CALENDARIO DE FESTIVALES 1999

 

Marzo

2 MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PEPE HABICHUELA

 

4 DE MARZO

MALAGA TEATRO CERVANTES

AIRE Y COMPAS (MANUEL MORAO Y GITANOS DE JEREZ)

 

4 DE MARZO

VILLALUENGA DEL ROSARIO (CADIZ) CASA MUNICIPAL 20'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MARIANA CORNEJO, CARMEN DE LA JARA, JUAN ROMERO

 

4 DE MARZO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

LA MACANITA, MARINA HEREDIA

 

5 DE MARZO

MAIRENA DEL ALJARAFE (SEVILLA) CENTRO CIVICO 21'00 H.

¡MIRA! LOS ZAPATOS ROJOS (COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN)

 

5 DE MARZO

BORNOS (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA ALEGRIA 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, FERNANDO TERREMOTO, PAQUI LARA

 

5 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) IGLESIA SAN JUAN DE LETRAN 21'30 H.

XXI EXALTACION DE LA SAETA FLAMENCA

MANUEL MARTIN MARTIN

ANA PEÑA, LUIS LARA, MACARENA DE JEREZ, AGUILAR DE VEJER

 

5 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL 22'00 H.

HOMENAJE A JOSELITO EL DE LA VIUDA

ISABEL MARIA GONZALEZ, FERNANDO SOTO, JOSE M. ALCONCHEL

 

6 DE MARZO

TREBUJENA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA TRILLA 21'30 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MARIANA CORNEJO, CARMEN DE LA JARA, JUAN ROMERO

 

6 DE MARZO

UBRIQUE (CADIZ)

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, FERNANDO TERREMOTO, PAQUI LARA

 

6 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LA BUENA GENTE 20'00 H.

1ª FASE SELECTIVA DEL CONCURSO DE SAETAS DE LA PEÑA LA BUENA GENTE

 

6 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LOS CERNICALOS 22'00 H.

JOAQUIN EL ZAMBO, JOSE M. ALCONCHEL, GRUPO FLAMENCO DE "ZARAY"

 

6 DE MARZO

ESTEPA (SEVILLA) CASA DE LA CULTURA 21,30 H.

¡MIRA! LOS ZAPATOS ROJOS (COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN)

 

6 DE MARZO

AGUILAR (CORDOBA) PEÑA CULTURAL CURRO MALENA

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CURRO MALENA

CURRO DE UTRERA, LUIS CALDERITO

 

9 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

HINIESTA CORTES Y EL JUNCO, PRESENTADOS POR CRISTINA HOYOS

 

11 DE MARZO

BARBATE (CADIZ) CINE AVENIDA 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, NANO DE JEREZ

 

11 DE MARZO

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) CENTRO CULTURAL 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, ENCARNITA ANILLO

 

11 DE MARZO

ZAHARA DE LA SIERRA (CADIZ) SALA DE CULTURA 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MANUEL MONEO, DIEGO DE LOS SANTOS RUBICHI, CANELA DE SAN ROQUE

 

11 DE MARZO A 4 DE ABRIL

MADRID TEATRO DE MADRID

ESPECTACULO "SANGRE FLAMENCA" DEL NUEVO BALLET ESPAÑOL

 

11, 12 Y 13 DE MARZO

FUKOUKA (JAPON) BLUE NOTE JAZZ CLUB

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

12 DE MARZO

LA RINCONADA (SEVILLA) CENTRO CULTURAL ANTONIO GALA 21'00 H.

¡MIRA! LOS ZAPATOS ROJOS (COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN)

 

12 DE MARZO

JIMENA DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA 22'30 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MARIANA CORNEJO, CARMEN DE LA JARA, JUAN ROMERO

 

12 DE MARZO

ALGODONALES (CADIZ) SALON CINE 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MANUEL MONEO, DIEGO DE LOS SANTOS RUBICHI, CANELA DE SAN ROQUE

 

12 DE MARZO

DOS HERMANAS (SEVILLA) TEATRO MUNICIPAL 21'00 H.

CICLO "POEMAS DE MUJERES"

ESPERANZA FERNANDEZ

 

12 DE MARZO

SEVILLA PEÑA FLAMENCA TORRES-MACARENA

HOMENAJE A PEPE RIOS

CONCHA VARGAS, CARMEN LEDESMA, CURRO FERNANDEZ, PEPA DE BENITO

 

12 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) CASA DE LA CULTURA 21'00 H.

XV JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

CONFERENCIA "EL BAILE FLAMENCO" POR ANGELA BARRIO Y FRANCISCO ALMAZAN

JOSE MENESE, ANTONIO CARRION, GUALBERTO, RICARDO MIÑO

 

13 DE MARZO

LEBRIJA (SEVILLA) TEATRO JUAN BERNABE 21'00 H.

¡MIRA! LOS ZAPATOS ROJOS (COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN)

 

13 DE MARZO

CHICLANA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA AMIGOS DEL CANTE 22'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, ENCARNITA ANILLO

 

13 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LOS CERNICALOS 22'00 H.

NOCHES DE LA PLAZUELA

RANCAPINO Y PACO CEPERO

 

13 DE MARZO

GUADALCACIN (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

MANUEL MONEO, DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI", CANELA DE SAN ROQUE

 

13 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'00 H.

DOLORES ARRIAZA, GRUPO "FAMILIA PEÑA", PACO NARANJO

 

13 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BUENA GENTE

2ª FASE SELECTIVA DEL CONCURSO DE SAETAS DE LA PEÑA LA BUENA GENTE

 

13 DE MARZO

MONTELLANO (SEVILLA) TEATRO SAN FERNANDO 20'00 H.

CONCURSO DE SAETAS "VILLA DE MONTELLANO"

 

13 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) CASA DE LA CULTURA 21'00 H.

XV JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

ESTRELLA MORENTE, MONTOYITA, REMEDIOS HEREDIA, EL BANDOLERO, MIGUEL POVEDA, CHICUELO, ARCANGEL, PACO JARANA

 

14 DE MARZO

TOKYO (JAPON) BLUE NOTE JAZZ CLUB

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

14 DE MARZO

SAN FERNANDO (CADIZ)

NIÑA PASTORI (GIRA 99: ERES LUZ)

 

14 DE MARZO

FUENLABRADA (MADRID) CASA DE LA CULTURA 20'00 H.

XV JORNADAS FLAMENCAS DE FUENLABRADA

JOSE MERCE, MORAITO, JOAQUIN GRILO, MIGUEL SOTO "EL LONDRO", LUIS PEÑA, PACO CRUZ, MANUEL PARRILLA

 

15 DE MARZO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUAN VILLAR, JAIME HEREDIA

 

15 DE MARZO

CADIZ PEÑA JUANITO VILLAR 22'00 H.

XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

CONFERENCIA DE JESUS DEL RIO

ACTUACIÓN : MOMI DE CADIZ, NIÑO DE LA LEO

 

16 DE MARZO

CADIZ PEÑA JUANITO VILLAR 22'00 H.

XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

CONFERENCIA DE EDUARDO MARQUEZ

ACTUACIÓN : DIEGO AGUJETAS, MANUEL JERO "JERITO"

 

16 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ESTRELLA MORENTE Y RAFAEL DE UTRERA

 

17 DE MARZO

CADIZ PEÑA JUANITO VILLAR 22'00 H.

XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

ACTUACIÓN : JUAN SILVA, JOSE HERRERA

 

18 DE MARZO

CADIZ PEÑA JUANITO VILLAR 22'00 H.

XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

MESA REDONDA SOBRE "LA PERLA DE CADIZ"

ACTUACIÓN : FELIPE SCAPACHINI, ADRIANO LOZANO

 

18 DE MARZO

BENALUP-CASAS VIEJAS (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, FERNANDO TERREMOTO, PAQUI LARA

 

18 DE MARZO

VILLAMARTIN (CADIZ) CENTRO CULTURAL SAN FRANCISCO 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, NANO DE JEREZ

 

19 DE MARZO

CADIZ PEÑA JUANITO VILLAR 22'00 H.

XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

CONFERENCIA DE FELIX RODRIGUEZ GUTIERREZ

ACTUACIÓN : SELU DE CADIZ, MANOLO DE CEUTA

 

19 DE MARZO

ALCALA DE LOS GAZULES (CADIZ) INSTITUTO SAINZ DE ANDINO 21'00 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, ENCARNITA ANILLO

 

19 MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LA BULERIA 23'00 H.

VII NOCHES DE SAN TELMO

JUAN MONEO "EL TORTA", DIEGO AMAYA

 

20 DE MARZO

CADIZ SALON DE LA INSTITUCION PROVINCIAL CALETA (VARCARCEL) 22'00 H.

CLAUSURA DE LOS XV ENCUENTROS FLAMENCOS (DEDICADOS A LA PERLA DE CADIZ)

JUANITO VILLAR, MANOLI DE GERTRUDIS Y SU GRUPO, ENCARNITA ANILLO Y SU GRUPO, NIÑO JERO, MANUEL JERO "JERITO", NIÑO DE LA LEO, JESUS FERNANDEZ Y SU GRUPO, CUADRO FLAMENCO DE LA PERLA, ANDRES EL LINCE

 

20 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LOS CERNICALOS 22'00 H.

NOCHES FLAMENCAS DE LA PLAZUELA

MANUEL CARPIO "EL GARBANZO", PASCUAL DE LORCA, CHANA FERNANDEZ, ANDRES MARTINEZ, SELU DE CADIZ

 

20 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'00 H.

RAFAEL MENACHO, COJO CORIPEÑO Y SU GRUPO

 

20 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA LA BUENA GENTE

3ª FASE SELECTIVA DEL CONCURSO DE SAETAS DE LA PEÑA LA BUENA GENTE

 

20 DE MARZO

AGUILAR (CORDOBA) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "CURRO MALENA"

XXV ANIVERSARIO DE LA PEÑA CURRO MALENA

CONFERENCIA DE D. JUAN VELASCO

CHANO LOBATO, CHANITO HIJO

 

20 DE MARZO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

ANTONIO EL COLORAO Y JOSE MARIA ORTIZ

 

21 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "EL JAZZ VIENE DEL SUR"

VICENTE AMIGO Y CHARLIE HADEN

 

21 DE MARZO

FERNAN NUÑEZ (CODOBA) PEÑA FLAMENCA "EL MIRABRAS" 13'30 H.

EXALTACIÓN DE LA SAETA A CARGO DE JOAQUIN MARIN ALMENARA

SAETEROS : ROSARIO CORDOBA, ROSA DE LA MARIA, CARMEN MARIN, FRANCISCO ESLAVA, JUAN LAVADO, RAFAEL FERNANDEZ, BERNARDO MIRANDA, MANUEL DEL ROSAL, FRANCISCO UCEDA

 

22 DE MARZO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

COMPAÑÍA DE JAVIER BARON

 

23 DE MARZO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MANUELA RIOS Y JUAN OGALLA, PRESENTADOS POR CRISTINA HOYOS

 

23 DE MARZO

MADRID TEATRO ALBENIZ 21'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 1999

"PUREZA Y RAJO"

DIEGO DE MORON, JOSE DE LA TOMASA, PANSEQUITO, RANCAPINO, MANOLO FRANCO, NIÑO DE PURA, JUAN CARMONA "HABICHUELA"

 

24 DE MARZO

MADRID TEATRO ALBENIZ 21'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 1999

"BELLEZA Y ARTE"

1ª PARTE: RECITAL FLAMENCO BLANCA DEL REY

2º PARTE: COMPAÑÍA FLAMENCA EDUARDO SERRANO EL GÜITO

 

25 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA LA BULERIA 22'00 H.

V SEMBLANZA DE LA SAETA

PONENTE : VENTURA NUÑEZ

SAETEROS : DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI", MANUEL CARPIO "EL GARBANZO"

 

25 DE MARZO

ROTA (CADIZ) CASTILLO DE LUNA 20'30 H.

CICLO "CAMINOS DEL FLAMENCO"

RANCAPINO, NANO DE JEREZ

 

25 DE MARZO

MADRID TEATRO ALBENIZ 21'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 1999

"EVOCACION A FERNANDO TERREMOTO" (DIRECCION ARTISTICA MANUEL MORAO)

INES BACAN, MARIA VARGAS, CHOCOLATE, TERREMOTO HIJO, DIEGO AMAYA, JUAN MORAO

 

25 DE MARZO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) TEATRO GUTIERREZ DE ALBA 20'30 H.

¡MIRA! LOS ZAPATOS ROJOS (COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN)

 

26 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ERMITA DE SAN TELMO 21'00 H.

V SEMBLANZA FLAMENCA DE LA SEMANA SANTA

PONENTE : D. FRANCISCO GALVEZ LAZO

SAETEROS : MACARENA DE JEREZ, DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI", MANUEL CARPIO "EL GARBANZO"

 

26 DE MARZO

MADRID TEATRO ALBENIZ 21'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 1999

"FLAMENCOS DE MADRID"

SERRANITO, LA TATI, EL YUNQUE, JERONIMO, TONI EL PELAO, UCHI, LOLI MANZANO LA PELA

 

26 DE MARZO

SEVILLA SALON DE ACTOS DE LA PEÑA TORRES MACARENA

FINAL DEL CONCURSO JUVENIL DE SAETAS DE LA PEÑA TORRES MACARENA

 

26 DE MARZO

MOTRIL (GRANADA) CENTRO CULTURAL DE MOTRIL 19'00 H.

MELCHORA ORTEGA, ACOMPAÑADA DE FERNANDO MORENO, MANUEL EL MACANITO Y ROCIO SOTO

 

27 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) AUDITORIO DE LA CAJA DE AHORROS SAN FERNANDO

FINAL DEL CONCURSO DE SAETAS DE LA PEÑA LA BUENA GENTE

 

27 DE MARZO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO 22'00 H.

JOSE Mª OVIEDO, LUQUITAS DE LA BARCA, EL PESCAERO, MANUEL LOPEZ

 

27 DE MARZO

MADRID TEATRO ALBENIZ 21'30 H.

VII FESTIVAL FLAMENCO CAJA MADRID 1999

"CLASICISMO FLAMENCO"

EVA LA YERBABUENA, CARMEN LINARES, MORAITO

 

27 DE MARZO

BARCELONA AUDITORIO

GRANDES DEL FLAMENCO: TOMATITO, MAYTE MARTIN, JOSE MERCE, MIGUEL POVEDA, J.A. AMARGOS

 

27 DE MARZO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

EXALTACION DE LA SAETA

LA CARTUJANA, M. HIDALGO, MAGDALENA RAMOS, ARTURO FERNANDEZ

 

28 DE MARZO

BAENA (CORDOBA) ESCUELAS PROFESIONALES DE LA SAGRADA FAMILIA

FINAL DEL XXII CONCURSO NACIONAL DE SAETAS BAENA 1999 

 

28 DE MARZO

MARTOS (JAEN) PEÑA FLAMENCA DE MARTOS 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

MANOLO SIMON, PASCUAL DE LORCA

 


Abril

DEL 1 AL 30 DE ABRIL

MADRID  CAFÉ DE CHINITAS

MARIA VARGAS

 

2 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

ESPARRAGO 99

FLAMENCO VIENE DEL SUR

14'30 H. ARCANGEL

15'30 H. EA

16'45 H. CHANO LOBATO

18'00 H. EVA LA YERBABUENA

 

3 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

ESPARRAGO 99

FLAMENCO VIENE DEL SUR

14'15 H. MELCHORA ORTEGA

15'15 H. DIEGUITO EL CIGALA

16'30 H. LOS ACTIVOS

18'00 H. JOSE MERCE

 

5 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

OFRECIMIENTO DE LA SEMANA A CALIXTO SANCHEZ A CARGO DE JOSÉ LUIS RODRIGUEZ OJEDA

RECITAL DE CHANO LOBATO ACOMPAÑADO POR MANUEL DE PALMA

 

6 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

CONFERENCIA DE JOSE LUIS ORTIZ NUEVO

RECITAL DE MELCHORA ORTEGA ACOMPAÑADA POR FERNANDO MORENO

 

6 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ANGELITA ESPAÑADERO Y DOMINGO ORTEGA, PRESENTADO POR CRISTINA HOYOS

 

7 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

CONFERENCIA DE MIGUEL ROPERO NUÑEZ

RECITAL DE CURRO MALENA ACOMPAÑADO POR ANTONIO MALENA

 

7 ABRIL

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

CONCIERTO DE GUITARRA DE DAVID CARMONA, CON EL CANTE DE DIEGO EL CIGALA, MORENITO DE ILLORA, CARMEN CARMONA Y JUAN ANGEL TIRADO. 2ª GUITARRA DE JUAN FERNANDEZ. PERCUSION DE JUAN ANTONIO CARMONA "HABICHUELA". FIN DE FIESTA CON LA COLABORACIÓN ESPECIAL DE TATIANA GARRIDO

 

7 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS II

NUEVO BALLET ESPAÑOL (DIR. ANTONIO ROJAS Y CARLOS RODRIGUEZ)

 

DEL 7 AL 30 DE ABRIL

BARCELONA TABLAO FLAMENCO CORDOBES

PROGRAMA SENDERO SIGLO XXI

CICLO DE GRANDES INTERPRETES: BELEN MAYA

 

8 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS II

CARMEN LINARES EN CONCIERTO

 

8 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

CONFERENCIA DE CRISTINA CRUCES ROLDAN

RECITAL DE ESPERANZA FERNANDEZ ACOMPAÑADA POR MANUEL SILVERIA

 

8 DE ABRIL

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFÉ DEL INFANTE 20'30 H.

NIÑO DEL GASTOR Y NIÑO DE MANUELA

 

9 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

CONFERENCIA DE JOSE LUIS NAVARRO GARCIA

ACTUACIONES : CARMEN LEDESMA, CURRO FERNANDEZ, PEPA DE BENITO, ANTONIO MOYA, MANOLO EL PELUSA Y JAVIER VARGAS

 

9 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS II

TOMATITO QUINTETO

 

9 DE ABRIL

MADRID LOCAL DE IU, CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO, VALLECAS 23'00 H.

JOSELETE DE LINARES, ACOMPAÑADO POR PEPE NUÑEZ

ORGANIZA : PEÑA FLAMENCA EL DUENDE

 

9 DE ABRIL

BARCELONA LUZ DE GAS

"SUENA FLAMENCO"

MIGUEL POVEDA

 

9 DE ABRIL AL 16 DE MAYO

MADRID TEATRO DE MADRID

BALLET COMUNIDAD DE MADRID DE VICTOR ULLATE

EL AMOR BRUJO.PROGRAMA MIXTO. DON QUIJOTE.GALA DE ESTRELLAS

 

10 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS II

"JACARANDA & AZAHAR" ANGELITA VARGAS-ISABEL BAYON

 

10 DE ABRIL 

PARADAS (SEVILLA) PEÑA FLAMENCA MIGUEL VARGAS 22'00 H.

