CALENDARIO DE FESTIVALES 2000

 

Enero

DEL 1 AL 16 DE ENERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

DEL 17 DE DICIEMBRE AL 9 DE ENERO DEL 2000

MADRID

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

DIRECTORA AIDA GOMEZ

ARTISTA INVITADO: ANTONIO CANALES

COLABORACION ESPECIAL: DORANTES

PROGRAMA: "ORIPANDO", "SEMBLANZAS", "A CIEGAS" Y "CARMEN"

 

DEL 1 AL 31 DE ENERO

MADRID CAFE DE CHINITAS

 ANDRES MARIN Y ALEGRIA SUAREZ

 

2 DE ENERO

KASSEL (ALEMANIA) STADTHALLE

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

4 DE ENERO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

 JOSE MENESE, JAVIER MONTENEGRO

 

9 DE ENERO

BASEL (ALEMANIA) MUSICAL THEATER

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

11 DE ENERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

RAFAEL DE UTRERA/CHONCHI HEREDIA

 

13 DE ENERO

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES, DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS)

 

14 DE ENERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 20,00 H.

GUITARRAS MESTIZAS (JORGE BERGES, JAVIER SANTOS, ALONSO MARTINEZ Y MANUEL DE CADIZ)

 

14 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS 23'30 H.

NIÑO DE EL GASTOR Y PEPE NUÑEZ

 

16 DE ENERO

JAEN PEÑA FLAMENCA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

ACTO DE CLAUSURA

GABRIEL MORENO Y JOSE ROJO

 

16 DE ENERO

BADEN-BADEN (ALEMANIA) FESTSPIELHAUS

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

18 DE ENERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

GUALBERTO & RICARDO MIÑO

 

18 DE ENERO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

 ANTONIO PORCUNA, RAFAEL CAMPALLO, NIÑO SEVE

 

21 DE ENERO

GRANADA PALACIO DE CONGRESOS

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS) RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES,

 

21 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS 23'30 H.

JOSELETE DE LINARES Y PEREZ DE LINARES

 

21 DE ENERO

ENSCHEDE (HOLANDA) MUZIEKCEMTRUM

TOMATITO& ARIF

 

 22 DE ENERO

LA HAYA (HOLANDA) DILIGENTIA

TOMATITO& ARIF

 

 23 DE ENERO

LEIDEN (HOLANDA) STADSGEHOORZAAL

TOMATITO& ARIF

 

25 DE ENERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

JOAQUIN GRILO

 

25 DE ENERO

NIJMEGEN (HOLANDA) STADSSCHOUWBURG

TOMATITO& ARIF

 

26 DE ENERO

UTRECHT (HOLANDA) VREDENBURG

TOMATITO& ARIF

 

27 DE ENERO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

JOSE MENESE, ANTONIO CARRION

 

27 DE ENERO

GRONINGEN (HOLANDA) DEN OOSTERPOORT

TOMATITO& ARIF

 

28 DE ENERO

ZARAGOZA

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES, DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS)

 

28 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS 19'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO EN MEMORIA DE FERNANDO EL CHUNGO

 

28 DE ENERO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS 23'30 H.

EL ECIJANO Y JOSE MARIA MOLERO

 

28 DE ENERO

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

JOSE MENESE, ANTONIO CARRION

 

28 DE ENERO

ROTTERDAM (HOLANDA) DE DOELEN

TOMATITO& ARIF

 

29 DE ENERO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA PUERTO LUCERO 22'00 H.

ANTONIO MADRELES Y Mª ANGELES CUEVAS

 

29 DE ENERO

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

JOSE MENESE, ANTONIO CARRION

 

29 DE ENERO

AMSTERDAM (HOLANDA) CONCERTGEBOUW

TOMATITO& ARIF

 

30 DE ENERO

ALKMAAR (HOLANDA) DE VEST

TOMATITO& ARIF

 


Febrero

1 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

NIÑO DE PURA/NIÑO JOSELE

 

DEL 1 AL 29 DE FEBRERO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

 LA PEPA EN COLABORACION CON JUAN CARLOS DEL POZO

 

1 FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 2000

"DUENDE Y FIESTA" : ESTRELLA MORENTE, MIGUEL POVEDA, PAQUERA DE JEREZ, MONTOYITA, EL CHAPARRO, PARRILLA DE JEREZ

 

1 DE FEBRERO

AMBERES (BELGICA)

TOMATITO& ARIF

 

2 FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 2000

"ECOS NEGROS EN RECUERDO DE MANUEL TORRE": JOSE DE LA TOMASA, AGUJETAS, MIGUEL ANGEL CORTES, ANTONIO SOTO, PECO CEPERO EN CONCIERTO

 

3 FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 2000

ESPECTACULO "GENERACIONES" DE ANTONIO EL PIPA, CON MARIA DEL MAR MORENO Y MILAGROS MENGIBAR, JUANA LA DEL PIPA, LUIS MONEO, MANUEL TAÑE, ANTONIO JERO Y JOAQUIN FLORES

 

3 DE FEBRERO

SAN SEBASTIAN TEATRO PRINCIPAL

JOSE MENESE, ANTONIO CARRION

 

4 DE FEBRERO

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

EL ECIJANO

 

4 FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 2000

"ARTE Y SABIDURIA": ENRIQUE MORENTE

 

4 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO "POZO DEL TIO RAIMUNDO"

PEÑA DUENDE: CUADRO DE BAILE DE RAQUEL ALARCON

 

4 DE FEBRERO

ZARAGOZA AUDITORIO 22'00H.

JOSE MENESE, DAVID TEJEDOR

 

5 DE FEBRERO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA

JOSELETE DE LINARES Y EL CALI 

 

5 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

KONFU & RAQUEL

 

5 FEBRERO

MADRID TEATRO ALBENIZ

FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 2000

"CANTE GRANDE": VICENTE SOTO, CHANO LOBATO, MANUEL MONEO, MARIANA CORNEJO, ANTONIO HIGUERO, JERONIMO

 

6 DE FEBRERO

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA CULTURAL FLAMENCA 13'30 H.

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO": MANUEL DE PAULA, ANTONIO MOYA, JUANA VARGAS, L, ANABEL LA MANTEQUERA, JUANA ISABEL CARRASCO, JUAN DIEGO, MANUEL JUANICHI, MARCOS DE LAS BASTIANA

 

8 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MONTSE CORTES/ARCANGEL

 

8 DE FEBRERO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

10 DE FEBRERO

GRANADA TEATRO MUNICIPAL ISABEL LA CATOLICA

PEPE HABICHUELA, CARLOS CARMONA, TATIANA GARRIDO

 

10 DE FEBRERO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

GERARDO NUÑEZ, MANOLO CALLEJA, ANDRES CEPILLITO 

 

11 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

GUITARRAS FLAMENCAS

 

11 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO "POZO DEL TIO RAIMUNDO" 23'30 H.

 PEÑA DUENDE: JESUS EL ALMENDRO Y PEPE NUÑEZ

 

11 DE FEBRERO

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

GERARDO NUÑEZ, MANOLO CALLEJA, ANDRES CEPILLITO

 

11 Y 12 DE FEBRERO

CEUTA AULA CULTURAL CAJA MADRID

 CARLOS, CURRO Y PEPE PIÑANA

 

12 DE FEBRERO

UTRERA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL ENRIQUE DE LA CUADRA

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

12 DE FEBRERO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA

PRESENTACION LOZANO, LERENA, RAMON DEL PASO

 

12 DE FEBRERO

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

GERARDO NUÑEZ

 

12 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

RICARDO (TUDELA)

 

12 DE FEBRERO

TENERIFE

MIGUEL POVEDA

 

15 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

DORANTES EN CONCIERTO

 

17 DE FEBRERO

SAN SEBASTIAN TEATRO PRINCIPAL

GERARDO NUÑEZ

 

18 DE FEBRERO

NERJA (MALAGA) CENTRO CULTURAL VILLA DE NERJA 21'00 H.

JOSE PARRA & GRUPO

 

18 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

XI CICLO FLAMENCO, DEDICADO A MANOLO ZAPATA

JOSE BUENO MARTIN "NIÑO EL BREZO" Y NIÑO JAVI

 

18 DE FEBRERO

MOGUER (HUELVA)

PEÑA DE CANTE JONDO DE MOGUER 22'30 H.

LA TOBALA Y PEDRO SIERRA

 

18 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

MANUEL TEJUELA

 

18 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 22'30 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

EVA LA YERBABUENA

 

19 DE FEBRERO

JAEN TEATRO DARYMELIA 20'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO ORGANIZADO POR LA COFRADIA DE LA VIRGEN DE LA ESTRELLA

 

19 DE FEBRERO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA

ANTONIO TRINIDAD, JOSE MARÍA ORTIZ

 

19 DE FEBRERO

ZARAGOZA AUDITORIO 22'00H.

GERARDO NUÑEZ Y LUIS CLAVERIA

 

19 DE FEBRERO

ONEX (SUIZA) SALA COMUNAL

ARTE ANDALUZ CON EL ESPECTACULO "AYER Y SIEMPRE"

 

20 DE FEBRERO

ALEMANIA, STUTTGART, STAATSTHEATER

JOSE DE UDAETA Y BELEN CABAÑES

 

22 DE FEBRERO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

JOSELITO DE LEBRIJA/LA TOBALA

 

DEL 23 DE FEBRERO AL 12 DE MARZO

BARCELONA TEATRE VICTORIA

BALLET DE CRISTINA HOYOS

 

24 DE FEBRERO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

LA SUSI, PACO FERNANDEZ, EL BOBOTE, EL ELECTRICO

 

24 DE FEBRERO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MAYTE MARTIN, JUAN RAMON CARO, TINA PAVON, MANUEL HERRERA

 

24 Y 25 DE FEBRERO

HOLANDA, UTRECHT, STADSSCHOUWBURG

NUEVO BALLET ESPAÑOL: "FLAMENCO DIRECTO"

 

25 DE FEBRERO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

XI CICLO FLAMENCO, DEDICADO A MANOLO ZAPATA

CURRO LUCENA Y JOSE MANUEL ALCONCHEL

 

25 DE FEBRERO

MOGUER (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE MOGUER

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO": CANTES DEL BARRIO DE SANTIAGO

 

25 DE FEBRERO

MADRID CENTRO CIVICO "POZO DEL TIO RAIMUNDO" 23'30 H.

PEÑA DUENDE: ISRAEL PAZ "EL MOÑI" Y PEPE NUÑEZ

 

25 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

EL FALO

 

25 DE FEBRERO

CERDANYOLA (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA CASAL 22'00 H.

JOSE BUENO Y NIÑO JAVI

 

 25 DE FEBRERO

SAN SEBASTIAN TEATRO VICTORIA EUGENIA

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES, DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS)

 

25 DE FEBRERO

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

LA SUSI, PACO FERNANDEZ

 

25 Y 26 DE FEBRERO

CEUTA AULA CULTURAL CAJA MADRID

ROCIO MOLINA

 

26 DE FEBRERO

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL "JUAN BERNABE"

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA 

 

26 DE FEBRERO

CASTRO DEL RIO (CORDOBA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO

 

26 DE FEBRERO

HUELVA PEÑA FLAMENCA DE HUELVA

CICLO "CONOCER EL FLAMENCO": CANTES DE LEBRIJA

 

26 DE FEBRERO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA

BIZCO DE LOS CAMARONES, ROSA DE LA MARIA, RAMON DEL PASO

 

26 DE FEBRERO

MADRID TEATRO MONUMENTAL

ESPERANZA FERNANDEZ

 

26 DE FEBRERO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

DAVID TEJEDOR

 

26 DE FEBRERO

BILBAO

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES, DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS)

 

26 DE FEBRERO

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

LA SUSI, PACO FERNANDEZ

 

27 DE FEBRERO

GRANADA TEATRO MUNICIPAL ISABEL LA CATÓLICA

JUAN CARLOS ROMERO, ARCANGEL, ANTONIO CORONEL, ANA CALI, ANTONIO MAYA, CESAR CUBERO, SARA HEREDIA, JUAN ANGEL TIRADO, ARANCHA HERNANDEZ

 

28 DE FEBRERO

ALMUÑECAR (GRANADA) AUDITORIO MUNICIPAL

EL CABRERO

 

28 DE FEBRERO

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA)

PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 13'30 H.

CURRO MALENA Y ANTONIO CARRION

29 DE FEBRERO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR: GINESA ORTEGA Y MONTSE CORTES

 


Marzo

DEL 23 DE FEBRERO AL 12 DE MARZO

BARCELONA TEATRE VICTORIA

BALLET DE CRSITINA HOYOS

 

2 DE MARZO

SAN SEBASTIAN TEATRO PRINCIPAL

LA SUSI, PACO FERNANDEZ

 

2 DE MARZO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

NIÑO DE PURA, MANOLO FRANCO

 

 3 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL

XI CICLO FLAMENCO, DEDICADO A MANOLO ZAPATA

MACARENA DE JEREZ Y ANTONIO HIGUERO

 

3 DE MARZO

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

CICLO "MUJER Y FLAMENCO"

MARIA VARGAS, PEPE NUÑEZ

 

3 DE MARZO

ZARAGOZA SALA MULTIUSOS 22'00 H.

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

LA SUSI Y EL CHINA

 

4 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

CICLO FLAMENCO 2000

CHIQUITO DE JEREZ, JESUS GÜIZA Y PAQUITO DE JEREZ

 

4 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

CONCIERTO FLAMENCO A CARGO DE ROSARIO "LA REINA GITANA"

ARTISTAS INVITADOS: JOSE GALVEZ, ANTONIO LAZO "EL PESCAERO", PABLO ZARZUELA

 

4 DE MARZO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

 EL JARAQUEÑO Y PACO CRUZADO

 

5 DE MARZO

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA CULTURAL FLAMENCA BELLAVISTA 13'00 H.

CANTES DE AYER Y HOY: Mª CARMEN RIVERO, CARMEN PEÑA, ALICIA ACUÑA, TERE JIMENEZ, DOMINGO ACUÑA, ALICIA ACUÑA

 

7 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

CONCHA VARGAS/CARMEN LEDESMA

 

7 DE MARZO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

GUALBERTO Y RICARDO MIÑO

 

9 DE MARZO

SEVILLA TEATRO DE LA MAESTRANZA

ESTRENO DEL ESPECTACULO "DE LA LUZ, EL JUBILO Y LA MELANCOLIA"

CARMEN LINARES, ESPERANZA FERNANDEZ Y ESTRELLA MORENTE

 

9 DE MARZO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) SALON GUTIERREZ DE ALBA

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

9 DE MARZO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

JOSE DE LA TOMASA, EDUARDO REBOLLAR

 

10 DE MARZO

CORDOBA GRAN TEATRO

GALA FLAMENCA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA, PACO SERRANO

 

10 DE MARZO

GRANADA TEATRO MUNICIPAL ISABEL LA CATOLICA

COMPAÑÍA DE BAILE EVA LA YERBABUENA

 

10 DE MARZO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

LUIS CLAVERIA Y JOSE

 

10 DE MARZO

MADRID CIRCULO DE BELLAS ARTES

MUESTRA FLAMENCA

MADRID PLAZA JONDA

 

10 DE MARZO

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

JOSE DE LA TOMASA, EDUARDO REBOLLAR

 

10 DE MARZO

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

CICLO "MUJER Y FLAMENCO"

TERESA GOMEZ LEON, PEPE NUÑEZ

 

11 DE MARZO

CORDOBA GRAN TEATRO

EL CABRERO

 

11 DE MARZO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

LUIS HEREDIA "EL POLACO, MIGUEL OCHANDO Y PIANO DE P. RUBEN MALDONADO

 

11 DE MARZO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

DIKELA, POR FLAMENCO

 

11 DE MARZO

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

JOSE DE LA TOMASA, EDUARDO REBOLLAR

 

11 DE MARZO

ALEMANIA. ULM, STADTHAUS

MARCELO SOUSA

 

12 DE MARZO

ALEMANIA. MUNICH, STUDIO AL-ANDALUZ

MARCELO SOUSA

 

13 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

CHANO LOBATO, MANUEL DE PALMA

CONFERENCIA DE MANUEL MARTIN MARTIN

 

13 DE MARZO

MADRID CASA DE AMERICA

HOMENAJE AL POETA MANUEL BENITEZ CARRASCO

MERENGUITO, PACO IZQUIERDO, RAFAEL ANDUJAR

 

14 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

GINESA ORTEGA/SEGUNDO FALCON

 

14 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

JOSE DE LA TOMASA, MANUEL DE PALMA

CONFERENCIA DE PACO GONZALEZ

 

15 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

ARCANGEL, PACO JARANA

CONFERENCIA DE JOSE LUIS ORTIZ NUEVO

 

16 AL 19 DE MARZO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

ESPECTACULO "SUEÑOS" DE SARA BARAS

 

16 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

RAFAEL DE UTRERA, ROMAN VICENTI

CONFERENCIA DE ANGEL ALVAREZ CABALLERO

 

16 DE MARZO

ALEMANIA. FULDA, KULTURKELLER

MARCELO SOUSA

 

17 DE MARZO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) TEATRO

EZEQUIEL BENITEZ

 

17 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

DAVID LAGOS, JOSE ANILLO, INIESTA CORTES, JOSE LUIS RODRIGUEZ, MANUEL PEREZ

 

17 DE MARZO

ZARAGOZA SALA MULTIUSOS 22'00 H.

