CALENDARIO DE FESTIVALES 2001

 

Enero

DEL 1 AL 31 DE ENERO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

FELISA DE LA CRUZ, MARIA MARTIN, RODRIGO ALONSO

 

11 DE ENERO

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ARCANGEL Y MIGUEL POVEDA

 

11 DE ENERO

LOS PALACIOS (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL

INAUGURACION DEL TEATRO MUNICIPAL

RECITAL DE MANOLO SANLUCAR

 

12 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : YEYE DE CADIZ GUITARRA: PEPE NUÑEZ

 

13 DE ENERO

BARCELONA PALU DE LA MUSICA

MAYTE MARTIN : PRESENTACION DEL CD "QUERENCIA"

 

16 DE ENERO

LOS PALACIOS (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL

EL MISTELA : "DESEADA TRILOGIA"

 

18 DE ENERO

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFE DEL INFANTE 20'30 H.

CANTE : LA RATITA GUITARRA: PEPE NUÑEZ

 

18 DE ENERO

LOGROÑO

MAYTE MARTIN DUO

 

19 DE ENERO

ALMERIA TEATRO APOLO 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

SEGUNDO FALCON Y EL PELE

 

19 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : LA RATITA GUITARRA: PEPE NUÑEZ

 

19 DE ENERO

BARCELONA (NOU BARRIS) ATENEU POPULAR

GRUPO CHICUELO

 

19 DE ENERO

BARAKALDO

MAYTE MARTIN DUO

 

20 DE ENERO

JAEN TEATRO DARYMELIA 20'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

TOMATITO EN CONCIERTO

 

20 DE ENERO

NERJA (MALAGA) CENTRO CULTURAL 21'00 H.

CARMEN LINARES

 

20 DE ENERO

GRANOLLERS AUDITORI

GRUPO CHICUELO

 

20 DE ENERO

VITORIA

MAYTE MARTIN DUO

 

21 DE ENERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

VICENTE SOTO

 

21 DE ENERO

GRANADA AUDITORIO MANUEL DE FALLA

GINESA ORTEGA, JOSEP PONS

 

21 DE ENERO

MARCHENA (SEVILLA) SALA MUNICIPAL DE CULTURA 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

24 DE ENERO

SEVILLA

MAYTE MARTIN DUO

 

26 DE ENERO

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

JOSE MERCE: "AIRE"

 

26 DE ENERO

ADRA (ALMERIA) CENTRO CULTURAL 22'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MERCHE ESMERALDA

 

26 DE ENERO

ALMONTE (HUELVA) PEÑA EL GATILLO

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

VICTOR MONGE "SERRANITO"

 

26 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : MARIANO MORILLAS GUITARRA : PEPE NUÑEZ

 

DEL 30 DE ENERO AL 25 DE FEBRERO

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA DE MARIA ROSA : "LA DOLORES" "RECORDANDO FLAMENCO", "EL ROCIO"


Febrero

1 DE FEBRERO

ALMERIA AUDITORIO MUNICIPAL MAESTRO PADILLA

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR

TOMATITO EN CONCIERTO

 

1 DE FEBRERO

SEVILLA SALA JOAQUIN TURINA

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

RECITAL DE VICTOR MONGE "SERRANITO"

 

1 DE FEBRERO

CADIZ CASINO GADITANO

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

JUANITO VILLAR, MARIANA CORNEJO, NIÑO JERO, ALI DE LA TOTA, JUAN ANTONIO GOMEZ

 

DEL 1 AL 25 DE FEBRERO

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA DE MARIA ROSA : "LA DOLORES" "RECORDANDO FLAMENCO", "EL ROCIO"

 

DEL 1 AL 28 DE FEBRERO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

SILVIA MARIN Y ANTONIO HIDALGO

 

1 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

CALIXTO SANCHEZ, ROCIO SEGURA

 

2 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'30 H.

XII CICLO DE CANTE

CANTE : PEPE ALCONCHEL

GUITARRA : JOSE MANUEL ALCONCHEL

 

2 DE FEBRERO

MURCIA AUDITORIO

VICENTE AMIGO

 

2 DE FEBRERO

OVIEDO SALA SANTA SEDE

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

2 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : JOSE ANTONIO GALICIA CUARTETO

 

2 DE FEBRERO

MADRID CIRCULO DE BELLAS ARTES 22'30 H.

9ª MUESTRA FLAMENCA

VICENTE SOTO, CHAQUETON, JOSE MARIA MOLERO, SALVA DE MARIA

 

2 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

DIEGUITO EL CIGALA

 

2 DE FEBRERO

BARAKALDO (VIZCAYA) SALA POLIVALENTE DEL TEATRO BARAKALLDO 23'00 H.

V ENCUENTROS FLAMENCOS

JUAN HABICHUELA

 

2 DE FEBRERO

L'HOSPITALET (BARCELONA)

MAYTE MARTIN DUO

 

3 DE FEBRERO

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL JUAN BERNABE 21'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

TOMATITO EN CONCIERTO

 

3 DE FEBRERO

LEPE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE LEPE 23'00 H.

CIRCUITO "CONOCER EL FLAMENCO"

MARIANA CORNEJO, JUANITO VILLAR, PERIQUIN NIÑO JERO

 

6 DE FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX FESTIVAL FLAMENCO DE CAJA MADRID

CONCIERTO DE GUITARRA "ESENCIAS FLAMENCAS" DE JERONIMO

AL CANTE: ESPERANZA FERNANDEZ, LA MACANITA, JUANITO VILLAR

 

7 DE FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX FESTIVAL FLAMENCO DE CAJA MADRID

"PURO QUEJIO" : LA PAQUERA DE JEREZ, ANTONIO AGUJETAS, JUAN MONEO "EL TORTA", LUIS EL ZAMBO

 

DEL 7 AL 25 DE FEBRERO

BARCELONA TEATRO TIVOLI

COMPAÑÍA DE ANTONIO CANALES : "BAILAOR"

 

7 Y 8 DE FEBRERO

LA HABANA (CUBA) TEATRO NACIONAL DE CUBA

BALLET DE CRISTINA HOYOS: AL COMPAS DEL TIEMPO

 

8 DE FEBRERO

SEVILLA ESCUELA DE INGENIEROS DE LA UNIVERSIDAD HISPALENSE

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

JUANITO VILLAR, MARIANA CORNEJO, NIÑO JERO, ALI DE LA TOTA, JUAN ANTONIO GOMEZ

 

8 DE FEBRERO

OVIEDO AUDITORIO

JOSE MERCE : "AIRE"

 

8 DE FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX FESTIVAL FLAMENCO DE CAJA MADRID

AURORA VARGAS, CONCHA VARGAS, PANSEQUITO

 

8 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ANTONIO EL PIPA

 

9 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'30 H.

XII CICLO DE CANTE

CANTE : LUIS MONEO

GUITARRA : JUAN MONEO

 

9 DE FEBRERO

CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO MODERNO 22'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

9 DE FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX FESTIVAL FLAMENCO DE CAJA MADRID

"FRAGUA FLAMENCA": JOSE DE LA TOMASA, MANOLO FRANCO, GORDO DE JEREZ, NANO DE JEREZ

  

9 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : EL ECIJANO GUITARRA : MANUEL LEON

 

9 DE FEBRERO

VIZCAYA CENTRO CULTURAL ELORRIO

TOMASITO

 

10 DE FEBRERO

SANLUCAR DE BARRAMEDA AUDITORIO DE LA MERCE

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

10 DE FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX FESTIVAL FLAMENCO DE CAJA MADRID

"MAGIA Y RAJO": GERARDO NUÑEZ, RANCAPINO, DIEGUITO EL CIGALA, MONTSE CORTES

 

10 DE FEBRERO

JAEN TEATRO DARYMELIA 20'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

EVA LA YERBABUENA

 

10 DE FEBRERO

BAENA (CORDOBA) TEATRO LICEO 20'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

TOMATITO EN CONCIERTO

 

10 DE FEBRERO

TARRAGONA SALA CEBE-CU

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

10 DE FEBRERO

CERDANYOLA (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. DE CERDANYOLA 23'00 H.

ACTOS CONMEMORATIVOS DEL DIA DE ANDALUCIA

CURRO MALENA Y JOSE G. CALDERON

 

11 DE FEBRERO

BARCELONA SALA HARLEM

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

11 DE FEBRERO

HELSINKI (FINLANDIA)

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

13 DE FEBRERO

SEVILLA TEARO LOPE DE VEGA 21'00 H.

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

14 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

LA BARBERIA DEL SUR

 

DEL 14 DE FEBRERO AL 14 DE ABRIL

MADRID TEATRO COLISEUM

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

15 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

MIGUEL POVEDA

 

15 DE FEBRERO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

JUANITO VILLAR, MARIANA CORNEJO, NIÑO JERO, ALI DE LA TOTA, JUAN ANTONIO GOMEZ

 

15 DE FEBRERO

SEVILLA SALA LA FUNDICION 22'00 H.

CICLO "LARACHI FLAMENCA"

SUSANA CASAS Y EL JUNCO

 

15 DE FEBERO

HUELVA PEÑA FEMENINA DE HUELVA

CAROLINA TORRE, GEMA CUMPLIDO Y RAFAEL TRENAS

 

15 DE FEBRERO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ)

LUIS AGUJETA, PERIQUIN NIÑO JERO, GERARDO ALCALA, RUBINA VALENZUELA, LA GALLARDO, LA TIBU

 

15 DE FEBRERO

AYAMONTE (HUELVA) CINE CARDENIO

INAUGURACION DEL CINE CARDENIO

ACTUACIÓN: TOMATITO EN CONCIERTO

 

15 DE FEBRERO

LOGROÑO TEATRO BRETON

TERREMOTO Y MANUEL PARRILLA

 

15 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PACO CEPERO Y GRUPO

 

16 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'30 H.

XII CICLO DE CANTE

CANTE : FERNANDO DE LA MORENA

GUITARRA : FERNANDO MORENO

 

16 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

DUQUENDE

 

16 DE FEBRERO

HUELVA PEÑA FLAMENCA DE HUELVA 22'30 H.

CLAUSURA DEL I CIRCUITO DE FANDANGOS DE HUELVA

ROCIO DÍAZ Y ANTONIO CARRION

 

16 DE FEBRERO

MOGUER (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE MOGUER 22'30

PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

16 DE FEBRERO

NERJA (MALAGA) CENTRO CULTURAL "VILLA DE NERJA" 21'00 H.

EVA LA YERBABUENA

 

16 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : EL PESCAO GUITARRA : PEPE NUÑEZ

 

16 DE FEBRERO

BARAKALDO (VIZCAYA) SALA POLIVALENTE DEL TEATRO BARAKALDO 23'00 H.

V ENCUENTROS FLAMENCOS

TERREMOTO Y MANUEL PARRILLA

 

16 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

AGUJETAS Y ARCANGEL

 

17 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

CHIQUETETE

 

17 DE FEBRERO

MARCHENA (SEVILLA) SALA MUNICIPAL DE CULTURA 21'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PEPE HABICHUELA

 

17 DE FEBRERO

CALAÑAS (HUELVA) PEÑA FLAMENCA23'30 H.

CANTE : QUINCALLA

 

17 DE FEBRERO

MADRID TEATRO DE LA ZARZUELA

MANOLO SANLUCAR

 

17 DE FEBRERO

CERDANYOLA (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. DE CERDANYOLA

ACTOS CONMEMORATIVOS DEL DIA DE ANDALUCIA

TONI E IVAN RUBIO, CORO "TAL COMO SOMOS", GRUPO "VIEJAS RAICES", BALLET "ESPAÑA BAILA"

 

17 DE FEBRERO

VITORIA CC FEDERICO GARCIA LORCA

TERREMOTO Y MANUEL PARRILLA

 

18 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

NAVAJITA PLATEA

 

18 DE FEBRERO

VALENCIA PALAU DE LA MUSICA

JOSE MERCE : "AIRE"

 

19 DE FEBRERO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

EL CABRERO

 

19 DE FEBRERO

AVIGNON (FRANCIA)

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

20 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUANITO VALDERRAMA, ACOMPAÑADO POR EZEQUIEL BENITEZ, ROSA DE LA MARIA, MIGUEL ORTEGA, ANTONIO HIGUERO, MANOLO HERRERA

 

20 DE FEBRERO

GARANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

20 DE FEBRERO

HUELVA PEÑA FLAMENCA EL HIGUERAL 22'30 H.

AROA DEL PUERTO, NAZARET DEL PUERTO, EL CARBONERO

 

21 DE FEBRERO

MALAGA TEATRO CERVANTES

JOSE MERCE :"AIRE"

 

22 DE FEBRERO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

RAFAEL CAMPALLO, ANDRES MARIN, ALEJANDRO GRANADOS: "TRILOGIA"

 

23 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'30 H.

XII CICLO DE CANTE

CANTE : ALBERTO SANCHEZ "EL ALMENDRO" Y SERGIO EL BOLA

GUITARRA : JOSE MANUEL ALCONCHEL Y MIGUEL A. SALADO

 

23 DE FEBRERO

ANTEQUERA COLEGIATA DE SANTA MARIA LA MAYOR

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

23 DE FEBRERO

SAN JUAN DEL PUERTO (HUELVA) PEÑA FLAMENCA 22'00 H.

XXIII ANIVERSARIO DE LA PEÑA FLAMENCA DE SAN JUAN DEL PUERTO

EL ECIJANO Y OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

23 DE FEBRERO

GRANADA

MAYTE MARTIN BOLEROS

 

23 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

PROGRAMACION DE LA PEÑA "DUENDE"

CANTE : MIGUEL ORTEGA GUITARRA : PEPE NUÑEZ 

 

24 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO DE LA MAESTRANZA

VICENTE AMIGO

 

24 DE FEBRERO

BUJALANCE (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA 22'00H.

JOSE VALENCIA Y ANTONIO CARRION

 

24 DE FEBRERO

MADRID TEATRO DE LA ZARZUELA

JOSE MERCE Y MORAITO

 

24 DE FEBRERO

ARGENTONA (BARCELONA)

MAYTE MARTIN DUO

 

25 DE FEBRERO

CADIZ CASINO GADITANO

 XVI CICLO FLAMENCO DE EL MONTE

JUANA LA DEL REVUELO, MARTIN REVUELO, MARTIN CHICO, EL FARRU

 

DEL 25 AL 28 DE FEBRERO

PUENTE GENIL (CORDOBA)

I CONCURSO INTERNACIONAL DE GUITARRA FLAMENCA "VILLA DE PUENTE GENIL"

II CONCURSO INTERNACIONAL DE GUITARRA CLASICA "VILLA DE PUENTE GENIL"

 

27 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

"JEREZANIA": MANUEL PALACIN, CHELO PANTOJA, JESUS EL ALMENDRO, ROMERITO, ENRIQUE PANTOJA

 "AMARGO": BEATRIZ MARTIN, RICARDO FRANCO, RAFAEL DE CARMEN, ESPERANZA FERNANDEZ

 

27 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

COMPAÑÍA "GITANOS DE JEREZ" : "JEREZ AL COMPAS"

 

27 DE FEBRERO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS : "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

28 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "TRILOGÍA DEL PIPA"

 

28 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

DAVID LAGOS, JOSE QUEVEDO"EL BOLITA"

 

28 DE FEBRERO

ECIJA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

28 DE FEBRERO

MADRID SALA SURISTAN

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 


Marzo

DEL 14 DE FEBRERO AL 14 DE ABRIL

MADRID TEATRO COLISEUM

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

1 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE ELVIRA ANDRES: "BODAS DE SANGRE"

 

1 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

DUQUENDE

 

1 DE MARZO

LEPE (HUELVA) TEATRO MUNICIPAL

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

1 DE MARZO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

LALO TEJADA

 

1 DE MARZO

SEVILLA SALA LA FUNDICION

CICLO "LARACHI FLAMENCA"

CRISTOBAL JIMENEZ VARGAS, ENRIQUE DE MORON, FARINA BARRUL, ANTONIO BARRUL, ALEX LEFEBRE

 

1 DE MARZO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUANITO VILLAR Y NIÑO JERO

 

1 DE MARZO

VALENCIA TEATRO PRINCIPAL

VICENTE AMIGO

 

2 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

JOAQUIN GRILO: "DE NOCHE"

ARTISTAS INVITADOS: JORGE PARDO, TINO DI GERALDO, CARLES BENAVENT

 

2 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

JOSE GALVEZ

 

2 DE MARZO

HUELVA GRAN TEATRO

JOSE MERCE: "AIRE"

 

2 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) SALA MUNICIPAL DE TEATRO NURIA ESPERT 21'00 H.

XVII JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

CARMEN LINARES : "AMBROSIA"

 

2 DE MARZO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

CAPULLO DE JEREZ, DIEGO AMAYA

 

2 DE MARZO

 MADRID TEATRO CASA DE LA CULTURA DE TRES CANTOS 21'00 H.

COMPAÑÍA FLAMENCA DE SILVIA MARIN

 

2 DE MARZO

BARAKALDO (VIZCAYA) SALA POLIVALENTE DEL TEATRO BARAKALDO 23'00 H.

V ENCUENTROS FLAMENCOS

JUANITO VILLAR Y NIÑO JERO

 

3 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

MARIA DEL MAR MORENO: "MOMENTITOS DE LOCURA"

EL GÜITO: "RAICES GITANAS"

 

3 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

ESPERANZA FERNANDEZ

 

3 DE MARZO

CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO MODERNO 22'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

TOMATITO EN CONCIERTO

 

3 DE MARZO

MADRID TEATRO DE LA ZARZUELA

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "DE LA TIERRA"

 

3 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) SALA MUNICIPAL DE TEATRO NURIA ESPERT 21'00 H.

XVII JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

MAYTE MARTIN, JUAN RAMON CARO, RAFAEL DE UTRERA, PACO FERNANDEZ

 

3 DE MARZO

VITORIA CC FEDERICO GARCIA LORCA

JUANITO VILLAR Y NIÑO JERO

 

4 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑIA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

COREOGRAFÍA: LA TATI

 

4 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

CHANO LOBATO

 

4 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) SALA MUNICIPAL DE TEATRO NURIA ESPERT 20'00 H.

XVII JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

JAVIER BARON Y CAÑIZARES

 

4 DE MARZO

VALLADOLID

MAYTE MARTIN DUO

 

5 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

6 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

"CALLE LARGA": JUAN VELDERRAMA, DOMINGO ORTEGA, ANDRES PEÑA, EZEQUIEL BENITEZ, SANTIAGO LARA

 

6 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

CHATO DE LA ISLA

 

6 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JOAQUIN GRILO, ACOMPAÑADO POR JORGE PARDO, CARLES BENAVET, TINO DI GERALDO Y CARMEN GRILO, CON EL ESPECTACULO "DE NOCHE. (COMO QUIEN ESPERA EL ALBA)"

 

6 DE MARZO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

MANUELA CARRASCO

 

7 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

BALLET DE BLANZA DELREY: "FLAMENCO A BOCAJARRO"

ARTISTA INVITADO: DIEGO LLORI

 

7 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

ENRIQUE SOTO, PACO JARANA

 

8 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA: "5 MUJERES 5"

 

8 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

MARINA HEREDIA

 

8 DE MARZO

MADRID TEATRO REAL

"LA SAETA Y OTRAS MUSICAS DE PASION": JOSE DE LA TOMASA, MANUEL MAIRENA, MACARENA GIRALDEZ, MERCEDES CUBERO, REAL ORQUESTA SINFONICA DE SEVILLA

 

8 DE MARZO

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CASA PALACIO GODOY-CAFÉ DEL INFANTE 

SONIA MIRANDA, PEPE NUÑEZ

 

8 DE MARZO

PARIS (FRANCIA) AUDITORIO STAINS

RECITAL DE AGUJETAS

 

9 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

" ENTRE AMIGOS": JOSE ANTONIO, MANOLO SANLUCAR, CARMEN LINARES, MARIA GIMENEZ, JOAQUIN GRILO, CHANO DOMINGUEZ

DIRECTOR: JOSE ANTONIO

 

9 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

CARMEN GRILO, DIEGO DEL MORAO

 

9 DE MARZO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

SONIA MIRANDA, PEPE NUÑEZ

 

10 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE MARIA PAGES: "FLAMENCO REPUBLIC"

 

10 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE VILLAVICENCIO 19'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

CICLO "LOS CONCIERTOS DEL PALACIO"

DIEGUITO EL CIGALA

 

10 DE MARZO

ALMERIA TEATRO APOLO

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

EVA LA YERBABUENA 

 

10 DE MARZO

ESTEPA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

10 DE MARZO

MADRID TEATRO MONUMENTAL

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

11 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

V FESTIVAL DE JEREZ

COMPAÑÍA DE MANUELA VARGAS: "ANDALUCIA VIVA"

ARTISTA INVITADO: ALEJANDRO GRANADOS

COREOGRAFIA Y DIRECCION: JOSE GRANERO

 

11 DE MARZO

BENACAZON (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS : "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

13 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUAN ANDRES MAYA Y RAFAEL AMARGO

 

15 DE MARZO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

LA MUJER EN EL CANTE : TINA PAVON, INES BACAN, LAURA VITAL

 

15 DE MARZO

LOGROÑO TEATRO BRETON

MANUEL AGUJETAS Y CURRO DE JEREZ

 

16 DE MARZO

ADRA (ALMERIA) CENTRO CULTURAL 22'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

FERNANDO TERREMOTO Y RAFAEL DE UTRERA

 

16 DE MARZO

JAEN TEATRO DARYMELIA

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

16 DE MARZO

LA RINCONADA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

16 DE MARZO

BARAKALDO (VIZCAYA)SALA POLIVALENTE DEL TEATRO BARAKALDO 23'00 H.