IX SEMANA CULTURAL FLAMENCA DE PARADAS

ACTO DE CLAUSURA

RECITAL DE JOSE GALAN, JESUS CARRILLO, JOSE LUIS POSTIGO

 

10 DE ABRIL

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

GRUPO DE ARTISTAS DE HUELVA

 

10 DE ABRIL

LORCA (MURCIA) ASOCIACION CULTURAL "AMIGOS DEL FLAMENCO"

CHIRIVA DEL VALLE

 

11 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

NOCHES FLAMENCAS II

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 

11 DE ABRIL

PARIS MUSICORA

"SUENA FLAMENCO"

MIGUEL POVEDA

 

 13 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JOVENES DE JEREZ: LA CHIQUI, EL MIJITA, MACARENA DE JEREZ

 

DEL 14 AL 18 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

SARA BARAS

 

15 DE ABRIL

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JOVENES DE JEREZ : LA CHIQUI, MACARENA DE JEREZ, EL MIJITA

 

15 DE ABRIL

VITORIA TEATRO MUNICIPAL ANTZOKIA 20'30 H.

TOMATITO QUINTETO

TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

16 DE ABRIL

BARAKALDO TEATRO DE BARAKALDO 21'00 H.

TOMATITO QUINTETO

TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

16 DE ABRIL

SANTA FE (GRANADA) CASA DE CULTURA 21'00 H.

LA BARBERIA DEL SUR

 

16 DE ABRIL

MADRID LOCAL DE IU, CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO, VALLECAS 23'00 H.

CANCANILLA DE MARBELLA, ACOMPAÑADO POR PEPE NUÑEZ

ORGANIZA : PEÑA FLAMENCA EL DUENDE

 

16 DE ABRIL

RIVAS (MADRID) CAFÉ MUSICAL BOMBARDINO 23'30 H.

ALFONSO SALMERON CON EL ESPECTACULO "ENCUENTRO ENTRE EL FLAMENCO Y LA LIRICA"

 

16 Y 17 DE ABRIL

CORDOBA ALCAZAR DE LOS REYES CRISTIANOS

MUESTRA DE FLAMENCO INJUVE

ESTRELLA MORENTE, ARCANGEL, ANTONIO CARMONA, MELCHORA ORTEGA, RAFAEL DEL PINO, MARIA ANGELES GABALDON, JOSE JUAN PANTOJA, CARLOS PIÑANA

ARTISTAS INVITADOS: JOSE MERCE Y EVA LA YERBABUENA

 

17 DE ABRIL

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) MONASTERIO DE LA VICTORIA 20'00 H.

CONCIERTO A BENEFICIO DE LOS TALLERES OCUPACIONALES DEL CENTRO PENITENCIARIO PUERTO II

EL RUISEÑOR DE PATERNA, JOSE MANUEL GARCIA "EL SEGUIRILLA", NIÑO DE LA ESCALERILLA, ANTONIO GUERRERO "EL CARI", AGUSTIN GARCIA "EL CARACOLILLO", LUIS COBOS "EL MANGLIS", LUCIA MORENO Y SU CUADRO FLAMENCO, LUIS DE LA PICA, MACARENA DE JEREZ Y ANTONIO HIGUERA, FAMILIA FLORES, BELI DE BARBATE

 

17 DE ABRIL

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

JAVIER MONTENEGRO, JORGE GOMEZ

 

17 DE ABRIL

MADRID CENTRO CULTURAL MESETA DE ORCASITAS 20'00 H.

III ENCUENTROS FLAMENCOS MESETA DE ORCASITAS

BAILE :ANDREA PATA, PEDRO PATA, BELEN FERNANDEZ, DOMINGO ORTEGA

CANTE: JOSE JIMENEZ, EL PORRAS, ANTONIO EL CIERVO

GUITARRA: RAMON JIMENEZ, CANITO PERCUSION : P. JIMENEZ

 

20 DE ABRIL

MALAGA (TEATRO CERVANTES) 21'00 H.

NIÑA PASTORI "ERES LUZ"

 

21 DE ABRIL

CORDOBA GRAN TEATRO 21'00 H.

NUEVO BALLET ESPAÑOL: "FLAMENCO DIRECTO"

 

22 DE ABRIL

VELDHOVEN (HOLANDA) DE SCHAIM 20,15 H.

ANGELITA VARGAS & GRUPO

 

22 DE ABRIL

HAMBURGO (ALEMANIA) DIE FABRIK 20'00

HAMBURGER JAZZ FESTIVAL

TOMATITO QUINTETO

 

23 DE ABRIL

SAN FERANDO (CADIZ) TEATRO DE LAS CORTES 21'00 H.

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

23 DE ABRIL

GRANADA PALACIO DE LOS DEPORTES

HOMENAJE A JUAN MAYA "MAROTE"

NIÑA PASTORI, AURORA VARGAS, LA MACANITA, VICENTE SOTO, CANCANILLA, EL YUNQUE, MARIO MAYA, EL GUITO, MANOLETE,LA YERBABUENA, ENRIQUE DE MELCHOR, TOMATITO, PEPE HABICHUELA, MORAITO, PACO Y MIGUEL ANGEL CORTES

 

23 DE ABRIL

MADRID LOCAL DE IU, CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO, VALLECAS 23'00 H.

MAYTE MAYA, ACOMPAÑADA POR PEPE NUÑEZ

ORGANIZA : PEÑA FLAMENCA EL DUENDE

 

23 DE ABRIL

GRONINGEN (HOLANDA) OOSTERPOORT 20'15 H.

ANGELITA VARGAS & GRUPO

 

24 DE ABRIL

GRANADA PALACIO DE LOS DEPORTES

HOMENAJE A JUAN MAYA "MAROTE"

KETAMA, JOSE MERCE, JUAN HABICHUELA, JUAN ANDRES MAYA, JUAN MAYA "MAROTE" Y FAMILIA

 

24 DE ABRIL

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

EL POLACO, M. OCHANDO

 

24 DE ABRIL

UTRECHT (HOLANDA) TEATRO VREDENBURG 20'15 H.

NOCHES DE FLAMENCO EN HOLANDA

ANGELITA VARGAS & GRUPO, EL CHOCOLATE, NIÑO DE PURA

 

24 DE ABRIL

JEREZ DE LA FRONTERA(CADIZ) REAL ESCUELA DE ARTE ECUESTRE

FESTIVAL DE JEREZ

FERNANDO ROMERO Y GRUPO

 

25 DE ABRIL

ADAMUZ (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 13'00 H.

GRAN FINAL DEL XV CONCURSO DE CANTE "NIÑO DEL MUSEO"

PARTICIPANTES: PACO MOYA, JOSE DE LA MENA, MANUEL DOMINGUEZ, LAURA VITAL

ARTISTA INVITADO: GRUPO DE BAILE DE MARILO REGIDOR

GUITARRISTA OFICIAL: RAFAEL TRENAS

 

25 DE ABRIL

LEIDEN (HOLANDA) STADSGEHOORZAAL 20'15 H.

ANGELITA VARGAS & GRUPO

 

25 DE ABRIL

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL 20'30 H.

CICLO "ARTE FLAMENCO"

VICENTE AMIGO Y GRUPO

 

27 DE ABRIL

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

FAMILIA MONTOYA

 

 27 DE ABRIL

MALAGA (TEATRO CERVANTES) 21'00 H.

COMPAÑÍA DE ANTONIO GADES "FUENTEOVEJUNA"

 

29 Y 30 DE ABRIL

HUELVA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

29 DE ABRIL

BASILEA (SUIZA)

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

29 Y 30 DE ABRIL

MADRID TEATRO ALBENIZ

JAVIER BARON: "POR LA DANZA"

 

30 DE ABRIL

CADIZ TEATRO FALLA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS : "SUEÑOS FLAMENCOS"

 

30 DE ABRIL

ALCALA LA REAL (JAEN) TERTULIA FLAMENCA DE ALCALA

FINAL DEL V CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "CIUDAD DE ALCALA"

 

30 DE ABRIL

SAN ROQUE (CADIZ) PEÑA FLAMENCA SANROQUEÑA 23'00 H.

5º VIERNES FLAMENCOS "CIUDAD DE SAN ROQUE"

JUAN DELGADO, ANTONIO APARECIDA

 

30 DE ABRIL

LINARES (JAEN) PEÑA CABRERILLO DE LINARES 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

EL PECAS CON SEBAS GARCIA A LA GUITARRA

 

30 DE ABRIL

MADRID LOCAL DE IU, CENTRO CIVICO POZO DEL TIO RAIMUNDO, VALLECAS 23'00 H.

PACO DEL POZO, ACOMPAÑADO POR PEPE NUÑEZ

ORGANIZA : PEÑA FLAMENCA EL DUENDE

 

30 DE ABRIL

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL 19'45 H.

CICLO "ARTE FLAMENCO"

COMPAÑÍA DE ISRAEL GALVAN

 

30 DE ABRIL

LUGANO (SUIZA) PALAZZO DEI CONGRESSI

PACO DE LUCIA TOUR'99

 


Mayo

1 DE MAYO

CADIZ TEATRO FALLA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS: "SUEÑOS FLAMENCOS"

 

1 DE MAYO

MADRID TEATRO ALBENIZ

JAVIER BARON: "POR LA DANZA"

 

1 DE MAYO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

MARIANA CORNEJO Y SU GRUPO

 

1 DE MAYO

BAÑOS DE LA ENCINA (JAEN) PEÑA ANTONIO LARUTA 22'00 H.

 CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

EL PECAS Y FEDE DE BAÑOS, ACOMPAÑADOS POR SEBAS GARCIA

 

1 DE MAYO

LORCA (MURCIA) ASOCIACION CULTURAL "AMIGOS DEL FLAMENCO"

EL RAMPA, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR EL TORERO

 

1 DE MAYO

BASEL (SUIZA) STADTCASINO

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

1 DE MAYO

LA HABANA (CUBA)

TOMATITO QUINTETO: TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

DEL 1 AL 15 DE MAYO

BARCELONA TABLAO FLAMENCO CORDOBES

PROGRAMA SENDERO SIGLO XXI

CICLO DE GRANDES INTERPRETES: ANTONIO EL TOLEO

 

2 DE MAYO

QUESADA (JAEN) PEÑA LAS MADRUGAS 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

SANTIAGO EL ZAPATERO, ACOMPAÑADO POR JUAN BALLESTEROS A LA GUITARRA

 

3 DE MAYO

ZURICH (SUIZA) KONGRESSHAUS

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

4 DE MAYO

LAUSANNE (SUIZA) THEATRE DE BEAULIEU

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

5 DE MAYO

MUNCHEN (ALEMANIA) PHILARMONIE CASTEIG

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

6 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

MIGUEL ANGEL CORTES, CON LA GUITARRA DE MIGUEL CORRAL, FLAUTA Y SAXO DE AGUSTIN CARRILLO, PERCUSION DE CHICO FARGAS, Y COLABORACION ESPECIAL DE MARINA HEREDIA

 

6 DE MAYO

MADRID CENTRO CULTURAL DE LA VILLA

TRIANA PURA

 

7 DE MAYO

SAN ROQUE (CADIZ) PEÑA FLAMENCA SANROQUEÑA 23'00 H.

5º VIERNES FLAMENCOS "CIUDAD DE SAN ROQUE"

CANELA DE SAN ROQUE, FERNANDO SEGOVIA

 

7 Y 8 DE MAYO

LONDRES (INGLATERRA) BARBICAN HALL

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

8 DE MAYO

LUCENA (CORDOBA) PALACIO ERISANA

I JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

CONFERENCIA DE MANUEL BOHORQUEZ SOBRE LA GUITARRA FLAMENCA

RECITAL DE ENRIQUE DE MELCHOR

 

8 DE MAYO

MALAGA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL

CICLO "LA RAIZ EN LA FRONTERA"

CHANO LOBATO

 

8 DE MAYO

MANCHA REAL (JAEN) PEÑA EL TRILLO 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO LA CARMEN, LUIS CASAS, Y JUAN Mª DE DIOS, ACOMPAÑADOS A LA GUITARRA POR JUAN ROMERO

 

 8 DE MAYO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL 19'45 H.

JUANA AMAYA Y GRUPO

 

10 DE MAYO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUANA AMAYA, JUAN ANDRES MAYA

 

10 DE MAYO

BRUSELAS (BELGICA) PALAIS DES BEAUX-ARTS

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

11 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MARINA HEREDIA Y FERNANDO TERREMOTO

 

11 DE MAYO

SAN FERNANDO (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 20'30 H.

"CITA CON EL FLAMENCO"

FELIPE RIVERO, JESUS MONJE "PIJOTE", PAQUITO DE LAS ISLA, JAVI DE PUERTO REAL, IRENE AGUILAR ACOMPAÑADA POR PACO SEVILLA, SALVI, EL TRINI Y NOLO DE CAI

 

11 DE MAYO

KARLSRUHE (ALEMANIA) STADTHALLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

11 DE MAYO

LONDRES (INGLATERRA) QUEEN ELIZABETH HALL 19'45 H.

TOMATITO QUINTETO: TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

12 DE MAYO

SAN FERNANDO (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 20'30 H.

"CITA CON EL FLAMENCO"

MARISA, ANTONIO GONZALEZ "EL LIRO", JOSE MARIA GONZALEZ PEREA, NIÑO DE SANTAMARIA, RAFAEL ROMERO, MANUEL GERO

 

12 DE MAYO

LEVERKUSEN (ALEMANIA) FORUM

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

13 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

LUIS HEREDIA EL POLACO, CON LA GUITARRA DE MIGUEL OCHANDO Y MIGUEL ANGEL CORTES, EL CANTE DE LA NITRA, EL PIANO DE MANOLO GOMEZ, LA PERCUSION DE RAFAEL VEGA Y EL BAILE DE ISA VEGA

 

13 DE MAYO

SAN FERNANDO (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 20'30 H.

"CITA CON EL FLAMENCO"

FELIPE ESCAPACHINI, ADRIANO LOZANO, ENCARNITA ANILLO Y SU GRUPO, LA CURRA, MANUEL MONGE "EL PELU", LUIS MONGE, JUAN JOSE ALBA

  

13 DE MAYO

ALCOBENDAS (MADRID) CASA DE LA CULTURA 20'00 H.

POR FIESTA

LA CAÑETA, JOSE SALAZAR, EL MAMI

 

14 DE MAYO

SAN ROQUE (CADIZ) PEÑA FLAMENCA SANROQUEÑA 23'00 H.

5º VIERNES FLAMENCOS "CIUDAD DE SAN ROQUE"

PAQUI LARA, JUAN ESCOT

 

14 DE MAYO

SAN FERNANDO (CADIZ) CASA DE LA CULTURA 20'30 H.

"CITA CON EL FLAMENCO"

CANELA DE SAN ROQUE, ALFONSO MEDINA, VICTOR M. ROSA

CUADRO DE LA PEÑA CAMARON: ANA MARIA LIZANA, EL TRINI, MANUEL MONGE "EL PELU", LUIS MONGE, ALMUDENA ALCAZAR, VIRGINIA VELEZ, VERONICA VELEZ, MARIA POZADA, ROCIO GONZALEZ

 

14 DE MAYO

ALMERIA

XXVIII SEMANA FLAMENCA DE LA PEÑA EL TARANTO

CAHNO LOBATO ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN CARMONA HABICHUELA

 

14 DE MAYO

SABIOTE (JAEN) PEÑA JULIO ROMERO 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO JORGE, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR PEPE ROJO

 

14 DE MAYO

UBEDA (JAEN) AUDITORIO H. SANTIAGO 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

JOSELETE, CARLOS CRUZ, EL TATO, PACO SANCHEZ, NIÑO LA CARMEN, EL LUIS, DAVID DE LA TOMASA, AMPARO NAVARRO, JUAN ROMERO PERET, EL PEREGIL

 

14 DE MAYO

COUTANCES (FRANCIA) SALLE MARCEL HELLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

14 DE MAYO

ALCOBENDAS (MADRID) CASA DE LA CULTURA 20'00 H.

FIGURAS DE ARTE

CHAQUETON, CAPULLO DE JEREZ, MIGUEL FUNI, DIEGO AMAYA, JUAN DEL GASTOR

 

14 DE MAYO

PONFERRADA TEATRO BERGIDUM

TOMATITO QUINTETO: TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

15 DE MAYO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA PETENERA 22'00 H.

JOSE MARIA DE ALCALA, JOSE MARI DE ALCALA, LUQUITA DE LA BARCA, PAJUELO DE LA BARCA, NIÑO REQUE DE TORRECERA, JUAN ANTONIO MARQUEZ, NIÑO DE LA ESCALERILLA

 

15 DE MAYO

SAN FERNANDO (CADIZ) PEÑA CAMARON DE LA ISLA 22,30 H.

"CITA CON EL FLAMENCO"

JUAN VILLAR, NIÑO GERO, JOSE PARRA, JUAN JOSE PANTOJA, VIRGINIA VELEZ Y SU GRUPO, JESUS GUERRERO

 

15 DE MAYO

TORREDELCAMPO (JAEN) PEÑA JUAN VALDERRAMA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

ANTONIO CARRILLO, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR ANTONIO GOMEZ

 

15 DE MAYO

NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) TERTULIA FLAMENCA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO LA CARMEN, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN ROMERO

 

15 DE MAYO

LUCENA (CORDOBA) PALACIO ERISANA

I JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

CONFERENCIA DE MARIA DEL CARMEN DEL RIO SOBRE EL BAILE FLAMENCO

ACTUACION DE JAVIER BARON Y ESCUELA DE SANZA DE CORDOBA

 

15 DE MAYO

JIMENA (JAEN) PEÑA EL LANCHAR 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO JORGE, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR PEPE ROJO

 

15 DE MAYO

CERDANYOLA (BARCELONA) TEATRO DEL ATENEO 23'00 H.