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

JOSE DE LA TOMASA, EL JARRY, EL NIÑO DEL LUNAR

 

 17 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) TEATRO NURIA ESPERT 21'00 H.

XVI JORNADAS FLAMENCAS FUENLABRADA 2000

DORANTES EN COCIERTO, CHAQUETON, EL MAMI

CONFERENCIA DE FAUSTINO NUÑEZ: "EL FLAMENCO ANTE EL S.XXI"

 

17 DE MARZO

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

CICLO "MUJER Y FLAMENCO"

LA BRONCE, GABRIEL CORTES, EL MAMI

 

17 DE MARZO

ALEMANIA. MANNHEIM, STUDIO RENATE WAGNER

MARCELO SOUSA

 

17 DE MARZO

ATENAS (GRECIA)

CONCIERTO DE GUITARRA DE VICTOR MONGE"SERRANITO"

 

18 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA

ESPECTACULO "LA MUJER Y EL CANTE", POR LA COMPAÑÍA GITANOS DE JEREZ, CON DIRECCION ARTISTICA DE MANUEL MORAO

 

18 DE MARZO

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

CALIXTO SANCHEZ Y MANOLO FRANCO

 

18 DE MARZO

PALMA DEL RIO (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 22'30 H.

XX SEMANA CULTURAL FLAMENCA. HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

DAVIS LAGOS, JOSE ANILLO, EL JUNCO, JUAN OGALLA, JOSE LUIS RODRIGUEZ, MANUEL PEREZ

OFRECIMIENTO A CRISTINA HOYOS A CARGO DE ANTONIO GARCIA BARBEITO

 

18 DE MARZO

MALPARTIDA (CACERES)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

18 DE MARZO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

RAQUEL HERNANDEZ

 

18 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) TEATRO NURIA ESPERT 21'00 H.

XVI JORNADAS FLAMENCAS FUENLABRADA 2000

CHANO LOBATO, EL MAMI, MARINA HEREDIA, EMILIO MAYA, DOMINGO ORTEGA 

 

18 DE MARZO

GIJON ANTIGUO INSTITUTO JOVELLANOS

JOSE DE LA TOMASA

 

18 DE MARZO

ALEMANIA. KASSEL, SCHLACHTHOF

MARCELO SOUSA

 

19 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) TEATRO NURIA ESPERT 20'00 H.

XVI JORNADAS FLAMENCAS FUENLABRADA 2000

VICENTE AMIGO QUINTETO

 

19 DE MARZO

ALEMANIA. STUTTGART, LABORATORIUM

MARCELO SOUSA

 

21 DE MARZO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

LUIS DE CORDOBA , JULIAN ESTRADA Y MANUEL SILVERIA

 

22 DE MARZO

MALAGA TEATRO CERVANTES

"PURO Y JONDO": CHANO LOBATO, RANCAPINO, PACO VALDEPEÑAS, CARLOS HABICHUELA, JUAN HABICHUELA, PEPE HABICHUELA, ENRIQUE ESCUDERO, ANTON VALDEPEÑAS

 

22 DE MARZO

BUDAPEST (HUNGRIA)

CONCIERTO DE GUITARRA DE VICTOR MONGE"SERRANITO"

 

23 DE MARZO

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

MARINA HEREDIA, EMILIO MAYA

 

23 DE MARZO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

JAVIER LATORRE

 

 23 DE MARZO

ALEMANIA. GÖTTINGEN, APEX

MARCELO SOUSA

 

24 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

XXIII EXALTACIÓN DE LA SAETA FLAMENCA

 

24 DE MARZO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

NOCHES FLAMENCAS

EL BARRIO PRESENTA SU DISCO "YO SUEÑO FLAMENCO"

 

24 DE MARZO

 MADRID COLEGIO MAYOR SAN JUAN EVANGELISTA 22'30H.

MANUEL AGUJETAS, ANTONIO SOTO, TOMASITO Y SU GRUPO

 

24 DE MARZO

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

CICLO "MUJER Y FLAMENCO"

MARIA DE TOLEDO, PEPE NUÑEZ

 

24 DE MARZO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

ANTOÑITO, JESUS JIMENEZ

 

 24 DE MARZO

LAS PALMAS AUDITORIO ALFREDO KRAUS

VICENTE AMIGO

 

24 DE MARZO

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

MARINA HEREDIA, AMILIO MAYA

 

24 DE MARZO

ALEMANIA. MELDORF, BORNHOLDT

MARCELO SOUSA

 

25 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

GRUPO FLAMENCO "LA AMISTAD": DOLORES ARRIAZA, MANUEL FRANCO "EL PELON", PACO NARANJO

 

25 DE MARZO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

NOCHES FLAMENCAS

TOMATITO Y MICHAEL CAMILO PRESENTAN SU DISCO "SPAIN"

 

25 DE MARZO

GRANADA PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS

MANOLO SANLUCAR, CARMEN LINARES : "LOCURA DE BRISA Y TRINO"

 

25 DE MARZO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

GRUPO "AIRES GRANADINOS": BALAO, CHALO, JOSE DE LOS PEINES, RAFA VEGA, ISA VEGA

 

25 DE MARZO

MARCHENA (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL

CIRCUITO PROVINCIAL DE LAS ARTES ESCENICAS Y MUSICALES

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

25 DE MARZO

CACERES PEÑA FLAMENCA DE CACERES

RAFAEL DE UTRERA

 

25 DE MARZO

LANZAROTE

 VICENTE AMIGO

 

25 DE MARZO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

MANUEL TEJUELA, LA MINA, EMILIO TEJUELA, ARTURO JIMENEZ

 

25 DE MARZO

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

MARINA HEREDIA, EMILIO MAYA

 

25 DE MARZO

ALEMANIA. BREMEN, KITO

MARCELO SOUSA

 

25 DE MARZO

BUCAREST (RUMANIA) SALA MUNICIPAL DE CONCIERTOS

CONCIERTO DE GUITARRA DE VICTOR MONGE"SERRANITO"

 

 26 DE MARZO

ALEMANIA. LÜBECK, WERKHOF

MARCELO SOUSA

 

26 DE MARZO

MALAGA TEATRO CERVANTES

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

28 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

JAVIER LATORRE

 

28 DE MARZO

LUXEMBURGO CONSERVATORIO

PRESENTACIÓN DEL BAILAOR ANDRES MARÍN Y SU GRUPO

ORGANIZA: CIRCULO CULTURAL ESPAÑOL "ANTONIO MACHADO" Y MARCO GARCIA

 

28 DE MARZO

ALEMANIA. HANNOVER, W..G.C.

MARCELO SOUSA

 

29 DE MARZO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

29 DE MARZO

MURCIA TEATRO ROMEA

CHANO LOBATO Y CHANITO, CARMEN DE LA JARA Y ANTONIO CARRION

 

29 DE MARZO

UNIVERSIDAD DE CORDOBA

EZEQUIEL BENITEZ

 

29 DE MARZO

ALEMANIA. KIEL, RAUCHEREI

MARCELO SOUSA

 

30 DE MARZO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

EL PELE, JULIAN ESTRADA

 

30 DE MARZO

MURCIA TEATRO ROMEA

LA MACANITA, DIEGO DEL MORAO (GUITARRA), CHICHARITO Y GREGORIO (PALMAS)

 

30 DE MARZO

ORIHUELA (ALICANTE)

CHANO LOBATO Y CHANITO

 

30 DE MARZO

ZARAGOZA SALA MULTIUSOS

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

JOSE MENESE, MIGUEL ANGEL BERNA, ANGELES HURTADO

 

30 DE MARZO

ALEMANIA. BERLIN, TRÄNENPALAST

MARCELO SOUSA

 

31 DE MARZO

MURCIA TEATRO ROMEA

EL CABRERO

 

31 DE MARZO

MURCIA AUDITORIO

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

31 DE MARZO

MADRID UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES

JOSE MENESE 

 

31 DE MARZO

MADRID COLEGIO SAN JUAN EVANGELISTA 22'30H.

"POR DOS LETRAS" : CONFERENCIA ESCENICA A PARTIR DEL TEXTO "LAS MIL Y UNA HISTORIAS DE PERICON DE CADIZ" POR JOSE LUIS ORTIZ NUEVO.

 

31 DE MARZO

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

CICLO "MUJER Y FLAMENCO"

MARIA JOSE LEON, MANUEL GOMEZ TORRES, EL ECIJANO

 

31 DE MARZO

ZAMORA TEATRO PRINCIPAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

LUIS DE CORDOBA, RAFAEL DE UTRERA

 

31 DE MARZO

ZARAGOZA CASA DE LAS CULTURAS

IV JORNADAS FLAMENCAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

NANAYS

 

 31 DE MARZO

ALEMANIA. HAMBURGO, AGMA

MARCELO SOUSA

 


Abril

1 DE ABRIL

ZARAGOZA AUDITORIO

MAYTE MARTIN, JUAN RAMON CARO

 

DEL 1 AL 29 DE ABRIL

MADRID CAFE DE CHINITAS

 MARIA VARGAS, CON LA COLABORACION DE ASUNCION PEÑA

 

1 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO

JULIO, JUANILLORRO, LOURDES PEÑA. EL COR

 

1 DE ABRIL

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

IV FESTIVAL APROGRADES

GRUPO DE ARTISTAS DE GRANADA

 

1 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR SAN JUAN EVANGELISTA

CONCIERTO FLAMENCO A BENEFICIO DE MENINOS DA RUA

VICENTE SOTO, ESPERANZA FERNANDEZ, MIGUEL POVEDA, PACO DEL POZO, EL CABRERO, NANO DE JEREZ, CHAPARRO, JERONIMO, MANUEL DE PAULA, JOSE MARIA MOLERO

 

1 DE ABRIL

MURCIA TEATRO ROMEA

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

1 DE ABRIL

VALENCIA L'AUDITORI DE TORRENT

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

1 DE ABRIL

LORCA (MURCIA)

CHANO LOBATO Y CHANITO

 

2 DE ABRIL

SAN SEBASTIAN EL KURSAAL

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

3 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

CALIXTO SANCHEZ Y MANOLO FRANCO

 

3 DE ABRIL

MADRID AUDITORIO NACIONAL

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

4 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

RUBITO DE PARADAS Y MANOLITO HERRERA

 

DEL 5 DE ABRIL AL 4 DE MAYO

MADRID TEATRO COLISEUM

COMPAÑÍA DE JOAQUIN CORTES: "SOUL"

 

5 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

ESPERANZA FERNANDEZ Y JOSE LUIS POSTIGO

 

5 DE ABRIL

JODAR (JAEN) SALON DE ACTOS IES LOPEZ MORILLAS 19'00 H.

ENCUENTROS CON EL FLAMENCO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA DE JODAR

ALMUDENA MEDINA Y SEBAS GARCIA

 

5 DE ABRIL

CONCEPCION (CHILE) SALON RICARDO IZAURRIETA 20'00 H.

PRIMER ENCUENTRO FLAMENCO DEL AÑO 2000

CIRCULO FLAMENCO CARMEN AMAYA

 

DEL 6 AL 15 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

6 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

VICENTE SOTO Y DIEGO DEL MORAO

 

6 DE ABRIL

JODAR (JAEN) SALON DE ALONSI 20'30 H.

ENCUENTROS CON EL FLAMENCO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA DE JODAR

AGUSTIN NAVARRO, ANTONIO GOMEZ

 

6 DE ABRIL

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

6 DE ABRIL

LOGROÑO TEATRO BRETON

JUEVES FLAMENCOS

EL YUNQUE, FELIPE MAYA

 

7 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

JUANA AMAYA

 

7 DE ABRIL

ALMERIA AUDITORIO MAESTRO PADILLA

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

DEL 7 AL 15 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

PARTE I: "CAHORRO" DE SALVADOR TAVORA. DIRECCION JOSE ANTONIO Y SALVADOR TAVORA

PARTE II: ESTRENO ABSOLUTO DE LA NUEVA PRODUCCION DE MARIO MAYA

 

7 DE ABRIL

GRANADA TEATRO MUNICIPAL ISABEL LA CATOLICA

OPERA "DE AMORE"

MARINA HEREDIA, EVA DURAN, MARKUS EICHE

 

7 DE ABRIL

LO FERRO (MURCIA)

EZEQUIEL BENITEZ

 

7 DE ABRIL

BARAKALDO (VIZCAYA) TEATRO BARAKALDO

EL YUNQUE, FELIPE MAYA

 

8 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

CICLO FLAMENCO 2000

JUAN MUÑOZ, PEDRO DE JEREZ, MIGUEL SALADO

 

8 DE ABRIL

PARADAS (SEVILLA)

SEMANA CULTURAL DE PARADAS

JOSE MERCE, MORAITO CHIICO, NIÑO ELIAS, LA MACANITA, EL BICHO, CHICHARITO Y GREGORIO

 

8 DE ABRIL

JODAR (JAEN) SALON DE ALONSI 22'30 H.

ENCUENTROS CON EL FLAMENCO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA DE JODAR

PEPE GUZMAN, PACO JURADO

 

8 DE ABRIL

CORDOBA

FIESTA DE IUCA

EL CABRERO

 

8 DE ABRIL

VITORIA TEATRO FEDERICO GARCIA LORCA

EL YUNQUE, FELIPE MAYA

 

9 DE ABRIL

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 13'00 H.

EXALTACION DE LA SAETA

 

11 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ANTONIO EL PIPA

 

12 DE ABRIL

CHICLANA (CADIZ) TEATRO MODERNO 21'00 H.

COMPAÑÍA GITANOS DE JEREZ: "SENTIR GITANO"

 

12 DE ABRIL

SEVILLA AULA MAGNA FACULTAD DE FILOLOGIA 20'00H.

RECITAL DE ANTONIO AGUJETAS, ACOMPAÑADO POR ALBERTO SAN MIGUEL

ORGANIZA AULA DE FLAMENCO Y DECANATO DE LA FACULTAD DE FILOLOGIA

 

13 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

VI SEMBLANZA FLAMENCA DE LA SEMANA SANTA

 

DEL 13 DE ABRIL AL 2 DE MAYO

MADRID TEATRO MADRID

NUEVO BALLET ESPAÑOL: "FLAMENCO DIRECTO"

 

14 DE ABRIL

VALENCIA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

14 DE ABRIL

GRONINGEN (HOLANDA) DE OSTERPOORT

JUANA AMAYA Y GRUPO

 

15 DE  ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

ESPARRAGO 2000 ESCENARIO FLAMENCO VIENE DEL SUR

JOSE EL FRANCES, ENRIQUE SOTO "SORDERA", LA CHIQUI

 

15 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

FINAL DEL XXIII CONCURSO DE SAETAS

 

15 DE ABRIL

GIJON ANTIGUO TEATRO JOVELLANOS

MARINA HEREDIA

 

15 DE ABRIL

LA ALBUERA (BADAJOZ)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, Y OTROS

 

15 DE ABRIL

SOFIA (BULGARIA) SALA BULGARIA

CONCIERTO DE GUITARRA DE VICTOR MONGE"SERRANITO"

 

16 DE  ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

ESPARRAGO 2000 ESCENARIO FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESTOPA ,JERITO, SEGUNDO FALCON

 

16 DE ABRIL

BAENA (CORDOBA) TEATRO LICEO 18'00 H.

FINAL DEL XXIII CONCURSO NACIONAL DE SAETAS "BAENA 2000"

 

22 DE ABRIL

JODAR (JAEN) SALON DE ALONSI 22'00 H.

ENCUENTROS CON EL FLAMENCO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA DE JODAR

BONELA HIJO, FRANCISCO JAVIER JIMENO

 

DE 22 A 26 DE ABRIL

ALEMANIA. FREIBURGER

9. FREIBURGER FLAMENCOFESTIVAL

 

25 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

LUIS DE CORDOBA/JULIAN ESTRADA

 

26 DE ABRIL

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA LA FRAGUA 22'00 H.