V ENCUENTROS FLAMENCOS

MANUEL AGUJETAS Y CURRO DE JEREZ

 

16 DE MARZO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

RAUL CORTES, PEPE NUÑEZ

 

16 DE MARZO

BARCELONA

MAYTE MARTIN BOLEROS

 

17 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'30 H.

CICLO DE PRIMAVERA

MARGA PASTRANA, MANUEL CARPIO "JUANILLORRO", FRANCISCO JAVIER IBAÑEZ

 

17 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LOS CERNICALOS 22'30 H.

NOCHES DE LA PLAZUELA

EL GORDO DE JUANE, EL NIÑO DE LA FRAGUA, ANTONIO "MONEA"EL ZORRI, DIEGO DE LOS SANTOS"RUBICHI", DOMINGO RUBICHI

 

17 DE MARZO

MAIRENA DEL ALJARAFE (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

17 DE MARZO

YECLA (MURCIA) TEATRO CONCHA SEGURA

JOSE MERCE

  

17 DE MARZO

MADRID TEATRO CALDERON 20'30 H.

EVA LA YERBABUENA / RAFAEL CAMPALLO

 

17 DE MARZO

VITORIA CC FEDERICO GARCIA LORCA

MANUEL AGUJETAS Y CURRO DE JEREZ

 

18 DE MARZO

DOS HERMANAS (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

20 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PACO CEPERO

 

23 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BULERIA

IX NOCHES DE SAN TELMO

 

23 DE MARZO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

ANTONIO AGUJETAS, ALBERTO SAN MIGUEL

 

23 DE MARZO

BARCELONA

MAYTE MARTIN BOLEROS

 

23 DE MARZO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL

EL GUITO

 

24 DE MARZO

JAEN TEATRO DARYMELIA 20'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "DE LA TIERRA"

 

24 DE MARZO

CORDOBA TEATRO VICTORIA

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

24 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

CICLO DE PRIMAVERA

 

24 DE MARZO

SILLA (VALENCIA) ASOCIACION MADRILEÑA 

JORNADA DE INTERCAMBIOS CULTURAL ENTRE ASOCIACIONES

ACTUACION DEL GRUPO FLAMENCO DE LA "CASA DE ANDALUCIA. ASOCIACION CULTURAL DE SILLA"

 

26 DE MARZO

BARCELONA SALA LUZ DE GAS

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

27 DE MARZO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

JUAN PEÑA "EL LEBRIJANO"

 

DEL 29 DE MARZO AL 1 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. ESTRENO DEL ESPECTACULO "ENCUENTROS"

DIRECTOR : JOSE ANTONIO

COREOGRAFIA : ISABEL BAYON, RAFAEL CAMPALLO, ALEJANDRO GRANADOS, JOSE ANTONIO

 

30 DE MARZO

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL 21'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

30 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BULERIA

IX NOCHES DE SAN TELMO

 

30 DE MARZO

CARMONA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

30 DE MARZO

BARAKALDO (VIZCAYA) SALA POLIVALENTE DEL TEATRO BARAKALDO 23'00 H.

V ENCUENTROS FLAMENCOS

ARCANGEL

 

30 DE MARZO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

DOLORES AGUJETAS, AGUJETAS CHICO

 

30 DE MARZO

BARCELONA

MAYTE MARTIN BOLEROS

 

 31 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

CICLO DE PRIMAVERA

JUAN GRANADOS, ANTONIO DECOS, LA CALI

 

31 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LOS CERNICALOS 22'30 H.

NOCHES DE LA PLAZUELA

EZEQUIEL BENITEZ, QUICA MENDEZ, LUIS DE PACOTE, EL BERENJENO, DOMINGO RUBICHI, ANGELITA GOMEZ, SORAYA CLAVIJO Y SU GRUPO

 

31 DE MARZO

PARADAS (SEVILLA) SALA LA CULTURAL

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "DE LA TIERRA"

 

31 DE MARZO

OLIVARES (SEVILLA)
CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

31 DE MARZO

JAEN AUDITORIO ALAMEDA

JOSE MERCE

 

31 DE MARZO

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL JUAN BERNABE 21'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

INES BACAN Y LA SUSI

 


Abril

DEL 14 DE FEBRERO AL 14 DE ABRIL

MADRID TEATRO COLISEUM

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

1 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA. ESTRENO DEL ESPECTACULO "ENCUENTROS"

DIRECTOR : JOSE ANTONIO

COREOGRAFIA : ISABEL BAYON, RAFAEL CAMPALLO, ALEJANDRO GRANADOS, JOSE ANTONIO

 

DEL 17 AL 22 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS CON EL ESPECTACULO "JUANA LA LOCA"

 

1 DE ABRIL

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL

CARMELILLA MONTOYA

 

3 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

GANADORES DEL XL FESTIVAL NACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION : ROCIO SEGURA, GABRIEL EXPOSITO, HINIESTA CORTES

 

3 DE ABRIL

CATEDRAL DE SEVILLA

"LA SAETA Y OTRAS MUSICAS DE PASION": JOSE DE LA TOMASA, MANUEL MAIRENA, MACARENA GIRALDEZ, MERCEDES CUBERO, REAL ORQUESTA SINFONICA DE SEVILLA

 

5 DE ABRIL

ALMERIA TEATRO APOLO

GIRA DE LOS GANADORES DEL III CONCURSO DE JOVENES INTERPRETES DE LA BIENAL DE SEVILLA

LAURA VITAL, ANDRES PEÑA Y SANTIAGO LARA

 

5 DE ABRIL

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFÉ DEL INFANTE-CASA PALACIO GODOY

RUBITO DE PARA, FERNANDO RODRIGUEZ

 

5 DE ABRIL

LA CORUÑA PALACIO DE CONGRESOS

JOSE MERCE

 

5 DE ABRIL

MURCIA

MAYTE MARTIN DUO

 

6 DE ABRIL

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

EL BARRIO EN CONCIERTO : LA FUENTE DEL DESEO

 

6 DE ABRIL

BELMEZ (CORDOBA) CASA DE LA CULTURA 20,00 H.

EXALTACION DE LA SAETA. SAETEROS: JUAN SOTO Y ANABEL CASTILLO

 

6 DE ABRIL

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

RUBITO DE PARA, FERNANDO RODRIGUEZ

 

6 DE ABRIL

MADRID TEATRO CASA DE LA CULTURA DE TRES CANTOS 21'00 H.

SALMERON

 

6 DE ABRIL

ANCHORAGE (ALASKA) ALASKA CENTER FOR THE PERFORMING ARTS

PACO DE LUCIA

 

6,7 Y 8 DE ABRIL

PARIS (FRANCIA) INSTITUTO DEL MUNDO ARABE

COMPAÑÍA DE MARIA DEL MAR MORENO

 

7 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) AUDITORIO DE LA CAJA SAN FERNANDO

GRAN FINAL DEL CONCURSO DE SAETAS DE LA PEÑA LA BUENA GENTE

 

7 DE ABRIL

LEBRIJA (SEVILLA)
CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

10 Y 11 DE ABRIL

BARCELONA

MAYTE MARTIN DUO

 

11 DE ABRIL

PUERTO LLANO (CIUDAD REAL) AUDITORIO MUNICIPAL

MIGUEL POVEDA Y CHICUELO

 

12 DE ABRIL

SACRAMENTO (ESTADOS UNIDOS) SACRAMENTO COMMUNITY CENTER THEATRE

PACO DE LUCIA

 

13 DE ABRIL

MARINALEDA (SEVILLA) PARQUE MUNICIPAL

EL CABRERO

 

14 DE ABRIL

UBEDA (JAEN) AUDITORIO DEL CENTRO CULTURAL 21'00 H.

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA

 

15 DE ABRIL

DUSSELDORF (ALEMANIA)

COMPAÑÍA DE LEONOR MORO 

 

16 DE ABRIL

FREIBURG (ALEMANIA)

PEPE JUSTICIA

 

17 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

CAÑADU Y ECHEGARAY'S

 

17 DE ABRIL

SANTA CRUZ (ESTADOS UNIDOS) SANTA CRUZ CIVIC AUDITORIUM

PACO DE LUCIA

 

18 DE ABRIL

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

ESTACION MUSICA: DUQUENDE

 

18 DE ABRIL

ALICANTE TEATRO PRINCIPAL

JOSE MERCE

 

18 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR UNIVERITARIO ISABEL DE ESPAÑA 20'30 H.

III FESTIVAL FLAMENCO "TIO LUIS EL DE LA JULIANA"

RECITAL DE BAILE FLAMENCO DE VICKY DUENDE 

 

18 DE ABRIL

ZURICH (SUIZA)

PEPE JUSTICIA

 

19 DE ABRIL

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

ISABEL BAYON, CON LA COLABORACION ESPECIAL DE FERNANDO ROMERO

 

19 DE ABRIL

MADRID TEATRO DE CC.OO 20'00 H.

NIÑO DE EL GASTOR, NIÑO DE MANUELA

 

19 DE ABRIL

FREIBURG (ALEMANIA)

COMPAÑÍA DE LEONOR MORO 

  

19 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR UNIVERITARIO ISABEL DE ESPAÑA 20'30 H.

III FESTIVAL FLAMENCO "TIO LUIS EL DE LA JULIANA"

RECITAL DE DIEGO RUBICHI. A LA GUITARRA DOMINGO RUBICHI

 

20 DE ABRIL

UTRERA CASA DE LA CULTURA

NOCHE DE COMPAS

JOSELITO DE LEBRIJA Y ANTONIO MOYA

 

20 DE ABRIL

POZOBLANCO (CORDOBA) CASA DEL POZO VIEJO 22'00 H.

VII CICLO "LOS VIERNES FLAMENCOS DE PZOBLANCO"

 

20 DE ABRIL

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

CURRO CUETO, CARLOS ORGAZ

 

20 DE ABRIL

RIVAS-VACIAMADRID (MADRID)

EL CABRERO

 

20 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR UNIVERITARIO ISABEL DE ESPAÑA 20'30 H.

III FESTIVAL FLAMENCO "TIO LUIS EL DE LA JULIANA"

RECITAL DE CANTE DE EL FALO. A LA GUITARRA CANITO

 

20 DE ABRIL

SANTANDER PALACIO DE FESTIVALES

JOSE MERCE

 

20 Y 21 DE ABRIL

LOS ANGELES (ESTADOS UNIDOS) ROYCE HALL, UCLA

PACO DE LUCIA

 

21 DE ABRIL

JAEN TEATRO DARYMELIA 20'30 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

EL PELE Y SEGUNDO FALCON

 

21 DE ABRIL

UTRERA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL E. CUADRA 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

CONCHA VARGAS Y CARMEN LEDESMA

 

21 DE ABRIL

MOTRIL (GRANADA) PEÑA FLAMENCA EL TACON 21'00 H.

MANUEL CARMONA "NENE DE SANTA FE" Y MANOLO CARMONA

 

21 DE ABRIL

CORDOBA

JOSE MERCE

 

21 DE ABRIL

LUXEMBURGO

PACO DEL POZO (CANTE), PEPE NUÑEZ (GUITARRA), MARIA DE DIEGO (BAILE)

ORGANIZA: JOURNEES LITTERAIRES DE MONDORF Y CIRCULO CULTURAL ANDALUZ ANTONIO MACHADO

 

22 DE ABRIL

AUSTIN (ESTADOS UNIDOS) BASS CONCERT HALL UNIVERSITY OF TEXAS

PACO DE LUCIA

 

23 DE ABRIL

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

MAYTE MARTIN, BELEN MAYA

 

23 DE ABRIL

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

JUANITO VILLAR Y NIÑO JERO

CONFERENCIA DE ANTONIO ZOIDO

 

24 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

CAPULLO DE JEREZ PRESENTA SU DISCO : "ESTE SOY YO"

ARTISTA INVITADO : PEDRO SAINZ

 

24 DE ABRIL

DENVER (ESTADOS UNIDOS) PARAMOUNT THEATRE

PACO DE LUCIA

 

25 DE ABRIL

ALBURQUERQUE (ESTADOS UNIDOS) POPEJOY HALL UNIVERSITY OF NEW MEXICO 

PACO DE LUCIA

 

26 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

TOMATITO EN CONCIERTO

 

26 DE ABRIL

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

RECORDANDO A MORENO GALVAN: JOSE MENESE, DIEGO CLAVEL, PEPA MONTES

 

26 DE ABRIL

SEVILLA

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

26 DE ABRIL

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

ESTRENO DEL ESPECTACULO "PURA INTENCION" DE ROSARIO TOLEDO, JEVIER LATORRE, FERNANDO ROMERO, ISRAEL GALVAN

 

26 DE ABRIL

MADRID TEATRO DE CC.OO 20'00 H.

SALMONETE, PEPE NUÑEZ

 

DEL 27 DE ABRIL AL 12 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO

XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

 

27 DE ABRIL

VALVERDE DEL CAMINO (HUELVA) SALA TIFFANY'S

V GURUMELA FLAMENCA

CHOCOLATE, MACARENA DE JEREZ, EZEQUEL BENITEZ, NIÑO JERO, ANTONIO CARRION, ANTONIO HIGUERO, PATRICIA VALDES

 

27 DE ABRIL

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO (VALLECAS) 23'30 H.

SALMONETE, PEPE NUÑEZ

 

27 DE ABRIL

MADRID CLUB DE MUSICA Y JAZZ SAN JUAN EVANGELISTA 22'30 H.

12º FESTIVAL FLAMENCO POR TARANTOS "A ALMERIA"

RECITAL DE ESTRELLA MORENTE

 

27 DE ABRIL

NEW YORK (ESTADOS UNIDOS)

JOSE MERCE

 

28 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

RECITAL DE EL CAPULLO DE JEREZ

 

28 DE ABRIL

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA C. FLAMENCA LA PETENERA 22'30 H.

MARIA LARA, EUGENIO VINARCO, MANOLO EL CAMIONERO, MIGUEL CHAMIZO, CUADRO DE BAILE DE CARMEN MONCALA

 

28 DE ABRIL

MADRID CLUB DE MUSICA Y JAZZ SAN JUAN EVANGELISTA 22'30 H.

12º FESTIVAL FLAMENCO POR TARANTOS "A ALMERIA"

DIEGUITO EL CIGALA, NIÑO JOSELE, MONTSE CORTES, EDUARDO CORTES, ARCANGEL, PACO JARANA, ROCIO SEGURA, JOSE LUIS POSTIGO

 

28 DE ABRIL

MADRID TEATRO CALDERON 20'30 H.

TOMATITO

 

28 DE ABRIL

MADRID LAS ROZAS

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

28 DE ABRIL

ZARAGOZA SALA MULTIUSOS

EL CABRERO

 

29 DE ABRIL

ADAMUZ (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL DE FERIA DE ABRIL 13,00 H.

XVII CONCURSO FLAMENCO NIÑO DEL MUSEO

 

29 DE ABRIL

MIAMI (ESTADOS UNIDOS) JACKIE GLEASON THEATRE

PACO DE LUCIA

 

30 DE ABRIL

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

CURRO DE UTRERA Y LUIS CALDERITO. CONFERENCIA DE BALTASAR GARZON

 

 


Mayo

DEL 27 DE ABRIL AL 12 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO

 XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

 

DEL 1  AL 30 DE MAYO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

ELENA ANDUJAR

 

DEL 1 AL 6 DE MAYO

OSLO (NORUEGA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR:"CARMEN FLAMENCA"

 

2 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00H.

XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

GALA HOMENAJE A FOSFORITO: JOSE MERCE, JOSE MENESE, CHOCOLATE, MORAITO, ANTONIO CARRION

 

3 DE MAYO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

CICLO "AYER, HOY Y MAÑANA DEL FLAMENCO"

 

4 DE MAYO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA PUERTO LUCERO 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

DAVID LAGO, NIÑO DEL PARQUE,ANDRES MARTINEZ "EL MARQUES"

CONFERENCIANTE : PEPE MARIN

 

4 DE MAYO

PUERTO REAL (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "CANALEJAS DE PUERTO REAL" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE:ENRIQUE MONTIEL

BARULLO, DOLORES AGUJETAS, ANTONIO HIGUERO

 

4 DE MAYO

CORDOBA PLAZA DE LA JUVENTUD 22'00 H.

XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

CARMEN LINARES Y ORQUESTA DE CORDOBA

 

4 DE MAYO

POZOBLANCO (CORDOBA) CASA DEL POZO VIEJO 22'00 H.

VII CICLO "LOS VIERNES FLAMENCOS DE POZOBLANCO"

MARIANA DE CADIZ Y PASCUAL DE LORCA

 

4 DE MAYO

VALENCIA PALAU DE LA MUSICA

TOMATITO

 

5 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA ( CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

CICLO CHACONIANO DE CANTE

 

5 DE MAYO

BARBATE (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA BARBATEÑA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: MANUEL MARTIN MARTIN

MACARENA DE JEREZ, EZEQUIEL BENITE, JUAN MONEO

 

5 DE MAYO

JIMENA DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE JIMENA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE:JOSE MARIA CASTAÑO HERVAS

 JOSELITO ANILLO, LAURA VITAL, BOLITA DE JEREZ

 

5 DE MAYO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

V JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

MIGUEL POVEDA

 

5 DE MAYO

ZURICH (SUIZA)

COMPAÑÍA DE LEONOR MORO 

 

7 DE MAYO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

PACO CEPERO

 

7 DE MAYO

MALAGA TEATRO CERVANTES

TOMATITO

 

7 DE MAYO

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

ANTONIO EL COLORAO Y JOSE MARIA ORTIZ

 

7 DE MAYO

BADALONA (BARCELONA) TEATRE ZORRILLA

MIGUEL POVEDA

 

DEL 8 AL 13 DE MAYO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

ANTONIO CANALES EN "BAILAOR"

 

 8 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUAN RAMIREZ Y RAFAELA CARRASCO

 

8 DE MAYO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

MAYTE MARTIN: PRESENTACION DEL CD "QUERENCIA"

 

8 DE MAYO

MONTERREY (MEXICO) INSTITUTO TECNOLOGICO LUIS ELIZONDO

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

DEL 8 AL 23 DE MAYO

VIENA (AUSTRIA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR: "CARMEN FLAMENCA"

 

9 DE MAYO

PAMPLONA TEATRO GAYARRE

MIGUEL POVEDA, JUAN HABICHUELA

 

9 DE MAYO

YOKOHAMA (JAPON) KENMIN HALL

PACO DE LUCIA

 

10 DE MAYO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

CICLO "AYER, HOY Y MAÑANA DEL FLAMENCO"

 

10 DE MAYO

CHIPIONA (CADIZ) CINE PRINCIPAL 21'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CHANO LOBATO, SANTIAGO DONDAY, ANTONIO JERO, COMPAÑÍA DE BAILE DE PATRICIA VALDES

 

10 DE MAYO

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFÉ DEL INFANTE-CASA PALACIO GODOY 20'30 H.