XIII NOCHE DEL CANTE JONDO

CARMEN LINARES, JOSE DE LA TOMASA, EL MONO DE JEREZ Y FAMILIA, PACO CORTES, FERNANDO MORENO, INMACULADA AGUILAR

PRESENTA : MANUEL MARTIN MARTIN

 

15 DE MAYO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

HOMENAJE A MANUEL CANO

CURRO ALBAYCIN, MANOLO CANO

 

15 DE MAYO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

JUANA LA DEL REVUELO, LA NITRA

 

15 DE MAYO

ALCOBENDAS (MADRID) TEATRO AUDITORIO 20'00

V DISTINCION FLAMENCA DE LA PEÑA CHAQUETON

JOSE MENESE, VICENTE SOTO, ANTONIA LA NEGRA, EL TORTA, ENRIQUE DE MELCHOR, ANTONIO JERO, ANTONIO EL PIPA

 

15 DE MAYO

MONTPELLIER (FRANCIA) ZENITH DE MONTPELLIER

 PACO DE LUCIA TOUR'99

 

15 Y 16 DE MAYO

CORDOBA GRAN TEATRO

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

DEL 15 DE MAYO AL 15 DE JULIO

BARCELONA TABLAO FLAMENCO CORDOBES

PROGRAMA SENDERO SIGLO XXI

CICLO DE GRANDES INTERPRETES: DOMINGO ORTEGA

 

17 DE MAYO

PARIS (FRANCIA) THEATRE DE L'OLYMPIA

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

18 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

ENRIQUE DE MELCHOR EN CONCIERTO

 

18 DE MAYO

GUADIX (GRANADA) PALACIO DE VILLALEGRE

TOMATITO QUINTETO: TOMATITO, EL POTITO, JOSE FERNANDEZ, DIEGO EL CHURRI, BERNARDO PARRILLA

 

18 DE MAYO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA

HOMENAJE A CHANO LOBATO

RANCAPINO, JUAN VILLAR, MARIANA CORNEJO, FERNANDO TERREMOTO,GRUPO DE MUJERES DE LA PEÑA TIO JOSE DE PAULA, ANTONIO EL PIPA

  

19 DE MAYO

MALAGA (TEATRO CERVANTES)

ESTRELLA MORENTE

 

19 DE MAYO

THONON LES BAINS (FRANCIA) GRANGE AU LAC

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

19 AL 23 DE MAYO

GRANADA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

20 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

POLIGONO FLAMENCO

ANTONIO AMADOR, FERNANDO RODRIGUEZ, MIGUEL "EL CANASTERO", RAFAELA GOMEZ, RAFAEL SANTIAGO, EMILIO MAYA, SALVADOR "EL COCO"

 

20 DE MAYO

ISTRES (FRANCIA) L'USINE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

21 DE MAYO

SAN ROQUE (CADIZ) PEÑA FLAMENCA SANROQUEÑA 23'00 H.

5º VIERNES FLAMENCOS "CIUDAD DE SAN ROQUE"

PEPE GUZMAN, RUFO DE SANTIPONCE

 

21 DE MAYO

CARBONERAS (ALMERIA) SALON DEL AYUNTAMIENTO 21'30 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

JOSE MENESE, JUAN CARMONA HABICHUELA, JUAN GOMEZ, PACO CARMONA, CARMEN SEGURA, PEDRO TORRES

 

21 DE MAYO

ADRA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA LA CARACOLA

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

CARMEN SEGURA, PACO EL MELLIZO, ANTONIO SANCHEZ

 

21 DE MAYO

VIATOR (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL ARRIERO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

LUIS EL DE LA VENTA, ANTONIO MARTIN

 

21 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

NOCHE DE COPLAS

PASION VEGA Y MARIA PORCEL

 

DEL 21 AL 23 DE MAYO

REPUBLICA DOMINICANA

TOMATITO Y MICHEL CAMILO

 

22 DE MAYO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

HOMENAJE A MARIQUILLA

GRUPO FLAMENCO "ESCUELA DE MARIQUILLA"

 

22 DE MAYO

LINARES (JAEN) PEÑA FLAMENCA EL CABRERILLO

EL YUNQUE, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN BALLESTEROS

 

22 DE MAYO

LA CAROLINA (JAEN) PEÑA PUERTA DE ANDALUCIA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

MARCOS LEIVA, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR EL CALI

 

22 DE MAYO

LUCENA (CORDOBA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO DEL MORAL

I JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

CONFERENCIA DE AGUSTIN GOMEZ SOBRE EL CANTE FLAMENCO

ACTUACION DE JOSE DE LA TOMASA, EL PELE Y MANUEL SILVERIA

 

22 DE MAYO

FERNAN NUÑEZ(CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 22'00 H.

KIKI DE CASTILBLANCO ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR CARLOS MOYA

 

22 DE MAYO

NERJA (MALAGA) CENTRO CULTURAL VILLA DE NERJA 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO DE LA PEÑA LA SOLEA

MIGUEL TORRES, PACO GOMEZ, MANUEL GALLARDO, MANUEL BOLIVAR, JOAQUIN HERRERA, SEBASTIAN LOPEZ, MANUEL TORRES, JUAN CEREZO, GRUPOS JUANI, ANA BELEN Y SOLERA

 

22 DE MAYO

MARTOS (JAEN) PEÑA FLAMENCA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

EL PECAS, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR SEBAS GARCIA

 

22 DE MAYO

RUS (JAEN)

CICLO "CULTURAL 99" DE LA DIPUTACION DE JAEN

EL CABRERO

 

22 DE MAYO

BAEZA (JAEN) PEÑA BAEZANA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

SANTIAGO EL ZAPATERO, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN BALLESTEROS

 

22 DE MAYO

PADULES (ALMERIA) ANTIGUAS ESCUELAS 21'00 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

JOSE MENESE, JUAN CARMONA HABICHUELA, JUAN GOMEZ, PACO CARMONA, CARMEN SEGURA, PEDRO TORRES

 

22 DE MAYO

ALMERIA PEÑA FLAMENCA EL MORATO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

LUIS EL DE LA VENTA, ANTONIO MARTIN

 

22 DE MAYO

ZARAGOZA CENTRO CULTURAL DELICIAS 22'30 H.

III JORNADAS FLAMENCAS DE ZARAGOZA

MANUEL TEJUELA: PRESENTACIÓN DE SU DISCO EN COLABORACION CON PEPE HABICHUELA

ACTUAN: TEJUELA, PEPE HABICUELA, CARLOS HABICHUELA, ANTONIO CARMONA

 

22 DE MAYO

MADRID TERTULIA FLAMENCA ROMANCEROS 20'00 H.

TERCEROS ENCUENTRO FLAMENCOS "MESETA DE ORCASITAS"

DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI", JESUS EL ALMENDRO, DOMINGO RUBICHI

 

22 DE MAYO

LA HAYA (HOLANDA) DR. ANTON PHILIPSZAAL

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

23 DE MAYO

GRANADA TEATRO ISABEL LA CATOLICA 22'00 H.

¡¡¡FIESTA FLAMENCA!!!

JAIME HEREDIA, EL PARRON, VICTOR "CHARICO", JOSE DE LA MARGARA, SARA HEREDIA, PEDRO AMARO, ANTONIO CHONICO, CESAR, L. MARIANO REMELO

 

23 DE MAYO

LAUJAR DE ANDARAX (ALMERIA) COLEGIO NTRA. SRA. DE LA SALUD 22'00 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

JOSE MENESE, JUAN CARMONA HABICHUELA, JUAN GOMEZ, PACO CARMONA, CARMEN SEGURA, PEDRO TORRES

 

23 DE MAYO

HAMBURGO (ALEMANIA) MUSIKHALLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

24 DE MAYO

DRESDE (ALEMANIA) KULTURPALAST

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

25 DE MAYO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

MILAGROS MENGIBAR E INMACULADA AGUILAR

 

25 DE MAYO

SEVILLA SALA VILLASIS

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA

 

26 DE MAYO

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

III JORNADAS FLAMENCAS DE ZARAGOZA

TITERES FLAMENCOS: LOS TITIRITEROS DE BINEFAR CON COMICOS DE LA LENGUA

 

26 DE MAYO

WURSELEN (ALEMANIA) BURG WILHELMSTEIN

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

27 DE MAYO

MARMOLEJO (JAEN) CASETA MUNICIPAL 22'00 H.

CICLO "CULTURAL 99" DE LA DIPUTACION DE JAEN

EL CABRERO

 

27 DE MAYO

MOJACAR (ALMERIA) CENTRO ARTESANIA 22'00 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

LA MACANITA, MORAITO CHICO, ROCIO SEGURA, PEDRO TORRES "EL FUNDE"

 

27 DE MAYO

NURNBERG (ALEMANIA) MEISTERSINGERHALLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

27 DE MAYO

BARCELONA CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANIA (CCCB)

VI FESTIVAL FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

CARMEN LINARES, COMPAÑÍA DE BAILE FLAMENCO DE CARMEN LUQUE

 

DEL 27 DE MAYO AL 13 DE JUNIO

PARIS (FRANCIA) THEATRE TRIANON

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "VIVENCIAS"

 

28 DE MAYO

TORREPEROGIL (JAEN) PEÑA LA SOLEA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

ANTONIO CARRILLO Y PEDRO AVILES, ACOMPAÑADOS A LA GUITARRA POR ANTONIO GOMEZ

 

28 DE MAYO

JAEN PEÑA FLAMENCA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

SANTIAGO EL ZAPATERO, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN BALLESTEROS

 

28 DE MAYO

ANDUJAR (JAEN) PEÑA LOS ROMEROS 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO JORGE, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR PEPE ROJO

 

28 DE MAYO

GUARROMAN (JAEN) PEÑA LA FUENTECILLA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

MARCOS LEIVA, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR EL CALI

 

28 DE MAYO

GRANADA TEATRO ALHAMBRA

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PANSEQUITO, MANUEL OSUNA

 

28 DE MAYO

MOTRIL (GRANADA) BALNEARIO DE LANJARON 22'00 H.

MELCHORA ORTEGA, ACOMPAÑADA DE FERNANDO MORENO, MANUEL EL MACANITO Y ROCIO SOTO

 

28 DE MAYO

MACAEL (ALMERIA) PISCINAS 21,30 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

LA MACANITA, MORAITO CHICO, ROCIO SEGURA, PEDRO TORRES "EL FUNDE"

 

28 DE MAYO

CABO DE GATA (ALMERIA) PEÑA JUAN EL CABOGATERO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

CARMEN SEGURA, PACO EL MELLIZO, ANTONIO SANCHEZ

 

28 DE MAYO

BARCELONA CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANIA (CCCB)

VI FESTIVAL FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

JOSE MERCE, MORAITO, BLAS CORDOBA

 

29 DE MAYO

PORCUNA (JAEN) PEÑA LA TEMPORERA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

NIÑO LA CARMEN, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JUAN ROMERO

 

29 DE MAYO

LUCENA (CORDOBA)

I JORNADAS DE ARTE FLAMENCO "CIUDAD DE LUCENA"

GALA FLAMENCA: LUIS DE CORDOBA, LA MACANITA, MANUEL SILVERIA, EL KEKO

 

29 DE MAYO

ALHAURIN DE LA TORRE (MALAGA)

FINAL DEL CONCURSO "MIRANDO A LA TORRE" DE LA PEÑA "TORRE DEL CANTE"

 

29 DE MAYO

JODAR (JAEN) PEÑA FLAMENCA 22'00 H.

CICLO "EL FLAMENCO POR LAS PEÑAS"

MARCOS LEIVA, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR EL CALI

 

29 DE MAYO

MOTRIL (GRANADA) PEÑA FLAMENCA EL TACON 21'30 H.

ANTONIO TRINIDAD, ACOMPAÑADO POR JOSE MARIA ORTIZ

 

29 DE MAYO

ZARAGOZA CASA DE LAS CULTURAS

III JORNADAS FLAMENCAS DE ZARAGOZA

EL FALO, CON ARTISTAS DE LA PEÑA UNION FLAMENCA

 

29 DE MAYO

PRAGA (REPUBLICA CHECA) LUCERNA VELKY SAL

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

29 DE MAYO

BARCELONA CENTRE DE CULTURA CONTEMPORANIA (CCCB)

VI FESTIVAL FLAMENCO DE CIUTAT VELLA

CHANO LOBATO, ESTRELLA MORENTE, JUAN HABICHUELA

 

30 DE MAYO

SAN FERANDO (CADIZ) TEATRO DE LAS CORTES 20'00 H.

BALLET DE CRISTINA HOYOS "AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

30 DE MAYO

HUERCAL DE ALMERIA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA "EL CIEGO DE LA PLAYA" 22'00 H.

XV CIRCUITO DE FLAMENCO

LA MACANITA, MORAITO CHICO, ROCIO SEGURA, PEDRO TORRES "EL FUNDE"

 

30 DE MAYO

LINZ (AUSTRIA) BRUCKNER-HAUS

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

31 DE MAYO

VIENA (AUSTRIA) KURHALLE OBERLAA

PACO DE LUCIA TOUR'99

 


Junio

1 DE JUNIO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

PEDRO RICARDO MIÑO: PIANO FLAMENCO EN CONCIERTO

 

1 DE JUNIO

OVIEDO

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA

 

DEL 1 AL 13 DE JUNIO

PARIS (FRANCIA) THEATRE TRIANON

COMPAÑÍA DE ANTONIO EL PIPA: "VIVENCIAS"

 

DEL 1 AL 6 DE JUNIO

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA 21'00 H.

BALLET DE CRISTINA HOYOS :"AL COMPAS DEL TIEMPO"

 

DEL 1 AL 30 DE JUNIO

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

MANUELA ORTEGA

 

2 DE JUNIO

CADIZ GRAN TEATRO FALLA 21'00 H.

HOMENAJE A CURRO LA GAMBA

RANCAPINO, PANSEQUITO, AURORA VARGAS, MARIANA CORNEJO, JUANITO VILLAR, CHANO LOBATO

 

2 DE JUNIO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

AURORA VARGAS

 

2 DE JUNIO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

FESTIVAL DE LA GUITARRA

TOMATITO QUINTETO

 

2 Y 3 DE JUNIO

MAINZ (ALEMANIA) PHOENIX HALLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

3 DE JUNIO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

GRANA POR TANGOS

 

3 DE JUNIO

EL EJIDO (ALMERIA) PABELLON MUNICIPAL DE DEPORTES 22'00 H.

XXII FESTIVAL DE TEATRO DE EL EJIDO 1999

SARA BARAS: "SUEÑOS"

 

3 DE JUNIO

CANILLAS DE ALBAIDA (MALAGA)

III FESTIVAL FLAMENCO "SIERRA AXARQUIA"

 SONIA FERNANDEZ, FRANCIS BONELA, EL TIRIRI, JUANEQUE, PEDRO ESCALONA, GABRIEL CABRERA, GRUPO JABEGA

 

3 DE JUNIO

SEVILLA SALON DE ACTOS DEL CENTRO CIVICO HYTASA 22'00H.

HOMENAJE DE LA PEÑA FLAMENCA LA DEBLA A SALVADOR TAVORA

RECITAL DE LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MARCELO SOUSA

 

4 DE JUNIO

SEVILLA SALON DE ACTOS DEL CENTRO CIVICO HYTASA 22'00 H.

HOMENAJE DE LA PEÑA FLAMENCA LA DEBLA A SALVADOR TAVORA

PEPE SUERO

AL BAILE: YOLANDA LORENZO Y SU CUADRO FLAMENCO CON A. SAAVEDRA

 

4 DE JUNIO

DOS HERMANAS (SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL

XIX FESTIVAL FLAMENCO "JUAN TALEGA"

NANO DE JEREZ, EL POLACO, RANCAPINO, JOSE GALAN, JOSE DE LA TOMASA, MANUEL DE PALMA, ANTONIO CARRION, LA DEBLA DE MORON

 

4 DE JUNIO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

EVA LA YERBABUENA

 

4 DE JUNIO

BERJA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL SABINAR

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

SENSI, CARRETE DE ALMERIA, JUAN LUIS DE LA ROSA

 

4 DE JUNIO

MACAEL (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL CANTERO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

ANTONIA LOPEZ, EMILIO TRIPIANA

 

4 DE JUNIO

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

RECITAL DE FERNANDO TERREMOTO, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR DIEGO AMAYA

 

4 DE JUNIO

SALAMANCA

MAYTE MARTIN, MILAGROS MENGIBAR, FRANCISCO J. JIMENO

 

4 DE JUNIO

VALLADOLID

JOSE MERCE

 

4 DE JUNIO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

I FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE BARCELONA"

"JEREZ EN EL PALU"

JOSE LLERENA, CHATO DE LA ISLA, LORENZO GALVEZ "RIPOLL", MANUEL CARMONA, NENE DE GRANA, MAGDALENA MONTAÑES, MARELU

MARIA VARGAS, SONIA GARCIA, ISABEL VARGAS, MIVE DE JEREZ, ANTONIO HIGUERO, FERNANDO MORENO

 

4 DE JUNIO

DELMENHORST (ALEMANIA) NORDWOLLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

5 DE JUNIO

SAN FERNANDO (CADIZ) TEATRO DE LAS CORTES 21'00 H.

TOMATITO, EL CHATO DE LA ISLA

 

5 DE JUNIO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

LA COPLA Y EL TEATRO

 

5 DE JUNIO

ALGECIRAS (CADIZ) PLAZA DE TOROS DE ALGECIRAS 23'00 H.

"CARMEN. OPERA ANDALUZA DE CORNETAS Y TAMBORES"

 DIRECTOR : SALVADOR TAVORA

 

5 DE JUNIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA PETENERA 22'30 H.

"NOCHE DE BULERIAS DE CADIZ"

CONFERENCIA: EDUARDO MARQUEZ

CANTE JOAQUIN ALEGRIAS TOQUE: JOSE HERRERA

 

5 DE JUNIO

ESTEPONA (MALAGA) PALACIO DE EXPOSICIONES Y CONGRESOS

GRAN FINAL DEL XII CONCURSO ESTEPONA CANTAORA

 

5 DE JUNIO

EL EJIDO (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL PARRAL

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

ROCIO SEGURA, JUAN GOMEZ

 

5 DE JUNIO

MALAGA

FESTIVAL FLAMENCO A BENEFICIO DE CARITAS

LA CAÑETA DE MALAGA, JOSE SALAZAR, TALETE DE ARDALES, PEPE GUZMAN, PEPE DE CAÑETE, EL TIRIRI, ANTONIO BELTRAN LUCENA, GABRIEL CABRERA, JOSE JUAN PANTOJA, PACO JURADO

 

5 DE JUNIO

LORCA (MURCIA) ASOCIACION CULTURAL "AMIGOS DEL FLAMENCO"

PEPE ALCONCHEL, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JOSE MANUEL ALCONCHEL

 

5 DE JUNIO

SEVILLA PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 22'00 H.