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA FRAGUA"

ACTO POETICO. HOMENAJE A LA PEÑA

POETAS: JOSE LUIS ORTIZ NUEVO, JOSE LUIS RODRIGUEZ OJEDA, ANTONIO GARCIA BARBEITO, JOSE CENIZO

CANTE: ANA REAL GUITARRA: JUAN Mª REAL

 

27 DE ABRIL

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA LA FRAGUA 22'00 H.

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA FRAGUA"

LA PEÑA CANTA A SU FRAGUA

TERESA GOMEZ PEÑA, JOSE CANTUDO, JOSE ANTONIO PEREA, INMACULADA RIVERO, JOSE CABELLO, PIES PLOMO, ANTONIO CARRION, JUAN REAL, POLITO

 

28 Y 29 DE ABRIL

CADIZ GRAN TEATRO FALLA

COMPAÑÍA DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

28 DE ABRIL

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA LA FRAGUA 22'00 H.

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA FRAGUA"

RECITAL FLAMENCO

EMILIO CABELLO, ANTONIO GAMEZ, LA DEBLA Y SU CUADRO FLAMENCO,

 

28 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR SAN JUAN EVANGELISTA 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO POR TARANTOS

JOSE MERCE, MORAITO CHICO

 

28 DE ABRIL

ZARAGOZA AUDITORIO

CHANO LOBATO, ANTONIO CARRION

 

29 DE ABRIL

BELLAVISTA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA LA FRAGUA 22'00 H.

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA FRAGUA"

RECITAL DE GUITARRA DE NIÑO DE PURA

RECITAL DE CANTE DE MARIANA CORNEJO

 

29 DE ABRIL

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES ( MADRID) AUDITORIO ADOLFO MARSILLACH

COMPAÑÍA BLANCA DEL REY

 

29 DE ABRIL

MADRID COLEGIO MAYOR SAN JUAN EVANGELISTA 22'30 H.

11º FESTIVAL FLAMENCO POR TARANTOS

NIÑO JOSELE, DIEGUITO EL CIGALA, ISRAEL EL PIRAÑA, CARMEN LINARES, ARCANGEL, MIGUEL ANGEL CORTES, PACO CORTES, PACO JARANA

 

30 DE ABRIL

GRANADA ALCAZAR GENIL

EVA ESQUIVEL Y SU GRUPO FLAMENCO

 


Mayo

DEL 5 DE ABRIL AL 4 DE MAYO

MADRID TEATRO COLISEUM

COMPAÑÍA DE JOAQUIN CORTES: "SOUL"

 

DEL 13 DE ABRIL AL 2 DE MAYO

MADRID TEATRO MADRID

NUEVO BALLET ESPAÑOL

 

DEL 1 AL 31 DE MAYO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

JUAN ANDRES MAYA

 

1 DE MAYO

ADAMUZ (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 13'00 H.

FINAL DEL XVI CONCURSO DE CANTE "NIÑO DEL MUSEO"

 

2 DE MAYO

GRANADA TEATRO MUNICIPAL ISABEL LA CATOLICA

MANUELA CARRASCO, ENCARNI LA NITRA, MIGUEL OCHANDO

 

DEL 4 AL 21 DE MAYO

MADRID TEATRO DE MADRID

ESPECTACULO MUSICAL GITANO ANDALUZ "SENTIR FLAMENCO", POR LA COMPAÑÍA "GITANOS DE JEREZ", CON DIRECCION ARTISTICA DE MANUEL MORAO

 

5 MAYO

ALGECIRAS (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL FLORIDA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

5 MAYO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL CHUMY 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

FELIPE ESCAPACHINI Y NIÑO DE LA LEO

CONFERENCIA DE PACO DEL RIO

 

5 DE MAYO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 22'00 H.

MARIA CLAVERIA

 

6 DE MAYO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ZUA

CICLO FLAMENCO 2000

GONZALO DE JEREZ, RAFAEL MENACHO, JOSE MARIA OVIEDO, ISABEL MARIA GONZALEZ, PAQUITO DE JEREZ

 

6 MAYO

TREBUJENA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA TRILLA 22'00H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

FELIPE ESCAPACHINI Y NIÑO DE LA LEO

CONFERENCIA DE EDUARDO MARQUEZ

 

 DEL 9 AL 14 DE MAYO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA DE ANTONIO CANALES EN "LA CENICIENTA"

 

7 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO

ESTUDIO DE BAILE DE Mª DEL MAR ROMAN "LA CHATA"

 

11 DE MAYO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

COMPAÑÍA DE MANUELA CARRASCO: "JONDO ANAIS"

 

12 DE MAYO

CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA AMIGOS DEL CANTE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MELCHORA ORTEGA Y ANTONIO HIGUERO

CONFERENCIA DE MANUEL MARTIN MARTIN

 

12 DE MAYO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PISTA POLIDEPORTIVA CUBIERTA 21'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, MANUEL MONEO, NIÑO JERO Y MERCHE CABALLERO Y SU GRUPO

 

12 DE MAYO

GELVES (SEVILLA) PLAZA JUNTO AL POLIDEPORTIVO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

12 DE MAYO

LAS CABEZAS DE SAN JUAN (SEVILLA) PEÑA FERNANDO EL HERRERO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

12 DE MAYO

PALOMARES DEL RIO (SEVILLA) PEÑA EL GORO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL CHOZAS, ANTONIO CARRION, JOSE MANUEL TUDELA

 

12 DE MAYO

PEÑAFLOR (SEVILLA) PLAZA MAYOR

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

BOQUERON Y JOSE GUTIERREZ

 

12 DE MAYO

SORIA TEATRO DE LA AUDIENCIA

CHANO LOBATO, JUAN CARMONA HABICHUELA

 

12 DE MAYO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 22'00 H.

EL JARRY

 

12 DE MAYO

MADRID PEÑA EL DUENDE 23'30 H.

CHAQUETON Y PEPE NUÑEZ

 

12 DE MAYO

GRENOBLE (FRANCIA) SPACE TONKIN

ESPERANZA FERNANDEZ Y MIGUEL ANGEL CORTES

 

DEL 13 AL 20 DE MAYO

LA HABANA (CUBA)

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

13 DE MAYO

LOS BARRIOS (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "FOSFORITO" 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MACARENA DE JEREZ Y MANUEL JERO

CONFERENCIA DE FERMIN LOBATON

 

13 DE MAYO

CASTILLEJA DE LA CUESTA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA ALIXAR

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ANTONIO CHACON ACOMPAÑADO POR JOSE MANUEL TUDELA

 

13 DE MAYO

VILLANUEVA DEL RIO Y MINAS (SEVILLA) HOGAR DEL PENSIONISTA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

BOQUERON

 

13 DE MAYO

PRUNA (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

13 DE MAYO

OSUNA (SEVILLA) PEÑA LA SEGUIRIYA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL CHOZAS, ANTONIO CARRION, JOSE MANUEL TUDELA

 

14 DE MAYO

ALBAIDA DEL ALJARAFE (SEVILLA) PEÑA TORREMOCHA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

14 DE MAYO

CASTILLO DE LAS GUARDAS (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

18 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE NOU BARRIS

EL BARULLO, MORAITO, FERNANDO DE LA MORENA, DIEGO DEL MORAO

 

19 DE MAYO

CHIPIONA (CADIZ) 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MELCHORA ORTEGA Y ANTONIO HIGUERO

 

19 DE MAYO

ALCALA DEL RIO (SEVILLA) HOGAR DEL PENSIONISTA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ANTONIO CHACON ACOMPAÑADO POR JOSE MANUEL TUDELA

 

19 DE MAYO

REAL DE LA JARA (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

19 DE MAYO

MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA) PEÑA MONTEGIL

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL CHOZAS, ANTONIO CARRION, JOSE MANUEL TUDELA

 

19 DE MAYO

MADRID PEÑA EL DUENDE 23'30 H.

CANACANILLA DE MARBELLA Y JOSE MARIA MOLERO

 

19 DE MAYO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 22'00 H.

LA DESI

 

19 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE NOU BARRIS

ARCANGEL, MIGUEL OCHANDO, RANCAPINO, JUAN HABICHUELA

 

20 DE MAYO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LINENSE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

FABIOLA PEREZ Y ADRIAN LOZANO

CONFERENCIA DE PEPE MARIN

 

20 DE MAYO

OLVERA (CADIZ) SALON DE ACTOS CASA DE LA CULTURA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

NANO DE JEREZ, MANUEL MONEO "BARULLO", JUAN MONEO, ENCARNITA ANILLO Y SU GRUPO

 

20 DE MAYO

LOS MOLARES (SEVILLA) PEÑA PEPE MORENO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ANTONIO CHACON ACOMPAÑADO POR JOSE MANUEL TUDELA

 

20 DE MAYO

CASARICHE (SEVILLA) TERTULIA DE CANTE JONDO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

20 DE MAYO

EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA) PEÑA EL RINCON DEL PILAR

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

20 DE MAYO

SABADELL (BARCELONA) TEATRO FARANDULA 21'00 H.

FESTIVAL DE ARTE ANDALUZ

JULIAN ESTRADA

 

20 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE NOU BARRIS

EVA LA YERBABUENA

 

20 DE MAYO

ALEMANIA, BONN

JOSE PARRONDO

 

21 DE MAYO

GETAFE (MADRID) AUDITORIO FEDERICO GARCIA LORCA

COMPAÑÍA BLANCA DEL REY

 

24 DE MAYO

BADOLATOSA (SEVILLA) HOGAR DEL PENSIONISTA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

 RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

24 DE MAYO

COPENAGUE (DINAMARCA)

CONCIERTO DE GUITARRA DE VICTOR MONGE"SERRANITO"

 

25 DE MAYO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA) PEÑA EL NIÑO DE LA JARA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

25 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE CIUTAT VELLA

CAPULLO DE JEREZ, FAMILIA DE LOS ZAMBOS

 

25 DE MAYO

BRIGHTON (INGLATERRA)

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

26 DE MAYO

GUADALCACIN (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE GUADALCACIN 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

PAQUI LARA Y QUINO ROMAN

CONFERENCIA DE PACO DEL RIO

 

26 DE MAYO

ROTA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA VIEJO AGUJETAS 22'00 H.

RECITAL DE CURRO DE LA MORENA Y PERIQUIN NIÑO JERO

 

26 DE MAYO

LORA DEL RIO (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA EL LAUREL

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

26 DE MAYO

MONTELLANO (SEVILLA) PEÑA EL MADROÑERO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

BOQUERON

 

26 DE MAYO

GILLENA (SEVILLA) PEÑA LA RIBERA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL EXTREMEÑO Y ANTONIO MOYA

 

26 DE MAYO

LA PAÑOLETA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

26 DE MAYO

MARCHENA (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL CHOZAS, ANTONIO CARRION, JOSE MANUEL TUDELA

 

26 DE MAYO

GINES(SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

26 DE MAYO

MADRID CENTRO CULTURAL RAFAEL DE LEON 19'00 H.

CICLO FLAMENCO "ESE ARTE QUE DUELE"

JOSE SOTO "SORDERITA

 

26 DE MAYO

MADRID PEÑA EL DUENDE 23'30 H.

CHANO LOBATO Y CHANITO RAMIREZ

 

26 DE MAYO

MADRID CLUB DE MUSICA Y JAZZ SAN JU8AN EVANGELISTA 22'30 H.

DIEGUITO EL CIGALA, EL INGUETA, JERONIMO MAYA, EL PABLO DEL RUBIO

 

26 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE CIUTAT VELLA

MANOLO SANLUCAR, CON BUEN PIE

 

26 DE MAYO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELISABETH HALL

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

27 DE MAYO

BORNOS (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ALEGRIA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MACARENA DE JEREZ Y MANUEL JERO

CONFERENCIA DE ENRIQUE MONTIEL

 

27 DE MAYO

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL 21'30 H.

JUAN VILLAR, MANUEL MONEO, NIÑO JERO, MERCHE CABALLERO Y SU GRUPO

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

 

27 DE MAYO

ALMENSILLA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

27 DE MAYO

ESTEPA (SEVILLA) PEÑA MANUEL DE PAULA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL EXTREMEÑO Y ANTONIO MOYA

 

27 DE MAYO

VALENCINA DE LA CONCEPCION (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

27 DE MAYO

LA LUISIANA (SEVILLA) PEÑA LA POSA

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

BOQUERON

 

27 DE MAYO

CORIA DEL RIO (SEVILLA) PEÑA MAZACO

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

27 DE MAYO

MIJAS-COSTA (MALAGA) CASETA MUNICIPAL DE LA FERIA DE LAS LAGUNAS

FINAL DEL "XIV VELERO FLAMENCO" DE LA PEÑA FLAMENCA UNION DEL CANTE

 

27 DE MAYO

VALLADOLID TEATRO MUNICIPAL

EL CABRERO

 

27 DE MAYO

BARCELONA

FESTIVAL DE CIUTAT VELLA

JOSE MIGUEL CERRO, AGUJETAS

 

28 DE MAYO

CANTILLANA(SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

28 DE MAYO

VALLADOLID TEATRO CALDERON

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 


Junio

1 DE JUNIO

SAN GINES (GUADALAJARA) LA TRASTIENDA 22'30 H.

QUIQUE MELENDEZ FLAMENCOBAND

 

DEL 1 AL 30 DE JUNIO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

TOMAS DE MADRID

 

2 DE JUNIO

CADIZ SALA CENTRAL LECHERA 21'30 H

SERGIO MONROY (PIANO) Y MIGUEL POVEDA

 

2 DE JUNIO

BARBATE (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE BARBATE 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

SELU DE CADIZ Y MANUEL JERO

CONFERENCIA DE PEPE MARIN

 

2 DE JUNIO

ROTA (CADIZ) CASTILLO DE LUNA 21'30

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

PACO CEPERO EN CONCIERTO (SEGUNDA GUITARRA: DIEGO AMAYA Y PERCUSION MANUEL PANTOJA "CHICHARITO")

MARIANA CORNEJO Y ANDRES MARTINEZ "EL MARQUEZ"

 

2 DE JUNIO

CARMONA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

2 DE JUNIO

MADRID CENTRO CULTURAL RAFAEL DE LEON 19'00 H.

CICLO FLAMENCO "ESE ARTE QUE DUELE"

SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

2 JUNIO

CACERES GRAN TEATRO

FESTIVAL FLAMENCO DE CACERES

 

2 DE JUNIO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO.VALLECAS 23'30 H.

PEÑA EL DUENDE: MIJITA DE JEREZ Y PEPE NUÑEZ

 

2 Y 3 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ALAMEDA DEL BANCO 20'00

V MUESTRA DE JOVENES VALORES DEL FLAMENCO

 

3 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERRAZA DEL CINE ASTORIA 21'30 H.

RECITAL DE JOSE GALVEZ

 

3 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 23'00H.

CICLO CHACONIANO DE CANTE FLAMENCO

DIEGO DE LAS SANTOS PASTOR "DIEGO AGUJETA", ANTONIO JERO

 

3 DE JUNIO

JIMENA DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE JIMENA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

FABIOLA PEREZ Y ADRIANO LOZANO

CONFERENCIA DE LUIS SOLER

 

3 DE JUNIO

SAN ROQUE (CADIZ) TEATRO ALAMEDA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MARIANA CORNEJO, NANO DE JEREZ, JUAN MONEO, MARIA JOSE FRANCO Y SU GRUPO

 

3 DE JUNIO

CHICLANA (CADIZ) TEATRO MODERNO 22'00 H.

FINAL DE LA I BIENAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO "BAHIA DE CADIZ"

ARTISTA INVITADA : INMACULADA AGUILAR

 

3 DE JUNIO

EL CUERVO (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ANTONIO CHACON, ACOMPAÑADO POR JOSE MANUEL TUDELA

 

3 DE JUNIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA PETENERA"

ANTONIO DE LOS SANTOS "AGUJETA" , JOSE MANUEL GARCIA MARISCAL "EL SEGUIRIYA", ALBERTO SAN MIGUEL, NIÑO DE LA ESCALERILLA

 

3 DE JUNIO

EL CORONIL (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

LA CHONI Y SU GRUPO

 

3 DE JUNIO

ALANIS (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

4 DE JUNIO

EL EJIDO (ALMERIA) PABELLON MUNICIPAL DE DEPORTES 22'00 H.

XXIII FESTIVAL DE TEATRO DE EL EJIDO

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA : "ELEGIA ANDALUZA"

 

4 DE JUNIO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA 21'00 H.

MARIA VARGAS

 

DEL 8 AL 13 DE JUNIO

HOLANDA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

8 DE JUNIO

CHICLANA DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO MODERNO 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, NANO DE JEREZ, NIÑO JERO, ENCARNITA ANILLO Y SU GRUPO

 

8 DE JUNIO

ALCALA DE HENARES (MADRID) BAR CONTINENTAL 22'30 H.