SALMERON, PEPE NUÑEZ

 

10 DE MAYO

MADRID TEATRO DE CC.OO 20'00 H.

MANUEL CUEVA, FERNANDO RODRIGUEZ

 

 DEL 11 AL 15 DE MAYO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

 

11 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

ESPECTACULO "EL GUITARRISTA AZUL" DE JOSE ANTONIO RODRIGUEZ Y ORQUESTA DE CORDOBA

 

11 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

RECITAL DE VICENTE AMIGO

 

11 DE MAYO

ALCALA DE LOS GAZULES (CADIZ) INST. SAINZ DE ANDINO 20'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

LUIS EL ZAMBO, ENCARNITA ANILLO, BOLITA DE JEREZ, COMPAÑÍA DE BAILE DE JUAN OGALLA

 

11 DE MAYO

BORNOS (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA ALEGRIA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: PACO DEL RIO

DAVID LAGOS, NIÑO DEL PARQUE, ANDRES MARTINEZ "EL MARQUES"

 

11 DE MAYO

UTRERA CASA DE LA CULTURA

NOCHE DE COMPAS

AGUI ARENAS, AULA DE DANZA DE LA CASA DE LA CULTURA, MANOLITO PELUSA Y ROCIO PALACIOS

 

11 DE MAYO

MAIRENA DEL ALCOR (SEVILLA) CASA DEL ARTE "ANTONIO MAIRENA" 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

INES BACAN Y ANTONIO DE LA MALENA

 

11 DE MAYO

SAN JOSE DE LA RINCONADA (SEVILLA) PEÑA EL BUCARO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

11 DE MAYO

GUILLENA (SEVILLA) PEÑA LA RIVERA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

11 DE MAYO

PILAS (SEVILLA) PEÑA CANO HIERRO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PIANO FLAMENCO DE ANTONIO Y DAVID HURTADO. PRESENTA: MANUEL A. ORTEGA

 

11 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

EZEQUIEL BENITEZ Y MANUEL HIGUERO

 

11 DE MAYO

TALAVERA (TOLEDO)

JOSE MERCE

 

11 DE MAYO

ZARAGOZA AUDITORIO

TOMATITO

 

11 DE MAYO

MADRID CASA DE LA CULTURA DE ALCOBENDAS

XVIII SEMANA FLAMENCA DE ALCOBENDAS

FERNANDO DE LA MORENA, EL TORTA, CAPULLO DE JEREZ, MACARENA DE JEREZ, FERNANDO MORENO, NIÑO JERO, DIEGO DE MARGARA, CURRO DE JOAQUINA, RAFAEL ROMERO

 

11 DE MAYO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

MANUEL CUEVAS, FERNANDO RODRIGUEZ

 

11 DE MAYO

SANTA COLOMA DE GRAMANET (BARCELONA)

MAYTE MARTIN DUO

 

DEL 11 AL 13 DE MAYO

MEXICO (MEXICO) PALACIO DE BELLAS ARTES

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

11 DE MAYO

HAMBURG (ALEMANIA) MARKTHALLE

COMPAÑÍA DE LEONOR MORO 

 

11 DE MAYO

HIROSHIMA (JAPON) YUBINCHOKIN HALL

PACO DE LUCIA

 

12 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA ( CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

CICLO CHACONIANO DE CANTE

 

12 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

XVI CONCURSO NACIONAL DE ARTE FLAMENCO

GALA FINAL DE ENTREGA DE PREMIOS

 

12 DE MAYO

ALCALA DEL VALLE (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "FRASQUITO EL RUBIO" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: FERMIN LOBATON

BARULLO, DOLORES AGUJETAS, ANTONIO HIGUERO

 

12 DE MAYO

UTRERA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

12 DE MAYO

CAÑADA DEL ROSAL (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

INES BACAN Y ANTONIO DE LA MALENA

 

12 DE MAYO

CANTILLANA (SEVILLA) PEÑA JOSE DE LA TOMASA 22'00 H. H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RUBITO DE PARA (HIJO), F. RODRIGUEZ, A. CARRION

 

12 DE MAYO

BRENES (SEVILLA) PAÑA MANOLO BRENES 21'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

12 DE MAYO

BURGUILLOS (SEVILLA) PEÑA LA ERA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

12 DE MAYO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA DE ALCALA 22'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PIANO FLAMENCO DE ANTONIO Y DAVID HURTADO. PRESENTA: MANUEL A. ORTEGA

 

12 DE MAYO

MONTILLA (CORDOBA) TEATRO GARNELO

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "DE LA TIERRA"

 

12 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

CURRO DE UTRERA, CALDERITO

 

12 DE MAYO

VALLADOLID TEATRO CALDERON DE LA BARCA

TOMATITO

 

12 DE MAYO

MADRID TEATRO CALDERON 20'30 H.

AURORA VARGAS / PANSEQUITO

 

12 DE MAYO

MADRID CASA DE LA CULTURA DE ALCOBENDAS

XVIII SEMANA FLAMENCA DE ALCOBENDAS

CHANO LOBATO, VICENTE SOTO,NANO DE JEREZ, RANCAPINO, ENRIQUE DE MELCHOR, JOSE MARIA MOLERO, FERNANDO MORENO, FAIQUILLO

 

12 DE MAYO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

XII FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE BARCELONA

PEPE HABICHUELA

 

12 DE MAYO

ZARAGOZA CENTRO CULTURAL DELICIAS 22'00 H.

V JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

GITANOS DE RAJASTAN

 

12 DE MAYO

OSAKA (JAPON) FESTIVAL HALL

PACO DE LUCIA

 

12 DE MAYO

ESCH-SUR-ALZETTE (LUXEMBURGO) KULTURFABRICK

JUAN CARMONA Y JOSE MENDEZ

 

13 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

GALA DE GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION 

 

13 DE MAYO

PEDRERA (SEVILLA) PEÑA JULIAN ESTRADA 21'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

INES BACAN Y ANTONIO DE LA MALENA

 

13 DE MAYO

MONTELLANO (SEVILLA) PEÑA EL MADROÑERO 13'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

13 DE MAYO

CASTILLO DE LAS GUARDAS (SEVILLA) BDA. CRUZ MARIN 13'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JUAN SOTO

 

13 DE MAYO

NAGOYA (JAPON) GEIJUTSU GEKIJOU

PACO DE LUCIA

 

14 DE MAYO

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

CHANO LOBATO Y PASCUAL DE LORCA

 

14 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

 JOSE SORROCHE, JUAN GOMEZ, PACO EL MELLIZO, ANTONIO GARCIA "NIÑO DE LAS CUEVAS", CARMEN LOPEZ, MAYTE BELTRAN

 

15 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MANOLO FRANCO Y PACO SERRANO

 

15 DE MAYO

SANTANDER PALACIO DE FESTIVALES DE CANTABRIA

TOMATITO

 

15 DE MAYO

OKINAWA (JAPON)

PACO DE LUCIA

 

16 DE MAYO

MALAGA TEATRO CERVANTES

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

16 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

TINA PAVON, NIÑO ELIAS

 

16 DE MAYO

PAMPLONA TEATRO GAYARRE

MAYTE MARTIN, BELEN MAYA, JOSE LUIS MONTON

 

17 DE MAYO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

CICLO "AYER, HOY Y MAÑANA DEL FLAMENCO"

 

17 DE MAYO

GRANADA AUDITORIO

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

17 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO

 

17 DE MAYO

ALGALLARIN (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

ACTUACIONES FLAMENCAS

 

17 DE MAYO

BURGOS TEATRO PRINCIPAL

TOMATITO

 

17 DE MAYO

MADRID TEATRO DE CC.OO 20'00 H.

COMPAÑÍA DE BAILE FLAMENCO DE IÑAQUI MARQUEZ

 

17 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL DISTRICTE DE NOU BARRIS

FLAMENCO A NOU BARRIS

JUAN VILLAR, PANSEQUITO, NIÑO JERO NIÑO DE PURA

 

17 DE MAYO

URAWA (JAPON) BUNKA CENTER

PACO DE LUCIA

 

18 DE MAYO

ALMERIA TEATRO MAESTRO PADILLA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

18 DE MAYO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA ARCENSE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: ANTONIO NUÑEZ

RUBICHI, ANTONIO REYES, DOMINGO DE LOS SANTOS

 

18 DE MAYO

UTRERA CASA DE LA CULTURA

NOCHE DE COMPAS

ANABEL RIVERO, JESULE, MARIA FUENTES, OSCAR DE LOS REYES, MIGUEL IGLESIAS

 

18 DE MAYO

ALANIS DE LA SIERRA (SEVILLA) SALON DE PLENO 21'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

EL CARPINTERO Y PACO DELGADO "EL LERI"

 

18 DE MAYO

EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA) PEÑA RINCON DEL PILAR 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JOSE MANZANO Y JOSE LUIS POSTIGO

 

18 DE MAYO

LOS PALACIOS (SEVILLA) PEÑA EL POZO DE LAS PENAS 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

18 DE MAYO

REAL DE LA JARA (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JUAN SOTO

 

18 DE MAYO

LORA DEL RIO (SEVILLA) PEÑA EL LAUREL 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RAFAEL DE CARMEN

 

18 DE MAYO

POZOBLANCO (CORDOBA) CASA DEL POZO VIEJO 22'00 H.

VII CICLO "LOS VIERNES FLAMENCOS DE POZOBLANCO"

CARMEN DE LA JARA Y ANTONIO CHACON

 

18 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

JUAN VILLAR, NIÑO JERO

 

18 DE MAYO

BARCELONA PALAU

TOMATITO

 

18 DE MAYO

MURCIA

FESTIVAL INTERNACIONAL"MURCIA TRES CULTURAS"

EL LEBRIJANO Y LA ORQUESTA ARABE ANDALUSI

 

18 DE MAYO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

IÑAQUI MARQUEZ

 

18 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL DISTRICTE DE NOU BARRIS

FLAMENCO A NOU BARRIS

ESPERANZA FERNANDEZ, CHANO LOBATO, MIGUEL ANGEL CORTES, JUAN HABICHUELA

 

18 DE MAYO

SEGOVIA

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

18 DE MAYO

TOKYO (JAPON) BUNKAMURA

PACO DE LUCIA

 

19 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA ( CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

CICLO CHACONIANO DE CANTE

 

19 DE MAYO

ROTA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA EL VIEJO AGUJETA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: EDUARDO MARQUEZ

CHIRIVA DEL VALLE, FELIPE ESCAPACHINI, ADRIANO LOZANO

 

19 DE MAYO

UBRIQUE (CADIZ) I.E.S. MAESTRO FRANCISCO FATOU 21'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

DIEGO GALLEGO (PIANO FLAMENCO) COMPAÑÍA DE CHANA FERNANDEZ

 

19 DE MAYO

MONTILLA (CORDOBA) TEATRO GARNELO 22'00.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ANTONIO EL PIPA

 

19 DE MAYO

ESTEPA (SEVILLA) PEÑA MANUEL DE PAULA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

EL CARPINTERO Y PACO DELGADO "EL LERI"

 

19 DE MAYO

MAIRENA DEL ALJARAFE (SEVILLA) PEÑA LEPANTO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RAFAEL DE CARMEN

 

19 DE MAYO

CAMAS (SEVILLA) PEÑA LOS SIETE CLAVELES 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RUBITO DE PARA (HIJO), F. RODRIGUEZ, A. CARRION

 

19 DE MAYO

PARADAS (SEVILLA) PEÑA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

19 DE MAYO

CASTRO DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA 22'00 H.

JOAQUIN GARRIDO

 

19 DE MAYO

ALMERIA PEÑA EL TARANTO

XXX SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

ANTONIO SANCHEZ, LA RABOTA

 

19 DE MAYO

GIJON TEATRO JOVELLANOS

RECITAL DE VICENTE AMIGO

 

19 DE MAYO

ALBACETE AUDITORIO MUNICIPAL

TOMATITO

 

19 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL DISTRICTE DE NOU BARRIS

FLAMENCO A NOU BARRIS

JUANA LA DEL REVUELO, ISRAEL GALVAN

 

19 DE MAYO

UTRECHT (HOLANDA) MUZIEKCENTRUM

MIGUEL POVEDA

 

19 DE MAYO

TOKYO (JAPON) BUNKAMURA

PACO DE LUCIA

 

20 DE MAYO

MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA) PEÑA EL GALLO 13'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

20 DE MAYO

EL CORONIL (SEVILLA) PEÑA LA REJA 13'10 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RAFAEL DE CARMEN

 

20 DE MAYO

VALENCIA PALAU

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

20 DE MAYO

TOKYO (JAPON) BUNKAMURA

PACO DE LUCIA

 

21 DE MAYO

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

21 DE MAYO

CARTAGENA (MURCIA) TEATRO CIRCO

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

22 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

CHATO DE LA ISLA Y PEPA DE BENITO

 

22 DE MAYO

ALMERIA AUDITORIO MUNICIPAL MAESTRO PADILLA

TOMATITO

 

22 DE MAYO

MURCIA TEATRO ROMEA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

22 DE MAYO

PAMPLONA TEATRO GAYARRE

RECITAL DE VICENTE AMIGO

 

22 DE MAYO

SAPPORO (JAPON) KITARA

PACO DE LUCIA

 

23 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA

TOMATITO

 

23 DE MAYO

VILLANUEVA DE LA CONCEPCION (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JOSE MANZANO Y JOSE LUIS POSTIGO

 

 23 DE MAYO

LORCA (MURCIA) TEATRO GUERRA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

23 DE MAYO

MADRID SALA SURISTAN 22'30 H.

EL TORTA

 

23 DE MAYO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL

COMPAÑÍA DE LA TATI

 

24 DE MAYO

NUEVA JARILLA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CHANO LOBATO, SELU DE CADIZ, PASCUAL DE LORCA, COMPAÑÍA DE BAILE DE MERCHE CABALLERO

 

24 DE MAYO

CADIZ SALON REGIO DE LA DIPUTACION DE CADIZ

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

24 DE MAYO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

CICLO "AYER, HOY Y MAÑANA DEL FLAMENCO"

 

24 DE MAYO

ALBACETE TEATRO PAZ

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

24 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANEA

VIII FESTIVAL DE FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

MIGUEL POVEDA, SHOJI KOJIMA

 

24 DE MAYO

ZARAGOZA SALA SUPERFLY 22'00 H.

V JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

EL PECHUGA

 

24 DE MAYO

TOKYO (JAPON) BUNKAMURA

PACO DE LUCIA

 

25 DE MAYO

MEDINA SIDONIA (CADIZ) SALA DE CULTURA CABALLERIZAS DEL DUQUE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: LUIS SOLER

CANELA DE SAN ROQUE, PAQUI LARA, VICTOR ROSA

 

25 DE MAYO

SAN ISIDRO DEL GUADALETE (CADIZ) C.P. SAN ISIDRO 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE:ANTONIO NUÑEZ

FABIOLA PEREZ, FERNANDO DE LA MORENA, DIEGO DE LUISA

 

25 DE MAYO

BENALUP-CASAS VIEJAS (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

NANO DE JEREZ, ANTONIO AGUJETAS, ALBERTO SAN MIGUEL, MARIBEL MARIN Y SU GRUPO

 

 25 DE MAYO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

ISRAEL GALVAN

 

25 DE MAYO

EL ARAHAL (SEVILLA) PEÑA PASTORA PAVON 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

INES BACAN Y ANTONIO DE LA MALENA

 

25 DE MAYO

LOS MOLARES (SEVILLA) PEÑA PEPE MORENO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RUBITO DE PARA (HIJO), F. RODRIGUEZ, A. CARRION

 

25 DE MAYO

PEÑAFLOR (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

MARQUEZ "EL ZAPATERO" Y MANOLO MONTES

 

25 DE MAYO

MARCHENA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA DE MARCHENA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y CHAPARRO DE MALAGA

 

25 DE MAYO

LAS CABEZAS DE SAN JUAN(SEVILLA) PEÑA FERNANDO EL HERRERO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

ALFONSO DE MIGUEL Y PACO GARCIA

 

25 DE MAYO

OSUNA (SEVILLA) PEÑA LA SEGUIRIYA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

Mª ANGELES GABALDON

 

25 DE MAYO

SEVILLA TERTULIA CALIXTO SANCHEZ 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RAFAEL DE CARMEN

 

25 DE MAYO

ANTEQUERA (MALAGA) REAL COLEGIATA DE SANTA MARIA 21'00 H.

FESTIVAL HOMENAJE A PACO ANTEQUERA

MANOLO SANLUCAR, MILAGROS MENGIBAR, JUAN VILLAR, LUIS PERDIGUERO "GITANILLO DE ANTEQUERA

 

25 DE MAYO

ALICANTE TEATRO PRINCIPAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

 25 DE MAYO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

MARCELO SOUSA, PEPE NUÑEZ

 

25 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANEA

VIII FESTIVAL DE FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

MONTSE CORTES, ADRIAN GALIA, HINIESTA CORTES

 

25 DE MAYO

CERDANYOLA (BARCELONA)

FESTIVAL FLAMENCO

DUQUENDE, MANUEL CALDERON, LOLO DE JEREZ, ENCARNITA ANILLO, ALFREDO LAGOS, JOSE G. CALDERON, MANUEL CASTILLA, EL BOLA DE JEREZ

 

25 DE MAYO

HAMAMATSU (JAPON) HAMA HALL

PACO DE LUCIA

 

25 DE MAYO

ESTAMBUL (TURQUIA)

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

26 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA ( CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

CICLO CHACONIANO DE CANTE

 

26 DE MAYO

GRAZALEMA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE GRAZALEMA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: JOSE MARIA CASTAÑO

JOSELITO ANILLO, PAQUI LARA, BOLITA DE JEREZ

 

26 DE MAYO

UTRERA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL E. CUADRA 21'00 H.

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MIGUEL POVEDA Y ARCANGEL

 

26 DE MAYO

CORIA DEL RIO(SEVILLA) PEÑA MAZACON 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

INES BACAN Y ANTONIO DE LA MALENA

 

26 DE MAYO

TOMARES (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA DE TOMARES 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RUBITO DE PARA (HIJO), F. RODRIGUEZ, A. CARRION

 

26 DE MAYO

LEBRIJA (SEVILLA) PEÑA PEPE MONTARAZ 23'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

RAFAEL DE CARMEN

 

26 DE MAYO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA) PEÑA NIO LA JARA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

MARQUEZ "EL ZAPATERO" Y MANOLO MONTES

 

26 DE MAYO

LA LUISIANA (SEVILLA) PEÑA LAPOSA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JUAN SOTO

 

26 DE MAYO

ALBAIDA DEL ALJARAFE (SEVILLA) PEÑA TORREMOCHA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

ALFONSO DE MIGUEL Y PACO GARCIA

 

26 DE MAYO

VILLANUEVA DE LA REINA (JAEN) CINE DE INVIERNO 22'30 H.