HOMENAJE DE LA PEÑA FLAMENCA LA DEBLA A SALVADOR TAVORA

EL QUINCALLA, MANUEL HERRERA, MIGUEL OCHANDO, E. REBOLLAR, J.L. SCOTT

 

5 DE JUNIO

MURCIA AUDITORIO DE MUSICA

CARLOS Y CURRO PIÑANA

 

5 DE JUNIO

LA LLAGOSTA (BARCELONA)

GRAN FINAL DEL XVI CONCURSO DE CANTE JONDO 1999 "CIUDAD DE LA LLAGOSTA"

 

5 DE JUNIO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

I FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE BARCELONA"

"JEREZ EN EL PALU"

ALONSO NUÑEZ "RANCAPINO", SANTIAGO SANCHEZ, SANTIAGO DONDAY, JUAN MONEO "EL TORTA"

MARIA VARGAS, SONIA GARCIA, ISABEL VARGAS, MIVE DE JEREZ, ANTONIO HIGUERO, FERNANDO MORENO

 

5 DE JUNIO

LOSHELM A SEE (ALEMANIA) EISENBAHNHALLE

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

6 DE JUNIO

UBEDA (JAEN) AUDITORIO HOSPITAL SANTIAGO

JOSE MERCE Y MORAITO

 

6 DE JUNIO

LOGROÑO

COMPAÑÍA DE EVA LA YERBABUENA

 

6 DE JUNIO

BARCELONA PALAU DE LA MUSICA

I FESTIVAL FLAMENCO "CIUDAD DE BARCELONA"

"JEREZ EN EL PALU"

ANTONIO NUÑEZ "CHOCOLATE", MIGUEL FLORES "EL CAPULLO DE JEREZ", MIÑAGROS DE LOS REYES "LA CHIQUI", MANUEL DE PALMA"

MARIA VARGAS, SONIA GARCIA, ISABEL VARGAS, MIVE DE JEREZ, ANTONIO HIGUERO, FERNANDO MORENO

 

7 DE JUNIO

MADRID CIRCULO DE BELLAS ARTES

IV CURSO-FESTIVAL DE FLAMENCOLOGIA

PEPE JUSTICIA Y FLAMENCOS DE JEREZ EN CONCIERTO DE GUITARRA

 

7 DE JUNIO

MANILA (FILIPINAS) RESIDENCIA DEL EMBAJADOR DE ESPAÑA

VICTOR MONJE "SERRANITO": FASCINACION DEL FLAMENCO-DANZA Y GUITARRA

 

7 DE JUNIO 

ATENAS (GRECIA) MELINA MERKOURI

PACO DE LUCIA TOUR'99

 

8 DE JUNIO

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

CICLO "FLAMENCO VIENE DEL SUR"

EL CIGALA Y EL POTITO

 

8 DE JUNIO

MALAGA PLAYAS DEL DEDO 14'30 H.

 34 MORAGA FLAMENCA DE LA PEÑA JUAN BREVA

CHANO LOBATO, LA CAÑETA DE MALAGA, RANCAPINO, CANCANILLA DE MARBELLA, JOSE SALAZAR, GITANILLO DE VELEZ, JUANEQUE

 

8 DE JUNIO

MADRID CIRCULO DE BELLAS ARTES

IV CURSO-FESTIVAL DE FLAMENCOLOGIA

CONCIERTO DE GUITARRA POR MIGUEL RIVERA SEPTETO

 

9 DE JUNIO

MANILA (FILIPINAS) CENTRO CULTURAL DE FILIPINAS 20'00 H.

VICTOR MONJE "SERRANITO": FASCINACION DEL FLAMENCO-DANZA Y GUITARRA

 

9 DE JUNIO

SAARBRÜCKEN (ALEMANIA)

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

10 DE JUNIO

MALAGA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL

CICLO "LA RAIZ EN LA FRONTERA"

ESTRELLA MORENTE

 

10 DE JUNIO

TORREDELCAMPO (JAEN)

CICLO "CULTURAL 99" DE LA DIPUTACION DE JAEN

EL CABRERO

 

10 DE JUNIO

MIJAS (MALAGA) LOCAL DEL PSOE

JOSE MERCE

 

DEL 10 AL 13 DE JUNIO

BARCELONA SALA MUNTANER

MIGUEL POVEDA, CHICUELO, JOAN ALBERT AMARGOS

 

11, 12 Y 13 DE JUNIO

MADRID

MADRID EN DANZA

JAVIER BARON : "SOLO POR ARTE" Y "PAJARO NEGRO"

 

11 DE JUNIO

CADIZ SALA CENTRAL LECHERA 21'30 H.

ASOCIACION CULTURAL DE JOVENES FLAMENCOS

 

11 DE JUNIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) AUDITORIO MUNICIPAL 21'00 H.

RECITAL FLAMENCO

FELIPE ESCAPACHINI Y MELCHORA ORTEGA

 

11 DE JUNIO

TURRILLAS (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL CALERO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

LUIS EL DE LA VENTA, ANTONIO MARTIN

 

12 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

PACO CEPERO EN CONCIERTO

LA PAQUERA

 

12 DE JUNIO

ROQUETAS DE MAR (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL TATO-PARADOR

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

ROCIO SEGURA, JUAN GOMEZ

 

12 DE JUNIO

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA

RECORDANDO A ANGEL BARRIOS

 

15 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) Centro Andaluz de Documentación del Flamenco 20'30 H.

PRESENTACION DEL Nº 9 DE LA REVISTA DE FLAMENCOLOGIA

ACTUACION DE ANTONIO AGUJETA, ACOMPAÑADO DE JUAN DIEGO

 

17 DE JUNIO

MALAGA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL

CICLO "LA RAIZ EN LA FRONTERA"

MARINA HEREDIA

 

17 DE JUNIO

VALENCIA CAFÉ DEL DUENDE

"FLAMENCO EN VOZ DE MUJER"

ISABEL JULVE Y RICARDO ESTEVE

 

18 DE JUNIO

HUERCAL DE ALMERIA PEÑA FLAMENCA EL CIEGO DE LA PLAYA 22'00 H.

PRESENTACION DEL DISCO "CANTES DEL ALMERIA"

RECITAL DE PACO EL MELLIZO, EMILIO TRIPIANA, EL NEGRILLO

 

18 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO C. FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 23'00H.

XI CICLO CHACONIANO DE CANTE

ELU DE JEREZ Y QUIQUE PAREDES

 

18 DE JUNIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) AUDITORIO MUNICIPAL 21'00 H.

RECITAL FLAMENCO

AROA, ALFONSO CARPIO "EL MIJITA" Y ANTONIO JERO

 

18 DE JUNIO

MOGUER (HUELVA) PEÑA DE CANTE JONDO 22'30 H.

PRESENTACION DEL XXV FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO DE MOGUER

ACTUACION DE CURRO MALENA

 

18 DE JUNIO

DALIAS (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA LA VICTORIA

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

ROCIO SEGURA, JUAN GOMEZ

 

18 DE JUNIO

GRANADA CARMEN DE LOS CHAPITELES MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA: ECHEGARAY ST. BAND (PERCUSION FLAMENCA)

 

18 DE JUNIO

ESTEPONA (MALAGA) PLAZA DE TOROS

PACO DE LUCIA

 

DEL 18 DE JUNIO AL 4 DE JULIO

MADRID TEATRO ALBENIZ

BALLET DE CRISTINA HOYOS

 

18 Y 19 DE JUNIO

MADRID CASA PATAS

INMA ORTEGA Y ANTONIO GRANJERO Y SU GRUPO DE BAILE

 

19 DE JUNIO

LA RABIDA (HUELVA)

FORO IBEROAMERICANO DE LA RABIDA

PACO DE LUCIA EN CONCIERTO

 

19 DE JUNIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA PETENERA 22'30 H.

CARMEN DE LA JARA Y NIÑO DE LA CAVA

 

19 DE JUNIO

GRANADA JARDINES DE GENERALIFE 22'30 H.

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FRONTERA. EL JARDIN DE LOS GRITOS (COMPAÑÍA METROS)

ARTISTAS INVITADAS: CRISTINA HOYOS Y CATHERINE ALLARD

 

19 DE JUNIO

GRANADA CUEVA LA FRAGUA(SACROMONTE) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON CARMEN CARMONA Y EMILIO MAYA

 

19 DE JUNIO

LAS CABEZAS DE SAN JUAN (SEVILLA)

FESTIVAL DE LA YERBABUENA

JOSE GALAN, EL CABRERO, ELU DE JEREZ, PACO DEL GASTOR, QUIQUE PAREDES

 

19 DE JUNIO

ALHAURIN DE LA TORRE (MALAGA) CAMPO DE FUTBOL MUNICIPAL 23'00 H.

XXXVI FESTIVAL FLAMENCO "TORRE DEL CANTE"

JOSE MERCE, LUIS DE CORDOBA, DUQUENDE, EL POLACO, EL TIRIRI, CANTAOR GANADOR DEL CONCURSO "MIRANDO A LA TORRE", MORAITO CHICO, MANOLO SILVERIA, ANTONIO SOTO, PEPITO VARGAS, FAMILIA FERNANDEZ, GRUPO DE BAILE DE LA PEÑA "TORRE DEL CANTE"

 

19 DE JUNIO

CORDOBA REALES ALCAZARES

CALIXTO SANCHEZ, LA MACANITA, ENRIQUE DE MELCHOR

 

19 DE JUNIO

ROQUETAS DE MAR (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL ALBERO

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

JOSE SORROCHE, CRISTOBAL MUÑOZ

 

20 DE JUNIO

ALGECIRAS (CADIZ) PARQUE MARIA CRISTINA

PACO DE LUCIA

 

21 DE JUNIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA(ALBAICIN) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON CURRO PIÑANA Y RUBEN DIAZ

 

23 DE JUNIO

GRANADA JARDINES DEL GENERALIFE 22,30 H.

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

ARTISTAS INVITADOS: ISABEL BAYON Y JAVIER BARON

 

23 DE JUNIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA (ALBAICIN) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON CURRO PIÑANA Y RUBEN DIAZ

 

24 DE JUNIO

MADRID TEATRO DEL INSTITUTO RAMIRO DE MAEZTU 22'00 H.

LAS FUENTES DEL FLAMENCO

JOSE DE LA TOMASA

 

25 DE JUNIO

UTRERA (SEVILLA) PATIO DEL COLEGIO SALESIANOS

43 POTAJE GITANO, DEDICADO A JOSE MERCE

MANUEL MAIRENA, ESPERANZA FERNANDEZ, EL CABRILLERO, PEPA DE BENITO, MELCHORA ORTEGA, MANUEL DE LA BUENA, JOSE DE LA BUENA, CUADRO FLAMENCO DE CARMEN LEDESMA, ANTONIO CARRION, NIÑO JOSE MANUEL, RAMON PRIEGO

 

25 DE JUNIO

HUERCAL DE ALMERIA PEÑA EL CIEGO DE LA PLAYA

RECITAL DE FIN DE TEMPORADA "CANTA, TOCA Y BAILA LA PEÑA EL ECIEGO DE LA PLAYA"

 

25 DE JUNIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) AUDITORIO MUNICIPAL 21'00 H.

RECITAL FLAMENCO

CURRO DE LA MORENA, SELU DE CADIZ Y PASCUAL DE LORCA

 

25 DE JUNIO

GRANADA PATIO DEL AYUNTAMIENTO 22'30 H.

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

CHOCOLATE Y RAMON AMADOR

 

25 DE JUNIO

GRANADA CARMEN DE LOS CAPITELES MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA: SCHEGARAY ST. BAND (PERCUSION FLAMENCA)

 

25 DE JUNIO

ADRA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA LA TORRE

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

SENSI, CARRETE DE ALMERIA, JUAN LUIS DE LA ROSA

 

25 DE JUNIO

CADIZ PEÑA FLAMENCA LA PERLA DE CADIZ

LA CHIQUI DE JEREZ, ACOMPAÑADA POR DAVID PEÑA

 

26 DE JUNIO

PECHINA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA EL YUNQUE

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

ANTONIA LOPEZ, EMILIO TRIPIANA

 

26 DE JUNIO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) CENTRO C. FLAMENCO DON ANTONIO CHACON 23'00H.

XI CICLO CHACONIANO DE CANTE

ANTONIO NUÑEZ "CHOCOLATE" Y MANOLO DE PALMA

 

26 DE JUNIO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS 1999

VICENTE SOTO, ROSA DE LA MARIA, JOSE MARIA MOLERO, CALIFA HIJO

 

26 DE JUNIO

ADRA (ALMERIA) PEÑA FLAMENCA MANOLO DE LA RIBERA

CIRCUITO "CANTES DEL ALMERIA"

JOSE SORROCHE, CRISTOBAL MUÑOZ

 

26 DE JUNIO

GRANADA CUEVA LA FRAGUA(SACROMONTE) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON LA NITRA Y EMILIO MAYA

 

26 DE JUNIO

CIUDAD REAL AULA CULTURAL CAJA MADRID

ENRIQUE DE MELCHOR

 

28 DE JUNIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA (ALBAICIN) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON MARINA HEREDIA Y MIGUEL ANGEL CORTES

 

30 DE JUNIO

GRANADA PEÑA LA PLATERIA (ALBAICIN) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON MARINA HEREDIA Y MIGUEL ANGEL CORTES

 


Julio

1 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

COMPAÑÍA DE PACO PEÑA: "MUSA GITANA"

 

1 DE JULIO

CORDOBA JARDINES DEL ALCAZAR 0'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

GUITARRAS MESTIZAS: MAX SUNNYER, SANTI PICO, JOAN VINYALS, DAVID PALAU, JUAN GOMEZ CHICUELO

 

DEL 1 AL 4 DE JULIO

MADRID TEATRO ALBENIZ

BALLET DE CRISTINA HOYOS

 

2 DE JULIO

BELLAVISTA (SEVILLA) PATIOS DEL CORTIJO DE CUARTO 22'30 H.

XXIV FESTIVAL FLAMENCO "LA FRAGUA" DEDICADO A LA MUJER

CARMEN LINARES, MARIANA CORNEJO, "SABOR JEREZ", PAQUI CORPAS, ANA REAL, PACO CORTES, MANUEL HERRERA, MEME MENJIBAR Y SU CUADRO FLAMENCO

PRESENTA : TERE PEÑA

 

2 DE JULIO

ALGODONALES (CADIZ) SALON CINE 22'30 H.

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

FERNANDO TERREMOTO

 

2 DE JULIO

TREBUJENA (CADIZ) PEÑA LA TRILLA

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

LA MACANITA

 

2 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO (SALA DE USOS MULTIPLES) 20'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

ELIOT FISK

 

 2 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

COMPAÑÍA DE PACP PEÑA: "MUSA GITANA"

 

2 DE JULIO

GRANADA PATIO DEL AYUNTAMIENTO 22'30 H.

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TOMATITO, EL POTITO, BERNARDO PARRILLA, JOSE FERNANDEZ

 

2 DE JULIO

GRANADA CARMEN DE LOS CHAPITELES MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

FIESTA FLAMENCA: ECHEGARAY ST. BAND (PERCUSION FLAMENCA)

  

2 DE JULIO

BARCELONA CENTRO CIVICO BON PASTOR

MIGUEL POVEDA

 

 3 DE JULIO

GRANADA CUEVA LA FRAGUA (SACROMONTE) MEDIANOCHE

48 FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA Y DANZA DE GRANADA

TRASNOCHE FLAMENCO, CON CARMEN CARMONA Y EMILIO MAYA

 

3 DE JULIO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

FRANCISCO AGUILAR, JUAN JOSE ALBA, FRANCISCO CONTRERAS, LAURA VITAL

 

3 DE JULIO

SANT ADRIA DEL BESOS (BARCELONA) PARQUE DEL BESOS 20'00 H.

FINAL DEL CONCURSO DE CANTE DEL CENTRO CULTURAL GITANO "LA MINA

FIN DE FIESTA: LA CHIQUI, JEREZ PURO (MANUEL MONEO, JUAN MONEO EL TORTA, MACARENA MONEO, MANUEL MONEO EL BARULLO, ROCIO MONEO, MORAITO HIJO, JUAN MONEO, BARULLITO)

 

3 DE JULIO

PALMA DE MALLORCA

UNIVERSIADA 99

GERARDO NUÑEZ

 

3 DE JULIO

ZAMBRA (LUCENA, CORDOBA)

EL POLACO, EL CABRERO, CALIXTO SANCHEZ, PACO DEL GASTOR, MANOLO FRANCO

 

3 DE JULIO

CEUTA

FESTIVAL FLAMENCO DE CEUTA

VICENTE SOTO, ELU DE JEREZ, LA MACANITA, JUANITO VILLAR, PACO CEPERO, QUIQUE PAREDES

 

5 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO ESPACE FRANCOIS MITTERRAND 21'00 H.

EL BAILE : JUANA AMAYA, MERCHE ESMERALDA, JOAQUIN GRILO

 

5 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA)

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO BODEGA PLACE DE LA MAIRIE 21'00 H. Y 23'00 H.

GRUPO SALVADOR PATERNA

 

6 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

VICTOR MONJE "SERRANITO": "MI SONIDO Y EL TIEMPO"

 

DEL 6 AL 25 DE JULIO

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA SUITE ESPAÑOLA: "SOL Y LUNA FLAMENCO"

 

6 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) THEATRE MUNICIPAL 19'30 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

EL MIMBRE

 

6 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) THEATRE MUNICIPAL 21'30 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

JUANA LA DEL REVUELO

 

6 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) BODEGA PLACE DE LA MAIRIE 21'00H. Y 23'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

CUADRO LUIS DE LA CARRASCA

 

7 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) ESPACE FRANCOIS MITTERRAND 21'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

VICENTE AMIGO

 

7 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) CAFÉ MUSIC 23'00 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

MIGUEL RODRIGUEZ, SORAYA CLAVIJO, MANUEL JIMENEZ CORTES, ADOLFO VEGA

 

7 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) BODEGA PLACE DE LA MAIRIE 21'00H. Y 23'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

GRUPO KARRA-WHITE

 

8 DE JULIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

CUADRO DE PILAR OGALLA

 

8 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) THEATRE MUNICIPAL 19'30 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

FERNANDO TERREMOTO, JOSELITO DE LEBRIJA

 

8 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) THEATRE MUNICIPAL 21'30 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

UNA NOCHE EN LA CARBONERIA

 

8 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) BODEGA PLACE DE LA MAIRIE 21'00. Y 23'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

GRUPO CATHIA POZA

 

8 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO (SALA DE USOS MULTIPLES) 20'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

PEPE ROMERO

 

8 DE JULIO

VALENCIA CAFÉ DEL DUENDE

FELIX ROMERO, RAMON MARQUES

 

9 DE JULIO

VALENCINA DE LA CONCEPCION (SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL 23'00H.