QUIQUE MELENDEZ FLAMENCOBAND

 

9 DE JUNIO

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE ESTELLA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CANELA DE SAN ROQUE Y VICTOR ROSA

 

9 DE JUNIO

TARIFA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL ALAMEDA 21'30 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, ANTONIO REYES, ANTONIO HIGUERO, MARIA JOSE FRANCO Y SU GRUPO

 

9 DE JUNIO

CAZORLA (JAEN)

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA: "LATIDO FLAMENCO"

 

9 DE JUNIO

CAZALLA DE LA SIERRA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL CHOZAS, ANTONIO CARRION, JOSE MANUEL TUDELA

 

9 DE JUNIO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL LA VELADA 21'00H.

AARON MONTERO (PIANO) Y LUIS MONTOYA (GUITARRA)

 

9 DE JUNIO

MADRID CENTRO CULTURAL RAFAEL DE LEON 19'00 H.

CICLO FLAMENCO "ESE ARTE QUE DUELE"

EVA DURAN Y MANUEL DE MARIA

 

9 DE JUNIO

ALCALA DE HENARES (MADRID) CENTRO CULTURAL MARIA ZAMBRANO

QUIQUE MELENDEZ FLAMENCOBAND

 

9 DE JUNIO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO.VALLECAS 23'30 H.

PEÑA EL DUENDE: MORENO DE PAULA, PEPE NUÑEZ

 

 10 DE JUNIO

GRAZALEMA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE GRAZALEMA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RUBICHI Y DOMINGO DE LOS SANTOS

CONFERENCIA DE FERMIN LOBATON

 

10 DE JUNIO

UBRIQUE (CADIZ) INSTITUTO FRANCISCO FATOU 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, PACO CEPERO, CHANA FERNANDEZ Y SU GRUPO

 

10 DE JUNIO

CAZORLA (JAEN)

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA: "EL PERRO ANDALUZ"

 

10 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 23'00H.

CICLO CHACONIANO DE CANTE FLAMENCO

JOSE GALAN "BIZCO DE LOS CAMARONES", PASCUAL DE LORCA

 

10 DE JUNIO

CORDOBA

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

10 DE JUNIO

PRIEGO (CORDOBA) TEATRO VICTORIA 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO HOMENAJE A SERMINILLO

 

11 DE JUNIO

HANNOVER (ALEMANIA) SALA SINFONICA DE LA EXPO 2000

JERONIMO, LEO DE AURORA. MANUEL LIÑAN

 

13 Y 14 DE JUNIO

NANTES (FRANCIA)

EVA LA YERBABUENA Y CARMEN LINARES: "NOCHE FLAMENCA"

 

15 DE JUNIO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL LA VELADA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, CHANO LOBATO, PACO CEPERO, PASCUAL DE LORCA

 

15 Y 16 DE JUNIO

ANGERS (FRANCIA)

EVA LA YERBABUENA Y CARMEN LINARES : "NOCHE FLAMENCA"

 

16 DE JUNIO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA PUERTO LUCERO 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

SELU DE CADIZ Y PASCUAL DE LORCA

CONFERENCIA DE EDUARDO MARQUEZ

 

16 DE JUNIO

OLIVARES (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

LA CHONI Y SU GRUPO

 

16 DE JUNIO

CAÑADA DEL ROSAL (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PLACIDO GONZALEZ

 

16 DE JUNIO

MADRID CENTRO CULTURAL RAFAEL DE LEON 19'00 H.

CICLO FLAMENCO "ESE ARTE QUE DUELE"

PACO DEL POZO Y PEPE NUÑEZ

 

16 DE JUNIO

ALCALA DE HENARES (MADRID) PLAZA DE SANTA TERESITA 22'00 H.

QUIQUE MELENDEZ FLAMENCOBAND

 

16 DE JUNIO

MADRID CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO.VALLECAS 23'30 H.

PEÑA EL DUENDE: MERCEDES CORTES Y SU GRUPO

 

17 DE JUNIO

ALHAURIN DE LA TORRE (MALAGA) CAMPO MUNICIPAL DE FUTBOL 23'00 H.

XXVII TORRE DEL CANTE

EL CABRERO, JOSE MERCE, LUIS DE CORDOBA, MANUEL AGUJETAS, JUANA LA DEL REVUELO, MARTIN REVUELO, NIÑO BONELA, PEPE ALCONCHEL, VANESSA CAMPOS "LA INDIA", GRUPO FLAMENCO DE LA PEÑA FLAMENCA TORRE DEL CANTE, MORAITO, MANOLO SILVERIA, MANUEL DE PALMA, ANTONIO SOTO, MARTIN CHICO

PRESENTA: GONZALO ROJO

 

17 DE JUNIO

ANTEQUERA (MALAGA) REAL COLEGIATA DE SANTA MARIA LA MAYOR 21'00 H.

FINAL DEL XII CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "JUAN CASILLAS"

 

17 DE JUNIO

CASTELLAR DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA DE CASTELLAR 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RUBICHI Y DOMINGO DE LOS SANTOS

CONFERENCIA DE LUIS SOLER

 

17 DE JUNIO

BAZA (GRANADA) CINE LENDRA 23'00 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

MIGUEL ANGEL FERNANDEZ, LUIS SANTIAGO, A. ALVAREZ

 

17 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 23'00H.

CICLO CHACONIANO DE CANTE FLAMENCO

CARMEN DE LA JARA, ANTONIO HIGUERO, ALI DE LA TOTA, CHIROLO DE JEREZ

 

17 DE JUNIO

MONTEMAYOR (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00H.

FESTIVAL FLAMENCO DE LA PEÑA ANTONIO PORRAS

CHOCOLATE, MARIANA CORNEJO, NIÑO OLIVARES, MIGUEL ANGEL DIAZ, ANTONIO CARRION, ANGEL MATA, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

18 DE JUNIO

DOS HERMANAS (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ARCANGEL, PACO JARANA, PACO CRUZADO

 

22 DE JUNIO

CHIPIONA (CADIZ) CINE PRINCIPAL 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, JUAN VILLAR, RANCAPINO, NIÑO JERO Y PASCUAL DE LORCA

 

DEL 22 AL 26 DE JUNIO

MADRID TEATRO ALBENIZ

IX CERTAMEN DE COREOGRAFIA DE DANZA ESPAÑOLA Y FLAMENCO

 

23 DE JUNIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CANELA DE SAN ROQUE Y VICTOR ROSA

CONFERENCIA DE MANUEL MARTIN MARTIN

 

23 DE JUNIO

LA RODA DE ANDALUCIA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

RAFAEL CASTILLO, ACOMPAÑADO POR MANUEL MONGE

 

23 DE JUNIO

VILLANUEVA DE SAN JUAN (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

23 DE JUNIO

LOS PALACIOS (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

23 DE JUNIO

GRANADA, CARMEN DE LOS CHAPITELES, TRAS LA MEDIA NOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA

 

23 DE JUNIO

CABRA (CORDOBA) SALON DEL PARQUE ALCANTARA ROMERO 22'30 H.

HOMENAJE A TOMAS PAVON

 

23 DE JUNIO

ALCALA DE HENARES (MADRID) PLAZA DE LA JUVENTUD 22'00 H.

QUIQUE MELENDEZ FLAMENCOBAND

 

24 DE JUNIO

CONIL DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA SALVADOR PERIAÑEZ 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

PAQUI LARA Y QUINO ROMAN

CONFERENCIA DE ENRIQUE MONTIEL

 

24 DE JUNIO

BENALUP-CASAS VIEJAS (CADIZ) SALA ISLA BONITA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, PACO CEPERO, CHANA FERNANDEZ Y SU GRUPO

 

24 DE JUNIO

DOS HERMANAS (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO "JUAN TALEGA"

 

24 DE JUNIO

GUILLENA (SEVILLA)ç
II FESTIVAL FLAMENCO "VILLA DE GUILLENA"

CURRO MALENA, EL PELE, JOSE GALAN, ESPERANZA FERNANDEZ, INMACUILADA AGUILAR, MANUEL SILVERIA, MANOLITO HERRERA

 

24 DE JUNIO

EL ARAHAL (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

24 DE JUNIO

GRANADA, PEÑA LA PLATERIA, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

24 DE JUNIO

MADRID CENTRO CULTURAL RAFAEL DE LEON 19'00 H.

CICLO FLAMENCO "ESE ARTE QUE DUELE"

MARINA HEREDIA Y EMILIO MAYA

 

26 DE JUNIO

GRANADA, TERRAZA DE "EL CAMBORIO", SACROMONTE, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

28 DE JUNIO

GRANADA, TERRAZA DE "EL CAMBORIO", SACROMONTE, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: PEPA DE BENITO Y ANTONIO MOYA

 

29 DE JUNIO

GRAZALEMA (CADIZ) SALON CASA DE LA CULTURA 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, NANO DE JEREZ, PASCUAL DE LORCA

 

30 DE JUNIO

SAN FERNANDO (CADIZ) TEATRO LAS CORTES 22'00 H.

CIRCUITO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

30 DE JUNIO

BOLLULLOS DE LA MITACION(SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

PACO CAMACHO, DANI DE MORON, PACO EL LERI

 

30 DE JUNIO

PILAS (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

30 DE JUNIO

MAIRENA DEL ALCOR (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

ARCANGEL, PACO JARANA, PACO CRUZADO

 

30 DE JUNIO

GRANADA, JARDINES DEL GENERALIFE, 22'30 H.

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA: "ERITAÑA", SILENCIO RASGADO", "MENSAJE", "LUZ DE ALMA" Y "ORIPANDO"

AIDA GOMEZ, DIRECTORA,

 

30 DE JUNIO

GRANADA, CARMEN DE LOS CHAPITELES, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA

 

30 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA 22'00

GRAN VELADA FLAMENCA

MIJITA CHICO, NAIKE PONCE, MARI ANGELES CUEVAS, MIGUEL ANGEL HEREDIA, JUANILLORRO DE JEREZ, ALMENDRO DE JEREZ

ACTUACION ESPECIAL DE JUAN MONEO "EL TORTA"

 

30 DE JUNIO

ZAMORA PLAZA DE L CATEDRAL

XXX FESTIVAL DE FLAMENCO

MARIANA CORNEJO, ELU DE JEREZ, CARMEN DE LA JARA, MACARENA DE JEREZ, PAQUITO DE LA ISLA, QUIQUE PAREDES, ANTONIO CARRION, FERNANDO MORENO

 


Julio

1 DE JULIO

GRANADA, PATIO DEL AYUNTAMIENTO, 22'30 H.

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

ARCANGEL, MARINA HEREDIA, JUAN CARLOS ROMERO

 

1 DE JULIO

GRANADA, PEÑA LA PLATERIA, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: SEGUNDO FALCON, PACO JARANA

 

1 DE JULIO

MONACHIL (GRANADA)

FESTIVAL FLAMENCO

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, NIÑO DE PURA

 

1 DE JULIO

UTRERA (SEVILLA) COLEGIO SALESIANOS 23'00 H.

POTAGE GITANO : HOMENAJE A CRISTINA HOYOS

JUAN PEÑA "LEBRIJANO", JUANA LA DEL REVUELO, FERNANDO TERREMOTO, MANUEL DE PAULA, MANUEL DE LA BUENA, GRUPO DE FIESTA "JEREZ-LEBRIJA-UTRERA", ANTONIO MOYA, DIEGO AMAYA, PITIN HIJO

MANTENEDOR: MANUEL MARTIN PRESENTADOR: MANOLO PEÑA

 

1 DE JULIO

ECIJA (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

MIGUEL POVEDA

 

1 DE JULIO

AZNALCOLLAR (SEVILLA)

CIRCUITO FLAMENCO "25 PARA 50"

EL EXTREMEÑO Y ANTONIO MOYA

 

1 DE JULIO

LUCENA (CORDOBA)

FINAL DEL CONCURSO DE LUCENA

ARTISTAS INVITADOS: VICENTE SOTO, ESPERANZA FERNANDEZ, MANUEL SILVERIA

 

1 DE JULIO

SAN ADRIAN DEL BESOS (BARCELONA)

X EDICION DEL FESTIVAL FLAMENCO "LA MINA"

MANUEL CALDERON "EL POCHOLO", JOSE VARGAS, LUIS DE LEBRIJA, JOSE HEREDIA, ANTONIO HEREDIA "EL CEREZO", PACO LUCERITO

FIN DE FIESTA: EL BARRIO Y FARRUQUITO

 

1 DE JULIO

LEON PLAZA DE SAN MARCELO

MILAGROS MENGIBAR, MARIANA CORNEJO

 

DEL 1 AL 31 DE JULIO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

AMALIA VEGA Y LA TRUCO 

 

3 DE JULIO

GRANADA, JARDINES DEL GENERALIFE, 22'30 H.

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

BALLET DE CRISTINA HOYOS: "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

3 DE JULIO

GRANADA, TERRAZA DE "EL CAMBORIO" , TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: NENE DE SANTA FE Y MANOLO CARMONA

 

3 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA

 

3 DE JULIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL FLAMENCO P'TOS

MONTSE CORTES, MORAITO, MORAITO CHICO, JOSE MERCE

ORGANIZA : GOMAESPUMA

 

4 DE JULIO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL 22'00 H.

FLAMENCO JOVEN EN PALACIO

ANTONIO ZUÑIGA, KEKA VILLAR, PILI VILLAR, MACARENA VILLAR, EDU, NIÑO LA LEO, NINFA DUARTE

 

4 DE JULIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL FLAMENCO P'TOS

ARCANGEL, EVA LA YERBABUENA, DIEGO CARRASCO

ORGANIZA : GOMAESPUMA

 

4 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

CURRO FERNANDEZ

 

4 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

RAFAEL CAMPALLO, TOROMBO, ANDRES MARIN

 

5 DE JULIO

GRANADA, TERRAZA DE "EL CAMBORIO", TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: NENE DE SANTA FE Y MANOLO CARMONA

 

5 DE JULIO

ROTA (CADIZ) PATIO DEL CASTILLO DE LUNA 22'00

MIERCOLES FLAMENCOS DE LA TERTULIA FLAMENCA "VIEJO AGUJETAS"

NONO DE SANLUCAR Y MANOLO LIN

 

5 DE JULIO

MADRID COLEGIO DE MEDICOS

FESTIVAL FLAMENCO P'TOS

TOMASITO, ELENA ANDUJAR, MARINA HEREDIA

ORGANIZA : GOMAESPUMA

 

5 DE JULIO

MADRID CONDE-DUQUE 22'00 H.

MANOLO SANLUCAR Y CARMEN LINARES : "LOCURA DE BRISA Y TRINO"

 

5 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

COMPAÑÍA DE ADRIAN GALIA

 

6 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

6 DE JULIO

MADRID CONDE-DUQUE 22'00 H.

NIÑA PASTORI

 

6 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

RECITAL DE GUITARRA DE JOSE CARRILLO "FITI"

 

6 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

CARMEN LINARES

 

6 DE JULIO

SANTA COLOMA DE GRAMANET (BARCELONA) TEATRO

PEPE HABICHUELA

 

6 Y 7 DE JULIO

HANNOVER (ALEMANIA) IGLESIA DE SAN MARCOS

ENRIQUE MORENTE

 

DEL 7 AL 16 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO

FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA

 

7 DE JULIO

BELLAVISTA (SEVILLA) PATIO DEL CORTIJO DE CUARTO 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO "LA FRAGUA DE BELLAVISTA"

MARIANA CORNEJO, AURORA VARGA, PANSEQUITO, JOSE DE LA TOMASA, INMACULADA RIVERO, EMILIO CABELLO, NIÑO DE PURA, ANTONIO CARRION, LA DEBLA Y SU CUADRO FLAMENCO

PRESENTA: MANUEL MARTIN MARTIN

 

7 DE JULIO

MALAGA TEATRO CERVANTES

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA

 

7 DE JULIO

GRANADA, CARMEN DE LOS CHAPITELES , TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA

 

7 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ Y ORQUESTA DE CORDOBA: "VIENTO DE LIBERTAD"

 

7 DE JULIO

CASARABONELA (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA, UN AFICIONADO DE LA ZONA

 

7 DE JULIO

BARCELONA TEATRO GREC

PEPE HABICHUELA

 

7 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

PEPA DE BENITO, MANUEL DE PAULA, CONCHA VARGAS, CARMEN LEDESMA, CURRO FERNANDEZ, TOMAS DE PERRATE, ANTONIO MOYA

 

8 DE JULIO

CORDOBA JARDINES DEL ALCAZAR 12 DE LA NOCHE

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

JOSE EL FRANCES

 

8 DE JULIO

GRANADA, PATIO DEL AYUNTAMIENTO, 22'30

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: CHANO LOBATO, RANCAPINO, JUAN CARMONA "HABICHUELA"

 

8 DE JULIO

GRANADA, PEÑA LA PLATERIA, TRAS LA MEDIANOCHE

49 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO: SEGUNDO FALCON Y PACO JARANA

 

8 DE JULIO

ZAMBRA (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, JOSE MENESE, LA MACANITA, JOSE GALAN, JUAN SOTO, MANUEL DE PALMA, ANTONIO CARRION, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

8 DE JULIO

MOGUER (HUELVA) CASETA DE LA PEÑA FLAMENCA, EN EL RECINTO FERIAL

XXVI FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO, DEDICADO A TRINI LA PARRALA

JOSE MERCE, AURORA VARGAS, PANSEQUITO, JULIAN ESTRADA, MORAITO, NIÑO DE PURA, QUIQUE PAREDES, JAVIER BARON,

 

8 DE JULIO

CORIA DEL RIO (SEVILLA) CERRO DE SAN JUAN

I NOCHE FLAMENCA DEL CERRO

JOSE DE LA TOMASA, ESPERANZA FERNANDEZ, CALIXTO SANCHEZ, JOSE BAYON, ANTONIO EL PIPA, MANOLO FRANCO, EDUARDO REBOLLAR, DAVID BARRERA

 

8 DE JULIO

ANDUJAR (JAEN) PALACIO DE LOS NIÑOS DE DON GOME 22'30 H.