IV GALARDON FLAMENCO "EL OLIVO 2000"

ACTUACIONES: JAVIER CONDE Y GRUPO, JUAN EL MISTELA Y SU CUADRO FLAMENCO, CHANO LOBATO, JOSE LUIS POSTIGO

 

26 DE MAYO

LUCENA (CORDOBA) HOTEL SANTO DOMINGO

II JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

COLOQUIO SOBRE EL GUITARRISTA PACO DE LUCENA Y RECITAL DE GUITARRA DE PACO HEREDIA

 

26 DE MAYO

BARCELONA PATI DEL CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANEA

VIII FESTIVAL DE FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

LA MACANITA, JAVIER LATORRE

 

26 DE MAYO

CERDANYOLA (BARCELONA)

FESTIVAL FLAMENCO

MANUEL MAIRENA, DIEGO CLAVEL, PACO TARANTO, EL CAPULLO DE JEREZ, ANDREA GOMEZ, ANTONIO CARRION, FERNANDO MORENO, JOSE G. CALDERON

 

26 DE MAYO

CARTAGENA (MURCIA)

EL CABRERO

 

26 DE MAYO

ISHIKAWA (JAPON) KOSEINENKIN

PACO DE LUCIA

 

27 DE MAYO

PALOMARES (SEVILLA) EL CORO DE TRIANA 13'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

27 DE MAYO

BADOLATOSA (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

MARQUEZ "EL ZAPATERO" Y MANOLO MONTES

 

27 DE MAYO

EL MADROÑO (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

27 DE MAYO

CASTELLON AUDITORIO VILLARREAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

28 DE MAYO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

CAÑADU, ECHEGARAY ST BAND

 

28 DE MAYO

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

NENE DE SANTA FE Y MANOLO CARMONA

 

28 DE MAYO

SEVILLA

TOMATITO

 

28 DE MAYO

BARCELONA TEATRO TIVOLI

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

 29 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

RECITAL DE PACO CEPERO

 

29 DE MAYO

REUS (TARRAGONA) TEATRO BATRINA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

30 DE MAYO

LERIDA TEATRO PRINCIPAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

31 DE MAYO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

CICLO "AYER, HOY Y MAÑANA DEL FLAMENCO"

 

31 DE MAYO

SEVILLA CENTRO CULTURAL EL MONTE

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO"

RETRATO FLAMENCO. HOMENAJE A ANTONIO MACHADO. CALIXTO SANCHEZ

 

31 DE MAYO

MADRID LA VAGUADA

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

31 DE MAYO

LOGROÑO TEATRO BRETON

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

31 DE MAYO

IGUALADA (BARCELONA) CASA CULTURAL

MIGUEL POVEDA

 


Junio

1 DE JUNIO

CANTILLANA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

1 DE JUNIO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ

 

1 DE JUNIO

ESPERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA AIRES DE ESPERA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: EDUARDO MARQUEZ

CHIRIVA DEL VALLE, FELIPE ESCAPACHINI, ADRIANO LOZANO

 

1 DE JUNIO

SAN FERNANDO (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA DE LA ISLA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: MANUEL MARTIN MARTIN

MACARENA DE JEREZ, EZEQUIEL BENITEZ, JUAN MONEO

 

1 DE JUNIO

TERUEL TEATRO TENOR MARIN

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

 1 DE JUNIO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

SALMERON, PEPE NUÑEZ

 

DEL 1 AL 30 DE JUNIO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

MARIA VARGAS

 

1 DE JUNIO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL

MANOLETE

 

2 DE JUNIO

OLVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "ENRIQUE OROZCO" 22'00H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: PACO DEL RIO

AGUILAR DE VEJER, ANTONIO REYES, EL JUANI

 

2 DE JUNIO

VILLAMARTIN (CADIZ) AVDA. LA FERIA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

DIEGO GALLEGO (PIANO FLAMENCO), COMPAÑÍA DE BAILE DE JUAN ANTONIO TEJERO

 

2 DE JUNIO

MARCHENA (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

2 DE JUNIO

EL GARROBO (SEVILLA) PATIO ANTIGUO COLEGIO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

ALFONSO DE MIGUEL Y PACO GARCIA

 

2 DE JUNIO

MALAGA PLAZA DE LA MERCED 21'00 H.

"DEL FLAMENCO A LAS NUEVAS MUSICAS

GERARDO NUÑEZ, MARC MIRALTA, NEW YORK FLAMENCO REUNION

 

2 DE JUNIO

ZARAGOZA AUDITORIO SALA MOZART

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

 3 DE JUNIO

LOS PALACIOS (SEVILLA)

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

4 DE JUNIO

GRANADA CENTRO CULTURAL PUERTA REAL 20'00 H.

CICLO "SIETE LUNES FLAMENCOS DE PRIMAVERA"

PEDRO PEÑA, FAMILIA DORANTES

 

4 DE JUNIO

GIJON TEATRO JOVELLANOS

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

4 DE JUNIO

MADRID TEATRO COLISEUM

TOMATITO

 

5 DE JUNIO

SEVILLA TEATRO CENTRAL

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PRESENTACION DEL ULTIMO DISCO DE MAYTE MARTIN

 

5 DE JUNIO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

MORENITO DE ILLORA, EDU LOZANO

 

5 DE JUNIO

MALAGA PLAZA DE LA MERCED 21'00 H.

"DEL FLAMENCO A LAS NUEVAS MUSICAS

BALLET DE RAFAEL AMARGO

MONTSE CORTES

 

5 DE JUNIO

AVILES PALAU VALDES

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

DEL 5 AL 10 DE JUNIO

LEIPZIG (ALEMANIA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR: "BOLERO"

 

6 DE JUNIO

MALAGA PLAZA DE LA MERCED 21'00 H.

"DEL FLAMENCO A LAS NUEVAS MUSICAS

TINO DI GERALDO, CARLES BENAVET, JORGE PARDO

 

6 DE JUNIO

BURGOS TEATRO PRINCIPAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

7 DE JUNIO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

PACO CEPERO EN CONCIERTO

 

7 DE JUNIO

MALAGA PLAZA DE LA MERCED 21'00 H.

"DEL FLAMENCO A LAS NUEVAS MUSICAS

DESDE EL SUR DE EUROPA

 

7 DE JUNIO

LEON AUDITORIO POLIDEPORTIVO

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

 8 DE JUNIO

CHIPIONA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE CHIPIONA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: PEPE MARIN

MARIANA CORNEJO, JOAQUIN EL ZAMBO, FERNANDO MORENO

 

8 DE JUNIO

EL BOSQUE (CADIZ) SALON DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA 21'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CAPULLO DE JEREZ, ENCARNITA ANILLO, BOLITA DE JEREZ, COMPAÑÍA DE BAILE DE LIDIA CABELLO

 

8 DE JUNIO

CASTILLEJA DE LA CUESTA (SEVILLA) PEÑA ALIXSAR 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

8 DE JUNIO

UTRERA (SEVILLA) PEÑA CURRO DEUTRERA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

Mª ANGELES GABALDON

 

8 DE JUNIO

ALMERIA TEATRO APOLO

CIRCUITO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ANTONIO EL PIPA

 

8 DE JUNIO

PUENTE GENIL(CORDOBA) ANFITEATRO 22'00 H.

ENCUENTRO DE JOVENES FLAMENCOS

 

8 DE JUNIO

VALLADOLID PALACIO DE CONGRESOS

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

8 DE JUNIO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

MERENGUITO, PEPE NUÑEZ

 

9 DE JUNIO

LA BARCA DE LA FLORIDA (CADIZ) SALON CASA DE LA CULTURA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: EDUARDO MARQUEZ

CANELA DE SAN ROQUE, LAURA VITAL, VICTOR ROSA

 

9 DE JUNIO

TARIFA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL ALAMEDA 21'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

JUAN VILLAR, RANCAPINO, NIÑO JERO, COMPAÑÍA DE BAILE DE ROCIO GALLEGO

 

9 DE JUNIO

DOS HERMANAS (SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO "JUAN TALEGA"

EL CABRERO, AURORA VARGAS, JOSE GALAN, JOSE DE LA TOMASA, JAVIER RIVERA "EL PICHICHI", MANOLITO CESPEDES, ANTONIO CARRION, MANUEL DE PALMA, BALLET DE FERNANDO ROMERO

 

9 DE JUNIO

LUCENA (CORDOBA)

II JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

CONFERENCIA DE SEBASTIAN PORRAS SOTO

ACTUACION DE CARMEN DE LA JARA Y ANTONIO HIJARES

 

9 DE JUNIO

OVIEDO PEÑA FLAMENCA ENRIQUE MORENTE

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

9 DE JUNIO

SALAMANCA AUDITORIO O PALACIO DE CONGRESOS

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

9 DE JUNIO

PINTO (MADRID)

JOSE MERCE

 

9 DE JUNIO

ZARAGOZA SALA LUIS GALVE (AUDITORIO) 22'00 H.

V JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

MARINA HEREDIA

 

10 DE JUNIO

EL CUERVO (SEVILLA) FERIA DE MUESTRAS 18030 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

EL CARPINTERO Y PACO DELGADO "EL LERI"

 

10 DE JUNIO

OLIVARES (SEVILLA) PEÑA NIÑO DE OLIVARES 13'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JOSE MANZANO Y JOSE LUIS POSTIGO

 

10 DE JUNIO

UBEDA (JAEN)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

11 DE JUNIO

CACERES AUDITORIO

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

12 DE JUNIO

BADAJOZ TEATRO LOPEZ AYALA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

13 DE JUNIO

HUELVA GRAN TEATRO

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

13 DE JUNIO

GINES (SEVILLA) SALON BIBLIOTECA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JOSE MANZANO Y JOSE LUIS POSTIGO

 

13 DE JUNIO

SAN JUAN DE AZNALFARACHE (SEVILLA) PATIO DEL AMITO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PIANO FLAMENCO DE ANTONIO Y DAVID HURTADO. PRESENTA: MANUEL A. ORTEGA

 

14 DE JUNIO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

14 DE JUNIO

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFÉ DEL INFANTE-CASA PALACIO GODOY 20'30 H.

NIÑO DE EL GASTOR, NIÑO DE MANUELA

 

14 DE JUNIO

JAEN UNIVERSIDAD

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

15 DE JUNIO

SEVILLA ESTADIO DE LA CARTUJA

"GIRALUNA": JOSE MERCE, LUIS EDUARDO AUTE Y MONICA MOLINA

 

15 DE JUNIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA TOMAS EL NITRI 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: ENRIQUE MONTIEL

CARMEN DE LA JARA, JUAN VILLAR JUNIOR, MANUEL JERO

 

15 DE JUNIO

ALGECIRAS (CADIZ) SOCIEDAD DEL CANTE GRANDE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE : ANTONIO NUÑEZ

RUBICHI, FERNANDO DE LA MORENA, DOMINGO DE LOS SANTOS

 

15 DE JUNIO

CARMONA (SEVILLA) PEÑA AMIGOS DE LA GUITARRA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

Mª ANGELES GABALDON

 

15 DE JUNIO

ALMERIA AUDITORIO 22'30 H.

II ENCUENTRO DE CULTURAS MEDITERRANEAS "ALAMAR"

JOSE MENESE, MAYTE MARTIN

 

15 DE JUNIO

VALLECAS (MADRID) CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES DE LA PEÑA FLAMENCA DUENDE 

NIÑO DE EL GASTOR,PEPE NUÑEZ

 

15 DE JUNIO

CIUDAD REAL AULA CULTURAL CAJAMADRID

ISRAEL PAZ "EL MOÑI", ANTONIO REYES

 

15 DE JUNIO

BADAJOZ TEATRO LOPEZ DE AYALA

ESTRELLA MORENTE

 

16 DE JUNIO

LAS CABEZAS DE SAN JUAN (SEVILLA) PLAZA DE ATOCHA 22'30 H.

FESTIVAL DE LA YERBABUENA

MANUEL DE LOS SANTOS "AGUJETAS", JUAN PEÑA "LEBRIJANO", MARIANA CORNEJO, GRUPO DE LA PEÑA "TIO JOSE DE PAULA!", JUAN HEREDIA FERNANDEZ "EL CHIVA", ANTONIO MOYA, ANTONIO MALENA, GANADOR DEL CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "FERNANDO EL HERRERO"

PRESENTA : ALBERTO GARCIA REYES

 

16 DE JUNIO

EL GASTOR (CADIZ) SALON DE USOS MULTIPLES 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CAPULLO DE JEREZ, MANUEL MONEO, DOMINGO DE LOS SANTOS, COMPAÑÍA DE BAILE DE DAVID MORALES

 

16 DE JUNIO

ECIJA (SEVILLA) PALACIO DE PEÑAFLOR 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PIANO FLAMENCO DE ANTONIO Y DAVID HURTADO. PRESENTA: MANUEL A. ORTEGA

 

16 DE JUNIO

GILENA (SEVILLA) HOGAR DEL PENSIONISTA 20'30 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

JUAN SOTO

 

16 DE JUNIO

TREBUJENA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA TRILLA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE : FERMIN LOBATON

AGUILAR DE VEJER, LA PITU, EL JUANI

 

16 DE JUNIO

ALHAURIN DE LA TORRE (MALAGA) CAMPO DE FUTBOL 

FESTIVAL "TORRE DEL CANTE"

JOSE MENESE, CALIXTO SANCHEZ, MACANITA, NIÑO DE BONELA, ANTONIO EL PIPA, GANADOR DE ULTIMO CONCURSO "MIRANDO A LA TORRE"

 

16 DE JUNIO

LUCENA (CORDOBA)

II JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", JUAN MUÑOZ "EL TOMATE", AURORA VARGAS, PANSEQUITO, NIÑO DE PURA

 

16 DE JUNIO

MONTEMAYOR (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

XVI NOCHE FLAMENCA EN MONTEMAYOR

JOSE GALAN, EL CHOZAS, EL POLACO, ANTONIO REYES, MIGUEL OCHANDO, ANTONIO CARRION, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

PRESENTA: JUAN ORTEGA CHACON

 

16 DE JUNIO

CASARICHE (SEVILLA) TERTULIA DEL CANTE JONDO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

MARQUEZ "EL ZAPATERO" Y MANOLO MONTES

 

16 DE JUNIO

TALAVERA TEATRO MUNICIPAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

16 DE JUNIO

MADRID

MAYTE MARTIN DUO

 

16 Y 17 DE JUNIO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

17 DE JUNIO

TOLEDO

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

18 DE JUNIO

VITORIA TEATRO PRINCIPAL

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

DEL 18 DE JUNIO AL 1 DE JULIO

FRANKFURT (ALEMANIA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR : "BOLERO"

 

19 DE JUNIO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

LA PAQUERA DE JEREZ, ROCIO SEGURA

 

19 DE JUNIO

VELEZ-MALAGA (MALAGA) TEATRO DEL CARMEN

MARTES FLAMENCO

 

19 DE JUNIO

MADRID TEATRO DE PALACIOS Y EXPOSICIONES DE CASTELLANA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

20 Y 21 DE JUNIO

SEVILLA TEATRO DE LA MAESTRANZA

BALLET DE MARIA PAGES: "FLAMENCO REPUBLIC"

 

20 DE JUNIO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

FAMILIA MONTOYA

 

21 DE JUNIO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

22 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE TOROS

RECITAL DE JOSE MERCE

 

22 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CLUB NAZARET 21'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

JUAN VILLAR, RANCAPINO, NIÑO JERO, COMPAÑÍA DE BAILE DE LIDIA DIANEZ

 

22 DE JUNIO

CORIPE (SEVILLA) PATIO DEL COLEGIO 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

22 DE JUNIO

CAZALLA DE LA SIERRA (SEVILLA) PEÑA LA SERRANA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

EL CARPINTERO Y PACO DELGADO "EL LERI"

 

22 DE JUNIO

CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (SEVILLA) PEÑA RINCON DE LA SIERRA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

ALFONSO DE MIGUEL Y PACO GARCIA

 

22 DE JUNIO

GRANADA PALACIO DE CARLOS V 22'30 H.

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

ESPERANZA FERNANDEZ, ORQUESTA NACIONAL DE ESPAÑA, JOSEP MARIA COLOM

RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS (DIRECTOR)

PROGRAMA : EL AMOR BRUJO, NOCHES EN LOS JARDINES DE ESPAÑA, INTERLUDIO DE LA VIDA BREVE, EL SOMBRERO DE TRES PICOS (SUITES 1 Y 2)

 

22 DE JUNIO

GRANADA CARMEN DE LOS CHAPITELES, TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

DAVID LAGOS

 

22 DE JUNIO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

V JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

PEDRO SANZ

 

23 DE JUNIO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL LA VELADA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

NANO DE JEREZ, ANTONIO AGUJETAS, ALBERTO SAN MIGUEL, COMPAÑÍA DE BAILE DE MARISA ALBAICIN

 

23 DE JUNIO

VEJER DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "AGUILAR DE VEJER" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE : LUIS SOLER

CARMEN DE LA JARA, JUAN VILLAR JUNIOR, MANUEL JERO

 

23 DE JUNIO

CORIA DEL RIO (SEVILLA)

JOSE MERCE

 

23 DE JUNIO

EL CARPIO (CORDOBA) PALACIO DUCAL 22'30 H.

EL POLACO, OCHANDO, PILI GUTIERREZ, JOVENES FLAMENCOS

 

23 DE JUNIO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS

FESTIVAL FLAMENCO

 

23 DE JUNIO

GRANADA JARDINES DEL GENERALIFE 22'30 H..

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

COMPAÑIA ANDALUZA DE DANZA : "PICASSO: PAISAJES"

DIRECTOR : JOSE ANTONIO

ARTISTAS INVITADOS : MARIA GIMENEZ Y CESE GELABERT

 

23 DE JUNIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA, TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO : 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

LAURA VITAL

 

23 DE JUNIO

COPENHAGUE (DINAMARCA) LOUSIANA MUSEUM OF MODERN ARTS

VICTOR MONJE"SERRANITO" TRIO

 

23 DE JUNIO

COPENHAGUE (DINAMARCA)

COMPAÑÍA DE MARIA DEL MAR MORENO

 

24 DE JUNIO

OVIEDO

PACO DE LUCIA

 

25 DE JUNIO

GRANADA CUEVA LA FRAGUA (SACROMONTE), TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

DANIEL CASARES

 

25 DE JUNIO

MADRID SALA GALILEO

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

25 DE JUNIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL "FLAMENCO PA'TOS"

ESTRELLA MORENTE, EVA LA YERBABUENA, ARCANGEL, JUAN CARLOS ROMERO

 

26 DE JUNIO

GRANADA PATIO DEL PALACIO DE LOS CORDOBA, 22'30 H.

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

CARMEN LINARES, ACOMPAÑADA POR MIGUEL ANGEL CORTES, PACO CORTES, ANTONIO CORONEL, ANA GONZALEZ Y FEDERICO BAEZA

 

26 DE JUNIO

CORDOBA PATIO BLANCO DEL PALACIO DE LA MERCED 22'00 H.

NOCHES DE LA MERCED

EL VENENO

 

26 DE JUNIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL "FLAMENCO PA'TOS"

GERARDO NUÑEZ, MAYTE MARTIN, LA MACANITA, ISRAEL GALVAN

 

26 Y 27 DE JUNIO

BARCELONA AUDITORI

XII FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE BARCELONA

PACO DE LUCIA

 

27 DE JUNIO

GRANADA TERRAZA DE "EL CAMBORIO "(SACROMONTE), TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

EL BOLITA

 

27 DE JUNIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL "FLAMENCO PA'TOS"

MARINA HEREDIA, SARA BARAS, CAÑIZARES, DIEGUITO EL CIGALA

 

28 DE JUNIO

CORDOBA PATIO BLANCO DEL PALACIO DE LA MERCED 22'00 H.

NOCHES DE LA MERCED

FINAL DEL IV CERTAMEN DE JOVENES FLAMENCOS

 

28 DE JUNIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL "FLAMENCO PA'TOS"

CARMEN LINARES, CHANO LOBATO

 

28 DE JUNIO

LOGROÑO CAMPO DE FUTBOL

JOSE MERCE

 

28 DE JUNIO

LONDRES (INGLATERRA) ROYAL FESTIVAL HALL

PACO DE LUCIA

 

29 DE JUNIO

SAN ROQUE (CADIZ) TEATRO JUAN LUIS GALIARDO 22'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

LUIS EL ZAMBO, MANUEL MONEO, NIÑO DE LA LEO, COMPAÑÍA DE BAILE DE JESUS FERNANDEZ

 

29 DE JUNIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL CHUMI 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: JESUS DEL RIO

MARIANA CORNEJO, JOAQUIN EL ZAMBO, FERNANDO MORENO

 

29 DE JUNIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) PLAZA DE LA ERMITA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

Mª ANGELES GABALDON

 

29 DE JUNIO

DOS HERMANAS (SEVILLA) PEÑA JUAN TALEGA 22'00 H.