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

EL CABRERO

 

9 DE JULIO

MARINALEDA (SEVILLA) RECINTO PROLONGACION AVDA. DE ANDALUCIA 22,30

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

AURORA VARGAS

 

9 DE JULIO

SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ) TEATRO MUNICIPAL

JOSE MERCE

 

9 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22,30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ: "MANHATTAN DE LA FRONTERA"

 

9 DE JULIO

CORDOBA JARDINES DEL ALCAZAR 00'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

 

9 DE JULIO

HOSPITALET (BARCELONA) SALA SALAMANDRA

CHANO DOMINGUEZ

 

9,10 y 11 DE JULIO

CARACAS (VENEZUELA) TEATRO TERESA CARREÑO

SARA BARAS

 

9 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) ESPACE FRANCOIS MITTERRAND 21'00 H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

¿QUÉ NOS QUEDA?

 

9 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) BODEGA PLACE DE LA MAIRIE 21'00H. Y 23'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

GRUPO LA MORITA

 

10 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) ARENES DE MONT DE MARSAN 18'00H.

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

FLAMENCO Y TOROS

TOREROS:EMILIO MUÑOZ, JAVIER CONDE Y DAVID LUGILLANO

CANTAORES: JOSELITO DE LEBRIJA, FERNANDO TERREMOTO

 

10 DE JULIO

MONT DE MARSAN (FRANCIA) PARC JEAN RAMEAU

XI FESTIVAL D'ART FLAMENCO

SONIQUETE DE SEVILLA

 

10 DE JULIO

MOGUER (HUELVA)

XXV FESTIVAL FLAMENCO DE MOGUER

JOSE MENESE, AURORA VARGAS, EL PELE, CARMEN LINARES, FAMILIA MONTOYA, ANTONIO CARRION, MANOLO SILVERIA

 

10 DE JULIO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

MERCEDES HIDALGO, ANTONIO AYALA, ANTONIO GARCIA, FELIPE ESCAPACHINI, RAFAEL SANCHEZ

 

10 DE JULIO

SAN PEDRO DEL PINATAR (MURCIA) PARQUE DE LA ADUANA

FESTIVAL FLAMENCO EN MEMORIA DE CAMARON

ESPERANZA FERNANDEZ, RANCAPINO, EL TORTA, LA CHIQUI, GRUPO DE BAILE DE ANGELITA VARGAS Y EL BIENCASAO

 

11 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

VICENTE AMIGO

 

DEL 11 AL 24 DE JULIO

ITALIA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

13 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

PACO SERRANO, LUIS DE CORDOBA, MANUEL SILVERIA

 

14 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO

CICLO "EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO"

CHANO LOBATO, LOS JUBILADOS

 

14 DE JULIO

CORDOBA GRAN TEATRO 22'30 H.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA GUITARRA

COMPAÑÍA DE MARIA PAGES: "LA TIRANA"

 

DEL 14 AL 25 DE JULIO

MADRID TEATRO PRADILLO

CICLO"LA OTRA MIRADA DEL FLAMENCO"

JOAQUIN RUIZ

 

14 DE JULIO

PONTEVEDRA ESTADIO DE PASARON

CONCIERTOS DEL FIN DEL MILENIO

BB KING, RAIMUNDO AMADOR, JOHNNY WINTER

 

14 DE JULIO

NEW YORK (USA)

HUDSON RIVER FESTIVAL

LA TATI Y SU GRUPO

 

15 Y 16 DE JULIO

GRAZALEMA (CADIZ) PLAZA DE LA ASAMBLEA

 

15 DE JULIO

VILLANUEVA DEL RIO Y MINAS PISTA POLIDEPORTIVA MUNICIPAL

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

REMEDIOS AMAYA

 

15 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO

CICLO "EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO"

JUANA AMAYA, LA ESTUDIANTE INVASORA

 

15 DE JULIO

MALAGA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL

CICLO "LA RAIZ EN LA FRONTERA"

FLAMENCO-FUSION: NONO GARCIA

 

15 DE JULIO

MALAGA CENTRO CULTURAL PROVINCIAL

NONO GARCIA: FLAMENCO FUSION

 

15 DE JULIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) PATIO DE LA ERMITA 21'30H.

CONFERENCIA "FLAMENCO Y MUJER" POR HERMINIA ARREDONDO

RECITAL DE MARIANA CORNEJO, ACOMPAÑADA POR FERNANDO MORENO A LA GUITARRA

 

15 DE JULIO

SANTIAGO DE COMPOSTELA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE GALICIA

CARMEN LINARES Y OCTETO IBERICO DE VIOLONCHELOS

 

15 DE JULIO

BARCELONA TEATRE GREC

ENRIQUE DE MELCHOR

 

15 DE JULIO

ARLES (FRANCIA) THEATRE ANTIQUE 22'00 H.

FESTIVAL MUSIQUES DU MONDE

BELEN MAYA, FARID BERKI/CLAUDIO BASILIO(HIP HOP)

 

16 DE JULIO

ESTELLA DEL MARQUES (CADIZ) PLAZA DE SAN MIGUEL 22'30 H.

RUISEÑOR DE PATERNA, CARLITOS DE BORNOS, COJO CORIPEÑO, PEPE MANERO, ISABEL Mª GONZALEZ, EL CARBONERO

 

16 DE JULIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) PATIO DE LA ERMITA 21'30 H.

CONFERENCIA DE LUIS CABALLERO SOBRE "FRANCISCO MORENO GALVAN"

RECITAL DE ANTONIO NUÑEZ "CHOCOLATE", ACOMPAÑADO POR MANUEL DE PALMA

 

16 DE JULIO

MIJAS CASA MUSEO 21'00 H.

CICLO "DAMOS EL CANTE"

RAMON CORTES, ALMUDENA, ISABEL TAMAYO, CRISTINA MAESTRE, MANUEL ESPAÑA, JOSE ROJAS, CARLOS HARO, SALVADOR VALENZUELA, ISRAEL ESPAÑA

 

16 DE JULIO

ZARAGOZA PARQUE PRIMO DE RIVERA

JOSE MERCE

 

17 DE JULIO

LA PUEBLA DE CAZALLA (SEVILLA) HACIENDA LA FUENLONGUILLA 23'00 H.

XXI REUNION DE CANTE JONDO

DIEGO CLAVEL, JOSE MENESE, RAUL MONTESINOS, ESPERANZA FERNANDEZ, FERNANDO DE LA MORENA, ANA Mª BUENO, NIÑO CARRION, JOSE LUIS POSTIGO

PRESENTA : ANTONIO GARCIA BARBEITO

 

17 DE JULIO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS 1999

EL CHOZAS, PEDRO OBREGON, ANGEL MATA, SILVIA LOPEZ

 

17 DE JULIO

LEBRIJA (SEVILLA) PLAZA DEL HOSPITALITO 23'00 H.

XXXIV CARACOLA LEBRIJANA

CURRO MALENA, INES BACAN, JOSE DE LA TOMASA, MIGUEL FUNI, LA MACANITA, ANTONIO EL PIPA, QUIQUE PAREDES, JUAN DEL GASTOR, DIEGO EL DE MORATO, ANTONIO CARRASCO

PRESENTA: RICARDO RODRIGUEZ COSANO

 

17 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO

CICLO "EL SON CUBANO Y EL FLAMENCO"

FAMILIA MONTOYA, CLAVE Y GUAYANCO

 

17 DE JULIO

SEGOVIA

CASTILLO DE PEDRAZA

VICENTE AMIGO

 

17 DE JULIO

CORNELLA (BARCELONA) AUDITORIO MUNICIPAL

FESTIVAL FLAMENCO HOMENAJE A JOSE DE LA VEGA

JOSE MERCE, JULIAN ESTRADA, MORAITO, MANUEL SILVERIA, MANOLO FRANCO, ROSARIO TOLEDO

 

17 DE JULIO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

ROCIO ALCALA, JUAN JOSE BANDERA, JOAQUIN SOTO FERNANDEZ, ABRAHAN SOTO, JUAN VELEZ SALCEDO

 

19 DE JULIO

LA LINEA DE LA CONCEPCION (CADIZ) COMPLEJO EDUCATIVO BALLESTEROS 22'30 H.

XX CERTAMEN MUESTRA DE CANTE Y BAILE FLAMENCO

FERNANDO TERREMOTO, PACO ROJAS, ANTONIO GARCIA MORA, FAMILIA CAMPOS, DIEGO AMAYA, MANUEL RODRIGUEZ, DAVIS MORALES Y SU CUADRO FLAMENCO

 

20 DE JULIO

NERJA (MALAGA) CENTRO CULTURAL VILLA DE NERJA

VICENTE AMIGO

 

21 DE JULIO

SANTIAGO DE COMPOSTELA

FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA DE GALICIA

ENRIQUE MORENTE: MISA FLAMENCA

 

21 DE JULIO

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'30 H.

NOCHE ARABE ANDALUZA

ABDU DAGIR Y LOLE MONTOYA

 

21 DE JULIO

BARCELONA TEATRE GREC

MIGUEL POVEDA, ISRAEL GALVAN

 

22 DE JULIO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

CUADRO DE PILAR OGALLA

 

22 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO

TOMATITO

 

22 DE JULIO

MARTIN DE LA JARA (SEVILLA)

XXI FESTIVAL DE CAHTE FLAMENCO

CARMEN LINARES, FERNANDO TERREMOTO, JOSE GALAN, RANCAPINO, ARCANGEL, MANUEL SILVERIA, FERNANDO MORENO, ANTONIO JERO, ANTONIO EL PIPA

 

22 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO" : EMBRUJO

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, SELU DE CADIZ, EL CALLI, NIÑO DE PURA, MANOLO DE CEUTA, MARISA ALBAICIN

 

 23 DE JULIO

LOS PALACIOS (SEVILLA)

FESTIVAL DE LA MISTELA

CHANO LOBATO, ITOLY DE LOS PALACIOS, ELU DE JEREZ, LA DEBLA, QUIQUE PAREDES

 

23 DE JULIO

CERDEÑA (ITALIA)

GERARDO NUÑEZ

 

24 DE JULIO

CHIPIONA (CADIZ) AUDITORIO MUNICIPAL "LA LAGUNA" 22'30 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

24 DE JULIO

BAENA (CORDOBA)

XXIII SALMOREJO FLAMENCO

EL POLACO, JULIAN ESTRADA, MELCHORA ORTEGA, ENRIQUE CASTILLO MARTIN, MANOLO SILVERIA, ANTONIO SOTO, CUADRO DE BAILE PENDIENTE DE CONTRATACION

 

24 DE JULIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA LA PETENERA

SEMIFINAL DEL XXV CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR PETENERAS

 

 24 DE JULIO

CASTILBLANCO DE LOS ARROYOS (SEVILLA) CAMPO DE FUTBOL MUNICIPAL 23,00 H.

JOSE DE LA TOMASA, EL RUFO, PEPE GALAN, TINA PAVON, EL MIMBRE, NIÑO CARRION, MANOLO FRANCO

 

24 DE JULIO

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) PATIO DE ARMAS DEL CASTILLO

FESTIVAL FLAMENCO "JOAQUIN EL DE LA PAULA"

JOSE MERCE, AURORA VARGAS, EL CABRERO, DIEGO CLAVEL, RUBITO DE ALCALA, JAVIER BARON, MORAITO, NIÑO DE PURA, PACO DEL GASTOR, NIÑO ELIAS

 

24 DE JULIO

ALOSNO (HUELVA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 23'00 H.

III CERTAMEN NACIONAL DE FANDANGOS DE HUELVA Y SU PROVINCIA "PACO TORONJO"

SEMIFINAL

 

27 DE JULIO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

JOSE VARGAS, LOLO DE JEREZ, JESUS MONFORTE, MANUEL CALDERON, DAVID PINO, ANTONIO ORTEGA, PACO MOYA PEDROSA, JOSE MANZANO

 

DEL 28 DE JULIO AL 1 DE AGOSTO

MADRID TEATRO PRADILLO

CICLO "LA OTRA MIRADA DEL FLAMENCO"

FERNANDO ROMERO

 

28 DE JULIO

CONCEPCION (CHILE) CENTRO ESPAÑOL DE CONCEPCION 20'00 H.

SEGUNDO ENCUENTRO ESPAÑOL 1999

ESCUELA DE BAILE ESPAÑOLES DE MAGALY CLUNES DE TOME

CIRCULO FLAMENCO CARMEN AMAYA

 

29 DE JULIO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": ILUSION

FERNANDO TERREMOTO, EL BARULLO, MACARENA MONEO, LUIS DE LA PICA, DIEGO AMAYA, JUAN MONEO, PEDRO DE CHANA, DAVID SERRANO, MERCHE CABALLERO, JESUS FERNANDEZ

 

29 DE JULIO

BARCELONA PLAZA DEL REI

GINESA ORTEGA, CHAB SAMIR

 

29 DE JULIO

SANTO TIRSO (PORTUGAL)

VICTOR MONJE "SERRANITO": CONCIERTO EN CUARTETO "MI SONIDO Y EL TIEMPO"

 

30 DE JULIO

MIJAS (MALAGA) CASA MUSEO 21'00 H.

CICLO "DAMOS EL CANTE"

RAMON CORTES, ALMUDENA, ISABEL TAMAYO, CRISTINA MAESTRE, MANUEL ESPAÑA, JOSE ROJAS, CARLOS HARO, SALVADOR VALENZUELA, ISRAEL ESPAÑA

 

30 DE JULIO

ALORA (MALAGA) PLAZA DE TOROS BAR LOS CABALLOS 23'00 H.

XXVI FESTIVAL DE CANTE GRANDE

CARMEN LINARES, MIGUEL EL PIBRI, ENRIQUE CASTILLO, JESUS JIMENEZ, PACO CORTES, NIÑO DE ALJAIMA, EMILIO CORTES

 

31 DE JULIO

MARCHENA (SEVILLA)

FESTIVAL DE LA GUITARRA

EL CABRERO

 

31 DE JULIO

EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA) PLAZA SACRISTAN GUERRERO 22'30 H.

FESTIVAL DEL CANTE GRANDE

CARMEN LINARES, PEPE GUZMAN, NIÑO COLCHON, JOSE JANEGA, FRAN RUIZ, JOSE ANTONIO SILVERIO, QUIQUE PAREDES, MANUEL PALACIO

 

31 DE JULIO

MAIRENA DEL ALJARAFE (SEVILLA)

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

CHANO LOBATO

 

31 DE JULIO

CONIL DE LA FRONTERA (CADIZ) RECINTO TORRE DE GUZMAN 23'00 H.

OBRA CULTURAL DE LA CAJA SAN FERNANDO DE SEVILLA Y JEREZ

NANO DE JEREZ Y SU GENTE

 

31 DE JULIO

MONTELLANO (SEVILLA) AUDITORIO MUNICIPAL(CARPA) 23'00 H.

XX FESTIVAL FLAMENCO DE ARTISTAS NO CONSAGRADOS

JULIAN ESTRADA, LA TREMENDITA, Mª RODRIGUEZ DEL ALAMO, ARCANGEL, MANUEL CAMPO, DANIEL CASARES, RUBEN DIAZ, ISRAEL GALVAN

PRESENTAN: MANUEL BOHORQUEZ Y SEÑORITA RIVAS

 

31 DE JULIO

CASABERMEJA (MALAGA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 23'00 H.

XXXVIII FESTIVAL DE CANTE GRANDE

JOSE MERCE, FERNANDO TERREMOTO, ESPERANZA FERNANDEZ, JUANITO VILLAR, MORAITO, MANOLO FRANCO, NIÑO JERO, ANGELITA VARGAS

 

31 DE JULIO

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) C.P. JUAN XXIII 22'30 H.

FINAL DEL XXV CONCURSO NACIONAL DE CANTE POR PETENERAS

ARTISTAS INVITADOS : EL FARI, MARIA JOSE SANTIAGO, RUFINO DE PATERNA, EL LULI, MIGUEL CHAMIZO, NIÑO DE LA CALERILLA

 

31 DE JULIO

ALOSNO (HUELVA) POLIDEPORTIVO MUNICIPAL 23'00 H.

FINAL DEL III CERTAMEN NACIONAL DE FANDANGOS DE HUELVA Y SU PROVINCIA "PACO TORONJO"

 

31 DE JULIO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

LUIS AMADOR, RAQUEL MARTIN., FRANCISCO CORTES, EZEQUIEL BENITEZ, ARTURO FERNANDEZ

 

31 DE JULIO

AMBERES (BELGICA)

SFINKS FESTIVAL

MAYTE MARTIN Y BELEN MAYA

 


Agosto

3 DE AGOSTO

TOMELLOSO (CIUDAD REAL)

JOSE DE LA TOMASA, PACO TARANTO, QUIQUE PAREDES

 

4 DE AGOSTO

HERRERA (SEVILLA)

JOSE DE LA TOMASA, FERNANDO TERREMOTO, ELU DE JEREZ, EL PELE, QUIQUE PAREDES, MANUEL SILVERIA, INMACULADA AGUILAR

 

 4 DE AGOSTO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) PLAZA DE TOROS

"CARMEN. OPERA ANDALUZA DE CORNETAS Y TAMBORES" DE SALVADOR TAVORA

 

4 DE AGOSTO

ARCOS DE LA FRONTERA (CADIZ) PLZA DEL CABILDO 23'00 H.

EL CABRERO

 

4 DE AGOSTO

AGUILAR DE LA FRONTERA (CORDOBA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

XVIII NOCHE FLAMENCA DE LA PEÑA CURRO MALENA

MARIANA CORNEJO, CALIXTO SANCHEZ, CURRO MNALENA, ARTISTAS FLAMENCOS DE LA PEÑA, ANTONIO CARRION, MANOLO FRANCO, DOMI DE MORON, FRANCISCO HURTADO "MORILITO",

GREGORIO RUIZ "CHOCOLATE"

 

 5 DE AGOSTO

VILLANUEVA DE LA REINA (JAEN) CASETA MUNICIPAL 232'00H.