XV GAZPACHO FLAMENCO

EZEQUIEL BENITEZ,AROA CALA, NAZARET CALA, PEPE CABELLERO, SEBAS DE ANDUJAR, CARBONERITO,MIGUEL SALADO, PILAR ALGABA, NIÑO LUISARES

 

8 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XII FESTIVAL FLAMENCO DE MONT DE MARSAN

RAFAELA CARRASCO, PASTORA GALVAN, SORAYA CLAVIJO, LA TOROMBA, SARA CAMPOS, JOSE GALVAN

 

10 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

BALLET FLAMENCO DE ATONIO CANALES : "CENICIENTA"

 

11 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'00 H.

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

EL PELE, JUANITO VALDERRAMA,NIÑO DE PURA, MANOLO FRANCO, CALDERITO, PACO CEPERO, PEPE HABICHUELA, MANUEL SILVERIA

 

11 DE JULIO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL 22'00 H.

FLAMENCO JOVEN EN PALACIO

ANTONIO "EL PULGA", ANA SALAZAR, PACO REYES, EDU "EL GAFA", NIÑO LA LEO, RAUL PERALES, JAIME GARCIA MARQUEZ

  

11 DE JULIO

SANTIAGO DE COMPOSTELA PLAZA DE LA QUINTANA 20'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA

CONCIERTO DE ARANJUEZ

SOLISTA: VICTOR MONGE "SERRANITO"

ORQUESTA REAL PHILARMONIA DE GALICIA, DIRIGIDA POR EL MAESTRO ERNETS MARTINEZ IZQUIERDO

 

12 DE JULIO

CORDOBA PLAZA DE CAPUCHINOS 22'30 H.

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

JOVENES TALENTOS DE ANDALUCIA

 

12 DE JULIO

ROTA (CADIZ) PATIO DEL CASTILLO DE LUNA 22'00

MIERCOLES FLAMENCOS DE LA TERTULIA FLAMENCA "VIEJO AGUJETAS"

MELCHORA ORTEGA Y PASCUAL DE LORCA

 

13 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'00H.

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

COMPAÑÍA DE JOAQUIN GRILO : "JACARA"

 

13 DE JULIO

GRAZALEMA (CADIZ) PLAZA DE LA ASAMBLEA 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS DE GRAZALEMA (1ª)

 

13 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

13 DE JULIO

SANTIAGO DE COMPOSTELA PLAZA DE LAQUINTANA 21'00 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE GALICIA

VICTOR MONJE "SERRANITO": CONCIERTO DE ARANJUEZ

REAL FILARMONIA DE GALICIA DIRIGIDA POR ERNEST MARTINEZ IZQUIERDO

 

14 DE JULIO

CORDOBA JARDINES DEL ALCAZAR 12 DE LA NOCHE

FESTIVAL DE CORDOBA GUITARRA 2000

CARMEN LINARES, ALA DOS NAMORADOS

 

14 DE JULIO

FUENGIROLA (MALAGA) CASTILLO SOHAIL

COMPAÑÍA DE JOAQUIN CORTES : "SOUL"

 

14 DE JULIO

GRAZALEMA (CADIZ) PLAZA DE LA ASAMBLEA 23'00 H.

NOCHES FLAMENCAS DE GRAZALEMA (2ª)

 

14 DE JULIO

HUETOR-VEGA (GRANADA) C.P. NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS 23'00 H.

CALIXTO SANCHEZ, ESPERANZA FERNANDEZ, EL POLACO, SEGUNDO FALCON, ARCANGEL, AMALIA DOMINGUEZ, RAIMUNDO BENITEZ, MANOLO FRANCO, MIGUEL OCHANDO, PACO JARANA, RAMON DEL PASO

 

14 DE JULIO

VIATOR (ALMERIA) FRONTON MUNICIPAL

TERCERA NOCHE FLAMENCA

PEPE SORROCHE, RAFAEL LOPEZ, MONTSE Y MARIA JOSE PEREZ, NIÑO DE LAS CUEVAS, NIÑO DE LA FRAGUA, GRUPO FLAMENCO "TEMPLE"

 

14 Y 15 DE JULIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) PATIO DEL COLEGIO SAN LUIS GONZAGA

REUNION DEL CANTE DE CADIZ Y LOS PUERTOS: EN MEMORIA DE ANZONINI

 

15 DE JULIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) HACIENDA LA FUENLONGUILLA 23'00 H.

XXXII REUNION DE CANTE JONDO

PANSEQUITO, LA MACANITA, EZEQUIEL BENITEZ, DIEGO CLAVEL , JOSE MENESE, EL GUITO, MARIA PAZ LUCENA, GRUPO DE MUJERES DE LA PEÑA TIO JOSE DE PAULA DE JEREZ, MANOLO FRANCO, ANTONIO CARRION, DIEGO DEL MORAO, MANOLO HERRERA

PRESENTA: AGUSTIN GOMEZ

 

15 DE JULIO

CABRA (CORDOBA) AUDITORIO "FUENTE DEL RIO" 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO "PEÑA CAYETANO MURIEL"

EL CABRERO, EL VENENO, CARMEN DE LA JARA, PEÑA FEMENINA DE HUELVA, PACO DEL GASTOR, JOSE ANTONIO DIAZ, INMACULADA AGUILAR, MANUEL DE PALMA

PRESENTA : EUSEBIO MURIEL

 

15 DE JULIO

CORNELLA ( BARCELONA)

EL PELE, MANUEL SILVERIA

 

18 DE JULIO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL 22'00 H.

FLAMENCO JOVEN EN PALACIO

MOMI DE CAI, MARIBEL MARIN, ADELI, IGNACIO, JESUS SERRANO, Mª JESUS FRANCO "CHECHU", MIGUEL CORTES "CHICO", JOSE ANTONIO SANCHEZ ESPINEL

 

18 DE JULIO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) PATIO DE ARMAS CUARTEL DE BALLESTEROS

FINAL DEL XXI CERTAMEN-MUESTRA DE CANTE FLAMENCO

 

18 DE JULIO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PATIO DE LA PEÑA FLAMENCA "EL MIRABRAS" 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS EN EL MIRABRAS

TINA PAVON, PACO TARANTO, ANTONIO CARRION, YOLANDA OSUNA Y SU CUADRO FLAMENCO

 

19 DE JULIO

ROTA (CADIZ) PATIO DEL CASTILLO DE LUNA 22'00

MIERCOLES FLAMENCOS DE LA TERTULIA FLAMENCA "VIEJO AGUJETAS"

PEPE ALCONCHEL Y JOSE MANUEL ALCONCHEL

 

19 DE JULIO

HANNOVER (ALEMANIA) ARENA EXPO 2000

COMPAÑÍA DE JOAQUIN CORTES: "SOUL"

 

20 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "SONES FLAMENCO"

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, MAY FERNANDEZ, NIÑO DE PURA, AGUSTIN DE PINTO, BOBOTE, EL ELECTRICO, EL PINTO Y SU GRUPO

 

20 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

21 Y 22 DE JULIO

HANNOVER (ALEMANIA) TEATRO DE LA EXPO 2000

SARA BARAS

 

22 DE JULIO

LEBRIJA HOSPITALITO 23'00 H.

XXXV CARACOLA LEBRIJANA

FERNANDO TERREMOTO, MANUEL MAIRENA, JOSELITO DE LEBRIJA, MANUEL DE PAULA, JUANA AMAYA, ANTONIO MOYA, DIEGO AMAYA

 

22 DE JULIO

CASABERMEJA (MALAGA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL DE CANTE GRANDE

ESPERANZA FERNANDEZ, OTROS PENDIENTES DE CONTRATACION

 

22 DE JULIO

TURRE (ALMERIA) 21'00 H.

CERTAMEN PROVINCIAL DE FLAMENCO "LAS FRAGUAS DE TURRE"

  

22 DE JULIO

CASTILBLANCO (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, Y OTROS

 

22 DE JULIO

PUNTA UMBRIA (HUELVA) JARDINES DE LA PEÑA FLAMENCA DE PUNTA UMBRIA

XXIV FESTIVAL RUMBO AL MAR

JUANA LA DEL REVUELO, EL POLACO, EL CHOCOLATE, INMACULADA AGUILAR, CUADRO DE BAILE DE LA PEÑA DE PUNTA UMBRIA, JUAN PECHOLOBO, SIMON VAZQUEZ

 

22 DE JULIO

CASARICHE (SEVILLA)

X FESTIVAL DE CASARICHE

 

22 DE JULIO

EL VISO (CORDOBA) PISTYA DEPORTIVA 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

22 DE JULIO

BENIDORM (ALICANTE)

FESTIVAL FLAMENCO

VICENTE SOTO, JOSE EL FRANCES, JOSE PARRA, JOSE MARIA MOLERO, EL PIPA

 

22 Y 23 DE JULIO

ALOSNO (HUELVA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 22'30 H.

SEMIFINALES DEL IV CERTAMEN NACIONAL DE FANDANGOS DE HUELVA Y SU PROVINCIA "PACO TORONJO"

 

23 DE JULIO

CIUDAD REAL CAMPO DE FUTBOL LA SOLANA

NIÑA PASTORI

 

25 DE JULIO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL 22'00 H.

FLAMENCO JOVEN EN PALACIO

JUAN VILLAR "JUNIOR", PILAR VILLAR, MAY, JUAN RAMON, AGUSTIN DE PINTO, KEKA VILLAR, Mª JESUS FRANCO "CHECHU", ALEJANDRO DUQUE

 

25 DE JULIO

SAN ROQUE (CADIZ)

FESTIVAL DE JOVENES ARTISTAS DE FLAMENCO SANROQUEÑO

 

25 DE JULIO

PERELADA

COMPAÑÍA DE SALVADOR TAVORA : "DON JUAN"

 

26 DE JULIO

ROTA (CADIZ) PATIO DEL CASTILLO DE LUNA 22'00

MIERCOLES FLAMENCOS DE LA TERTULIA FLAMENCA "VIEJO AGUJETAS"

ROCIO SEGURA Y JOSE LUIS POSTIGO

 

27 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "SABOR A JONDO"

MARIANA CORNEJO, MANOLO GAGO, NIÑO DEL PARQUE, PASCUAL DE LORCA, ANDRES EL JAVI DE PUERTO REAL, LUIS Y ALI DE LATOTA, JUAN OGALLA Y SU GRUPO

 

27 DE JULIO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

27 DE JULIO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA) PATIO DE LA ESCUELA VIEJA 22'00 H.

FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

 

27 DE JULIO

MIJAS (MALAGA)

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO

 

27 DE JULIO

SANTIAGO DE CHILE CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA

RECITAL DE CANTE FLAMENCO.HOMENAJE A LEBRIJA

ANTONIO AMAYA, FERNANDO ESCOBAR, CURRO MONTECINO, DARIO BRUNA

 

28 DE JULIO

PRIEGO DE CORDOBA (CORDOBA)

FESTIVAL DE PRIEGO DE CORDOBA

 

28 DE JULIO

VALLADOLID

LA FLECHA DE VALLADOLID

VICENTE SOTO, JOSE MARIA MOLERO

 

28 DE JULIO

BIARRITZ

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

29 DE JULIO

MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA)

XXXIV GAZPACHO DE MORON

FERNANDO TERREMOTO, PANSEQUITO, MARIANA CORNEJO, JUANA AMAYA,  

 

29 DE JULIO

EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA) PLAZA SACRISTAN GUERRERO 22'30 H.

FESTIVAL DE CANTE GRANDE

JOSE DE LA TOMASA, MELCHORA ORTEGA, PILAR ASTOLA Y SU CUADRO FLAMENCO, QUIQIE PAREDES, MANUEL PALACIOS

 

29 DE JULIO

ALOSNO (HUELVA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 22'30 H.

FINAL DEL IV CERTAMEN NACIONAL DE FANDANGOS DE HUELVA Y SU PROVINCIA "PACO TORONJO"

 

29 DE JULIO

MARCHENA (SEVILLA)

XXVII FIESTA DE LA GUITARRA

EL PELE, VICENTE SOTO, ESPERANZA FERNANDEZ, RAFAEL CAMPALLO, ENRIQUE DE MELCHOR, JOSE LUIS POSTIGO

 

29 DE JULIO

BAENA (CORDOBA) COOPERATIVA VITIVINICOLA JESUS NAZARENO 22'00 H.

REUNION DE CANTE FLAMENCO

 

29 DE JULIO

MONTELLANO (SEVILLA)

XXI FESTIVAL DE ARTISTAS NO CONSAGRADOS

 

29 DE JULIO

GAUCIN (MALAGA) ANTIGUO CONVENTO DE LAS CARMELITAS

 IV FESTIVAL FLAMENCO VALLE DEL GENAL

CARMEN LINARES, AGUJETAS, JUANA LA DEL REVUELO, CANELA DE SAN ROQUE, PEPE GUZMAN, INMACULADA AGUILAR, PACPO CORTES, ANTONIO SOTO, MARTIN CHICO

 

29 DE JULIO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PATIO DE LA PEÑA FLAMENCA "EL MIRABRAS" 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS EN EL MIRABRAS

EL VENENO, PEDRO OBREGON, ANGEL MATA, GABRIEL EXPOSITO, DESIREE RODRIGUEZ CALERO Y SU CUADRO FLAMENCO

 

29 DE JULIO

PAYMOGO (HUELVA)

I FESTIVAL DE JOVENES FLAMENCOS

 

29 DE JULIO

HANNOVER (ALEMANIA)

RECINTO EXPOSICION UNIVERSAL

CONCIERTO DE VICENTE AMIGO

 


Agosto

1 DE AGOSTO

CADIZ PALACIO PROVINCIAL 22'00 H.

FLAMENCO JOVEN EN PALACIO

MIGUEL, TAILA, RAUL GALVEZ, OSCAR LAGO, JOSE VEGA, NACHO LOPEZ, CARMEN MORENO

 

1 DE AGOSTO

BADOLATOSA (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

2 DE AGOSTO

EL RUBIO (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

XIII FESTIVAL DE LA CAMPIÑA

CHOCOLATE, CARMEN DE LA JARA, ROCIO DIAZ, JEHOVA SIERRA, ANTONIO CARRION, JOSE MARIA DE LEPE

 

2 DE AGOSTO

HANNOVER (ALEMANIA) TEATRO DE LA EXPO 2000

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

3 DE AGOSTO

FUENGIROLA (MALAGA) PLAZA DE TOROS

COMPAÑÍA DE SALVADOR TAVORA: "DON JUAN"

 

3 DE AGOSTO

LOS CORRALES (SEVILLA)

FESTIVAL DE FLAMENCO

 

3 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "GENERACIONES FLAMENCAS"

LA MACANITA, EL CALLI, JOSELETE DE LINARES, ZAMARA Y SU GRUPO, DIEGO DEL MORAO, ALBERTO DE LUCENA, GREGORIO, CHICHARITO, DAVID MORALES Y SU GRUPO

 

4 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

VIERNES FLAMENCOS

CANTE: ALMENDRO DE JEREZ, ANTONIO AGUJETAS, ALBERTO SAN MIGUEL, ELU DE JEREZ, RAUL GALVEZ, PACO REYES

BAILE: OLIVA CORDERO, MIRIAM PINA, RAUL DOMINGUEZ

GUITARRA: FERNANDO MORENO, J. ANTONIO GOMEZ, QUECO BALDOMERO

PALMAS: CURRO Y RAFAEL

 

4 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CABILDO

XXI VELA FLAMENCA

 

4 DE AGOSTO

ALCAUCIN (MALAGA) PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 23'00 H.