PROGRAMA PROVINCIAL DE FLAMENCO EN LAS PEÑAS "25 PARA 50"

PIANO FLAMENCO DE ANTONIO Y DAVID HURTADO. PRESENTA: MANUEL A. ORTEGA

 

29 DE JUNIO

GRANADA TERRAZA DE "LA CHUMBERA", TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO : 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

HINIESTA CORTES Y ANDRES PEÑA

 

29 DE JUNIO

TORREDONJIMENO (JAEN)

FRAN ESPINOSA: ESPECTÁCULO "SONIQUETE"

 

29 DE JUNIO

BURGOS

JOSE MERCE

 

29 Y 30 DE JUNIO

BARCELONA LOS TARANTOS

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

30 DE JUNIO

CASTELLAR DE LA FRONTERA (CADIZ) PATIO ANDALUZ "FEDERICO GARCIA LORCA" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001" 

SANTIAGO DONDAY, SELU DE CADIZ, PASCUAL DE LORCA, COMPAÑÍA DE BAILE DE "EL JUNCO"

 

30 DE JUNIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA PETENERA" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO 2001"

CONFERENCIANTE: JESUS DEL RIO

FABIOLA PEREZ, LA PITU, DIEGO DE LUISA

 

30 DE JUNIO

GRANADA CARMEN DE LOS CHAPITELES, TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

JOSE ANILLO

 

30 DE JUNIO

ANTEQUERA (MALAGA) REAL COLEGIATA DE SANTA MARIA LA MAYOR 22'00 H.

FINAL DEL XIII CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "JUAN CASILLAS"

 

30 DE JUNIO

UTRERA (SEVILLA) COLEGIO SALESIANO 

XLV POTAJE GITANO DE UTRERA (EN MEMORIA DE CURRO DE UTRERA)

JOSE MENESE, CURRO MALENA, JUANITO VILLAR, MIGUEL FUNI, JOSE VALENCIA, ANGELITA VARGAS

 

30 DE JUNIO

ZAMORA

JOSE MERCE

 

30 DE JUNIO

VIENNE (FRANCIA) THEATRE ANTIQUE

PACO DE LUCIA

 


Julio

1 DE JULIO

PARIS (FRANCIA) GRAND REX

PACO DE LUCIA

 

DEL 2 AL 31 DE JULIO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

TRES AL COMPAS

 

2 DE JULIO

GRANADA TERRAZA DE "EL CAMBORIO", TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

JUAN DIEGO

 

2 DE JULIO

MADRID PATIO CENTRAL DE CONDE DUQUE 21'30 H.

LOS VERANOS DE LA VILLA 2001

NOCHE FLAMENCA: ESPERANZA FERNANDEZ, MIGUEL ANGEL CORTES, DIEGUITO EL CIGALA, NIÑO JOSELE

 

2 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) ESPACE FRANCOIS MITTERRAND

PACO DE LUCIA

 

DEL 2 AL 22 DE JULIO

MUNICH (ALEMANIA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR: "BOLERO"

 

3 DE JULIO

GRANADA JARDINES DEL GENERALIFE 22'30 H.

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA: "5 MUJERES 5"

 

3 DE JULIO

MUNICH (ALEMANIA) PHILHARMINIE GASTSTEIG

PACO DE LUCIA

 

4 DE JULIO

GRANADA CUEVA LA FRAGUA (SACROMONTE), TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO: 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

PANTOJITA

 

4 DE JULIO

ROTA (CADIZ) CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

MIERCOLES FLAMENCOS

 

5 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

5 DE JULIO

CORDOBA POSADA DEL POTRO 22'30 H.

FESTIVAL DE CORDOBA "GUITARRA 2001"

EL VENENO, ALBERTO LUCENA, TERREMOTO, ANTONIO HIGUEROS

 

5 DE JULIO

MAINZ (ALEMANIA) ZELTFESTIVAL

PACO DE LUCIA

 

6 DE JULIO

BELLAVISTA (SEVILLA) PATIOS DEL CORTIJO DE CUARTOS 23'00 H.

XXVI FESTIVAL FLAMENCO DE BELLAVISTA

CALIXTO SANCHEZ,LUIS DE CORDOBA, JUANA LA DEL REVUELO, ANA REAL, RAUL MONTESINOS, MANOLO FRANCO, MANOLO SILVERIA, ASUNCION PEREZ CHONI Y SU CUADRO FLAMENCO

PRESENTA. JUAN ANTONIO RODRIGUEZ

 

6 DE JULIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA, TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO : 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

RAFAEL DE UTRERA

 

6 DE JULIO

CORDOBA POSADA DEL POTRO 22'30 H.

FESTIVAL DE CORDOBA "GUITARRA 2001"

ANTONIO REYES, ANTONIO HIGUEROS, A. PATROCINIO, PATROCINIO HIJO

 

6 DE JULIO

TRES CANTOS (MADRID) CASA DE LA CULTURA 20'30 H.

COMPAÑÍA DE BAILE FLAMENCO DE TOMAS DE MADRID

 

6 DE JULIO

BENICASSIM (CASTELLON) RECINTO DE FESTIVALES

JOSE MERCE

 

7 DE JULIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) PATIO DE LA HACIENDA DE FUENLONGUILLA 23'00 H.

XXXIII REUNION DE CANTE JONDO

AURORA VARGAS, LA CAÑETA, JOSE MANZANO, DIEGO CLAVEL, JOSE MENESE, MANOLETE Y SU GRUPO, MANOLO FRANCO, NIÑO DE PURA, ANTONIO CARRION. FIESTA: SANTIAGO DONDAY, FELIPE ESCAPACHINI, GINETO DE CADIZ,ENCARNITA ANILLO, PEDRO CHANA, PASCUAL DE LORCA, EL BOLA.

PRESENTA: ANTONIO REINA

 

7 DE JULIO

ANDUJAR (JAEN) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

EL LEBRIJANO, BONELA HIJO, ROCIO ALCALA, ANTONIO MOYA

 

7 DE JULIO

GRANADA TERRAZA DE "LA CHUMBERA", TRAS LA MEDIANOCHE

50 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA

TRIBUNA DEL FLAMENCO : 12 NOMBRES PARA EMPEZAR EL SIGLO XXI

MERCEDES RUIZ Y JUAN OGALLA

 

7 DE JULIO

MIJAS (MALAGA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

7 DE JULIO

ESTEPONA (MALAGA) CASETA MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

7 DE JULIO

ZAMBRA (CORDOBA)

FESTIVAL FLAMENCO DE ZAMBRA

 

7 DE JULIO

CORIA DEL RIO (SEVILLA) CERRO DE SAN JUAN 22'30 H.

II NOCHE FLAMENCA

CARMEN LINARES, CHOCOLATE, LA MACANITA

 

7 DE JULIO

HUETOR VEGA (GRANADA) COLEGIO VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS 23'00 H.

XIV FESTIVAL FLAMENCO

JUAN VALDERRAMA, CURRO DE UTRERA, ROSA LA DE MARIA, ENCARNI AMADOR "LA NITRA", MANUEL PALMA "EL ZAHOREÑO", RUBEN DIAZ, EMILIO MAYA, RAMON DEL PASO, ISA VEGA

 

7 DE JULIO

CARTAOJAL (MALAGA) TERRAZA HERMANOS CARO 23'00 H.

III NOCHE FLAMENCA DE CARTAOJAL

CURRO MALENA, VIRGINIA GAMEZ, ANTONIO CORTES , NIÑO DE JEREZ, ANTONIO MALENA, ANDRES CANSINO, CELIA MORALES,JAVIER CHICHON.

 

7 DE JULIO

CHICLANA (CADIZ) 22'30 H.

SABADOS FLAMENCOS EN EL PATIO

 

7 DE JULIO

XATIVA (VALENCIA)

MIGUEL POVEDA

 

7 DE JULIO

SAN SEBASTIAN

CHANO DOMINGUEZ

 

8 DE JULIO

CAÑETE DE LAS TORRES (CORDOBA) SALON DE ACTOS DE LA CAJA RURAL 21'30 H.

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", AGUSTIN GOMEZ

 

8 Y 9 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA "GUITARRA 2001"

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

8 DE JULIO

DUISBURG (ALEMANIA) GIESSHALLE-TRAUMZEIT FESTIVAL

PACO DE LUCIA

 

10 DE JULIO

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 23'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA "GUITARRA 2001"

ESTRELLA MORENTE : "MI CANTE Y UN POEMA"

 

11 DE JULIO

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 23'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA "GUITARRA 2001"

MANOLO SANLUCAR: "TRES MOMENTOS PARA UN CONCIERTO"

 

11 DE JULIO

ROTA (CADIZ) CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

MIERCOLES FLAMENCOS

 

11 DE JULIO

TARRAGONA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

12 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

13 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) CARPAS DE VERANO 23'30 H.

CARPAS 2001: JOSE LARA Y JOVENES FLAMENCOS

 

12 DE JULIO

BARCELONA PLAZA DEL REY

FIESTRAS GREC: ESTRELLA MORENTE

 

13 DE JULIO

ARENAL (MALLORCA)

JOSE MERCE

 

13 DE JULIO

SAN FELIU DE GUISSOLS (GERONA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

13 Y 14 DE JULIO

BARCELONA PLAZA DEL REY

FIESTAS GREC: CHANO DOMINGUEZ

 

13 DE JULIO

LERIDA

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

13 DE JULIO

LUGANO (SUIZA)

PACO DE LUCIA

 

13 DE JULIO

ARLES (FRANCIA) THEATREANTIQUE 21'30 H.

FESTIVAL DE MUSIQUES DU MONDE

DIEGO CARRASCO, RIZWAN ET MUAZZAM ALI KHAN

 

14 DE JULIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

XIII ESPARRAGO ROCK

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

14 DE JULIO

MOGUER (HUELVA) CASETA DEL RECINTO FERIAL 23'30 H.

XXVII FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

HOMENAJE A FOSFORITO

CARMEN LINARES, MANUEL AGUJETAS, RANCAPINO, ESPERANZA FERNANDEZ, MARIO GARRIDO, QUIQUE PARDES, ANTONIO SOTO, ISRAEL GALVAN

PRESENTA RAMON ARROYO

 

14 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA)

EL CABRERO, JOSE DE LA TOMASA, ESPERANZA FERNANDEZ, MANUEL DE PALMA, MANOLO FRANCO

 

14 DE JULIO

SEVILLA PARQUE ALCOSA

PACO TARANTO, TINA PAVON, MARQUEZ EL ZAPATERO, RAFAEL DE CARMEN, JOSE LUIS POSTIGO, MANOLITO HERRERRA, MARCELO SOUSA

 

14 DE JULIO

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) TERRAZA DE LA PEÑA EL MIRABRAS 23'00 H.

EL POLACO, JOSELETE DE LINARES, MIGUEL OCHANDO

 

14 DE JULIO

CARRATRACA (MALAGA) PLAZA DE TOROS 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO

CALIXTO SANCHEZ, FERNANDO TERREMOTO, VIRGINIA GAMEZ, ENRIQUE CASTILLO, MANOLO FRANCO, ANDRES CANSINO

 

14 DE JULIO

PRIEGO DE CORDOBA (CORDOBA) TERATRO VICTORIA 21'30 H.

CONCIERTO DE FLAMENCO FUSION LUIS VICOR PEREZ SERRANO

 

14 DE JULIO

MORILES (CORDOBA) BODEGAS ANTONIO DOBLAS MARTOS 22'00 H.

GREGORIO RUIZ "CHOCOLATE" Y RAFAEL TRENAS

 

14 DE JULIO

CHICLANA (CADIZ) 22'30 H.

SABADOS FLAMENCOS EN EL PATIO

 

14 DE JULIO

SAN FELIU DE GUISSOLS (GERONA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

14 DE JULIO

BARCELONA

JOSE MERCE

 

14 DE JULIO

VILSHOFEN (ALEMANIA)

PACO DE LUCIA

 

15 DE JULIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

XIII ESPARRAGO ROCK

CAPULLO DE JEREZ, JERITO, CACHE JUNCAL

 

15 DE JULIO

SAN FELIU DE GUISSOLS (GERONA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

16 DE JULIO

ALHAURIN DE LA TORRE (MALAGA)

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

16 DE JULIO

ISTRES (FRANCIA) PAVILLON DE GRIGNAN

PACO DE LUCIA

 

17 DE JULIO

VAISON-LA-ROMAINE (FRANCIA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

17 DE JULIO

PATRIMONIO (FRANCIA) THEATRE DE VERDUE

PACO DE LUCIA

 

18 DE JULIO

ROTA (CADIZ) CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

MIERCOLES FLAMENCOS

 

18 DE JULIO

SEGOVIA

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

19 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

ESTIRPE FLAMENCA : ESPERANZA FERNANDEZ, EL PELE, ANTONIO DE VILLAR, MIGUEL ANGEL CORTES, NIÑO DE LA LEO, MARISA ALBAICIN Y SU GRUPO

 

19 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

 19 Y 20 DE JULIO

GRAZALEMA (CADIZ) PLAZA DE LA ASAMBLEA 23'00 H.

NOCHES FLAMENCAS DE GRAZALEMA

 

19 DE JULIO

SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) PLAZA DE LA CONSTITUCION

VIII FESTIVAL FLAMENCO DE SAN PEDRO DEL PINATAR

EL CAPULLO DE JEREZ

 

19 DE JULIO

VALENCIA JARDINES DE VIVERO

ESTRELLA MORENTE

 

19 DE JULIO

ARANDA DE DUERO (BURGOS)

MAYTE MARTIN DUO

 

19 DE JULIO

MADRID PATIO CENTRAL DEL CONDE-DUQUE

VERANOS DE LA VILLA

CHANO DOMINGUEZ SEXTETO Y PAQUITO D'RIVERA QUINTETO

 

20 DE JULIO

LEBRIJA (SEVILLA) CAMPO DE DEPORTES DEL CONVENTO DE SAN FRANCISCO 23'00 H.

XXXVI CARACOLÁ DE LEBRIJA

JOSE MERCE, JUAN PEÑA "EL LEBBRIJANO" CURRO MALENA, MIGUEL FUNI, ROCIO SEGURA, LEBRIJA A COMPAS, MORATO, ENRIQUE DE MELCHOR, , ANTONIO MALENA, EL JUNCO, HINIESTA CORTES Y SU GRUPO

PRESENTA: RICARDO RODRIGUEZ COSANO

 

20 DE JULIO

CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (SEVILLA) CAMPO DE FUTBOL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE CASTILBLANCO

EL CABRERO, EL MISTELA, JULIAN ESTRADA, LA TOBALA,QUIQUE PAREDES, JOSE DE LA TOMASA

 

20 DE JULIO

FUENGIROLA (MALAGA) CASTILLO SOHAIL 22'30 H.

VI FESTIVAL CIUDAD DE FUENGIROLA

VICENTE AMIGO

 

20 DE JULIO

SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) PLAZA DE LA CONSTITUCION

VIII FESTIVAL FLAMENCO DE SAN PEDRO DEL PINATAR

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

20 DE JULIO

PERPIGNAN (FRANCIA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

21 DE JULIO

CASABERMEJA (MALAGA) POLIDEPROTIVO MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL DE CANTE GRANDE

JOSE MENESE, TERREMOTO, CURRO MALENA, ANDRES LOZANO, ENRIQUE DE MELCHOR, ANTONIO MALENA, ANTONIO HIGUERO

CONCIERTO DE VICENTE AMIGO: "CIUDAD DE LAS IDEAS"

 

21 DE JULIO

CASARICHE (SEVILLA) COLEGIO PUBLICO 23'00 H.

XI FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

DIAGO CLAVEL, CHANO LOBATO, EL POLACO, RUBITO DE PARA HIJO, JOSE LUIS POSTIGO, FERNANDO RODRIGUEZ, CARMEN LEDESMA Y SU GRUPO

 

21 DE JULIO

SAN PEDRO DE ALCANTARA (MALAGA) COLEGIO PUBLICO 23'00 H.

TINA PAVON, MARIANA CORNEJO, ANTONIO REYES, RAUL MONTESINOS, PASCUAL DE LORCA, DANI CASARES  

 

21 DE JULIO

COMPETA (MALAGA) CASETA MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

21 DE JULIO

VELEZ-MALAGA (MALAGA) TEATRO PRINCIPAL

JAVIER CONDE

 

21 DE JULIO

SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) PLAZA DE LA CONSTITUCION

VIII FESTIVAL FLAMENCO DE SAN PEDRO DEL PINATAR

ESPERANZA FERNANDEZ, LA MACANITA, RANCAPINO, ANTONIO EL PIPA

 

21 DE JULIO

VITORIA

PACO DE LUCIA

 

21 DE JULIO

FUENLABRADA (MADRID) PARQUE DE LA PAZ

FLAMENCO EN EL PARQUE DE LA PAZ

ROCIO SEGURA, ISRAEL PAZ EL MOÑI, JOSE LUIS POSTIGO, ANTONIO REYES

 

21 DE JULIO

PERPIGNAN (FRANCIA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

22 DE JULIO

ALCALA LA REAL (JAEN)

ANTONIO AGUJETAS Y ALBERTO SAN MIGUEL

 

22 DE JULIO

CARTAGENA (MURCIA)

LA MAR DE MUSICAS: ESTRELLA MORENTE

 

23 DE JULIO

PALOS DE LA FRONTERA (HUELVA) TEATRO PALOS DE LA FRONTERA 22'30 H.

ACTIVIDADES DE LA UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE ANDALUCIA

COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN : "DANZA , TEATRO Y CINTAS DE VIDEO"

 

23 DE JULIO

MADRID PATIO CENTRAL DEL CONDE-DUQUE

VERANOS DE LA VILLA

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

23 DE JULIO

ATENAS (GRECIA) LYCABETTUS OPEN AIR THEATRE

PACO DE LUCIA

 

24 DE JULIO

EL VISO DE LOS PEDROCHES (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

XVI BELLOTA FLAMENCA

EL CHAPARRO, CURRO DIAZ, JUAN SOTO, MANOLO FLORES, EDUARDO FLORES, CRISTINA CASAS Y SU GRUPO

 

24 DE JULIO

LA CORUÑA

CHANO DOMINGUEZ

 

24 DE JULIO

IZMIR (TURQUIA) CESME ACIKHAVA TIYATROSU

PACO DE LUCIA

 

DEL 24 DE JULIO AL 5 DE AGOSTO 

BERLIN (ALEMANIA)

BALLET DE RAFAEL AGUILAR:"CARMEN FLAMENCA"

 

25 DE JULIO

MADRID PATIO CENTRAL DEL CONDE-DUQUE

VERANOS DE LA VILLA

PEPE HABICHUELA, THE BOLLYWOOD STRINGS

 

26 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

ESPLENDOR GITANO: AURORA VARGAS, PANSEQUITO, GORDO PROSPIN, NIÑO DE PURA, ROMAN VICENTI, BOBOTE, EL ELECTRICO, PATRICIA VALDES Y SU GRUPO

 

26 DE JULIO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA) PLAZA DEL CASTILLO

FESTIVAL FLAMENCO

 

26 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

DEL 26 DE JULIO AL 5 DE AGOSTO

MADRID TEATRO REAL

"LA VIDA BREVE", DIRIGIDA POR PEDRO HALFFTER

ESTRELLA MORENTE, COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ, MARÍA RODRIGUEZ, MILAROS MARTIN, ORQUESTA ESCUELA DE LA ORQUESTA SINFONICA DE MADRID

 

26 DE JULIO

IBIZA

MUESTRA DE JAZZ INJUVE 2001: CHANO DOMINGUEZ

 

26 DE JULIO

TROFA (PORTUGAL)

II FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE TROFA

VICTOR MONJE "SERRANITO"-CUARTETO

 

26 DE JULIO

BIARRITZ (FRANCIA) CASINO

COMPAÑÍA DE MARIA DEL MAR MORENO

 

27 DE JULIO

ALMERIA PLAZA VIEJA

JOSE MERCE

 

27 DE JULIO

SEVILLA BARRIADA DE LA PLATA

EL CHOZAS, EL POLACO, ALICIA ACUÑA, MILAGROS MENGIBAR, NIÑO ELIAS, FERNANDO RODRIGUEZ, EL MANZANO

 

27 DE JULIO

FUENGIROLA (MALAGA) CASTILLO SOHAIL 22'30 H.