FESTIVAL FLAMENCO "OLIVO 99"

JOSE DE LA TOMASA, JULIAN ESTRADA, MELCHORA ORTEGA, EZEQUIEL BENITEZ, MANUEL SILVERIA, ANTONIO HIGUERO, EL KEKO

 

5 DE AGOSTO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

CUADRO DE PILAR OGALLA

 

5 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": PUREZA GITANA

 JUANA LA DEL REVUELO, MARTIN REVUELO, EL CAPULLO DE JEREZ, LORENZO GALVEZ RIPOLL, JUANITO VILLAR, MARTIN CHICO, DIEGO AMAYA, CARMEN JIMENEZ, JUAN TEJERO

 

5 DE AGOSTO

CARTAGO

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

6 DE AGOSTO

CASAS DE DON PEDRO (BADAJOZ) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

EL CABRERO

 

6 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

PREGON

VELADA TROVERA

 

7 DE AGOSTO

PEGALAJAR (JAEN) AUDITORIO MUNICIPAL

FOSFORITO, JOSE MERCE, MORAITO, ANTONIO SOTO

 

7 DE AGOSTO

ROTA (CADIZ)

LA PAQUERA, ESPERANZA FERNANDEZ, LA MACANITA, LA CHIQUI DE JEREZ

 

7 DE AGOSTO

TORRE-ALHAQUIME (CADIZ)PATIO DE RECREO CALLE TRASERA A CALLE DEL PILAR 22'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

 

7 DE AGOSTO

LA RAMBLA (CORDOBA)

BOTIJO FLAMENCO

CHOCOLATE, JOSE MENESE, EL PELE, MERCEDES HIDALGO, MARILO REGIDOR, ANTONIO CARRION, MANUEL DE PALMA

 

7 DE AGOSTO

ANTEQUERA (MALAGA)

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO Y OTROS PENDIENTES DE CONTRATACION

 

7 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA, DIRIGIDO POR AIDA GOMEZ

 

7 DE AGOSTO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

XXX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO LO FERRO-99

MANUEL MARCHENA, JORGE DE LOS SANTOS, ALBERTO EL ALMENDRO, DOMINGO ROSADO

 

7 DE AGOSTO

OJEN (MALAGA)

JOSE DE LA TOMASA, LUIS DE CORDOBA, CARMEN LINARES, EL CABRERO, FERNANDO TERREMOTO, JULIAN ESTRADA, ELU DE JEREZ, QUIQUE PAREDES, MANUEL SILVERIA, PACO DEL GASTOR

 

7 DE AGOSTO

JAMAMET

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

8 DE AGOSTO

PUNTA UMBRIA (HUELVA) PLAZA 26 DE ABRIL

XXIV FESTIVAL RUMBO AL MAR

JOSE MERCE, CARMEN LINARES, MARCELO SOUSA, MORAITO

 

8 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

MIGUEL POVEDA, DAVID PEÑA "DORANTES", SARA BARAS

 

9 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

VICENTE AMIGO, JOSE MERCE & GRUPO

 

10 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

JOSE MENESE, DUQUENDE, EL PELE, NIÑO DE PURA & MANOLO FRANCO

ARTISTA INVITADO: JOSE JOAQUIN

 

11 DE AGOSTO

ALICANTE PASEO DEL PUERTO

JOSE MERCE Y VICENTE AMIGO

 

11 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

CARLOS PIÑANA & GRUPO

BALLET DE CRISTINA HOYOS

 

12 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": EL ARTE

CANCANILLA DE MARBELLA, MELCHORA ORTEGA, ENCARNITA ANILLO, FELIPE SCAPACHINI, MANUEL JERO, NIÑO DE LA LEO, EL JUNCO Y SU GRUPO

 

12 DE AGOSTO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

CUADRO DE PILAR OGALLA

 

12 Y 13 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE FLAMENCO. 1ª Y 2ª FASE

 

13 DE AGOSTO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

JOSE MERCE

 

13 DE AGOSTO

ALCALA DEL VALLE (CADIZ) PLAZA DEL CENTRO CIVICO 23'00 H.

CERTAMEN DE CANTE FLAMENCO

ACTUACION DE LOS ARTISTAS LOCALES MÁS UN ARTISTA INVITADO

 

13 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERRAZA DEL CINE ASTORIA

I VIERNES FLAMENCO

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

13 Y 14 DE AGOSTO

SINTRA (PORTUGAL)

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

14 DE AGOSTO

PUENTE GENIL (CORDOBA) COLEGIO PUBLICO SAN AGUSTIN 23'00 H.

DAVID PINO, JULIAN ESTRADA, AURORA VARGAS, EL CABRERO, FOSFORITO, NIÑO DE PURA, PACO DEL GASTOR, INMACULADA AGUILAR

 

14 DE AGOSTO

FERNAN NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS 1999

EL MONO DE JEREZ, NIÑA DE HUELVA, FERNANDO MORENO, NIEVES CAMACHO

 

14 DE AGOSTO

ISLA CRISTINA (HUELVA) 23'00 H.

XI FESTIVAL FLAMENCO CIUDAD DE ISLA CRISTINA

PEÑA CULTURAL FLAMENCA FEMENINA DE HUELVA, ITOLY DE LOS PALACIOS, CHIRIVA DEL VALLE, MIGUEL GARCIA EUGENIO, MARCOS PUERTO CRISTOBAL, JOSE MARIA DE LEPE, NIÑO FRAILE, CHAMISO, INES ROMERO MORA

 

14 DE AGOSTO

MORON DE LA FRONTERA (SEVILLA)

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO Y OTROS PENDIENTES DE CONTRATACION

 

14 DE AGOSTO

LA UNION (MURCIA)

XXXIX FESTIVAL NACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS

FINAL DE LOS CONCURSOS NACIONALES DE CANTE, GUITARRA Y BAILE FLAMENCO

ENTREGA DE PREMIOS

 

14 DE AGOSTO

COLMENAR (MALAGA) PISCINA MUNICIPAL 22'30 H.

FINAL DEL IX CONCURSO DE CANTE FLAMENCO DE LA PEÑA "EL CANARIO DE COLMENAR"

 

19 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": CABALES

JUANITO VILLAR, RANCAPINO, JOSELETE DE LINARES, EZEQUIEL BENITEZ, MAY FERNANDEZ, NIÑO JERO, PASCUAL DE LORCA, MARIA FRANCO Y SU GRUPO

 

19 DE AGOSTO

ARJONA (JAEN)

FESTIVAL FLAMENCO "ARJONA 99"

CHURUMBAQUE, RAUL MONTESINOS, SARA JIMENEZ, ROCIO OCAÑA, JUAN RAMON CISNEROS, ANTONIO COTIÑEZ

 

19 DE AGOSTO

VILLARRASA (HUELVA) CASETA MUNICIPAL 23'00 H.

EL CABRERO

 

 20 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERRAZA DEL CINE ASTORIA

II VIERNES FLAMENCO

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

20 DE AGOSTO

LEWES (INGLATERRA)

LEWES INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL

ENRIQUE DE MELCHOR

 

21 DE AGOSTO

LOS BARRIOS (CADIZ) PLAZA DE TOROS

JOSE MERCE

 

21 DE AGOSTO

LINARES (JAEN)

FINAL DEL XXXV CONCURSO NACIONAL DE TARANTAS

 

21 DE AGOSTO

GUARO (MALAGA) PATIO DEL COLEGIO "LOS ALMENDROS" 23'00 H.

VII FESTIVAL DE CANTE FLAMENCO DE LA PEÑA FLAMENCA "EL ALMENDRO"

LUIS DE CORDOBA, ENRIQUE CASTILLO, ROSI NAVARRO, ANTONIO DE TOLOX, MANUEL HEREDIA CAMPOS, RAQUEL FRAMIT, MANOLO SILVERIA, NIÑO RINQUIN, GRUPO MUNICIPAL DE BAILE "ALQUERIA DE GUARO"

PRESENTA: PACO VARGAS

 

21 DE AGOSTO

VEJER DE LA FRONTERA (CADIZ) LAS MURALLAS DE LA SEGUR

XXVII NOCHE FLAMENCA

CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, ELU DE JEREZ, FERNADO TERREMOTO, MARIANA CORNEJO, CUADRO DE CARMEN GUERRERO, QUIQUE PAREDES

 

23 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

33 FESTIVAL FLAMENCO

"JOVENES CON DUENDE"

1ª PARTE. GUITARRA FLAMENCA EN CONCIERTO: NIÑO JOSELE

2ª PARTE. DANZA FLAMENCA: SARA BARAS

 

24 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

33 FESTIVAL FLAMENCO

"FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO"

 TOMATITO, CARMEN LINARES, EL CABRERO, VICENTE SOTO, MIGUEL POVEDA, MANOLO FRANCO, JERONIMO, PACO DEL GASTOR, CHICUELO

 

24 DE AGOSTO

EL PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ) CASINO BAHIA DE CADIZ

CUADRO DE PILAR OGALLA

 

25 DE AGOSTO

ALMERIA PLAZA DE LA CONSTITUCION 23'00 H.

33 FESTIVAL FLAMENCO

"FESTIVAL ALMERIA CANTA"

ANTONIA LOPEZ, CARMEN SEGURA, PACO EL MELLIZO, ANTONIO MARTIN, CARRETE DE ALMERIA, ROCIO SEGURA, JUAN GOMEZ, JOSE SORROCHE, NIÑO DE LAS CUEVAS, PACO CARMONA, EL NEGRILLO, MARIA DEL MAR HERNANDEZ, LA RABOTA

ARTISTAS INVITADOS: RANCAPINO, JUAN CARMONA "HABICHUELA"

 

25 DE AGOSTO

ROLDAN TORRE PACHECO (MURCIA)

XX FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO

I FESTIVAL NACIONAL DE ESCUELAS FLAMENCAS DE CANTE, BAILE Y GUITARRA

ACTUACION ESPECIAL DE LA ESCUELA FLAMENCA DE JEREZ

A BENEFICIO DE UNICEF ESPAÑA

 

26 DE AGOSTO

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": EL RITMO

LA CAÑETA DE MALAGA, JOSE SALAZAR, CARMEN DE LA JARA, MORENITO DE ILLORA, MANUEL JERO, MANOLO DE CEUTA, INMACULADA AGUILAR Y SU GRUPO

 

DEL 26 DE AGOSTO AL 19 DE SEPTIEMBRE

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA FLAMENCA DE ADRIAN GALIA

 

 26 DE AGOSTO

ROLDAN-TORRE PACHECO (MURCIA)

GALA FLAMENCA EN HOMENAJE A LA NIÑA DE LA PUEBLA

BIZCO DE LOS CAMARONES, LA CHIQUI DE JEREZ, ANTONIO FERNANDEZ "EL TORERO", JOSE LUIS POSTIGO, LAZARO ISSAQUI, CUADRO DE BAILE SINCALE

 

27 DE AGOSTO

ROLDAN TORRE PACHECO (MURCIA)

SEMIFINAL DEL FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO

ARTISTA INVITADO: JUANA LA DEL REVUELO Y SU GRUPO

 

27 DE AGOSTO

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERRAZA DEL CINE ASTORIA

III VIERNES FLAMENCO

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

28 DE AGOSTO

ROLDAN TORRE PACHECO (MURCIA)

FINAL DEL FESTIVAL NACIONAL DE CANTE FLAMENCO DE LO FERRO

ARTISTA INVITADO: ANTONIO EL PIPA Y SU GRUPO

 

28 DE AGOSTO

JODAR (JAEN)

FESTIVAL DE CANTE JONDO

LUIS CABALLERO, LA MACANITA, JOSE GALAN, VICENTE SOTO, DIEGO MORENO, MANUEL DE PALMA

 

28 DE AGOSTO

ALHAURIN EL GRANDE (MALAGA)

XVII NOCHE FLAMENCA "VILLA DE ALHAURIN"

AURORA VARGAS, CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, ANTONIO DE CANILLAS, JUAN EL DEL PUERTO, GRUPO JADEGA

 

28 DE AGOSTO

MONTILLA (CORDOBA)

26 CATA FLAMENCA

EL CABRERO, EL PELE, CURRO MALENA, ESPERANZA FERNANDEZ, LUIS EL POLACO, JULIAN ESTRADA, MARIVI PALACIOS, PACO DEL GASTOR, MANUEL SILVERIA, ANTONIO CARRION

 

29 DE AGOSTO

ROLDAN TORRE PACHECO (MURCIA)

MISA FLAMENCA

 


Septiembre

1 DE SEPTIEMBRE

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

LA MACANITA

 

DEL 1 AL 19 DE SEPTIEMBRE

MADRID TEATRO DE MADRID

COMPAÑÍA FLAMENCA DE ADRIAN GALIA

 

1 DE SEPTIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'30 H.

GRAN NOCHE FLAMENCA EN HOMENAJE A ORILLO DEL PUERTO

 

 2 DE SEPTIEMBRE

CADIZ BALUARTE DE LA CANDELARIA 22'30 H.

JUEVES FLAMENCOS DE LA PEÑA "ENRIQUE EL MELLIZO": NOCHE DE FIESTA

CHANO LOBATO, MARIANA CORNEJO, NANO DE JEREZ, MACARENA DE JEREZ, PASCUAL DE LORCA, CHANO RAMIREZ, PATRICIA VALDES

 

2 DE SEPTIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'30 H.

FLAMENCO PARA UN MILENIO

MIGUEL POVEDA, ESTRELLA MORENTE, MAYTE MARTIN, ARCANGEL

 

3 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERRAZA DEL CINE ASTORIA

IV VIERNES FLAMENCO

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

3 DE SEPTIEMBRE

PORCUNA (JAEN)

EL CABRERO, ESPERANZA FERNANDEZ, JOSELITO DE LEBRIJA, BIZCO DE LOS CAMARONES, CALIXTO SANCHEZ, MANOLO FRANCO, PACO DEL GASTOR

 

3 DE SEPTIEMBRE

VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL) TEATRO AUDITORIO MUNICIPAL DE VALDEPEÑAS 22'00 H.

XIX FESTIVAL NACIONAL DE ARTE FLAMENCO "VALDEPEÑAS CIUDAD DEL VINO"

JOSE MERCE CON MORAITO CHICO, JULIAN ESTRADA, RAUL MONTESINOS, MANUEL SILVERIA, CUADRO FLAMENCO DE RAFAEL DEL PINO MORENO

 

3 DE SEPTIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'00 H.

FESTIVAL HOMENAJE A FOSFORITO

JOSE MERCE, CARMEN LINARES, JOSE MENESE, CHANO LOBATO, VICENTE SOTO,MORAITO CHICO, PACO CORTES, ,IGUEL ANGEL CORTES, ANTONIO CARRION, JERONIMO, JUAN CARMONA "HABICHUELA"

 

4 DE SEPTIEMBRE

BENALUP (CADIZ)

FINAL DEL CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "CASAS VIEJAS"

 

4 DE SEPTIEMBRE

LOS AGIJARES (GRANADA) 23'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO

EL CABRERO, OTROS PENDIENTE DE CONFIRMACION

 

4 DE SEPTIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'00 H.

FESTIVAL HOMENAJE A FOSFORITO

ENRIQUE DE MELCHOR Y SU GRUPO, PANSEQUITO, EL PELE, LUIS DE CORDOBA, JUANITO VILLAR, LA CAÑETA DE MALAGA, JOSE SALAZAR, NIÑO DE PURA, MANUEL SILVERIA, NIÑO JERO, ANTONIO SOTO

 

4 DE SEPTIEMBRE

MAIRENA DEL ALCOR (SEVILLA)

FESTIVAL DE CANTE GRANDE "ANTONIO MAIRENA"

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

5 DE SEPTIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL CONDE DUQUE 21'30 H.

VICENTE AMIGO

 

10 DE SEPTIEMBRE

PUERTO REAL (CADIZ) TEATRO PRINCIPAL

GRAN FESTIVAL DE LA LIVIANA

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

 10 DE SEPTIEMBRE

BENAMEJI (CORDOBA) 23'00 H.

XX PARTIA FLAMENCA

EL CABRERO, CALIXTO SANCHEZ, EL CHOZA, OTROS PENDIENTES DE CONTRATACION

 

11 DE SEPTIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PLAZA DE TOROS

XXXII FIESTA DE LA BULERIA

VICENTE SOTO, JUAN MONEO "EL TORTA", LA MACANITA, FERNANDO DE LA MORENA, JOSE VARGAS "EL MONO", MELCHORA ORTEGA, COMPAÑIA DE ANTONIO EL PIPA, ANTONIO JERO, DIEGO DE MORAO

 

13 DE SEPTIEMBRE

ESTAMBUL

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

18 DE SEPTIEMBRE

TORREMOLINOS (MALAGA) CASETA DE LA PEÑA "LOS AMIGOS DEL ARTE"

GRAN FINAL DEL XXV CONCURSO DE CANTE FLAMENCO AFICIONADO DE LA PEÑA "AMIGOS DEL ARTE"

 

25 DE SEPTIEMBRE

UBEDA (JAEN) AUDITORIO H. SANTIAGO 22'00 H.

CANTAORES DE LA PEÑA LOS CERROS DE UBEDA

GUITARRAS : JUAN BALLESTEROS, EL PERET DE UBEDA

BAILE : ESCUELA DE AMPARO NAVARRO

ARTISTAS INVITADOS POR DESIGNAR

 

26 DE SEPTIEMBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

JAVIER BARON: "SOLO POR ARTE"

 

28 DE SEPTIEMBRE

TORREMOLINOS (MALAGA)

NOCHE FLAMENCA DE LA PEÑA FLAMENCA "AMIGOS DEL ARTE"

 

28, 29 Y 30 DE SEPTIEMBRE

BRUSELAS

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA


 

Octubre

1 Y 2 DE OCTUBRE

BRUSELAS

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

1 DE OCTUBRE

PUEBLA DE LOS INFANTES (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

  

1 AL 30 DE OCTUBRE

CERDANYOLA (BARCELONA)

11 JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS DE CERDANYOLA

CONCURSO DE PINTURA"EL FLAMENCO Y SUS FORMAS DE EXPRESION"

 

2 DE OCTUBRE

NERJA (MALAGA)

FINAL DEL CONCURSO DE CANTE FLAMENCO DE LA PEÑA FLAMENCA "LA SOLEA"

 

2 DE OCTUBRE

BADALONA (BARCELONA) TEATRO ZORRILLA

III MUESTRA FLAMENCA DE BADALONA

VICENTE SOTO, PAQUI LARA, ANTONIO HEREDIA "EL CEREZO", JOSE MARIA MOLERO, QUINO ROMAN, PACO LUCERITO

 

3 DE OCTUBRE

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

CUADRO FLAMENCO DE JOSE JOAQUIN CON LA COLABORACION ESPECIAL DE NIÑO DE PURA

 

DEL 4 AL 17 DE OCTUBRE

MILAN (ITALIA)

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

7 DE OCTUBRE

NERJA (MALAGA)

FESTIVAL FLAMENCO DE LA PEÑA FLAMENCA "LA SOLEA"

PENDIENTE DE CONTRATACION

 

8 DE OCTUBRE

UTRERA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

8 DE OCTUBRE

EL VISO (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

MELCHORA ORTEGA

 

8 DE OCTUBRE

VALENCINA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

DIEGO AGUJETAS Y JUAN DEL GASTOR

 

 9 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO 1999 "RECORDANDO A GREGORIO FERNANDEZ "TIO BORRICO"

MARIA VARGAS Y DIEGO DEL MORAO

 

9 DE OCTUBRE

SAN JOSE DE LA RINCONADA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

MELCHORA ORTEGA

 

9 DE OCTUBRE

EL RUBIO (SEVILLA) SALON TORRES

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

DIEGO AGUJETAS Y JUAN DEL GASTOR

 

9, 16, 23 Y 30 DE OCTUBRE

RINCON DE LA VICTORIA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "EL PIYAYO"

CICLO DE RECITALES "CONOCER EL FLAMENCO"

 

10 DE OCTUBRE

PEÑA JUMOZA 3 (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

10 DE OCTUBRE

SEVILLA PEÑA MIGOS DE MANUEL MAIRENA

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

DIEGO AGUJETAS Y JUAN DEL GASTOR

 

12 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TEATRO VILLAMARTA 21'00 H.