XIV FESTIVAL FLAMENCO DE ALCAUCIN

MIGUEL POVEDA, ANTONIO DE PATROCINIO, EL PELE, PAQUI CORPAS, RAFAEL SANCHEZ, NIÑO CHAPARRO, PATROCINIO HIJO, MANUEL SILVERIA

 

4 DE AGOSTO

GUADALCACIN (CADIZ) PLAZA ARTESANIA 22'00 H.

GALA DE VERANO

 

4 DE AGOSTO

ESTEPA (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

XII FESTIVAL DEL POLVORON

CALIXTO SANCHEZ, CURRO MALENA, JUAN SOTO, SILVIA PEREA, EDUARDO REBOLLAR, ANTONIO CARRION, RAFAEL TRENAS, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

4 DE AGOSTO

COIN (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

5 DE AGOSTO

OJEN (MALAGA) COLEGIO LOS LLANOS 22'30 H.

XXVI FESTIVAL " CASTILLO DEL CANTE"

EL CABRERO, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

5 DE AGOSTO

PEGALAJAR (JAEN) AUDITORIO MUNICIPAL 23'00 H.

XXXII FESTIVAL FLAMENCO DE PEGALAJAR

CALIXTO SANCHEZ, EL PELE, VICENTE SOTO, ESPERANZA FERNANDEZ, TINA PAVON, MILAGROS MENGIBAR, MANOLO FRANCO, JOSE LUIS POSTIGO

 

5 DE AGOSTO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) RECINTO I.E.S. PATERNA DE RIVERA 22'30 H.

FINAL DEL CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR PETENERAS

  

5 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PABELLON MUNICIPAL DEL RECINTO FERIAL

XVII FESTIVAL FLAMENCO "EL ARRANQUE ROTEÑO"

PANSEQUITO, MARIANA CORNEJO, EZEQUIEL BENITEZ, NANO DE JEREZ ANTONIO EL PIPA,  DIEGO AMAYA, ANTONIO HIGUERO

 

5 DE AGOSTO

HERRERA (SEVILLA)

XXII NOCHE FLAMENCA DE HERRERA

 

5 DE AGOSTO

MONTORO (CORDOBA) PLAZA DE TOROS 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE LA PEÑA DIEGO AYLLON

CHOCOLATE, ROCIO ALCALA, EVA DE DIOS, CAROLINA TORRES, DIEGO AYLLON, MANUEL FLORES, JUAN RAMON CISNEROS, YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

5 DE AGOSTO

BALERMA (ALMERIA)

XVII FESTIVAL DE FLAMENCO

ANA REVERTE, JOSE DE LA TOMASA, EL CARRETE, GLORIA PEREZ

 

5 DE AGOSTO

PECHINA (ALMERIA) BAÑOS DE SIERRA ALHAMILLA 22'30 H.

VI CALDO MINERO

ANTONIA LOPEZ, ROCIO SEGURA, MERENGUE DE CORDOBA, CONCHA CALERO, EL ECIJANO, EL CHURRUMAQUE, ANTONIO FLORES

 

6 DE AGOSTO

BANAMARGOSA (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO

 

9 DE AGOSTO

VEJER DE LA FRONTERA (CADIZ) ARCO DE LA SEGUR 23'00 H.

NOCHE FLAMENCA

 

9 DE AGOSTO

EL SAUCEJO (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA, OTROS PENDIENTES DE CONTRATACION

 

9 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PATIO DE L CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

LUIS AGUJETAS Y CARLOS HEREDIA

 

9, 10 Y 11 DE AGOSTO

MADRID CONDE DUQUE 22'00

ADRIAN GALIA "PENSANDO FLAMENCO"

JOAQUIN CORTES: "SOUL"

 

10 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "TESTIMONIO...EL CANTE"

JUANA LA DEL REVUELO, NANO DE JEREZ, CAPULLO DE JEREZ, CANELA DE SAN ROQUE, PASCUAL DE LORCA, MARTIN CHICO, DIEGO AMAYA, MARTIN REVUELO, CARMEN JIMENEZ, JARILLO, MARISA ALBAICIN Y SU GRUPO

 

10 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

10 DE AGOSTO

MARACENA (GRANADA)

FESTIVAL FLAMENCO

AURORA VARGAS, LUIS DE CORDOBA, CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, MANUEL SILVERIA

 

11 DE AGOSTO

FONDON (ALMERIA)

IX FESTIVAL FLAMENCO

TOMATITO, ROCIO SEGURA, ANTONIA LOPEZ, PEDRO TARANTO, JOSE LUIS POSTIGO

 

11 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

VIERNES FLAMENCOS

CANTE: CARMEN LA CANTAROTA, BIZCO DE LOS CAMARONES, CURRO DE LA MORENA DAVID LAGOS, CARLOS TEQUILA

BAILE: MERCEDES RUIZ, MARCOS FLORES

GUITARRA : DIEGO DEL MORAO, EL JUANI, PASCUAL DE LORCA

PALMAS: CHICHARITO Y GREGORIO FERNANDEZ

 

11 DE AGOSTO

GUADALCAZAR (CORDOBA) RECINTO FERIAL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

EL VENENO, SARA JIMENEZ, PEDRO JESUS OBREGON, ALFONSO MUÑOZ CANTIZANO, ALBERTO LUCENA, ANGEL MATA, ENCARNACION LOPEZ

 

11 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

GALA FLAMENCA: ESPERANZA FERNANDEZ, EVA LA YERBABUENA, AURORA VARGAS, PANSEQUITO, NIÑO DE PURA, MIGUEL ANGEL CORTES

 

11 DE AGOSTO

MARBELLA (MALAGA) PLAZA DE TOROS

 COMPAÑÍA DE SARA BARAS: "LOLA"

 

12 DE AGOSTO

CHICLANA (CADIZ)

II FESTIVAL PURO Y JONDO DE CHICLANA

EL CABRERO, RANCAPINO, MANUEL DE PALMA

 

12 DE AGOSTO

ALGECIRAS (CADIZ) PARQUE MARIA CRISTINA 22'30 H.

VI NOCHE FLAMENCA DE ALGECIRAS

JUANA LA DEL REVUELO, CAPULLO DE JEREZ, NANO DE JEREZ, ENCARNITA ANILLO

 

12 DE AGOSTO

BENALUP (CADIZ) ALAMEDA PUBLICA 21'30 H.

IV CERTAMEN DE COROS ROCIEROS "BENALUP"

 

12 DE AGOSTO

ZAHARA DE LA SIERRA (CADIZ) PLAZA ZAHARA 22'00 H.

NOCHE FLAMENCA

CUADRO FLAMENCO DE CARMEN GUERRERO

 

12 DE AGOSTO

ANTEQUERA (MALAGA) REAL COLEGIATA SANTA MARIA DEL MAR 22'00 H.

XVI NOCHE FLAMENCA DE SANTA MARIA

PANSEQUITO, JOSE DE LA TOMASA, LA MACANITA, MANOLO FRANCO

 

12 DE AGOSTO

LA RAMBLA (CORDOBA)

XXV FESTIVAL "BOTIJO FLAMENCO"

 

12 DE AGOSTO

ALCALA LA REAL (JAEN) COLEGIO PUBLICO 23'00 H.

CHOCOLATE, JOSE DE LA MENA, MARIA JOSE PRADO, EDUARDO TARIFA, ANTONIO CARRION, EDUARDO CUELLAR, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

12 DE AGOSTO

ALGAR (CADIZ) PLAZA DE TOROS 22'30

XIII NOCHE FLAMENCA

MANOLO EL CAMIONERO, MARINA CAYETANA, PEPE EL PIQUETA, AROA Y NAZARET CALA, MIGUEL CHAMIZO, CUADRO DE LA PEÑA LA PETENERA

 

12 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

GALA FLAMENCA: FERNANDO TERREMOTO, DORANTES, ANTONIO EL PIPA

 

13 DE AGOSTO

MONTURQUE (CORDOBA) PLAZA DE LA CONSTITUCION 22'00 H.

FESTIVAL JOVENES FLAMENCOS

 

13 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

GALA FLAMENCA: JUANITO VALDERRAMA, MANUEL AGUJETAS, EL CABRERO, NADIA MARQUEZ, CALDERITO, MANUEL DE PALMA,

 

14 DE AGOSTO

CAMPILLO (MALAGA) PUERTA DEL AYUNTAMIENTO 23'00 H.

JOSELETE DE LINARES, MELCHORA ORTEGA, KIKI DE CASTILBLANCO, SILVIA PEREA, MANOLO CORTES, MANUEL FLORES, EDUARDO FLORES, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

14 DE AGOSTO

VALENZUELA ( CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

CARMEN DE LA JARA, RAUL MONTESINOS, PEDRO OBREGON, JUAN SOTO, RAFAEL TRENAS, ANGEL MATA,YOLANDA OSUNA Y SU GRUPO

 

 14 DE AGOSTO

PUENTE GENIL (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'00 H.

XXXIV FESTIVAL DE CANTE GRANDE

 

14 DE AGOSTO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PATIO DE LA PEÑA FLAMENCA "EL MIRABRAS" 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS EN EL MIRABRAS

JUANA LA DEL REVUELO, MARCELO SOUSA, MARTIN CHICO, MANOLO HERRERA, MARILO REGIIDOR Y SU CUADRO FLAMENCO

 

14 DE AGOSTO

RIO GORDO (MALAGA) PISCINA MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL RIO DEL CANTE

 

14 DE AGOSTO

TALAVERA LA REAL (BADAJOZ) COLEGIO SAN JOSE

FESTIVAL DE CANTE JONDO

 

14 DE AGOSTO

HERRERA DEL DUQUE (BADAJOZ) PLAZA DE TOROS

NIÑA PASTORI

 

14 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

GALA FLAMENCA: MANOLO SANLUCAR, CARMEN LINARES "LOCURA DE BRISA Y TRINO"

 

15 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

GALA FLAMENCA: TOMATITO, RAIMUNDO AMADOR

 

16,17 Y 18 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

1ª, 2ª Y 3ª FASE DE LOS CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE

 

16 Y 17 DE AGOSTO

HANNOVER (ALEMANIA) TEATRO DE LA EXPO 2000

JOSE DE UDAETA: "EL SECRETO DE LAS CASTAÑUELAS"

 

17 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "EL COMPAS"

CHANO LOBATO, LA CAÑETA DE MALAGA, SELU DE CADIZ, ENCARNITA ANILLO, ANTONIO CARRION, MANUEL JERO, PEDRO DE CHANA, DAVID SERRANO, PATRICIA VALDES

 

17 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

17 DE AGOSTO

 MORILES (CORDOBA) 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

ANTONIO MUÑOZ JIMENEZ, EL TOTO, ANTONIO PORCUNA EL VENENO

 

17 DE AGOSTO

PRUNA (SEVILLA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

I NOCHE FLAMENCA "VILLA DE PRUNA"

CURRO MALENA, PEPE LEON "EL ECIJANO", RUBITO DE PARA HIJO, MANUEL CUEVAS, CASA FLAMENCA "ECIJANO", MARIA JOSE LEON, ROSA MARIA RODRIGUEZ, FERNANDO RODRIGUEZ, MANUEL LEON

 

18 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

VIERNES FLAMENCOS

CANTE: JOSE GALVEZ, BARULLO DE JEREZ, NANO DE JEREZ, MATEO SOLEA, PACO GASOLINA (HIJO)

BAILE: CARMEN HERRERA, SARAI GRACIA, NOEMI SANCHEZ, ESTHER ARANDA

GUITARRA: ANTONIO HIGUERO, DOMINGO RUBICHI,

PALMAS: JOSE RUBICHI, QUINI, ALI DE LA TOTA, EL MONEA

 

18 DE AGOSTO

SALOBREÑA (GRANADA)

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA

 

18 DE AGOSTO

QUINTANA DE LA SERENA (BADAJOZ) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

FESTIVAL DE LA PEÑA CANDIDO DE QUINTANA

CHOCOLATE, CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, ANTONIO CARRION, GRUPO FLAMENCO DE MARILO REGIDOR

 

19 DE AGOSTO

MANCHA REAL (JAEN) AUDITORIO 23'00 H.

JOSE DE LA TOMASA, VICENTE SOTO, MELCHORA ORTEGA, MANOLO CUEVAS, PACO CORTES, FERNANDO RODRIGUEZ

 

19 DE AGOSTO

GUARO (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

19 DE AGOSTO

PUNTA UMBRIA (HUELVA) PLAZA 26 DE ABRIL

NIÑA PASTORI

 

19 DE AGOSTO

PADUL (GRANADA) CENTRO CULTURAL FEDERICO GARCIA LORCA 22'30 H.

FINAL DEL IV CONCURSO REGIONAL DE CANTE FLAMENCO DE LA PEÑA "EL COLORAO"

 

19 DE AGOSTO

 LA UNION (MURCIA)

XL FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS DE LA UNION

FINAL DE LOS CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE

 

21 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H

34 FESTIVAL FLAMENCO 2000

MAESTROS DE LO JONDO: JOSE MERCE Y MORAITO CHICO

 

21 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 24'00 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

VELADAS DE MEDIA NOCHE : SALVADOR SALAS "EL POTRO", JOSE GALAN "BIZCO DE LOS CAMARONES", ANTONIO FERNANDEZ "EL TORERO"

 

21 Y 22 DE AGOSTO

HANNOVER (ALEMANIA) TEATRO DE LA EXPO

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA: "EVA"

 

22 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H

34 FESTIVAL FLAMENCO 2000

PACO CEPERO EN CONCIERTO, MANUEL AGUJETAS, PANSEQUITO, VICENTE SOTO, ANTONIO SOTO, NIÑO DE PURA, JERONIMO, MILAGROS MENGIBAR

 

22 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 24'00 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

VELADAS DE MEDIA NOCHE : JOSE GALAN "BIZCO DE LOS CAMARONES", ANTONIO FERNANDEZ "EL TORERO"

 

23 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PATIO DE L CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

ENCARNA ANILLO Y EL BOLA DE JEREZ

 

23 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H

34 FESTIVAL FLAMENCO 2000

SONIA MIRANDA, JUAN LUIS DE LA ROSA, LUIS DE LA VENTA, ALFONSO SALMERON, ROCIO SEGURA, JUAN GOMEZ, CARRETE DE ALMERIA, JOSE SORROCHE, NIÑO DE LAS CUEVAS, PACO CARMONA, EL NEGRILLO, ELPESCAITO, CARMEN VERGEL, NIÑO JOSELE Y SU GRUPO

 

23 DE AGOSTO

QUESADA (JAEN) PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE QUESADA

 

23 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 22'30 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

II FESTIVAL NACIONAL DE ESCUELAS FLAMENCAS

 

24 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "SEMILLA FLAMENCA"

RANCAPINO, NIÑO DE LOS BREZOS, MELCHORA ORTEGA, ANTONIO REYES, PASCUAL DE LORCA, ANTONIO JERO, JAVI DE ESTEPONA, EL JUNCO Y SU GRUPO

 

24 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

24 DE AGOSTO

LAS MESAS (CUENCA)

EL CABRERO Y MANUEL DE PALMA

 

24 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 22'30 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

GALA FLAMENCA PATROCINADA POR CAJAMURCIA

MIGUEL DE TENA, CHANO LOBATO, CURRO MALENA, JOSE MENESE, ANTONIO FERNADEZ "EL TORERO", ANTONIO CARRION, ROMERO DE BADAJOZ, INMACULADA AGUILAR

 

25 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CINE ASTORIA 22'00 H.