VI FESTIVAL CIUDAD DE FUENGIROLA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

27 DE JULIO

CORDOBA PLAZA DEL POTRO

FRAN ESPINOSA, RAFAEL GUERRA, MERENGUE DE CORDOBA

 

27 DE JULIO

PRIEGO (CORDOBA) PATIO DEL COLEGIO

DIEGO CLAVEL, JOSE GALAN, MARQUEZ ZAPATERO, MARIA JOSE PRADOS, ANTONIO J. MEGIAS, ANTONIO CARRION, ANGEL MATA, DAVID CUELLA, CRISINA CASAS Y SU GRUPO

 

27 DE JULIO

ALGAR (CADIZ) PLAZA DE TOROS 23'00 H.

NOCHE FLAMENCA

 

27 DE JULIO

POSADAS (CORDOBA) PATIO DEL COLEGIO ANDALUCIA

XVIII FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO DE LA PEÑA LUIS DE CORDOBA

FERNANDO TERREMOTO, MARIANA CORNEJO CARMEN DE LA JARA, ELENA OSTOS, RAFAEL TRENAS, MANOLO SILVERIA

 

28 DE JULIO

NERJA (MALAGA)

42º FESTIVAL DE LA CUEVA DE NERJA

BALLET DE BLANCA DEL REY

 

28 DE JULIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ)

FINAL DEL XXVII CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR PETENERAS

 

28 DE JULIO

PUNTA UMBRIA (HUELVA) JARDINES DE LA PEÑA FLAMENCA 23'00 H.

JOSE MENESE, VICENTE SOTO, BOQUERON, ANTONIO CARRION,CUADRO DE LA PEÑA FLAMENCA DE PUNTA UMBRIA

 

28 DE JULIO

MARCHENA (SEVILLA) PALACIO DUCAL

FESTIVAL DE LA GUITARRA

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, RAFAEL DE CARMEN, DIEGO CLAVEL, JOSE GAGO, ITOLI DE LOS PALACIOS, ELU DE JEREZ, ENRIQUE DE MELCHOR, TATE CORTES

 

28 DE JULIO

PAYMOGO (HUELVA)

RAUL MONTESINOS, EZEQUIEL BENITEZ, LAURA VITAL, ROCIO SEGURA, ANTONIO HIGUERO

 

28 DE JULIO

MONTELLANO (SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL LA CARPA 22'30 H.

XXII FESTIVAL FLAMENCO

ANTONIO REYES, MANUEL CUEVAS, RUBITO DE PARADAS, ANTONIO ORTEGA, JOSE DE LA MENA, MANUEL HERRERA, DANI DE MORON

 

28 DE JULIO

EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA) PATIO DE LA ACADEMIA 22'30 H.

XX II FESTIVAL DE CANTE GRANDE

ESPERANZA FERNANDEZ, RUBITO DE PARA, RUBITO DE PARA (HIJO), LA CHONI. MANUEL PALACIOS, FERNANDO RODRIGUEZ

 

28 DE JULIO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL DE VERANO

FINAL DE LOS CONCURSOS DE CANTE Y BAILE "NOCHES DE BAJO DE GUIA"

 

28 DE JULIO

CHICLANA (CADIZ) 22'30 H.

SABADOS FLAMENCOS EN EL PATIO

 

28 DE JULIO

CHICLANA (CADIZ) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

ASI CANTA,BAILA Y TOCA CHICLANA

 

28 DE JULIO

ALHAURIN EL GRANDE (MALAGA) PATIO DEL COLEGIO EMILIA OLIVARES 23'00 H.

NOCHE FLAMENCA

EL CABRERO, CURRO MALENA, VIRGINIA GAMEZ, TOÑI REYES, MGUEL ANGEL DIAZ, CAPOTE DE LOS CLAVELES, PACO DE ROSALIA,

 

28 DE JULIO

ALORA (MALAGA) C.P. MIGUEL DE CERVANTES 23'00

XXVIII FESTIVAL DE CANTE GRANDE

CURRO MALENA, ANTOÑITA CONTRERAS. ANTONIO CHACON, MANOLO VERGARA, ANTONIO FUENTES, PEDRO YAÑEZ, NIÑO DE ALJAIMA, EMILIO CORTES, GRUPO PODERIO

 

28 DE JULIO

GAUCIN ( MALAGA) 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

RANCAPINO, CHANO LOBATO, TINA PAVON, EL POLACO, MIGUEL OCHANDO, QUIQUE PAREDES, CUADRO FLAMENCIO "JUNCAL"

 

28 DE JULIO

BENALMADENA (MALAGA) PLAZA DE TOROS

FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO

JOSE DE LA TOMASA, EL LEBRIJANO, LA MACANITA, CARMEN LINARES, VIRGINIA GAMEZ, JOSE LARA AÑON, MANUELA CARRASCO, EDUARDO REBOLLAR, ANTONIO MOYA, ANTONIO JERO

 

28 DE JULIO

JEREZ DE LOS CABALLEROS (BADAJOZ) AUDITORIO MUNICIPAL 23'00 H.

EL PELE, MANUEL SILVERIA, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

28 DE JULIO

SANTANDER

MAYTE MARTIN BOLEROS

 

28 DE JULIO

LONDRES (INGLATERRA) WOMAD

JOSE MERCE

 

28 DE JULIO

BEIRUT (LIBANO) JUPITER TEMPLE

PACO DE LUCIA

 

29 DE JULIO

LUCENA (CORDOBA) CAMPO DE FUTBOL

JOSE MERCE

 

29 DE JULIO

TARIFA (CADIZ) PASEO DE LA ALMEDA 22'30 H.

CUADRO FLAMENCO SONAKAY

 

31 DE JULIO

FUENTE LA LANCHA (CORDOBA) RECINTO FERIAL 22'00 H.

ANGEL MATA Y PEDRO DEREGOS

 


Agosto

DEL 26 DE JULIO AL 5 DE AGOSTO

MADRID TEATRO REAL

"LA VIDA BREVE", DIRIGIDA POR PEDRO HALFFTER

ESTRELLA MORENTE, COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ, MARÍA RODRIGUEZ, MILAROS MARTIN, ORQUESTA ESCUELA DE LA ORQUESTA SINFONICA DE MADRID

 

DEL 1 AL 31 DE AGOSTO 

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

RAQUEL VILLEGAS Y JACOB GUERRERO

 

1 DE AGOSTO

ADRA (ALMERIA)

FESTIVAL DE CANTE GRANDE

 

1 DE AGOSTO

EL RUBIO (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, MACARENA DE JEREZ, ROCIO DIAZ, JOSE SOTO, ANTONIO CARRION, MANUEL DE PALMA

 

1 DE AGOSTO

REUS (TARRAGONA)

MAYTE MARTIN DUO

 

2 DE AGOSTO

FUENGIROLA (MALAGA) CASTILLO SOHAIL 22'30 H.

NOCHES DEL CASTILLO

JOSE MERCE

 

2 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

SENSIBILIDAD Y ARTE. JUANA LA DEL REVUELO, EL POLACO, EL CALLI, MARTIN CHICO, PASCUAL DE LORCA, MARTIN REVUELO, CARMEN JIMENEZ, ROCIO MOLINA

 

2 DE AGOSTO

LOS CORRALES (SEVILLA)

JOSE MENESE, ROCIO SEGURA, RUBITO DE PARA (HIJO), LAURA VITAL, EZEQUIEL BENITEZ, ANTONIO CARRION, EDUARDO REBOLLAR, YOLANDA LORENZO

 

2 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

3 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 h.

I VIERNES FLAMENCO

PEDRO GARRIDO "NIÑO DE LA FRAGUA", DAVID LAGOS, MANUEL MONEO, FERNANDO GALAN, FERNANDO MORENO

 

3 DE AGOSTO

MARACENA (GRANADA) ANFITEATRO CARLOS CANO 22'30 H.

II FESTIVAL FLAMENCO MARACENA 2001

CARMEN LINARES, JULIAN ESTRADA, LA MACANITA, PACO CORTES, MIGUEL ANGEL CORTES, MAUEL SILVERIA

 

3 DE AGOSTO

COIN (MALAGA) PISCINA MUNICIPAL 23'00 H.

XIX FESTIVAL FLAMENCO

CALIXTO SANCHEZ, TOÑI REYES, PEÑA FEMENINA DE HUELVA, ACADEMIA DE BAILE DE PEPI FERNANDEZ, MANOLO FRANCO, NIÑO RINQUIN, ANDRES CANSINO

 

3 DE AGOSTO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL

RECITAL DE JOSE MERCE

 

3 DE AGOSTO

LA VICTORIA (CORDOBA) RECINTO FERIAL 22'00 H.

NOCHE FLAMENCA

 

3 DE AGOSTO

ALCARACEJOS (CORDOBA)

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

3 DE AGOSTO

SEGOVIA

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

4 DE AGOSTO

ESTEPA (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

POLVORON FLAMENCO

JOSE GALAN, CARMEN DE LA JARA, JOSE PARRONDO, JUAN SOTO, ANTONIO CARRION, RAFAEL TRENAS, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

4 DE AGOSTO

PEGALAJAR (JAEN)

CHANO LOBATO, JUANA LA DEL REVUELO, DIEGUITO EL CIGALA, NIÑO JOSELE, FERNANDO TERREMOTO, EZEQUIEL BENITEZ, INMACULADA AGUILAR, ANTONIO HIGUERO

 

4 DE AGOSTO

ISLA CRISTINA (HUELVA) CASETA MUNICIPAL

FESTIVAL FLAMENCO

ROCIO SEGURA, MELCHORA ORTEGA, ANTONIO REYES, FERNANDO MORENO

 

4 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PABELLON MUNICIPAL 22'30 H.

XVIII FESTIVAL DE FLAMENCO "EL ARRANQUE ROTEÑO"

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA, MANUEL AGUJETAS, EL CAPULLO DE JEREZ, LAURA VITAL, ANTONIO SOTO, MANOLO LIN, CUADRO FLAMENCO DE LA TERTULIA

 

4 DE AGOSTO

OJEN (MALAGA) 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, CARMEN LINARES, JULIAN ESTRADA, ELU DE JEREZ, VIRGINIA GAMEZ, EL VENENO DE ADAMUZS, QUECO DE PUENTE GENIL

 

4 DE AGOSTO

MARBELLA (MALAGA)

PACO DE LUCIA

 

4 DE AGOSTO

MORON (SEVILLA) COLEGIO SALESIANO 22'30 H.

XXXV GAZPACHO ANDALUZ

MANUELA CARRASCO, CALIXTO SANCHEZ, LA MACANITA, GASPAR DE UTRERA, MANOLO FRANCO, EL LERI, ANTONIO RUIZ "EL CARPINTERO"

 

4 DE AGOSTO

VILLAHARTA (CORDOBA) PATIO DEL COLEGIO PUBLICO 22'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

5 DE AGOSTO

HERRERA (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

6 DE AGOSTO

UBEDA (JAEN) HOSPITAL DE SANTIAGO 22'00H.

FLAMENCO EN UBEDA

"CANTA JEREZ":EL MONO DE JEREZ, JESUS CARRILLO, ANTONIO CARRION

"UBEDA BAILA": RAMONI, AGUSTIN NAVARRO, JUAN BALLESTEROS, CURRO, RAFA

 

6 DE AGOSTO

SAN JAVIER (MURCIA)

ENRIQUE MORENTE Y LAGARTIJA NICK: "OMEGA"

 

7 DE AGOSTO

HUELVA LA RABIDA

ISRAEL PAZ "EL MOÑI", ANTONIO REYES

 

7 DE AGOSTO

BADOLATOSA (SEVILLA) PLAZA PRINCIPAL 22'00 H.

JOSE GALAN, JUAN SOTO, JUAN DE JUANES, ANONIO CARRION,RAFAEL TRENAS

 

7 DE AGOSTO

EL GUIJO (CORDOBA) PLAZA DE LA CONSTITUCION 22'30 H.

BAILE FLAMENCO: MARIA LA CHATA

 

7 DE AGOSTO

MADRID PATIO CENTRAL DEL CONDE-DUQUE

VERANOS DE LA VILLA

COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ: "DESPUES DE CARMEN. MOVIMIENTO FLAMENCO"

 

8 DE AGOSTO

HERRERA (SEVILLA)

CONCIERTO DE JOSE MENESE, PRESENTACION DE SU DISCO "A FRANCISCO"

 

8 DE AGOSTO

TEBA (MALAGA) CASETA MUNICIPAL

FESTIVAL FLAMENCO

 

8 DE AGOSTO

VILLARALTO (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

8 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

PRESENTACION OFICIAL DEL FESTIVAL

 

8 DE AGOSTO

CORRAL DE CALATRAVA (CIUDAD REAL)

COMPAÑIA DE SARA BARAS:"JUANA LA LOCA"

 

9 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

FIESTA EN JEREZ: FERNANDO DE LA MORENA, JOSE EL MONO, LUIS EL ZAMBO, PASCUAL DE LORCA, ANTONIO JERO, JUAN TEJERO

 

9 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

9 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

PREGON DEL 41 FESTIVAL Y ACTUACION DE LOS GANADORES DE LA 40 EDICION

 

9 DE AGOSTO

GIJON

MAYTE MARTIN GROUP

 

9 DE AGOSTO

HUESCA CASTILLO DE AINSA

ENRIQUE MORENTE Y LAGARTIJA NICK:"OMEGA"

 

9 DE AGOSTO

MORA DE RUBIELOS (TERUEL)

ANTONIO CANALES

 

10 DE AGOSTO

PUENTE GENIL (CORDOBA)   PATIO CLAUSTRAL DEL ANTIGUO CONVENTO FRANCISCANO 22'30 H.

ACTO PROTOCOLARIO PREVIO AL HOMENAE A JUAN CARMONA "HABICHUELA" EN EL FESTIVAL DE CANTE JONDO DE PUENTE GENIL

ACTUACIÓN DE MIGUEL POVEDA ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN CARMONA "HABICHUELA"

 

10 DE AGOSTO

LA RAMBLA (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

XXVI BOTIJO FLAMENCO

EL CABRERO, EL CHOZAS, CHAQUETON, CANCANILLA DE MARBELLA, MANUEL DE PALMA, ANTONIO CARRION, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

10 DE AGOSTO

LEPE (HUELVA) TEATRO MUNICIPAL

II FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE LEPE"

ARCANGEL, RAFAEL CAMPALLO

 

10 DE AGOSTO

SANTA EUFEMIA (CORDOBA) CASA DE LA CULTURA 23'00 H.

EL VENENO, PEDRO OBREGON, CURRO DIAZ,JUAN SOTO, ALBERTO LUCENA, ANGEL MATA, MANOLO FLORES

 

10 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

II VIERNES FLAMENCO

JUAN GRANADOS, LUIS MONEO, JUAN VILLAR, NIÑO JERO, MARIA JOSE FRANCO

 

10 DE AGOSTO

BENALUP-CASAS VIEJAS (CADIZ) BARRIADA EL TAJO 22'00 H.

I FESTIVAL FLAMENCO "EL TAJO"

ANTONIO DE ANTONIA, ANTONIO DE PAQUI, MONROY DE BENALUP, JOSE LUIS CASAS, JUAN RAMON CASAS, JOSE LUIS RODRIGUEZ

 

10 DE AGOSTO

ZAHARA DE LA SIERRA (CADIZ) PLAZA DEL REY 22'00 H.

COMPAÑIA FLAMENCA DE CARMEN GUERRERO

 

10 DE AGOSTO

MARACENA (GRANADA) ANFITEATRO MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

10 DE AGOSTO

RUTE (CORDOBA)

BAILE FLAMENCO: MARIA LA CHATA

 

10 DE AGOSTO

CORRAL DE CALATRAVA (CIUDAD REAL)

CALIXTO SANCHEZ

 

10 DE AGOSTO

HIGUERA LA REAL (BADAJOZ)

ISRAEL PAZ "EL MOÑI"

 

10 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

DIEGUITO EL CIGALA: "ENTRE VARETA Y CANASTA"

 

10 DE AGOSTO

MORA DE RUBIELOS (TERUEL)

CRISTINA HOYOS

 

11 DE AGOSTO

SAN FERNANDO (CADIZ) CAMPO MUNICIPAL BAZAN 22'30 H.

RECITAL DE JOSE MERCE

 

11 DE AGOSTO

ANTEQUERA (MALAGA) COLEGIATA DE SANTA MARIA

XVI NOCHE FLAMENCA DE SANTA MARIA

CHANO LOBATO, CURRO MALENA, LA TOBALA, QUIQUE PAREDES, PEDRO SIERRA

 

11 DE AGOSTO

CUEVAS DE SAN MARCOS (MALAGA) PLAZA PRINCIPAL 23'00 H.

NOCHE FLAMENCA

JOSE PARRONDO, MACARENA DE JEREZ Y SU GRUPO, MANOLO FLORES, FRAN ESPINOSA Y SU GRUPO

 

11 DE AGOSTO

GUARROMAN (JAEN)

FERNANDO TERREMOTO, EZEQUIEL BENITEZ, ANTONIO HIGUERO

 

11 DE AGOSTO

CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

III FESTIVAL FLAMENCO "PURO Y JONDO"

JOSE MENESE, RANCAPINO, ENRIQUE DE MELHOR

 

11 DE AGOSTO

CHICLANA (CADIZ) C/ OLIVO 22'30 H.

SABADOS FLAMENCOS EN EL PATIO

 

11 DE AGOSTO

AYAMONTE (HUELVA)

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

11 DE AGOSTO

ALCALA LA REAL (JAEN)

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, CURRO MALENA, EL CABRERO, FRAN ESPINOSA

 

11 DE AGOSTO

DOÑA MENCIA (CORDOBA) PATIO DEL COLEGIO PUBLICO 22'00 H.

XXIX VENDIMIA FLAMENCA

TINA PAVON, RAFAEL ORDOÑEZ, RAFAEL TRENAS, EL CHAPARO, CALDERITO, ROCIO BARRANCO, RAMON JIMENEZ, DOMINGO HERRERIAS

 

11 DE AGOSTO

MONTURQUE (CORDOBA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

MELCHORA ORTEGA Y SU GRUPO

 

11 DE AGOSTO

LEPE (HUELVA) TEATRO MUNICIPAL

II FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE LEPE"

ESTRELLA MORENTE, MIGUEL POVEDA, ISABEL BAYON

 

11 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

VICENTE AMIGO: "CIUDAD DE LAS IDEAS"

BALLET ESPAÑOL DE MURCIA: "A TIEMPO DE FUEGO"

 

11 DE AGOSTO

BENIDORM (ALICANTE)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

11 DE AGOSTO

COLMENAR (MALAGA) PISCINA MUNICIPAL 22'30 H.