FINAL DEL XXI CERTAMEN NACIONAL DE GUITARRA FLAMENCA DE LA PEÑA "LOS CERNICALOS"

 

15 DE OCTUBRE

CARMONA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

15 DE OCTUBRE

LORA DEL RIO (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

MELCHORA ORTEGA

 

15 DE OCTUBRE

HUERCAL (ALMERIA) PEÑA EL CIEGO DE LA PLAYA

MIGUEL FLORES "EL CAPULLO DE JEREZ" Y DIEGO AMAYA

 

15 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

JOSE MIGUEL CARBONELL

 

15 DE OCTUBRE

CERDANYOLA DEL VALLES (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA C.R. DE CERDANYOLA 22'30 H.

XI JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS

RECITAL DE JOSELETE DE LINARES, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR FERNANDO MORENO

 

16 DE OCTUBRE

 ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

DAVID TEJEDOR Y CHANO

 

16 DE OCTUBRE

LEBRIJA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

 16 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO 1999 "RECORDANDO A GREGORIO FERNANDEZ "TIO BORRICO"

FERNANDO DE LA MORENA Y PACO CEPERO

 

16 DE OCTUBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

HOMENAJE A MARIQUILLA

ACTUACION DE LA COMPAÑÍA DE FLAMENCO "MARIQUILLA"

 

16 OCTUBRE

PECHINA (ALMERIA) PEÑA EL YUNQUE

LUIS DE CORDOBA

 

16 DE OCTUBRE

CERDANYOLA DEL VALLES (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA C.R. DE CERDANYOLA 23'00 H.

XI JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS

RECITAL DE JUANA LA DEL PIPA, ACOMPAÑADA POR FERNANDO MORENO A LA GUITARRA

 

17 DE OCTUBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

COMPAÑÍA DE SARA BARAS

  

DEL 19 AL 31 DE OCTUBRE

SUIZA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

21 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'00 H.

VII CICLO "JUEVES FLAMENCOS JUVENILES"

ENRIQUE ANGEL DE TREBUJENA, ISABEL MARIA DE JEREZ. A LA GUITARRA MIGUEL SALADO

 

22 DE OCTUBRE

LOS PALACIOS (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

22 DE OCTUBRE

PATERNA DE RIVERA (CADIZ) PEÑA CULTURAL FLAMENCA "LA PETENERA" 22'00 H.

RAFAEL MENACHO, JOSE MARIA OVIEDO EL NENE, ELPIN DE JEREZ, ISABEL MARIA GONZALEZ, NIÑO DE LA ESCALERILLA

 

22 DE OCTUBRE

ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

MELCHORA ORTEGA

 

22 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

GUITARRAS FLAMENCAS

 

22 DE COTUBRE

MADRID PEÑA FLAMENCA "EL DUENDE"

CURRO CUETO, PEPE NUÑEZ

 

22 DE OCTUBRE

CERDANYOLA DEL VALLES (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA C.R. DE CERDANYOLA 22'30 H.

XI JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS

FLAMENCOS EN CATALUÑA: LUCIANO CARMONA, MANUEL CALDERON, JOSE GABRIEL CALDERON

 

23 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO 1999 "RECORDANDO A GREGORIO FERNANDEZ "TIO BORRICO"

RECITAL DE PIANO FLAMENCO A CARGO DE JOSE ZARZANA ORTEGA

 

23 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "EL PESCAERO" 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS

JOSELITO GALVEZ, ROQUE DE JEREZ, GRUPO DE BAILE VERONICA BRAULIO, PACO LARA

 

23 DE OCTUBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

MANOLO LIÑAN Y SU GRUPO

 

23 DE OCTUBRE

MADRID COLEGIO MAYOR SAN JUAN EVANGELISTA 22'30 H.

LOS CANTES DE CADIZ

JUANITO VILLAR, RANCAPINO, CHAQUETON, NANO DE JEREZ, DIEGO AMAYA, JERONIMO

 

23 DE OCTUBRE

CERDANYOLA DEL VALLES (BARCELONA) PEÑA FLAMENCA C.R. DE CERDANYOLA 23'00 H.

XI JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS

NOCHE FLAMENCA EN HOMENAJE A ANTONIO CERDAN: JOSE ANTONIO CALDERON, JUAN MARIA GUERRA

 

26 DE OCTUBRE

MADRID SALA CARACOL

"UNIVERSO FLAMENCO"

MARIO CORTES, INES CONTRERAS, JESUS HEREDIA, ALFONSO LOSA, EL PORRAS, ISRAEL JIMENEZ, PACO NUÑEZ

 

28 DE OCTUBRE

MADRID SALA CARACOL

JUANA SALAZAR "LA TOBALA"

 

28 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'00 H.

VII CICLO "JUEVES FLAMENCOS JUVENILES"

JUANILLORRO HIJO, Mª ANGELES CUEVAS, ISMAEL MORALES

 

29 DE OCTUBRE

PILAS (SEVILLA)

CICLO "25 PARA 50" (DIPUTACION DE SEVILLA)

GRUPO "CANTES DE HUELVA" CON LA GUITARRA DE RAMON JESUS DIAZ

 

29 DE OCTUBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

GRUPO GITANILLO DE VELEZ: ROCIO MOLINA, CANTE GITANILLO DE VELEZ Y LUIS SANTIAGO

 

29 DE OCTUBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

EL TIRIRI, LEO Y DANI

 

29 DE OCTUBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00 H.

III CICLO FLAMENCO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

JOSE MERCE

 

29 DE OCTUBRE

MADRID PEÑA FLAMENCA "EL DUENDE"

"FLAMENCAS", BAILE

AMELIA VEGA, CRISTINA VILLAPLANA, JOSE ARENAS

 

 30 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA TIO JOSE DE PAULA 23'00 H.

OTOÑO FLAMENCO 1999 "RECORDANDO A GREGORIO FERNANDEZ "TIO BORRICO"

JOSE VARGAS "EL MONO" Y FERNANDO MORENO

 

30 DE OCTUBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "EL PESCAERO" 22'30 H.

NOCHES FLAMENCAS

DOLORES ARRIAZA, FALI DE LA MILAGROSA, GRUPO DE BAILE DE FERNANDO GALAN, PACO NARANJO

 

30 DE OCTUBRE

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

CARMEN LINARES ACOMPAÑADA POR JOSE LUIS POSTIGO

 

30 DE OCTUBRE

HOSPITALET (BARCELONA) TEATRE JOVENTUT 22'00 H.

FINAL DEL XII CERTAMEN NACIONAL DE GUITARRA FLAMENCA

 

30 DE OCTUBRE

CERDANYOLA DEL VALLES (BARCELONA) TEATRO DEL ATANEU 23'00 H.

XI JORNADAS CULTURALES FLAMENCAS

GRUPO DE TEATRO DE LA PEÑA FLAMENCA C.R. DE CERDANYOLA PRESENTA LA OBRA TIERRA Y CANTE "ABUELO RAFAEL"

 

30 DE OCTUBRE

ULM (ALEMANIA) CASA LORCA

AGUSTIN DE LA FUENTE

 

31 DE OCTUBRE

VILLANUEVA DE LA REINA (JAEN) CINEMA ESPAÑA 22'00 H.

GALA DE ENTREGA DE LOS GALARDONES EL OLIVO 99

ACTUACION DE NIÑO DE PURA Y MANOLO FRANCO CON SU GRUPO PRESENTANDO EL ESPECTACULO "COMPADRES"

 

31 DE OCTUBRE

DUSSELDORF (ALEMANIA) TANZHAUS NRW

RAFAEL CORTES Y GRUPO

 


Noviembre

DEL 1 AL 4 DE NOVIEMBRE

SUIZA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

DE 1 AL 30 DE NOVIEMBRE

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

MANUELA ORTEGA

 

4 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) TERTULIA FLAMENCA "PEPE ALCONCHEL" 22'00 H.

VII CICLO "JUEVES FLAMENCOS JUVENILES"

JOSE LARA, JUAN VIDAL, SANTIAGO LARA

 

4 DE NOVIEMBRE

LUXEMBURGO CONSERVATORIO MUNICIPAL DE LUXEMBURGO

EVA LA YERBABUENA Y SU COMPAÑIA

ORGANIZA: CIRCULO CULTURAL ESPAÑOL ANTONIO MACHADO

 

DEL 5 AL 7 DE NOVIEMBRE

SEVILLA TEATRO LOPE DE VEGA

LA FURA DELS BAU EN "OMBRA, PROYECCION DE UN HOMBRE" (MONTAJE SOBRE FEDERICO GARCIA LORCA)

CON LA COLABORACION DE JAVIER LATORRE

 

5 DE NOVIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

PEPE DE CAÑETE, GABRIEL CABRERA

 

5 DE NOVIEMBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00H.

III CICLO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

CARMEN LINARES

 

6, 13,20 Y 27 DE NOVIEMBRE

RINCON DE LA VICTORIA (MALAGA) PEÑA FLAMENCA "EL PIYAYO"

CICLO DE RECITALES "CONOCER EL FLAMENCO"

 

6 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00h.

3º CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS", DEDICADO A LUIS DE LA PICA

JOSE GALVEZ, MANUEL CARPIO "GARBANZO", FERNANDO MORENO

 

6 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "EL PESCAERO" 22,30 H.

NOCHES FLAMENCAS

JUAN DE LA BARBA, EL GRAN JULIO DE JEREZ, ACADEMIA DE BAILE DE MARIA DEL MAR

MORENO, PEPE JUSTICIA

 

6 DE NOVIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

BONELA Y EMILIO MAYA

 

6 Y 7 DE NOVIEMBRE

MADRID REAL COLISEO CARLOS III (EL ESCORIAL)

FESTIVAL DE OTOÑO

COMPAÑÍA DE JOAQUIN RUIZ:"MAR DE TIERRAS"

 

11 DE NOVIEMBRE

VILLAVICIOSA DE ODON (MADRID) CAFÉ DEL INFANTE 20'30 H.

GABRIEL CORTES, LA BRONCE, BERNARDO BRONCE

 

12 DE NOVIEMBRE

MOGUER (HUELVA) PEÑA DEL CANTE JONDO 22'30 H.

ROCIO DIAZ Y PASCULA DE LORCA

 

12 DE NOVIEMBRE

MARTOS (JAEN) PEÑA FLAMENCA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

ACTO INAUGURAL

GABRIEL MORENO Y ANTONIO GOMEZ

 

 12 DE NOVIEMBRE

GUARROMAN (JAEN) PEÑA FLAMENCA FUENTECILLA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

12 DE NOVIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

CONFERENCIA DE GONZALO ROJO

RECITAL DE ANTONIO DE CANILLAS Y GABRIEL CABRERA

 

12 DE NOVIEMBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00H.

III CICLO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

ESTRELLA MORENTE

 

12 DE NOVIEMBRE

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

SILVERIO HEREDIA, PEPE NUÑEZ

 

12 DE NOVIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL GARCIA LORCA 23'00 H.

ESPECTACULO "FLAMENCAS", CON AMELIA VEGA Y SU GRUPO

 

12 DE NOVIEMBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

MANUEL TEJUELA, EMILIO TEJUELA, ARTURO GIMENEZ, LA MINA

 

12 DE NOVIEMBRE

HAMBURGO (ALEMANIA) MARKTHALLE

NOCHE FLAMENCA CON MANOLO MARIN, MIGUEL VILLAR, BRUJI Y GRUPO LAVA, JOSE PARRONDO, EMINA, ANTONIA JIMENEZ, VICENTE ESQUERDO

 

13 Y 14 DE NOVIEMBRE

SEVILLLA TEATRO DE LA MAESTRANZA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

13 DE NOVIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

MANUEL CARMONA "NENE DE SANTA FE" Y MANUEL CARMONA HIJO

 

13 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00h.

3º CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS", DEDICADO A LUIS DE LA PICA

CARMEN LA CANTAROTA, FERNANDO DE LA MORENA, ANTONIO HIGUERAS

 

13 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 23'00 H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

JUANITO VILLAR Y NIÑO JERO

 

13 DE NOVIEMBRE

LINARES (JAEN) PEÑA FLAMENCA CABRERILLO 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

13 DE NOVIEMBRE

TORREDELCAMPO (JAEN) PEÑA JUAN VALDERRAMA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

GABRIEL MORENO Y ANTONIO GOMEZ

 

DEL 16 AL 30 DE NOVIEMBRE

ALEMANIA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

16 DE NOVIEMBRE 

GRENOBLE (FRANCIA) ANFITEATRO 10 UNIVERSIDAD STENDHAL 12'30 H.

FESTIVAL "VOCES DEL CANTE FLAMENCO"

ARCANGEL, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JOSE LUIS POSTIGO

  

17 DE NOVIEMBRE 

GRENOBLE (FRANCIA) LE CIEL 21'00 H.

FESTIVAL "VOCES DEL CANTE FLAMENCO"

JOSE DE LA TOMASA, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JOSE LUIS POSTIGO

 

18 DE NOVIEMBRE

ALMERIA PEÑA EL TARANTO 22'30 H

ROCIO SEGURA, MARI ANGELES FERNANDEZ, CARMEN SEGURA, SONIA MIRANDA, JUAN CARMONA "HABICHUELA", JOSE FERNANDEZ "TOMATITO", PEPE CARMONA "HABICHUELA".

 

18 DE NOVIEMBRE 

GRENOBLE (FRANCIA) LA RAMPE.ECHIROLLES 21'00 H.

FESTIVAL "VOCES DEL CANTE FLAMENCO"

LA MACANITA CON DIEGO MORENO A LA GUITARRA Y CHICHARITO Y GREGORIO A LAS PALMAS

CHOCOLATE, ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR MANUEL DE PALMA

 

18 Y 19 DE NOVIEMBRE

GINEBRA (SUIZA) SALA ALHAMBRA 20'30H.

"FLAMENCO SIN FRONTERAS"

CURRO FERNANDEZ, MIGUEL ARRAGON, ADAM DEL MONTE, LEILA DEL MONTE, ANTONIOPERUJO, JENNIFER BALLESTEROS, RAFAEL BALLESTEROS

 

19 DE NOVIEMBRE

CARMONA (SEVILLA) HOTEL ALCAZAR DE LA REINA 21'30 H.

CONFERENCIA"EL FANDANGO Y SU EVOLUCION", A CARGO DE JOSE LUIS RODRIGUEZ OJEDA, CON ILUSTRACIONES DE CANTE DE PACO MOYA Y MANUEL DE PALMA

ORGANIZA: TERTULIA FLAMENCA DE CARMONA

 

19 DE NOVIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

ARRIERITO DE COLMENAR Y GABRIEL CABRERA

 

19 DE NOVIEMBRE

MANCHA REAL(JAEN) PEÑA FLAMENCA EL TRILLO 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

19 DE NOVIEMBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

DAVID TEJEDOR, CHANO

 

19 DE NOVIEMBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00 H.

III CICLO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

EL GUITO

 

19 DE NOVIEMBRE

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

PEPE CABALLERO, PEPE NUÑEZ

 

19 DE NOVIEMBRE 

GRENOBLE (FRANCIA) LA RAMPE.ECHIROLLES 21'00 H.

FESTIVAL "VOCES DEL CANTE FLAMENCO"

CURRO MALENA ACOMPAÑADO A LA GUITARRA POR JOSE LUIS POSTIGO

MARIA DEL MAR MORENO CON ANTONIO DE LA MALENA, FERNANDO MORENO Y LUIS DE LA TOTA

 

19 DE NOVIEMBRE

SANTIAGO (CHILE) CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA 20'00 H.

GALA FLAMENCA. ACTUACION DEL CIRCULO FLAMENCO "CARMEN AMAYA" DE CONCEPCION

 

20 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00h.

3º CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS", DEDICADO A LUIS DE LA PICA

ANDRES LAZO "EL PESCAILLA", MANUEL MONEO "EL BARULLO", JUAN MONEO

 

20 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 23'00 H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

CARMEN DE LA JARA Y ANTONIO HIGUERO

 

20 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ)

III RECITAL FLAMENCO DE LA ASOCIACION NUESTRO PADRE JESUS EN SU SOBERANO PODER

 JUAN GRANADOS, JOSE GALVEZ, ALFONSO CARPIO "EL MIJITA HIJO", CAPULLO DE JEREZ, EL TORTA, PERIQUIN "NIÑO JERO", JOSE IGNACIO FRANCO, JOSE MANUEL ALCONCHEL, MIGUEL SALADO, JESUS FLORES, JUAN FANEGA

20 DE NOVIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

ANA CALI Y SU GRUPO

 

20 DE NOVIEMBRE

JODAR (JAEN) PEÑA CULTURAL FLAMENCA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

20 DE NOVIEMBRE

CORDOBA GRAN TEATRO

CORDOBAN FLAMENCO

 

20 DE NOVIEMBRE

CACERES AUDITORIO DE SAN FRANCISCO

XXV FESTIVAL FLAMENCO DE CACERES

PEDRO PERALTA, CARMEN LINARES, CANDIDO DE QUINTANA, JOSE MENESE, JOSE ANTONIO CONDE, PACO CORTES, MIGUEL ANDEL CORTES, ANTONIO CARRION, ROMERO DE BADAJOZ, PAQUITA GARCIA, MIGUEL NUÑEZ, PEDRO RICARDO MIÑO

 

20 DE NOVIEMBRE

VILLALBA (MADRID) CASA DE LA CULTURA

FESTIVAL DE OTOÑO

COMPAÑÍA DE JOAQUIN RUIZ:"MAR DE TIERRAS"

 

21 DE NOVIEMBRE

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 13'30 H.