VIERNES FLAMENCOS

CANTE: EL LONDRO, MELCHORA ORTEGA, FERNANDO TERREMOTO, EL PULGA, ANTONIO REYES

BAILE: ANDRES PEÑA ALMUDENA SERRANO

GUITARRA: PASCUAL DE LORCA, SEBASTIAN CARRASCO, JAVIER PATINO

PALMAS: LUIS DE LA TOTA, EL BO , EL QUINI

 

25 DE AGOSTO

TORREMOLINOS (MALAGA) AUDITORIO 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

25 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 22'30 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

SEMIFINAL DEL CONCURSO DE CANTE DEL XXI FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

ARTISTA INVITADO: PARRITA

 

25 DE AGOSTO

LOJA (GRANADA)

FINAL DE LA XVIII VOLAERA FLAMENCA

 

26 DE AGOSTO

MONTILLA (CORDOBA)

FESTIVAL "CATA FLAMENCA"

LUIS DE CORDOBA, CALIXTO SANCHEZ, PANSEQUITO, EL PELE, TINA PAVON, SARA JIMENEZ, EL QUECO, MANOLO FRANCO, MANUEL SILVERIA, DIEGO AMAYA

 

26 DE AGOSTO

EL BOSQUE (CADIZ) PLAZA CURRO JIMENEZ

ENCUENTRO LOCAL DE FLAMENCO

 

26 DE AGOSTO

PRADO DEL REY (CADIZ)

FESTIVAL FLAMENCO

ENTREGA DE PREMIOS DEL XXVI CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR SERRANAS

 

26 DE AGOSTO

RONDA (MALAGA) PATIO DEL COLEGIO "EL CASTILLO"

XXXII FESTIVAL DE CANTE GRANDE

ESPERANZA FERNANDEZ, RANCAPINO, EL CABRERO, DIEGO CLAVEL, MANUEL DOMINGUEZ GALLARDO, FRANCISCO MOYA PEDRAZA, QUIQUE PAREDES, MANUEL DE PALMA, MIGUEL ANGEL CORTES, JESUS VEGA, INMACULADA AGUILAR

 

26 DE AGOSTO

IZNAJAR (CORDOBA) TEATRO AL AIRE LIBRE

ANTONIO PORCUNA EL VENENO

 

26 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 22'30 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

FINAL DEL CONCURSO DE CANTE DEL XXI FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO

ARTISTA INVITADO: CARMEN LINARES, ACOMPAÑADA POR PACO CORTES

 

27 DE AGOSTO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA)

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, MANUEL DE PALMA, OTROS PENDIENTES DE PROGRAMACION

 

27 DE AGOSTO

TORRE PACHECO (MURCIA) 20'00 H.

XXI FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO 2000

MISA FLAMENCA

 

28 DE AGOSTO

PEAL DE BECERRO (JAEN)

EL PELE, MANUEL SILVERIA

 

30 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ) PATIO DE L CASTILLO DE LUNA 22'00 H.

NANO DE JEREZ Y ANTONIO HIGUERO

 

31 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA

JUEVES FLAMENCOS: "HERENCIA FLAMENCA"

JUAN VILLAR, CHATO DE LA ISLA, PAQUI LARA, FELIPE SCAPACHINI, NIÑO JERO, QUINO ROMAN, NIÑO DE LA LEO, MARIA JOSE FRANCO

 

31 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DEL CANANEO

JUEVES FLAMENCOS

 

31 DE AGOSTO

JODAR (JAEN)

FESTIVAL FLAMENCO

CALIXTO SANCHEZ, CARMEN LINARES, EL POLACO, JOSELETE DE LINARES, MANOLO FRANCO, MIGUEL OCHANDO

 

31 DE AGOSTO

DINAMARCA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 


Septiembre

1 DE SEPTIEMBRE

JIMENA DE LA FRONTERA (CADIZ) ESTACION DE JIMENA 22'30H.

FESTIVAL DE FLAMENCO "ESTACION DE JIMENA"

 

1 DE SEPTIEMBRE

MAIRENA DEL ALCOR (SEVILLA) CASA PALACIO DEL PUEBLO

FINAL DEL CONCURSO DE CANTE JONDO "ANTONIO MAIRENA"

 

1 DE SEPTIEMBRE

TORREDELCAMPO (JAEN) AUDITORIO MUNICIPAL 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO "JUANITO VALDERRAMA"

JUANITO VALDERRAMA, OTROS POR CONFIRMAR

  

1 DE SEPTIEMBRE

DINAMARCA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

2 DE SEPTIEMBRE

ENCINAREJO (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE ENCINAREJO

CUADRO FLAMENCO DE INMACULADA AGUILAR

 

2 DE SEPTIEMBRE

ADRA (ALMERIA) FESTIVAL FLAMENCO

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

2 DE SEPTIEMBRE

PORCUNA (JAEN)

FESTIVAL FLAMENCO

LUIS DE CORDOBA, VICENTE SOTO, MARIANA CORNEJO, JULIAN ESTRADA, JOSELETE DE LINARES, EL QUECO, MANUEL SILVERIA, PASCUAL DE LORCA

 

2 DE SEPTIEMBRE

BRENES (SEVILLA) PATIO DEL COLEGIO NTRA. SRA. DEL ROSARIO 22'30 H.

XVIII FESTIVAL DE LA NARANJA

DIEGO CLAVEL, JOSE DE LA MENA, DAVID SERRANO SOTILLO, MARI VAZQUEZ "NIÑA DE LA CALZA", JOSE LUIS POSTIGO, MANOLITO HERRERA, ANTONIO GARCIA, JUAN JOSE RODRIGUEZ, JUAN QUIROL CUADRO FLAMENCO DE AGUASANTAS SERRANO

 

2 DE SEPTIEMBRE

BAENA (CORDOBA) CIRCULO CULTURAL FLAMENCO 22'00 H.

VELADA FLAMENCA Y CANCION ESPAÑOLA

JOSELE DE LINARES

 

2 DE SEPTIEMBRE

MADRID CONDE DUQUE

FESTIVAL FLAMENCO BENEFICO A ORILLO DEL PUERTO

 

3 DE SEPTIEMBRE

MADRID CONDE DUQUE

ENRIQUE MORENTE Y LA ORQUESTA CHEKARA DE TETUAN

 

5 DE SEPTIEMBRE

VILLA DEL RIO (CORDOBA) CAMPO DE FUTBOL 22'00 H.

NOCHE FLAMENCA

GABRIEL MORENO, CARMEN DE LA JARA, RAFAEL ORDOÑEZ, JOAQUIN GARRIDO, JUAN ANTONIO CAMINO, ALBERTO LUCENA,. PACO GONZALEZ, ANDRES GARCIA, EVA ROJANO Y SU CUADRO

 

7 DE SEPTIEMBRE

PEDROCHE (CORDOBA) CASA DE LA CULTURA 22'00H.

MARILO REGIDOR

 

8 Y 9 DE SEPTIEMBRE

CADIZ MONUMENTO A LAS CORTES DE CADIZ

XIX CONXURSO POR TIENTOS DE CADIZ

 

9 DE SEPTIEMBRE

BENALUP (CADIZ) C/ CONCILIAR FRENTE A CASA DE LA CULTURA

FINAL DEL XXIV CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "CASAS VIEJAS"

ARTISTAS INVITADOS:GRUPO DE BAILE "AL CALOR DE LAS TABLAS", GEMA, PINI DE CADIZ, EL POLACO, RAMON PERALES, JOSE MANUEL GONZALEZ, MIGUEL OCHANDO

 

9 DE SEPTIEMBRE

BAENA (CORDOBA) CIRCULO CULTURAL FLAMENCO

VELADA FLAMENCAY CANCION ESPAÑOLA

 

9 DE SEPTIEMBRE

ALCORCON (MADRID) TEATRO BUERO VALLEJO 20'00 H.

GRAN NOCHE FLAMENCA DE ALCORCON

EL CABRERO, RANCAPINO, RAMON EL PORTUGUES, MANUEL DE PAULA, JERONIMO, EL PAQUETE, MILAGROS MENGIBAR

 

10 DE SEPTIEMBRE 

HANNOVER (ALEMANIA) MUSEO SPREGEL

RECITAL DE PIANO FLAMENCO DE DAVID PEÑA "DORANTES"

 

14 DE SEPTIEMBRE

MADRID

COMPAÑÍA DE MARIA PAGES : LA TIRANA

 

15 DE SEPTIEMBRE

VILLAMARTIN (CADIZ) CENTRO CULTURAL SAN FRANCISCO 22'00 H.

NOCHE FLAMENCA

 

16 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE TOROS 22'00 H.

FIESTA DE LA BULERIA

GRUPO DE MUJERES DE LA PEÑA TIO JOSE DE PAULA

GANADOR DE LOS VIERNES FLAMENCOS DE JEREZ

AL BAILE: JOAQUIN GRILO

BARRIO DE SANTIAGO (FERNANDO DE LA MORENA, EL MONO, LUIS EL ZAMBO, JUANA LA DEL PIPA, JOAQUIN EL ZAMBO, LORENZO GALVEZ RIPOLL, MACARENA DE JEREZ, ANTONIO JERO, ALFREDO LAGOS, CHICHARITO, RAFAEL, GREGORIO, CURRO DE JOAQUINA)

BARRIO DE SAN MIGUEL (MANUEL MONEO, LUIS MONEO, EL GARBANZO, DIEGO RUBICHI, ALFONSO CARPIO EL MIJITA HIJO, MACARENA MONEO, CHICO PACOTE, PERIQUIN NIÑO JERO, JERITO)

 

16 DE SEPTIEMBRE

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL

FESTIVAL DE LA LIVIANA

 

22 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LA BUENA GENTE 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

JOAQUIN RODRIGUEZ "SALMONETE" Y MANUEL LOZANO "EL CARBONERO"

 

22 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA EL PESCAERO 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

JUAN JUNQUERA Y JOSE IGNACIO FRANCO

 

23 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LOS CERNICALOS 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

EZEQUIEL BENITEZ, ANTONIO HIGUERO Y CUADRO DE ANA MARIA BLANCO

 

23 DE SEPTIEMBRE

TORREMOLINOS (MALAGA) SEDE DE LAPEÑA "LOS AMIGOS DEL ARTE" 23'00 H.

FINAL DEL XXVI CONCURSO DE CANTE FLAMENCO AFICIONADO

 

23 DE SEPTIEMBRE

BAENA (CORDOBA) CIRCULO CULTURAL FLAMENCO 22'00 H.

VELADA FLAMENCA Y CANCION ESPAÑOLA

MELCHORA ORTEGA

 

26 DE SEPTIEMBRE

TORREMOLINOS (MALAGA)

NOCHE FLAMENCA

 

28 DE SEPTIEMBRE

ENCINAS REALES (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 22'30 H.

IV CERTAMEN DE JOVENES FLAMENCOS

 

29 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA TIO JOSE DE PAULA 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

ANGEL VARGAS Y ANTONIO HIGUERO

 

29 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

MATEO SOLEA Y MANUEL LOZANO "EL CARBONERO"

 

29 DE SEPTIEMBRE

MADRID. PEÑA EL DUENDE (CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS). 23'30 H.

EL YUNQUE Y PEPE NUÑEZ

 

30 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LA BULERIA 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

DIEGO AGUJETA Y MANUEL LOZANO "EL CARBONERO"

 

30 DE SEPTIEMBRE

ARMILLA (GRANADA)

FESTIVAL FLAMENCO

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, JULIAN ESTRADA, NIÑO DE PURA, MANUEL SILVERIA

 

30 DE SEPTIEMBRE

MERIDA (BADAJOZ) TEATRO ROMANO 21'15 H.

 FESTIVAL FLAMENCO "TEATRO ROMANO"

 MANOLO SANLUCAR Y CARMEN LINARES : "LOCURA DE BRISA Y TRINO"

COMPAÑÍA DE JAVIER BARON

CANDIDO DE QUINTANA, RAQUEL CANTERO, MIGUEL VARGAS

 


Octubre

DEL 2 AL 31 DE OCTUBRE

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

MANUELA ORTEGA

 

6 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA EL GARBANZO 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

JOSE MENDEZ Y PEPE JUSTICIA

 

6 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA"FERNANDO TERREMOTO" 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

DOLORES AGUJETA Y SU HIJO ANTONIO

 

6 DE OCTUBRE

PUERTO REAL (CADIZ)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ANTONIO EL PIPA

 

6 DE OCTUBRE

ADRA (ALMERIA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

6 DE OCTUBRE

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 21'00 H.

RAFAEL ORDOÑEZ, RAFAEL TRENAS Y FATIMA FRANCO

 

6 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 22'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

CONFERENCIA A CARGO DE D. AGUSTIN GOMEZ

RECITAL A CARGO DE JUAN DELGADO Y FERNANDO MORENO

 

6 DE OCTUBRE

MADRID. PEÑA EL DUENDE (CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS). 23'30 H.

PEPE CABALLERO Y PEPE NUÑEZ

 

6 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

MANUEL TEJUELA

 

6 Y 7 DE OCTUBRE

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

VICENTE AMIGO. PRESENTACION DEL DISCO "CIUDAD DE LAS IDEAS"

 

7 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO C. FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 22'30 H.

"OTOÑO EN LAS PEÑAS"

PEPE ALCONCHEL, JOSE MANUEL ALCONCHEL, CUADRO FLAMENCO MIGUEL ANGEL HEREDIA

 

7 DE OCTUBRE

JAEN PATIO DEL PATIO MUNICIPAL DE CULTURA 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

7 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 23'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

RECITAL A CARGO DE ROMERITO DE JEREZ Y FERNANDO MORENO

 

7 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

LA DESI

 

7 DE OCTUBRE

LUXEMBURGO

ANGEL RUBIO TRIO, CON PACO DEL POZO

ORGANIZA: CIRCULO CULTURAL ESPAÑOL ANTONIO MACHADO

 

 7 Y 8 DE OCTUBRE

SALVADOR DE BAHIA (BRASIL)

PRIMER ENCUENTRO REGIONAL DE FLAMENCO EN BRASIL

 

11 DE OCTUBRE

AVILA

EL CABRERO Y MANUEL DE PALMA

 

11 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

ANTOÑITO

 

11 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PLAZA SAN PEDRO NOLASCO

EL JARRY, LA DESI NANAYS

 

12 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

JUERGA FLAMENCA

 

12 DE OCTUBRE

HANNOVER (ALEMANIA) LANDESBÜHNE

CARMEN LINARES : CANCIONES POPULARES DE GARCIA LORCA

 

13 DE OCTUBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

ANTONIO REYES Y ANTONIO HIGUERO

13 DE OCTUBRE

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

PEDRO OBREGON, JAVIER NAVARRO, ROCIO BARRANCO

 

13 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 22'30 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

CONFERENCIA A CARGO DE D. JOSEP ACHE

RECITAL A CARGO DE RAQUEL CANTERO Y JOSE GABRIEL CALDERON

 

13 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

RICARDO (DE TULEDA)

 

13 DE OCTUBRE

HANNOVER (ALEMANIA) MUSEO SPREGEL

CARMEN LINARES: CANCIONES POPULARES DE GARCIA LORCA

 

14 DE OCTUBRE

BAENA (CORDOBA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

EVA LA YERBABUENA

 

14 DE OCTUBRE

MONTILLA (CORDOBA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

14 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 21'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

CONFERENCIA A CARGO DE D. FRANCISCO HIDALGO GOMEZ

RECITAL A CARGO DE EZEQUIEL BENITEZ Y JOSE GABRIEL CALDERON

 

14 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

DAVID TEJEDOR

18 DE OCTUBRE

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

RAFAEL MONTILLA "CHAPARRO", PEPE ALCALA, JORGE DEL PINO

 

DEL 19 AL 22 DE OCTUBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21 H.

COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ : "REENCUENTROS", "ZAPATREADO DE SARASATE" Y "MOVIMIENTO FLAMENCO"

 

19 DE OCTUBRE

SANTIAGO (CHILE) CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 19'30 H.

V FESTIVAL DE GUITARRA FLAMENCA DE SANTIAGO

"NUEVOS CAMINOS": CLAUDIO VILLANUEVA, JORGE BRAVO Y SU GRUPO

 

20 DE OCTUBRE

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

MANUEL ESPEJO "CHURUMBAQUE", MANUEL MILLAN, EDU LOZANO

 

20 DE OCTUBRE

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO JUAN BERNABE 21'30 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

20 DE OCTUBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

EZEQUIEL BENITEZ Y ANTONIO HIGUERO

 

20 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 21'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

RECITAL A CARGO DE DIEGO CAMACHO "BOQUERON" Y ANTONIO CARRION

 

20 DE OCTUBRE

MADRID. PEÑA EL DUENDE (CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS). 23'30 H.

RUFO DE SANTIPONCE Y PEPE NUÑEZ

 

20 DE OCTUBRE

SANTIAGO (CHILE) CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 19'30 H.

V FESTIVAL DE GUITARRA FLAMENCA DE SANTIAGO

"A LEBRIJA" : ANTONIO AMAYA

 

21 DE OCTUBRE

ALMERIA

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

21 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 21'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

ROCIO DIAZ Y ANTONIO CARRION

 

21 DE OCTUBRE

SANTIAGO (CHILE) CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 19'30 H.

V FESTIVAL DE GUITARRA FLAMENCA DE SANTIAGO

"HOMENAJE A MANOLO SANLUCAR" : ANDRES HERNANDEZ, CARLOS LEDERMANN Y SU GRUPO

 

23 DE OCTUBRE

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

27 DE OCTUBRE

MARCHENA (SEVILLA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

27 DE OCTUBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

EL PELE

 

27 DE OCTUBRE

CORDOBA CABALLERIZAS REALES 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

ANTONIO PATROCINIO, PATROCINIO HIJO, LAUREN GRANADOS

 

27 DE OCTUBRE

SANTA FE (GRANADA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

EVA LA YERBABUENA

 

27 DE OCTUBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

ALFONSO CARPIO "MIJITA" Y ANTONIO HIGUERO

 

27 DE OCTUBRE

MADRID. PEÑA EL DUENDE (CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO. VALLECAS). 23'30 H.