FINAL DEL XI CONCURSO DE CANTE FLAMENCO

 

12 DE AGOSTO

ARENAS (MALAGA)

JOSE MERCE

 

12 DE AGOSTO

BELMEZ (CORDOBA)

FRAN ESPINOSA

 

12 DE AGOSTO

BALERMA (ALMERIA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

12 DE AGOSTO

VILLANUEVA DEL DUQUE (CORDOBA) 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

MANUEL GRANDE, GÜEÑIS, CUADRO DE BAILE DE C. MARISCAL

 

12 DE AGOSTO

CASTRO DEL RIO (CORDOBA) PATIO FP. 22'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

12 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

CARMEN GRILO

RAFAEL AMARGO: "AMARGO"

 

13 DE AGOSTO

MALAGA AUDITORIO MUNICIPAL DEL REAL DE LA FERIA 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE MALAGA

CHANO LOBATO, LA CAÑETA DE MALAGA, JOSDE DE LA TOMASA, NANO DE JEREZ, JUANA LA DEL REVUELO, ALFREDO ARREBOLA, VIRGINIA GALEZ, RAFAEL SANCHEZ, TOÑI REYES, QUIQUE PAREDES, JOSE LUIS POSTIGO, ANDRES CANSINO, CURRO DE MARIA, CUADRO FLAMENCO DE PEPITO VARGAS

 

13 DE AGOSTO

FUENTE CARRETEROS (CORDOBA) CASA GRANDE 23'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

13 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA) MERCADO ANTIGUO

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

JOSE MERCE : "AIRE"

LAURA VITAL

 

14 DE AGOSTO

PUENTE GENIL (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

35 FESTIVAL DE CANTE GRANDE DE PUENTE GENIL, DEDICADO A JUAN CARMONA"HABICHUELA"

LA PAQUERA DE JEREZ, EL CABRERO, LUIS DE CORDOBA, JULIAN ESTRADA, CHANO LOBATO, EL POLACO, DAVID PINO, MANUEL SILVERIA, PARRILLA DE JEREZ, MANUEL DE PALMA, MIGUEL OCHANDO, ISRAEL GALVAN

PRESENTA : MANUEL MARTIN

 

14 DE AGOSTO

MOTRIL (GRANADA) CASETA MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

14 DE AGOSTO

CAMPILLO (MALAGA) PUERTA DEL AYUNTAMIENTO 23'00 H.

JOSELETE DE LINARES, ROSARIO LOPEZ, CARMEN DE LA JARA, PEPE GUZMAN, EDUARDO SERRANO EL CALI, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

14 DE AGOSTO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) TERRAZA DE LA PEÑA EL MIRABRAS 23'00H.

NOCHE FLAMENCA

CANCANILLA DE MARBELLA, CHAQUETON, JOSE MARIA MOLERO, FRAN ESPINOSA Y SU GRUPO

 

14 DE AGOSTO

VALENZUELA (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

JOSE PARRONDO, RUBITO DE PARA, RUBITO DE PARA HIJO, ROCIO DIAZ, ANTONIO CARRION, FERNANDO RODRIGUEZ, CRISTINA CASAS Y SU GRUPO

 

14 DE AGOSTO

MONTURQUE (CORDOBA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 22'00 H.

CUADRO FLAMENCO DE NIEVES CAMACHO

 

14 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

MAITE MARTIN: "QUERENCIA"

MARIA PAGES: "FLAMENCO REPUBLIC"

 

15 DE AGOSTO

GIBRALEON (HUELVA) AUDITORIO MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

15 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PLAZA BARTOLOME PEREZ 22'30 H.

JUAN PEÑA "EL LEBRIJANO"

 

15,16 Y 17 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE FLAMENCO (I,II Y III FASES)

 

15 DE AGOSTO

ALBACETE

COMPAÑÍA DE MARIA DEL MAR MORENO

 

15 DE AGOSTO

PONTEVEDRA

ENRIQUE MORENTE Y LAGARTIJA NICK: "OMEGA"

 

16 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

FLAMENCAS POR DERECHO: MARIA VARGAS, MARIANA CORNEJO, LAURA VITAL, PASCUAL DE LORCA, ANTONIO JERO, MARIA JOSE FRANCO

 

16 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

17 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

III VIERNES FLAMENCO

KINA MENDEZ, PEPE ALCONCHEL, JOSE VARGAS "EL MONO", DOMINGO "RUBICHI", MERCEDES RUIZ

 

17 DE AGOSTO

MARTOS (JAEN)

DIEGO CLAVEL, JULIAN ESTRADA, EL POLACO, ROSA DE LA MARIA, MANUEL SILVERIA, ANTONIO CARRION, ANA RODRIGUEZ

 

17 DE AGOSTO

SALOBREÑA (GRANADA) CASA ROJA

FESTIVAL FLAMENCO

CALIXTO SANCHEZ, MARIANA CORNEJO, MANOLO FRANCO

 

17 DE AGOSTO

VEJER DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE ESPAÑA 22'30 H.

IV CONCURSO DE CANTE FLAMENCO PARA AFICIONADOS "CIUDAD DE VEJER"

 

17 DE AGOSTO

TORREBLANCA SEVILLA

JOSE GALAN, CARMEN DE LA JARA, LAURA VITAL, EL CHISPA, YOLANDA LORENZO, EDUARDO REBOLLAR, MANOLITO HERRERA

 

17 DE AGOSTO

EL CARPIO (CORDOBA) PATIO PALACIO DUCAL 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

17 DE AGOSTO

MERIDA (BADAJOZ) TEATRO ROMANO 22'30 H.

FESTIVALES FLAMENCOS DE EXTREMADURA

II FESTIVAL "TEATRO ROMANO"

JOSE MENESE, MELCHORA ORTEGA, MIGUEL DE TENA, ENRIQUE DE MELCHOR, FERNANDO MORENO, ROMERO DE BADAJOZ, JAVIER CONDE, MANOLETE

 

18 DE AGOSTO

CUMBRES MAYORES (HUELVA) CASTILLO

JOSE MERCE

 

18 DE AGOSTO

VEJER DE LA FRONTERA (CADIZ) MURALLAS DE LA SEGUR 23'00 H.

XXIX NOCHE FLAMENCA

DIEGO CLAVEL, CARMEN LINARES, AGUILAR DE VEJER, MELCHORA ORTEGA, MANOLO FRANCO, EL JUANI, CUADRO DE BAILE DE CARMEN GUERRERO, JUANITO BERROCAL, NIÑO DE LA TEJERA

 

18 DE AGOSTO

CABRA (CORDOBA) AUDITORIO MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", PEÑA FEMENINA DE HUELVA, ANTONIO REYES, JUAN SOTO, RAFAEL ORDOÑEZ, ANTONIO HIGUERO, JOSE A. DIAZ,

 

18 DE AGOSTO

MANCHA REAL (JAEN) AUDITORIM 23'00 H.

XXX PIPIRRANA FLAMENCA

CURRO MALENA, ESPERANZA FERNANDEZ, EL CHOZAS, JOSE PARRONDO, JUAN MARIA DE DIOS, ANTONIO CARRION, MANOLO FLORES, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

18 DE AGOSTO

GUARO (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

18 DE AGOSTO

HINOJOSA DEL DUQUE (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

NOCHE FLAMENCA HINOJOSEÑA

 

18 DE AGOSTO

BURGUILLOS (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO "LA ERA DE BURGUILLOS"

MANUEL VERA QUINCALLA, PEPE RUEDA, TINA PAVON, NIÑO ELIAS, JUAN DE TERE, JEHOVA SIERRA, JUAN OREJUELA, LUIS REINA, SILVIA MORENO

 

18 DE AGOSTO

LA UNION( MURCIA )

41 FESTIVAL INTERNACIONAL DE CANTE DE LAS MINAS

FINAL DE LOS CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE FLAMENCOS

ENTREGA DE PREMIOS

 

19 DE AGOSTO

LA CARLOTA (CORDOBA) PLAZA DE LA IGLESIA 22'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

20 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H

35º FESTIVAL FLAMENCO DE ALMERIA

JOVEN FLAMENCO JONDO: PEDRO SIERRA, LA TOBALA, DIEGUITO EL CIGALA, MONTSE CORTES, ROCIO SEGURA, NIÑO JOSELE, MONTOYITA, JOSE LUIS POSTIGO

 

21 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

35º FESTIVAL FLAMENCO DE ALMERIA

FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO: EL CABRERO, CARMEN LINARES, JOSE DE LA TOMASA, CHOCOLATE, MANUEL DE PALMA, MIGUEL ANGEL CORTES, MANOLO FRANCO, EL GUITO

 

21 DE AGOSTO

BARCELONA

MAYTE MARTIN DUO

 

22 DE AGOSTO

PALOS DE LA FRONTERA (HUELVA) SEDE IBEROAMERICANA 22'30 H.

ACTIVIDADES DE LA UNIVERSIDAD INTERNACIONAL DE ANDALUCIA

CALIXTO SANCHEZ

 

22 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

35º FESTIVAL FLAMENCO DE ALMERIA

ARTISTAS INVITADOS : RANCAPINO Y FERNANDO MORENO

FESTIVAL ALMERIA CANTA: ANTONIO LOPEZ, CARRETE DE ALMERIA, CARMEN SEGURA, JOSE SORROCHE, JUAN GOMEZ, PACO EL MELLIZO, LUIS DE LA VENTA, CRISTOBAL MUÑOZ "JOSELITO", NIÑO DE LAS CUEVAS, NIÑO DE LA MAOLA, EL NEGRILLO. PEDRO TORRES "EL FUNDE", MARIA DEL MAR HERNANDEZ "LA RABOTA"

 

22 DE AGOSTO

TORREPACHECO (MURCIA) 22'30 H

XXII FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO

VIEJOS Y JOVENES MAESTROS DEL CANTE:LAURA VITAL, JOSE CHAMIZO, ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", CHOCOLATE, CURRO DE UTRERA, ANTONIO FERNANDEZ "EL TORERO", ANTONIO CARRION

 

23 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

MIMBRES FLAMENCOS: JUANITO VILLAR, EL CHATO DE UTRERA, FERNANDO TERREMOTO, ANTONIO HIGUERO, NIÑO JERO Y ANA PARRILLA

 

23 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

23 DE AGOSTO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) TEATRO COLISEO 22'30 H.

RECITAL DE EL CABRERO Y MANUEL DE PALMA

 

23 DE AGOSTO

PRUNA (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

23 DE AGOSO

CARDEÑA (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

ACADEMIA DE BAILA FLAMENCO ANA RODRIGUEZ

 

23 DE AGOSTO

TORREPACHECO (MURCIA) 22'30 H

XXII FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO

POR LOS CAMINOS DE JEREZ A CADIZ : LA MACANITA, FERNANDO DE LA MORENA, LA PAQUERA DE JEREZ, EL BIZCO DE LOS CAMARONES

 

23 DE AGOSTO

BILBAO PLAZA NUEVA

ESTRELLA MORENTE

 

24 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA

IV VIERNES FLAMENCO "EN RECUERDO DE CURRO DE LA MORENA"

FELIPA LA DEL MORENO, ANGEL VARGAS VARGAS, FERNANDO DE LA MORENA, PASCUAL DE LORCA, ANDRES PEÑA

 

 24 DE AGOSTO

ANTEQUERA (MALAGA) CASETA MUNICIPAL

JOSE MERCE

  

24 DE AGOSTO

PRADO DEL REY (CADIZ) 22'30 H.

FINAL DEL XXVII CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR SERRANAS

 

24 DE AGOSTO

TORREMOLINOS (CORDOBA) AUDITORIO MUNICIPAL PRINCIPE DE ASTURIAS 22'30 H.

XIII FESTIVAL FLAMENCO

CALIXTO SANCHEZ, JOSE DE LA TOMASA, LA MACANITA, PAQUI CORPAS, JESUS JIMENEZ, MANOLO FRANCO, DIEGO DEL MORAO, JOSE JUAN PANTOJA, JOSE MARCHENA

 

24 DE AGOSTO

TORREPACHECO (MURCIA) 22'30 H

SEMIFINAL DEL XXII FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO

ARTISTA INVITADO: EL CABRERO

 

24 DE AGOSTO

LOS SANTOS DE MAIMONA (BADAJOZ)PATIO SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LA ESTRELLA 22'00 H.

VI CONCURSO NACIONAL DE CANTE FLAMENCO PARA AFICIONADOS Y PREMIO AL RACIMO DE LOS CANTES EXTREMEÑOS

FIN DE FISESTA CON EL CUADRO DE CARMEN OSADA

 

24 DE AGOSTO

MADRID PATIO CENTRAL DEL CONDE-DUQUE

VERANOS DE LA VILLA

COMPAÑÍA DE ANTONIO CANALES

 

24 DE AGOSTO

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) AUDITORIO

ESTRELLA MORENTE

 

25 DE AGOSTO

RONDA (MALAGA) PLAZA DE TOROS

CARMEN LINARES, ANTONIO EL PIPA, CALIXTO SANCHEZ, FERNANDO TERREMOTO, ANTONIO HIGUERO, MANOLO FRANCO

 

25 DE AGOSTO

MONTILLA (CORDOBA)

EL CABRERO, CURRO MALENA, JULIAN ESTRADA, CHANO LOBATO, JUANA LA DEL REVUELO, INMACULADA AGUILAR, MANUEL SILVERIA, MANUEL DE PALMA

 

25 DE AGOSTO

ESTEPONA (MALAGA)

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

25 DE AGOSTO

PRADO DEL REY (CADIZ) PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

CRISTOBAL DEL PALOMAR, CUADRO FLAMENCO "JEREZ POR FIESTAS", CARMEN DE LA JARA, MELCHORA ORTEGA, QUIQUE PAREDES, GANADOR DEL XXVII CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR SERRANAS

 

25 DE AGOSTO

JIMENA (CADIZ)

 XX FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO DE LA ESTACION DE JIMENA

LA PAQUERA DE JEREZ, FERNANDO DE LA MORENA, LUIS EL ZAMBO, ANTONIO AGUJETAS, CANELA DE SAN ROQUE, PARRILLA DE JEREZ, ALBERTO SAN MIGUEL, DANIEL CASARES, NIÑO JAVI

 

25 DE AGOSTO

IZNAJAR (CORDOBA) TEATRO AL AIRE LIBRE 22'00 H.

JOVENES FLAMENCOS 2001

 

25 DE AGOSTO

TORREMEGIA (BADAJOZ) POLIDEPORTIVO

JOSE MERCE

 

25 DE AGOSTO

LOS SANTOS DE MAIMONA (BADAJOZ)PATIO SANTUARIO DE NTRA. SRA. DE LA ESTRELLA 22'30 H.

VII FESTIVAL DE ATE FLAMENCO DE LOS SANTOS DE MAIMONA

JOSE MENESE, RAFAEL DIAZ, ROMERO DE BADAJOZ, ANTONIO CAMION, CUADRO FLAMENCO DE CARMEN OSADA, GANADORES DEL CONCURSO DE CANTE FLAMENCO PARA AFICIONADOS Y PREMIO AL RACIMO DE LOS CANTES EXTREMEÑOS

 

25 DE AGOSTO

TORREPACHECO (MURCIA) 22'30 H

FINAL DEL XXII FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO

ARTISTA INVITADO: MILAGROS MENGIBAR Y SU GRUPO

 

25 DE AGOSTO

ALTAFULLA (TARRAGONA)

MAYTE MARTIN DUO

 

26 DE AGOSTO

LINARES (JAEN) TEATRO CERVANTES

CARMEN LINARES Y LA ORQUESTA SINFONICA "CIUDAD DE LINARES": "EL AMOR BRUJO" 

 

26 DE AGOSTO

TORREPACHECO (MURCIA) 22'30 H

XXII FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO

MISA FLAMENCA

 

27 DE AGOSTO

ALCALA DE HENARES (MADRID)

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

28 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PLAZA DE LAS CANTERAS 22'30 H.

AL COMPAS DE JEREZ

 

28 DE AGOSTO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL

CICLO "MUSICA EN PALACIO"

PACO REYES, MARIBEL MARTIN, ANTONIO EL PULGA, NIÑO LA LEO, LIDIA DIANEZ, MIGUEL CORTES "CHICO", MARIA JESUS FRANCO

 

30 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA ENRIQUE EL MELLIZO

CHANO LOBATO, EL CAPULLO DE JEREZ, ANTONIO REYES, PASCUAL DE LORCA, ANTONIO JERO, COMPAÑÍA DE LOS HERMANOS FLORES

 

30 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO 22'00 H.

JUEVES FLAMENCOS

 

31 DE AGOSTO

CIEZA (MURCIA)

CICLO OTRAS MUSICAS

ESTRELLA MORENTE

 

 


Septiembre

DEL 1 AL 23 DE SEPTIEMBRE

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA: "5 MUJERES 5"

 

1 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS 22'00 H.

HOMENAJE A BENEFICIO DE MARIA SOLEA

FERNANDO TERREMOTO, LA MACANITA, JUANA LA DEL REVUELO, MANUEL MONEO, LUIS EL ZAMBO, ANTONIO REYES, ANTONIO AGUJETAS, GRUPO DE MUJERES DE LA PEÑA TIO JOSE DE PAULA, ANTONIO EL PIPA, PARRILLA DE JEREZ, DIEGO DEL MORAO, ANTONIO HIGUERO, MIGUEL PRADO, ALBERTO SAN MIGUEL, DIEGO CAVERO, MONEA DE JEREZ, GREGORIO FERNANDEZ, CHICHARITO, LUIS DE LA TOTA, ALI DE LA TOTA

PRESENTAN: PEPE MARIN, ANTONIO NUÑEZ, JOSE MARIA CASTAÑO

 

1 DE SEPTIEMBRE

UBRIQUE (CADIZ) PLAZA DE TOROS

RECITAL DE JOSE MERCE

 

1 DE SEPTIEMBRE

TORREDELCAMPO (JAEN) AUDITORIO MUNICIPAL 22'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO JUANITO VALDERRAMA

JUANITO VALDERRAMA, ANGEL VALDERRAMA, MANOLO VALDERRAMA, MAYTE MARTIN, CARMEN LINARES, CURRO DE UTRERA, LOLITA VALDERRAMA, EDUARDO PULIDO "EL PATAS"

 

1 DE SEPTIEMBRE

MAIRENA DEL ALCOR (SEVILLA)

FESTIVAL DE CANTE JONDO

CALIXTO SANCHEZ, MANUEL CASTULO, EL PELE, EL CABRERO, MANOLO FRANCO, MANOLO SILVERIA

 

1 DE SEPTIEMBRE

CORDOBA 22'00 H.

FESTIVAL BARRIO NARANJO

CANTE : ANTONIO PORCUNA "EL VENENO"

BAILE : FRAN ESPINOSA

 

1 DE SEPTIEMBRE

BENALUP-CASAS VIEJAS (CADIZ) PLAZA CASAS VIEJAS 22'30 H.

FINAL DEL XXV CONCURSO NACIONAL DE CANTE FLAMENCO "CASAS VIEJAS"

ACTUACION ESPECIAL DE JUAN PEÑA "EL LEBRIJANO"

 

1 DE SEPTIEMBRE

BAENA (CORDOBA)

XV REUNION DE CANTE FLAMENCO "VILLA DE BAENA"

EMILIA JANDRA, EMILIO ROSALES, ANTONIO CARRION, MANOLO MARTINEZ, KISKIN DE LA TORRE

 

2 DE SEPTIEMBRE

PEAL DE BECERRO (JAEN) AULA RAFAEL ALBERTI

FESTIVAL FLAMENCO

 

3 DE SEPTIEMBRE

VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL) PLAZA DE ESPAÑA 23'00 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE ARTE FLAMENCO "VALDEPEÑAS CIUDAD DEL VINO"

JULIAN ESTRADA, ELU DE JEREZ, PEPE GUZMAN, MANUEL SILVERIA, QUIQUE PAREDES 

 

5 DE SEPTIEMBRE

RONDA (MALAGA)

JOSE MERCE

 

5 DE SEPTIEMBRE

ALGECIRAS (CADIZ) PARQUE MARIA CRISTINA 23'00 H.

29 CONGRESO INTERNACIONAL DE ARTE FLAMENCO

"CADIZ Y LOS PUERTOS"

JUAN VILLAR, CHAQUETON, EL FLECHA, MARIA JOSE FRANCO, NIÑO JERO, ANTONIO PERALTA

 

5 DE SEPTIEMBRE

VILLA DEL RIO (CORDOBA) CAMPO DE FUTBOL MUNICIPAL 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE VILLA DEL RIO

ANTONIO DE PATROCINIO, JOAQUIN GARRIDO, RAFAEL ORDOÑEZ, ANTONIO HAYA, "EL JARO", SILVIA PEREA, ANGEL DE CORDOBA, PATROCINIO HIJO, PACO GONZALEZ, ROCIO BARRANCO Y SU CUADRO FLAMENCO

 

6 DE SEPTIEMBRE

ALGECIRAS (CADIZ) PARQUE MARIA CRISTINA 23'00 H.