VIII CICLO CULTURAL FLAMENCO

CONFERENCIA DE SALVADOR MIRANDA SOBRE "RAMON MONTOYA (1879-1949). CINCUENTA AÑOS DESPUES

ACTUACION DE RAUL MONTESINOS Y JUAN RAMON CISNEROS

 

21 DE NOVIEMBRE

BECERRIL DE LA SIERRA (MADRID) CASA DE LA CULTURA

FESTIVAL DE OTOÑO

COMPAÑÍA DE JOAQUIN RUIZ: "MAR DE TIERRAS"

 

21 DE NOVIEMBRE

BIENNE (SUIZA) PALAIS DES CONGRES 18'00H.

"FLAMENCO SIN FRONTERAS"

CURRO FERNANDEZ, MIGUEL ARRAGON, ADAM DEL MONTE, LEILA DEL MONTE, ANTONIO PERUJO, JENNIFER BALLESTEROS, RAFAEL BALLESTEROS

 

22 DE NOVIEMBRE

CADIZ PEÑA FLAMENCA GADITANA "ENRIQUE EL MELLIZO 22'00 H.

CICLO CULTURAL FLAMENCO

PRESENTACIÓN DEL LIBRO "HISTORIA DE FLAMENCOS Y FLAMENCOS DE HISTORIA" DE LUIS CABALLERO.

CHARLA COLOQUIO ILUSTRADA POR EL CANTE DE LUIS CABALLERO ACOMPAÑADO POR PASCUAL DE LORCA

 

23 DE NOVIEMBRE

CADIZ PEÑA FLAMENCA GADITANA "ENRIQUE EL MELLIZO 22'00 H.

CICLO CULTURAL FLAMENCO

CONFERENCIA COLOQUIO DE ENRIQUE MONTIEL SOBRE "EL FLAMENCO DEL SIGLO XXI"

ILUSTRACIÓN CON EL CANTE DE PICONERO DE ARCOS, GUITARRA DE MIGUEL CHAMIZO Y CUERPO DE BAILE DE MERCHE CABALLERO

 

23 DE NOVIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

JOSE MENESE/DIEGO CLAVEL

 

24 DE NOVIEMBRE

CADIZ PEÑA FLAMENCA GADITANA "ENRIQUE EL MELLIZO 22'00 H.

CICLO CULTURAL FLAMENCO

CONFERENCIA COLOQUIO DE FERMIN LOBATON SOBRE "DE CADIZ A JEREZ, UN CAMINO DE IDA Y VUELTA"

ILUSTRACION CON EL CANTE DE JUAN VELEZ, GUITARRA DE JESUS VEGA Y CIERPO DE BAILE DE MARISA ALBAICIN

 

24 DE NOVIEMBRE

TARBES (FRANCIA) CAC DE SEMEAC

FESTIVAL IBERO ANDALUZ

BALLET "LUZ Y FUEGO"

 

25 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) Centro Andaluz de Documentación del Flamenco 20'30 H.

4º RECITAL DE GUITARRA A CARGO DE LOS ALUMNOS DE LA ACADEMIA DE GUITARRA DE JOSE LUIS BALAO

 

25 DE NOVIEMBRE

CADIZ PEÑA FLAMENCA GADITANA "ENRIQUE EL MELLIZO 22'00 H.

CICLO CULTURAL FLAMENCO

CONFERENCIA COLOQUIO DE JESUS FERNANDEZ PALACIOS SOBRE "EL FLAMENCO EN LA POESIA"

ILUSTRACIÓN CON EL CANTE DE LAURA VITAL, GUITARRA DE MANUEL LIN Y CUERPO DE BAILE DE CHANA FERNANDEZ

 

25 DE NOVIEMBRE

PARIS (FRANCIA)

"FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO"

VERONICA VALLECILLO, HERMINIA RODRIGUEZ, ANTONIO GABARRE, FELIPE NOGUERA, FRANCISCO RUIZ

 

25 DE NOVIEMBRE

GRONINGEN (HOLANDA) DE OOSTERPOORT

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

26 DE NOVIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

REMEDIOS ANAYA, JOSE LEIVA, AGUSTIN DE LA FUENTE

 

26 DE NOVIEMBRE

CADIZ PARADOR HOTEL ATLANTICO (SALON CALETA) 21'30 H.

CICLO CULTURAL FLAMENCO DE LA PEÑA FLAMENCA GADITANA "ENRIQUE EL MELLIZO

CENA -ESPECTACULO DE CLAUSURA

AURORA VARGAS, PANSEQUITO, NIÑO DE PURA, BOBOTE Y ELECTRICO

 

26 DE NOVIEMBRE

BAEZA (JAEN) PEÑA FLAMENCA BAEZANA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

GABRIEL MORENO Y JOSE ROJO

 

26 DE NOVIEMBRE

ANDUJAR (JAEN) PEÑA FLAMENCA LOS ROMEROS 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

26 DE NOVIEMBRE

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 20'30 H.

VIII CICLO CULTURAL FLAMENCO

PROYECCION DE LA PILÍCULA "LOS TARANTOS"

 

26 DE NOVIEMBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00H.

III CICLO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

MARINA HEREDIA, ARCANGEL

 

26 DE NOVIEMBRE

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES (MADRID) TEATRO ADOLFO MARSILLACH 23'00H.

PACO DEL POZO, PEPE NUÑEZ

 

26 DE NOVIEMBRE

MADRID PEÑA DUENDE 23'30 H.

AMELIA VEGA, ANTONIO CARRASCO, JOSE ARENAS

 

26 DE NOVIEMBRE

ZARAGOZA PEÑA UNION FLAMENCA

NACHO ESTEVEZ, MIGUEL ANGEL BERNA

 

26 DE NOVIEMBRE

PARIS (FRANCIA)

"FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO"

MANUEL AGUJETAS

 

26 DE NOVIEMBRE

SALA SANG A KLANG DE PFAFFENTHAL (LUXEMBURGO)

GUALBERTO Y RICARDO MIÑO

ORGANIZA: CIRCULO CULTURAL ESPAÑOL ANTONIO MACHADO

 

26 Y 27 DE NOVIEMBRE

UTRECHT (HOLANDA) VREDENBURG

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

 27 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION C. FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO 23'00h.

3º CICLO DE CANTE FLAMENCO "NOCHES A COMPAS", DEDICADO A LUIS DE LA PICA

JUANA SOTO BAREA, FERNANDO MORENO

 

27 DE NOVIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 23'00 H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI" Y DOMINGO RUBICHI

 

27 DE NOVIEMBRE

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

RECITAL DE JOSE DE LA TOMASA

 

27 DE NOVIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

MANOLO GAGO

 

27 DE NOVIEMBRE

AGUILAR DE LA FRONTERA (CORDOBA) PEÑA C. FLAMENCA CURRO MALENA 22'30 H.

EL POLACO Y MIGUEL OCHANDO

 

27 DE NOVIEMBRE

MADRID ILUSTRE COLEGIO OFICIAL DE MEDICOS 22'00H.

III CICLO "A CORAZON ABIERTO" FESTIVAL DE OTOÑO

ENRIQUE MORENTE

 

27 DE NOVIEMBRE

VILLANUEVA DE LA CAÑADA (MADRID) CASA DE LA CULTURA "LA DESPERNADA"

FESTIVAL DE OTOÑO

COMPAÑÍA DE JOAQUIN RUIZ: "MAR DE TIERRAS"

 

27 DE NOVIEMBRE

GIJON FUNDACION MUNICIPAL DE CULTURA

PEPE DE LUCIA

 

27 DE NOVIEMBRE

PARIS (FRANCIA)

"FESTIVAL DE ARTE FLAMENCO"

EVA LA YERBABUENA, JOSELITO FERNANDEZ

 

27 DE NOVIEMBRE

TARBES (FRANCIA) THEATRE DES NOUVEATES 21'00H.

FESTIVAL IBERO ANDALUZ

BELEN CABANES, LAURA HERNANDEZ, EVE SASANEDAS, JUAN CARLOS LERIDA

 

28 DE NOVIEMBRE

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 13'30 H.

VIII CICLO CULTURAL FLAMENCO

JOVENES FLAMENCOS: JUAN ANTONIO CAMINO, MANUEL GRANDE, GABRIEL EXPOSITO, JAVIER NAVARRO, ANGELES RODRIGUEZ CALERO

 

28 DE NOVIEMBRE

SEVILLA PEÑA CULTURAL FLAMENCA BELLAVISTA 13'30 H.

RECITAL DE CANTE FLAMENCO

 MARCELO SOUSA Y MANUEL HERRERA

28 DE NOVIEMBRE

ALCALA DE HENARES (MADRID) TEATRO CERVANTES

FESTIVAL DE OTOÑO

COMPAÑÍA DE JOAQUIN RUIZ :"MAR DE TIERRAS"

 

28 Y 29 DE NOVIEMBRE

AMSTERDAM (HOLANDA) CONCERTGEBOUW

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

 30 DE NOVIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

GANADORES DE LA UNION 1999: ANTONIO PORCUNA "EL VENENO", NIÑO SEVE, RAFAEL CAMPALLO

 


Diciembre

DEL 1 AL 4 DE DICIEMBRE

ALEMANIA

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

DEL 1 AL 31 DE DICIEMBRE

MADRID CAFÉ DE CHINITAS

RAFAEL MARTOS

 

1 DE DICIEMBRE

BREDA (HOLANDA) CHASSE THEATER

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

2 DE DICIEMBRE

SAN FERNANDO (CADIZ) PEÑA FLAMENCA CAMARON DE LA ISLA 22'30 h.

X ANIVERSARIO FUNDACION PEÑA CAMARON DE LA ISLA

GASPAR DE UTRERA, JOSE MANUEL, GRUPO DE BAILE CUMBRE FLAMENCA, CON LA DIRECCION DE CARMEN PEÑA

 

2 DE DICIEMBRE

MADRID TEATRO MADRID

ESTRENO DE "DESPUES DE CARMEN" DE LA COMPAÑÍA DE ANTONIO MARQUEZ

 

2 DE DICIEMBRE

EINDHOVEN (HOLANDA) FRITS PHILIPS

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

3 DE DICIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

GITANILLO DE VELEZ Y GABRIEL CABRERA

 

3 DE DICIEMBRE

SAN FERNANDO (CADIZ) PEÑA FLAMENCA CAMARON DE LA ISLA 22'30 h.

X ANIVERSARIO FUNDACION PEÑA CAMARON DE LA ISLA

CARMEN DE LA JARA, VICTOR MANUEL ROSA, CORO FLAMENCO CAMARON DE LA ISLA, CON LA DIRECCION DE ANA Mª LIZANA

 

3 DE DICIEMBRE

JIMENA (JAEN) PEÑA FLAMENCA EL LANCHAR 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

GABRIEL MORENO Y ANTONIO GOMEZ

 

3 DE DICIEMBRE

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 20'30 H.

VIII CICLO CULTURAL FLAMENCO

PROYECCION DE LA PELICULA "FLAMENCO"

 

3 DE DICIEMBRE

ROTTERDAM (HOLANDA) DE DOELEN

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

 4 DE DICIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

LA CHIQUI DE JEREZ

 

4 DE DICIEMBRE

LA CAROLINA (JAEN) PEÑA FLAMENCA PUERTA DE ANDALUCIA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

GABRIEL MORENO Y ANTONIO GOMEZ

 

 4 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 21'30 H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

GRAN CENA FLAMENCA CON ACTUACION ESTELAR DE PACA Y MANUELA

 

4 DE DICIEMBRE

OSUNA(SEVILLA) PARANINFO DE LA UNIVERSIDAD DE OSUNA 21'00 H.

FINAL DEL VI CONCURSO DE CANTE FLAMENCO "CIUDAD DE OSUNA", DE LA PEÑA FLAMENCA LA SEGUIRIYA

 

4 DE DICIEMBRE

SAN FERNANDO (CADIZ) PEÑA FLAMENCA CAMARON DE LA ISLA 22'30 h.

X ANIVERSARIO FUNDACION PEÑA CAMARON DE LA ISLA

MACARENA DE JEREZ Y SU GRUPO, GRUPO DE BAILE PEÑA CAMARON DE LA ISLA

 

 4 DE DICIEMBRE

ANTWERPEN (BELGICA) ZUIDERPERSHUIS

MARIA DEL MAR MORENO, JUANA LA DEL PIPA, PASCUAL DE LORCA

 

5 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) ASOCIACION CULTURAL FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO

ZAMBOMBA FLAMENCA DE NAVIDAD

 

5 DE DICIEMBRE

FERNAN-NUÑEZ (CORDOBA) PEÑA FLAMENCA EL MIRABRAS 13'30 H.

VIII CICLO CULTURAL FLAMENCO

ACTO DE HOMENAJE A LUIS CALDERITO

OFRECIMIENTO: JUAN VELASCO

ACTUACION: CARMEN MARIN, LUIS CALDERITO, CHARI JIMENEZ

 

6 DE DICIEMBRE

TORREPEROGIL (JAEN) PEÑA FLAMENCA LA SOLEA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

7 DE DICIEMBRE

NAVAS DE SAN JUAN (JAEN) PEÑA FLAMENCA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

7 DE DICIEMBRE

BAÑOS DE LA ENCINA (JAEN) PEÑA FLAMENCA 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

GABRIEL MORENO Y ANTONIO GOMEZ

 

 10 DE DIDIEMBRE

RONDA(MALAGA) PEÑA FLAMENCA EL TOBALO

RECITALES DE OTOÑO "NIÑO DE LA NARANJA"

TERESA MOYA, PEPE CAPACETE, AGUSTIN DE LA FUENTE

 

10 DE DICIEMBRE

SALAMANCA

JOSE MERCE GIRA "DEL AMANECER"

COMPAÑADO POR MORAITO CHICO Y DIEGO DEL MORAO(GUITARRAS), JOSE LOSADA (BAJO), EL GUITO Y EL PIRAÑA (PERCUSION), RAFAEL Y ANTONIO DE LOS REYES, DESIRE SOTO Y ANGELA BAUTISTA (COROS)

 

DEL 10 AL 31 DE DICIEMBRE

MADRID TEATRO ALBENIZ

COMPAÑÍA ANDALUZA DE DANZA

 

11 DE DICIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

RAFAEL MUÑOZ Y RAMON DEL PASO

 

11 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 23'00 H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

INMA ORTEGA Y ANTONIO HIGUERO

 

11 DE DICIEMBRE

SABIOTE (JAEN) PEÑA FLAMENCA JULIO ROMERO 21'30 H.

VII ITINERARIO FLAMENCO "A LA VERDE OLIVA" JAEN EN EL CANTE

LUIS HEREDIA "EL POLACO" Y MIGUEL OCHANDO

 

 14 DE DICIEMBRE

SEVILLA TEATRO CENTRAL 21'00 H.

FLAMENCO VIENE DEL SUR

MERCHE ESMERALDA

 

14 DE DICIEMBRE

MALAGA TEATRO CERVANTES

NOCHEBUENA FLAMENCA, POR LA COMPAÑÍA "GITANOS DE JEREZ", CON DIRECCION ARTISTICA DE MANUEL MORAO

 

16 DE DICIEMBRE

LISBOA (PORTUGAL) INSTITUTO CERVANTES

NOCHEBUENA FLAMENCA, POR LA COMPAÑÍA "GITANOS DE JEREZ", CON DIRECCION ARTISTICA DE MANUEL MORAO

 

17 DE DICIEMBRE

CHIPIONA (CADIZ) PLAZA PIO XII 21'30 H.

TRADICIONAL ZAMBOMBA NAVIDEÑA

 

DEL 17 DE DICIEMBRE AL 9 DE ENERO DEL 2000

MADRID

BALLET NACIONAL DE ESPAÑA

DIRECTORA AIDA GOMEZ

ARTISTA INVITADO: ANTONIO CANALES

 COLABORACION ESPECIAL: DORANTES

PROGRAMA: "ORIPANDO", "SEMBLANZAS", "A CIEGAS" Y "CARMEN"

 

18 DE DICIEMBRE

GUADALCACIN (CADIZ) PLAZA ARTESANIA 21'30 H.

ZAMBOMBA 99

 

18 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) PEÑA FLAMENCA "EL PESCAERO" 23'00 H.

NOCHES FLAMENCAS

GRAN ZAMBOMBA DE NAVIDAD

 

18 DE DICIEMBRE

JEREZ DE LA FRONTERA (CADIZ) "PEÑA FLAMENCA BUENA GENTE" 23'00H.

XXII NOCHES FLAMENCAS, EN RECUERDO DE LUIS DE LA PICA

ZAMBOMBA POPULAR, CON ACTUACION DEL CORO DE VILLANCICOS DE LA PEÑA "BUENA GENTE"

 

18 DE DICIEMBRE

ALMONTE (HUELVA) PEÑA FLAMENCA DE ALMONTE

MUESTRA DE VILLANCICOS

 

18 DE DICIEMBRE

GRANADA PEÑA FLAMENCA LA PLATERIA 23'00 H.

DIA DEL VILLANCICO

GRUPO VIRGEN DEL ROSARIO DE HUETOR VEGA

 

19 DE DICIEMBRE

UBEDA (JAEN)

FESTIVAL DE VILLANCICOS FLAMENCOS

CANTAORES DE LA PEÑA LOS CERROS DE UBEDA

ARTISTAS INVITADOS: CANALEJAS DE JAEN, MONICA MATA

GUITARRA: A. GOMEZ Y JUAN ROMERO PERET

 

21,22 Y 23 DE DICIEMBRE

MADRID CENTRO CULTURAL DE LA VILLA

NOCHEBUENA FLAMENCA, POR LA COMPAÑÍA "GITANOS DE JEREZ", CON DIRECCION ARTISTICA DE MANUEL MORAO

 

18 DE DICIEMBRE

 MADRID JUNTA MUNICIPAL DISTRITO DE LA FORTUNA 20'00 H.

FESTIVAL FLAMENCO DISTRITO DE LA FORTUNA

GANADOR DEL CONCURSO "SILLA DE ORO"

DIEGO DE LOS SANTOS "RUBICHI", DOMINGO RUBICHI

CUADRO DE BSILE DE ALEJANDRO GRANADOS, CON INDIO GITANO, JOSE JIMENEZ "EL BOCADILLO", ANTONIO MALENA

 

26 DE DICIEMBRE

DUSSELDORF (ALEMANIA) CAPITOL THEATER

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

27 DE DICIEMBRE

BONN (ALEMANIA) BEETHOVENHALLE

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

28 DE DICIEMBRE

KOBLENZ (ALEMANIA) RHEINMOSELHALLE

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

29 DE DICIEMBRE

ASCHAFFENBURG (ALEMANIA) STADTHALLE

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

30 DE DICIEMBRE

LUDWIGSBURG (ALEMANIA) FORUM

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA

 

31 DE DICIEMBRE

MANNHEIM (ALEMANIA) MOZARTSAAL

BALLET RAFAEL AGUILAR

CARMEN FLAMENCA