NIÑO DE EL GASTOR Y PEPE NUÑEZ

 

27 DE OCTUBRE

TORREDELCAMPO (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ACTO INAUGURAL : LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

28 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

XXIII NOCHES FLAMENCAS

 

28 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'30 H.

RECITALES DE OTOÑO

DOLORES ARRIAZA, GONZALO DE JEREZ, ANTONIO LAZO "EL PESCAERO", PACO NARANJO

 

28 DE OCTUBRE

CORDOBA GRAN TEATRO. 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR": ESPERANZA FERNANDEZ Y LA MACANITA

 

28 DE OCTUBRE

UTRERA (SEVILLA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

TOMATITO

 

28 DE OCTUBRE

ANDUJAR (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y MERENGUE DE CORDOBA

 

28 DE OCTUBRE

LAS ROZAS (MADRID) CASA DE LA CULTURA

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

28 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)PEÑA FLAMENCA ANDALUZA C.R. CERDANYOLA 21'00 H.

XII JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

RECITAL ILUSTRADO DE CANTE A CARGO DE LOLO DE JEREZ, JOAQUIN ESCOBAR, ANDREA GOMEZ, PAQUITA MEDINA, ANTONIA LEON, MARICRUZ SUAREZ, ALVARO SIERRA, AREA DE LA MUJER, AREA DE LA JUVENTUD, JOSE GABRIEL CALDERON

TEXTOS: JUAN MARIA GUERRA

 

28 DE OCTUBRE

BORDEAUX (FRANCIA)THEATRE FEMINA

EL CABRERO Y MANUEL DE PALMA

 

29 DE OCTUBRE

VALDEMORO (MADRID) TEATRO MUNICIPAL

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 


Noviembre

DEL 1 AL 30 DE NOVIEMBRE

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

STELLA ARAUZO Y RAFAEL ESTEVEZ

 

2 DE NOVIEMBRE

MADRID TEATRO DE CCOO 20'30 H.

CICLO DE FLAMENCO ORGANIZADO POR EL ATENEO CULTURAL 1º DE MAYO Y PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

CONFERENCIA A CARGO DE PEDRO FELIZ CEBALLOS SOBRE CANTES PRIMITIVOS Y BASICOS

ACTUACION DE MARIANO MORILLAS Y PEPE NUÑEZ

 

3 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

IV CICLO FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

3 DE NOVIEMBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

ANA DE LOS REYES Y ANTONIO DE LOS RIOS "MADRILES"

 

3 DE NOVIEMBRE

TORRELODONES (MADRID) TEATRO BULEVAR

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

3 DE NOVIEMBRE

MADRID . VALLECAS. CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES PROGRAMADAS POR LA PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

CANCANILLA DE MARBELLA Y PEPE NUÑEZ

 

4 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

XXIII NOCHES FLAMENCAS

 

4 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'30 H.

RECITALES DE OTOÑO

EL ALMENDRO DE JEREZ, MIGUEL SALADO

 

4 DE NOVIEMBRE

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "EL NITRI" 22'30 H.

JOAQUIN FERNANDEZ "EL ZAMBO" Y DIEGO DEL MORAO

 

4 DE NOVIEMBRE

PUENTE GENIL (CORDOBA)) TEATRO CIRCO 21'00 H.

"DE CADIZ A CORDOBA". INMACULADA AGUILAR Y SU CUADRO FLAMENCO

 

4 DE NOVIEMBRE

AÑORA (CORDOBA) CASA DE LA CULTURA 21'30 H.

CONCIERTO DE GUITARRA Y CANTE FLAMENCO: FERNANDO MORENO, RAFAEL BARRIOS, VIDAL BARRIOS

 

4 DE NOVIEMBRE

ALCORCON (MADRID) TEATRO BUERO VALLEJO

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

4 DE NOVIEMBRE

ESCH-SUR-ALZETTE (LUXEMBURGO)

GUALBERTO Y RICARDO MIÑO

ORGANIZA : CIRCULO CULTURAL ESPAÑOL ANTONIO MACHADO

 

DEL 8 AL 12 DE NOVIEMBRE

MADRID TEATRO ALBENIZ 20'30 H. (DOMINGO 19 H.)

COMPAÑÍA DE DANZA FLAMENCA CARMEN CORTES: "SOLEA, UN SON ETERNO"

 

10 DE NOVIEMBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

RANCAPINO Y QUIQUE PAREDES

 

10 DE NOVIEMBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

JUAN ANTONIO ZARZUELA Y FERNANDO MORENO

 

10 DE NOVIEMBRE

LINARES (JAEN) PEÑA LA TARANTA 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

10 DE NOVIEMBRE

PORCUNA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ANGEL MATA

 

10 DE NOVIEMBRE

BREMEN (ALEMANIA)

FESTIVAL DEL INSTITUTO CERVANTES

PACO CEPERO: "DE PURA CEPA"

 

11 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'30 H.

RECITALES DE OTOÑO

CUADRO FLAMENCO "FERNANDO GALAN"

 

11 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

IV CICLO FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

11 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

XXIII NOCHES FLAMENCAS

 

11 DE NOVIEMBRE

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "LA PETENERA" 22'30 H.

ANTONIO PEREZ "EL CACHORRO" Y "DOMINGO EL PERRO"

 

11 DE NOVIEMBRE

SEVILLA 21'00 H.

FINAL DEL I CONCURSO REGIONAL DE GUITARRA FLAMENCA "NIÑO RICARDO" 

 

11 DE NOVIEMBRE

BAENA (CORDOBA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MANOLO FRANCO, NIÑO DE PURA

 

11 DE NOVIEMBRE

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

III CORDOBAN FLAMENCO

TERREMOTO HIJO, ANTONIO DE PATROCINIO, J.A. CAMINO, LUIS CALDERITO, ALBERTO LUCENA, PATROCINIO HIJO, ANA RODRIGUEZ, MARILO REGIDOR, RAFAEL CHENCHO

 

11 DE NOVIEMBRE

EL CARPIO (CORDOBA) TEATRO MUNICIPAL 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

11 DE NOVIEMBRE

ESPEJO (CORDOBA) EDIFICIO DE USOS MULTIPLES 20'00 H.

ANTONIO ALCAZAR Y VICTORIA PALACIOS

 

11 DE NOVIEMBRE

VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ) TEATRO MUNICIPAL

EL CABRERO

 

11 DE NOVIEMBRE

TORREPEROGIL (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

11 DE NOVIEMBRE

MANCHA REAL (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ANGEL MATA

 

11 DE NOVIEMBRE

MOSTOLES (MADRID) TEATRO DE MOSTOLES

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

11 DE NOVIEMBRE

BREMEN (ALEMANIA)

FESTIVAL DEL INSTITUTO CERVANTES

FIESTA DE LA BULERIA: PACO CEPERO, EL MONO

 

12 DE NOVIEMBRE

BELLAVISTA (SEVILLA) 13'30 H.

RECITAL DE FLAMENCO A CARGO DE PIES DE PLOMO Y POLITO DE LA ALAMEDA

 

16 DE NOVIEMBRE

MADRID TEATRO DE CCOO 20'30 H.

CICLO DE FLAMENCO ORGANIZADO POR EL ATENEO CULTURAL 1º DE MAYO Y PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

CONFERENCIA A CARGO DE PEDRO FELIZ CEBALLOS SOBRE EL FLAMENCO HOY

ACTUACION DE LA FAMILIA ESCUDERO

 

17 DE NOVIEMBRE

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL 21'30 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

RAFAEL DE UTRERA Y FERNANDO TERREMOTO

 

17 DE NOVIEMBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

ROSA MARIA NUÑEZ SOTO, FRANCISCO FERNANDEZ "EL MOLLINA" , JESUS VEGA

 

17 DE NOVIEMBRE

ALCALA LA REAL (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

17 DE NOVIEMBRE

UBEDA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ANGEL MATA

 

17 DE NOVIEMBRE

PINTO (MADRID) CENTRO MUNICIPAL DE CULTURA

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

17 DE NOVIEMBRE

MADRID . VALLECAS. CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES PROGRAMADAS POR LA PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

RUBICHI Y PEPE NUÑEZ

 

18 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

IV CICLO FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

18 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

XXIII NOCHES FLAMENCAS

 

18 DE NOVIEMBRE

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "EL NITRI" 22'30 H.

JESUS PONCE Y ANTONIO GONZALEZ

 

18 DE NOVIEBRE

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO JUAN BERNABE 21'30 H

DANZA FLAMENCA : COMPAÑÍA DE MERCHE ESMERALDA

 

18 DE NOVIEMBRE

BAEZA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

18 DE NOVIEMBRE

MARTOS(JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ALBERTO LUCENA

 

18 DE NOVIEMBRE

BUJALANCE (CORDOBA) TEATRO ESPAÑOL 21'00 H.

RUFO

 

18 Y 19 DE NOVIEMBRE

SAN LORENZO DE EL ESCORIAL (MADRID) REAL COLISEO DE CARLOS III 20'00 H.

FLAMENCO...POR AMOR AL ARTE (COREOGRAFIA DE MARIANO CRUCETA)

 

19 DE NOVIEMBRE

TORREJON DE ARDOZ (MADRID) TEATRO JOSE MARIA RODERO

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

20 DE NOVIEMBRE

SALAMANCA

COMPAÑÍA DE ANTONO EL PIPA

 

23 DE NOVIEMBRE

MADRID TEATRO DE CCOO 20'30 H.

CICLO DE FLAMENCO ORGANIZADO POR EL ATENEO CULTURAL 1º DE MAYO Y PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

CONFERENCIA A CARGO DE PEDRO FELIZ CEBALLOS SOBRE CANTES DE LEVANTE Y FANDANGOS

ACTUACION DE PACO DEL POZO Y PEPE NUÑEZ

 

24 DE NOVIEMBRE

MARCHENA (SEVILLA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

RAFAEL DE UTRERA Y FERNANDO TERREMOTO

 

24 DE NOVIEMBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

CHANO LOBATO, QUIQUE PAREDES Y JUAN JOSE ROMAN

 

24 DE NOVIEMBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

CONFERENCIA FLAMENCA "TOBALO DE RONDA", A CARGO DE FERNANDO MEDINA RUBIO

CANTE: RAFAEL SANCHEZ, Y TOQUE : GABRIEL CABRERA

 

24 DE NOVIEMBRE

JAEN (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ALBERTO LUCENA

 

24 DE NOVIEMBRE

SABIOTE (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

24 DE NOVIEMBRE

ALCALA DE HENARES (MADRID) TEATRO SALON CERVANTES

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

24 DE NOVIEMBRE

MADRID . VALLECAS. CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES PROGRAMADAS POR LA PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

PACO DEL POZO Y PEPE NUÑEZ

 

24 DE NOVIEMBRE

GRENOBLE (FRANCIA)CONSERVATORIO DE MUSICA DE GRENOBLE

REUNION FLAMENCA "VOCES DEL CANTE FLAMENCO"

CONCHA VARGAS, CURRO FERNANDEZ, SEGUNDO FALCON, ANTONIO MOYA

 

25 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

IV CICLO FLAMENCO "NOCHES A COMPAS"

 

25 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

JOSE MERCE : "AIRE"

 

25 DE NOVIEMBRE

MONTILLA (CORDOBA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

RAFAEL DE UTRERA Y FERNANDO TERREMOTO

 

25 DE NOVIEMBRE

MONTALBAN (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA MANOLO CARACOL 21'00 H.

JOVENES FLAMENCOS

 

25 DE NOVIEMBRE

LA CARLOTA (CORDOBA)

EL CABRERO

 

25 DE NOVIEMBRE

LINARES (JAEN) PEÑA EL CABRERILLO 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ALBERTO LUCENA

 

25 DE NOVIEMBRE

JODAR (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y JUAN BALLESTEROS

 

25 DE NOVIEMBRE

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) AUDITORIO ADOLFO MARSILLACH

LA TATI COMPAÑÍA DE TEATRO FLAMENCO: "LA CASA DE BERNARDA ALBA"

 

25 DE NOVIEMBRE

GRENOBLE (FRANCIA)TEATRO DE GRENOBLE

REUNION FLAMENCA "VOCES DEL CANTE FLAMENCO2

JOSE MENESE Y ENRIQUE DE MELCHOR

 

26 DE NOVIEMBRE

GRENOBLE (FRANCIA) ESPACIO TONKIN VILLEURBANNE

12º FESTIVAL INTERNACIONAL DE GUITARRA DE VILLEURBANNE

ENRIQUE DE MELCHOR Y SU GRUPO

 

28 DE NOVIEMBRE

TARBES (FRANCIA)

13 FESTIVAL IBERO ANDALOU DE TARBES ET DE BIGORRE

COMPAÑÍA DE JAVIER BARON : "DIME"

 

29 DE NOVIEMBRE

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

30 DE NOVIEMBRE

ALMERIA

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

 30 DE NOVIEMBRE

MADRID TEATRO DE CCOO 20'30 H.

CICLO DE FLAMENCO ORGANIZADO POR EL ATENEO CULTURAL 1º DE MAYO Y PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

CONFERENCIA A CARGO DE PEDRO FELIZ CEBALLOS SOBRE CANTES LIBRES

ACTUACION DE CANCANILLA DE MARBELLA Y JOSE MARIA MOLERO 

 


Diciembre

1 DE DICIEMBRE

JAEN

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

1 DE DICIEMBRE

RONDA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "TOBALO" 22`00 H.

II RECITALES DE OTOÑO "NIÑA DE LA NARANJA"

CIERRE DEL PROGRAMA: ANDRES Y MIGUEL VILLAR Y JESUS VEGA

 

1 DE DICIEMBRE

ALGECIRAS (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL FLORIDA 22'00 H.

XIII EDICION DE LA PALMA DE PLATA : HOMENAJE A JUAN PEÑA "EL LEBRIJANO"

 

1 DE DICIEMBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

TINA PAVON

 

1 DE DICIEMBRE

MADRID . VALLECAS. CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES PROGRAMADAS POR LA PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

 EZEQUIEL BENITEZ Y ANTONIO HIGUERO

 

2 DE DICIEMBRE

UTRERA (SEVILLA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

2 DE DICIEMBRE

CADIZ SALA CENTRAL LECHERA 21'00 H.

NUEVOS VALORES DEL FLAMENCO : MARIBEL MARTIN

 

2 DE DICIEMBRE

LA CAROLINA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ALBERTO LUCENA

 

2 DE DICIEMBRE

BAÑOS DE LA ENCINA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

  

7 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

ZAMBOMBA DE NAVIDAD

 

8 DE DICIEMBRE

JIMENA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

9 DE DICIEMBRE

SAN ROQUE (CADIZ) CINE-TEATRO ALAMEDA 22'30 H.

FINAL DEL 1º CONCURSO REGIONAL DE CANTE "JOVENES FLAMENCOS"

 

9 DE DICIEMBRE

GUARROMAN (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

ANTONIO PORCUNA "EL VENENO" Y ALBERTO LUCENA

 

9 DE DICIEMBRE

QUESADA (JAEN) 21'30 H.

CIRCUITO "JAEN EN EL CANTE. A LA VERDE OLIVA"

LOLA VALDERRAMA Y ANTONIO GOMEZ

 

15 DE DICIEMBRE

SANTA FE (GRANADA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

TOMATITO

 

15 DE DICIEMBRE

MADRID . VALLECAS. CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO 23'30 H.

ACTUACIONES PROGRAMADAS POR LA PEÑA FLAMENCA "DUENDE"

PEDRO SANZ Y PEPE NUÑEZ

 

16 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

RECITAL DE CANTE E IMPOSICIÓN DE INSIGNIA DE ORO

 

16 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE

ZAMBOMBA DE NAVIDAD

 

16 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'30 H.

ZAMBOMBA FLAMENCA

 

16 DE DICIEMBRE

ADRA (ALMERIA)

FLAMENCO VIENE DEL SUR

TOMATITO

 

21 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTRERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

II NAVIDAD FLAMENCA EN JEREZ. ZAMBOMBA FLAMENCA

PEÑA FERNANDO TERREMOTO, FERNANDO TERREMOTO, MORAITO,CAPULLO DE JEREZ, MARIA DEL MAR MORENO, FERNANDO MORENO, JOSE GALVEZ, PACO GALVEZ

 

22 DE DICIEMBRE

SAN ROQUE (CADIZ) TEATRO ALAMEDA 21'00 H.

"SAN ROQUE, EL ARTE EN NAVIDAD". VANESA ORRAN Y SU GRUPO

 

22 DE DICIEMBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

CENA DE NAVIDAD CON "SABOR JEREZ"