29 CONGRESO INTERNACIONAL DE ARTE FLAMENCO

"ESCENAS FLAMENCAS DEL CAMPO DE GIBRALTAR"

CANELA DE SAN ROQUE, ATONIO MADRELES, J. DELGADO, PAQUI LARA, M. MAYA, ROCIO ALCALA, MERCEDES ALCALA, NOELIA SABAREA, QUINO ROMAN, LALO MACIAS, J. FERANDEZ

 

7 DE SEPTIEMBRE

ALGECIRAS (CADIZ) PARQUE MARIA CRISTINA 23'30 H.

29 CONGRESO INTERNACIONAL DE ARTE FLAMENCO

XIII PALMA DE PLATA CIUDAD DE ALGECIRAS. HOMENAJE A RAFAEL ROMERO

CARMEN LINARES, AURORA VARGAS, EULALIA ROMERO, PERICO EL PAÑERO, DAVID MORALES, NIÑO DE PURA, P. CORTES, ANTONIO JERO

 

7 DE SEPTIEMBRE

CABRA (CORDOBA) C.P. NUESTRA SEÑORA DE LA SIERRA 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO HOMENAJE A "EL NIÑO DE CABRA"

MARIANA CORNEJO, ANTONIO MUÑOZ CANTIZANO, ANTONIO PORCUNA EL VENENO, VIRGINIA GAMEZ, MANUEL SANCHEZ ARROYITO, NAZARET CALA, MIGUEL ROPERO, RAFAEL TRENAS, LUIS CALDERITO, HERMANAS MARISCAL

 

7 DE SEPTIEMBRE

SAN JOSE DE LA RINCONADA (SEVILLA)

XVIII FESTIVAL DE FLAMENCO

DIEGO CLAVEL, CARMEN DE LA JARA, EL MONTERO, NIÑO GOYO, JOSE PRIETO, ANTONIA DE LOS SANTOS, JUAN QUIROS, MANUEL HERRERA

 

8 DE SEPTIEMBRE

BENAMEJI (CORDOBA) PLAZA DE TOROS 23'00 H.

PARTIA FLAMENCA

JOSE MENESE, CALIXTO SANCHEZ, LA MACANITA, JULIAN ESTRADA, MANUEL SILVERIA, ANTONIO CARRION, MANOLO FRANCO, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

8 DE SEPTIEMBRE

ALCORCON (MADRID) POLIDEPORTIVO LA CANALEJA 22'00 H.

NOCHE FLAMENCA DE ALCORCON

ESTRELLA MORENTE, ALFREDO LAGOS, JOSE CARBONELL, MONYOYITA

LA PAQUERA DE JEREZ CON PARRILLA DE JEREZ

 

8 DE SEPTIEMBRE

VILASECA (TARRAGONA)

MIGUEL POVEDA

 

DEL 9 AL 14 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE LA ASUNCION 21'00 H.

MANUEL MORAO Y GITANOS DE JEREZ PRESENTA:

OPERA EN SEIS DÍAS: "TIERRA CANTAORA. AL COMPAS DE LA CEPA"

 

9 DE SEPTIEMBRE

POSADAS (CORDOBA) AUDITORIO MUNICIPAL 23'00 H.

CUADRO FLAMENCO DE ALONSO PAVON

 

14 DE SEPTIEMBRE

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL 22'00 H.

GRAN FESTIVAL DE LA LIVIANA

 

14 DE SEPTIEMBRE

VILLAMARTIN (CADIZ) PATIO DE COLUMNAS DEL CENTRO CULTURAL SAN FRANCISCO 22'00H.

VII NOCHE FLAMECA

 

14 DE SEPTIEMBRE

MADRID RECINTOS FERIALES DE LA CASA DE CAMPO

FIESTA DEL PCE 2001: NIÑO DE EL GASTOR, PEPE NUÑEZ, COMPAÑÍA DE SILVIA MARIN

 

15 DE SEPTIEMBRE

LOS OGIJARES (GRANADA) 22'30 H.

XXII FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

EL CABRERO, CHANO LOBATO, DIEGO CLAVEL, JULIAN ESTRADA, MARINA HEREDIA, MANUEL SILVERIA, QUIQUE PAREDES, PACO DEL GASTOR, JOSE CARLOS GOMEZ, TATIANA GARRIDO

 

15 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE TOROS 22'00 H.

FIESTA DE LA BULERIA

CUADRO FLAMENCO FERNANDO TERREMOTO, ELU DE JEREZ, VICENTE SOTO, MARIA DEL MAR MORENO, FAMILIA LOS ZAMBOS, JUANA LA DEL PIPA, PAQUERA DE JEREZ, PARRILLA DE JEREZ, GREGORIO, RAFAEL CHICHARITO

 

15 DE SEPTIEMBRE

MADRID RECINTOS FERIALES DE LA CASA DE CAMPO

FIESTA DEL PCE 2001: RIBICHI DE JEREZ, EL ECIJANO, PEPE NUÑEZ

 

16, 17 Y 18 DE SEPTIEMBRE

BRUSELAS (BELGICA) TEATRO PRINCIPAL

ESPECTÁCULO "SONIQUETE DE ROCIO BARRANCO Y FRAN ESPINOSA

 

18 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

"LAS MUJERES DAN EL CANTE": LA SISU, LA MACANITA, INES BACAN 

 

18 DE SEPTIEMBRE

ALCALA DE HENARES (MADRID) HUERTA DEL OBISPO

HOMENAJE A MANUEL SOTO "SORDERA DE JEREZ"

ENRIQUE SOTO, VICENTE SOTO, JOSE SOTO, ANTONIO CANALES, JOSE MERCE, ESTRELLA MORENTE, KETAMA, ENRIQUE DE MELCHOR, MORAITO

 

19 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

CONCIERO HOMENAJE A CHOCOLATE

INTERVIENEN: JOSE VALENCIA, FERNANDO DE LA MORENA Y CHOCOLATE

 

20 DE SEPTIEMBRE

TOLEDO PLAZA DE SANTO DOMINGO EL REAL 21'30 H.

MANUEL GERENA PRESENTA SU DISCO "MANUEL GERENA CANTA CON MIGUEL HERNANDEZ"

 

21 DE SEPTIEMBRE

MADRID LOCAL IU DEL C. CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

CANCANILLA DE MARBELLA Y PEPE NUÑEZ

 

22 DE SEPTIEMBRE

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CENTRO DE ESTUDIOS FLAMENCOS "PACO CEPERO" 22'30 H.

CAPULLO DE JEREZ, MONJITO

 

22 DE SEPTIEMBRE

GRANADA MIRADOR DE SAN NICOLAS 21'30 H.

14º NOCHE FLAMENCA DEL ALBAICIN

ANTONIO CANALES, JOSE DE JUAN, RAFAEL HABICHUELA,

 

22 DE SEPTIEMBRE

BADAJOZ TEATRO LOPEZ DE AYALA 21,00 H.

FESTIVALES FLAMENCOS DE EXTREMADURA

I FESTIVAL DE BADAJOZ

GUADIANA, LA KAITA, ALEJANDRO VEGA, MIGUEL VARGAS, DAVID SILVA

 

23 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ALAMEDA VIEJA 22'30 H.

FIESTAS DE OTOÑO

ESTRELLA MORENTE

 

23 DE SPTIEMBRE

BARCELONA PLAZA DE CATALUÑA

FESTIVAL DE LA MERCE

MIGUEL POVEDA 

 

27 DE SEPTIEMBRE

ARMILLA (GRANADA)

JOSE MERCE

 

28 DE SEPTIEMBRE

MADRID LOCAL IU DEL C. CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

JESUS EL ALMENDRO Y PEPE NUÑEZ

 

29 DE SEPTIEMBRE

BADAJOZ TEATRO LOPEZ DE AYALA 21,00 H.

FESTIVALES FLAMENCOS DE EXTREMADURA

I FESTIVAL DE BADAJOZ

RANCAPINO, SEGUNDO FALCON, MANUEL PINELA, NIÑO DE VALDIVIA, MIGUEL OCHANDO, FRANCISCO PINMTO, GONZALO CORTES, RAFAEL DE CARMEN

 

29 DE SEPTIEMBRE

BADALONA (BARCELONA) TEATRO ZORRILLA 22'00 H.

V MUESTRA FLAMENCA DE BADALONA

MIGUEL ORTEGA, JUAN RAMON CARO, FERNANDO DE LA MORENA, JUAN CARMONA "HABICHUELA", MANUEL CALDERON,JUAN FERNANDEZ "JUANEKE", MANUEL JIMENEZ "BARTOLO", SARA BARRERO, ALMUDENA SERRANO, JUAN RAMON CARO, JUSTO FERNANDEZ "EL TUTO"

PRESENTACION: JUAN Mª GUERRA

 


 

Octubre

1 Y 2 DE OCTUBRE

SEVILLA TEATRO MAESTRANZA

COMPAÑÍA DE JOAQUIN CORTES: "LIVE"

 

1 DE OCTUBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

MARINA HEREDIA

 

1 A 3 DE OCTUBRE

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL LA VELADA 21'30 H.

DAVID MORALES: "BALDRICH Y UN ZAPATEADO"

 

2 DE OCTUBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

ESTRELLA MORENTE

 

4 DE OCTUBRE

SEVILLA PALACIO FIBES

I FERIA MUNDIAL DEL FLAMENCO

 

4 DE OCTUBRE

BAEZA (JAEN)

ISRAEL PAZ "EL MOÑI", JOSE MARIA EL MAMI

 

DEL 4 AL 6 DE OCTUBRE

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

4 DE OCTUBRE

CADIZ CAFÉ LEVANTE 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS 

JUAN VILLAR Y JUAN RAMON ORTEGA

 

DEL 5 AL 7 DE OCTUBRE 

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA: "5 MUJERES 5"

 

5 DE OCTUBRE

JAEN

ENRIQUE MORENTE

 

5 DE OCTUBRE 

MADRID

MAYTE MARTIN DUO

 

5 DE OCTUBRE

MADRID LOCAL IU DEL C. CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

AGUSTIN FERNANDEZ Y PEPE NUÑEZ

 

6 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

CHOCOLATE Y ANTONIO CARRION

 

11 DE OCTUBRE

FUENGIROLA (MALAGA)

XXVI FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO EL JABEGOTE JUAN DE LA LOMA

LA MACANITA, JOSE DE LA TOMASA, JULIAN ESTRADA, EL BARQUERO DE FUENGIROLA,

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", PAQUI ROSALES, MANOLO FRANCO, MANOLO SILVERIA, JUAN DE CORDOBA

 

11 DE OCTUBRE

JAEN CASETA MUNICIPAL

FESTIVAL FLAMNECO PEPE POLLUELAS

EL LEBRIJANO, ESPERANZA FERNANDEZ, ROSARIO LOPEZ, ANTONIO REYES, ANTONIO CARRION, MIGUEL ANGEL CORTES, EL MISTELA

11 DE OCTUBRE

BARCELONA AUDITORI

FLAMENCO EN ORQUESTA

MIGUEL POVEDA

 

12 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BULERIA

RECITAL DE BAILE

 

13 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

RECITAL DE CANTE

 

13 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

 LA CAÑETA DE MALAGA Y ANTONIO JERO

 

16 DE OCTUBRE

LOS PALACIOS (SEVILLA) 21'30 H.

FESTIVAL DE LA MISTELA

MANOLO CARMONA, ITOLY DE LOS PALACIOS, NIÑO DEL FRAILE

 

16 DE OCTUBRE

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

MANUEL GERENA PRESENTA SU DISCO "MANUEL GERENA CANTA CON MIGUEL HERNANDEZ"

 

16 DE OCTUBRE

BARCELONA AUDITORI

DUQUENDE

 

17 DE OCTUBRE

LOS PALACIOS (SEVILLA) 21'30 H.

FESTIVAL DE LA MISTELA

LA TOBALA, MARINA HEREDIA, JUANA AMAYA

 

18 DE OCTUBRE

LOS PALACIOS (SEVILLA) 21'30 H.

FESTIVAL DE LA MISTELA

CLASICOS DEL FLAMENCO: CHANO LOBATO, JUAN VILLAR, EL MISTELA

 

19 DE OCTUBRE

LOS PALACIOS (SEVILLA) 21'30 H.

FESTIVAL DE LA MISTELA

TOMATITO

 

19 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BULERIA

RECITAL DE CANTE

 

19 DE OCTUBRE

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) A. PEÑA C. FLAMENCA AMIGOS DE ESTELLA 22'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

PEPE CHICA Y PAQUITO DE JEREZ

 

19 DE OCTUBRE

POZOBLANCO (CORDOBA) CASA DEL POZO VIEJO 22'00 H.

VIII CICLO "LOS VIERNES FLAMENCOS DE POZOBLANCO"

 

19 DE OCTUBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO DE MOGUER 22'30 H.

DIEGO CLAVEL Y QUIQUE PAREDES

 

19 DE OCTUBRE

MADRID LOCAL IU DEL C. CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

EL MEÑO, CHIQUI, CHRISTIAN ALMODOVAR

 

20 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

FERNANDO DE LA MORENA Y DIEGO DEL MORAO

 

20 Y 21 DE OCTUBRE

PALMA DE MALLORCA

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

23 Y 24 DE OCTUBRE

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA: "ENCUENTROS"

 

26 DE OCTUBRE

MADRID LOCAL IU DEL C. CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

EL PINI DE CADIZ Y MANUEL GONZALEZ

 

26 DE OCTUBRE

ELDA (ALICANTE) TEATRO CASTELAR

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

27 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

FLAMENCO EN OTOÑO

 

27 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

 LUIS EL ZAMBO Y DIEGO DEL MORAO

 

27 DE OCTUBRE

VILLENA (ALICANTE) TEATRO CHAPI

COMPAÑIA DE SARA BARAS : "JUANA LA LOCA"

 

27 DE OCTUBRE

HOSPITALET (BARCELONA) TEATRO JOVENTUT 22'00 H.

FINAL DEL XIII CERTAEN NACIONAL DE GUITARRA FLAMENCA"CIUTAT DE L'HOSPITALET"

 

28 DE OCTUBRE

ELCHE (ALICANTE) GRAN TEATRO

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

30 DE OCTUBRE

MURCIA AUDITORIO

ESTRELLA MORENTE

 

31 DE OCTUBRE

MALAGA TEATRO CERVANTES

ESTRELLA MORENTE

 

 


Noviembre

1 DE NOVIEMBRE

CADIZ CAFÉ LEVANTE 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS 

ANTONIO REYES Y ANTONIO HIGUERO

 

2 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 22'00 H.

XXIV NOCHES FLAMENCAS

 

2 DE NOVIEMBRE

ALICANTE TEATRO PRINCIPAL

ESTRELLA MORENTE

 

3 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00 H.

V CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

3 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BULERIA

EXALTACION DE LA BULERIA

 

3 DE NOVIEMBRE

LORCA (MURCIA) TEATRO GUERRA

ESTRELLA MORENTE

 

4 DE NOVIEMBRE

VALDEMORO (MADRID) TEATRO MUNICIPAL

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

BALLET FLAMENCO "VIVENCIAS" ( BAJO LA DIRECCION DE JOSE TRIGUEROS)

 

6 DE NOVIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MANOLO SANLUCAR: "TRES MOMENTOS PARA UN CONCIERTO"

 

8 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

RECITAL DE NUEVOS VALORES

 

8 DE NOVIEMBRE

CARTAGENA (MURCIA) TEATRO CIRCO

ESTRELLA MORENTE

 

9 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 22'00 H.

XXIV NOCHES FLAMENCAS

 

9 DE NOVIEMBRE

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) A. PEÑA C. FLAMENCA AMIGOS DE ESTELLA 22'00 H.

OTOÑO FLAMENCO

NENE DE LAS TABLAS, MARIA ISABEL GONZALEZ, PAQUITO DE JEREZ

 

10 DE NOVIEMBRE

CADIZ GRAN TEATRO FALLLA

RECITAL DE EL CAPULLO DE JEREZ

 

10 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00 H.

V CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

10 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO C. FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

RECITAL DE CANTE

 

10 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

RECITAL DE CANTE

 

10 DE NOVIEMBRE

YECLA (MURCIA) TEATRO CONCHA SEGURA

ESTRELLA MORENTE

 

DEL 14 AL 17 DE NOVIEMBRE

MADRID CIRCULO DE BELLAS ARTES SALA FERNANDO DE ROJAS

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

¡BAILE DE HIERRO! ¡BAILE DE BRONCE!. JAVIER BARON BAILA CON VICENTE ESCUDERO

 

15 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

RECITAL DE NUEVOS VALORES

 

16 DE NOVIEMBRE

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

PURO GITANO: RANCAPINO, CAPULLO DE JEREZ, MANUEL MONEO

 

16 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 22'00 H.

XXIV NOCHES FLAMENCAS

 

17 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00 H.

V CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

17 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

FLAMENCO EN OTOÑO

 

17 DE NOVIEMBRE

BLANCA (MURCIA) TEATRO PRINCIPAL

ESTRELLA MORENTE

 

17 DE NOVIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL PALOMERAS BAJAS

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

RECITAL DE INES BACAN

 

22 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

RECITAL DE NUEVOS VALORES

 

23 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 22'00 H.

XXIV NOCHES FLAMENCAS

 

23 DE NOVIEMBRE

ARANJUEZ (MADRID) CENTRO CULTURAL ISABEL DE FARNESIO

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

BALLET FLAMENCO "VIVENCIAS" (BAJO LA DIRECCION DE JOSE TRIGUEROS)

 

24 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00 H.

V CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

24 DE NOVIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL PALOMERAS BAJAS

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

BALLET FLAMENCO "VIVENCIAS" (BAJO LA DIRECCION DE JOSE TRIGUEROS)

 

24 DE NOVIEMBRE

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) AUDITORIO ADOLFO MARSILLACH

FESTIVAL DE OTOÑO 2001

¡BAILE DE HIERRO! ¡BAILE DE BRONCE!. JAVIER BARON BAILA CON VICENTE ESCUDERO

 

27 DE NOVIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL

FLAMENCO VIENE DEL SUR

AURORA VARGAS Y PANSEQUITO

 

29 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

RECITAL DE NUEVOS VALORES

 

30 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 22'00 H.

XXIV NOCHES FLAMENCAS

 


Diciembre

1 DE DICIEMBRE

MADRID TEATROP CALDERON 20'30 H.

COMPAÑÍA DE JAVIER BARON: "BAILE DE HIERRO, BAILE DE BRONCE"

 

1 DE DICIEMBRE

LYON (FRANCIA)

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

6 DE DICIEMBRE

CADIZ CAFÉ LEVANTE 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS 

 ADELI Y JESUS SERRANO

 

11 DE DICIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MANUELA CARRASCO

 

14 DE DICIEMBRE

ADRA (ALMERIA)  CENTRO CULTURAL

CONCIERTO DE MANOLO SANLUCAR

 

15 DE DICIEMBRE

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) A. PEÑA C. FLAMENCA AMIGOS DE ESTELLA 22'00 H.

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

15 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

15 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCALOS CERNICALOS

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

18 DE DICIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL

FLAMENCO VIENE DEL SUR

GALA GANADORES DEL FESTIVAL DE CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION: RAFAEL CALDERON "NIÑO DE OLIVARES", ALEJANDRO TORRES " NIÑO DE LA ERA" Y RAFAEL DE CARMEN

 

20 DE DICIEMBRE

ANDORRA

COMPAÑIA DE SARA BARAS: "JUANA LA LOCA"

 

22 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE 23'00 H.

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

22 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

22 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

22 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

ZAMBOMBA TRADICIONAL DE NAVIDAD

 

22 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

RECITAL DE CANTE